Мониторинг численности серых ворон в микрорайоне Новый город

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мониторинг численности серых ворон в микрорайоне Новый город

Козликова М.И. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»,
Ермилов В.А. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Осенью прошлого года, занимаясь в объединении «Экотуризм» Детского эколого-биологического центра, я наблюдала за численностью птиц школьного двора. С удивлением я выяснила, что численность серых ворон в период с сентября по октябрь увеличилась в несколько раз. А что происходит с их численностью в течение года? По каким причинам она изменяется? Чтобы ответить на эти вопросы, я и начала выполнение этой исследовательской работы.

Краткий литературный обзор

В городе Ульяновске опубликовано небольшое количество работ, посвященных фауне птиц. В 1989 году вышла обобщающая работа по орнитофауне «Птицы города Ульяновска» (Бородин, 1989). В ней содержится полный перечень видов, встреченных на территории города с указанием их статуса пребывания. После этого сделано большое количество находок во все сезоны года.

В 2011 году появилась работа «Птицы города Ульяновска», где впервые обобщена информация по птицам областного центра (Москвичёв и др., 2011).

С 2007 года обучающиеся и педагоги Детского эколого-биологического центра города Ульяновска принимают участие в программе Евроазиатский Рождественский учёт птиц. Одним из биотопов, в котором проводятся зимние учёты птиц, является микрорайон Нового города.

Публикации результатов программ по зимнему учёту птиц в микрорайоне Новый город помещены в выпусках «Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов» Мензбировского орнитологического общества (Преображенская, 2018, 2019, 2020, 2021). В выпусках содержится информация о видовом и численном составе зимнего населения птиц, полученная методом маршрутных учётов в рамках программ «Parus» и «Евроазиатский Рождественский учёт».

По характеру сезонных миграций птиц принято делить на оседлых, кочующих и перелётных. Однако это деление не всегда точно. Установлено, что строго оседлых видов почти не существует. Большинство так называемых оседлых видов в некоторых частях своего ареала совершают регулярные кочевки и, наоборот, птицы, причисляемые к перелетным видам, в некоторых местах живут оседло.

Виды птиц, которые после выведения птенцов выходят на поиски пищи за пределы своей гнездовой территории и проводят зиму в ближайших её окрестностях, относятся к полуоседлым. Такие виды птиц живут всю зиму более или менее оседло. 

Серая ворона является одним из многочисленных видов птиц. Интенсивная урбанизация серых ворон происходила во второй половине XX века во многих городах Европейской России. Ранее серая ворона считалась оседлой птицей. Но теперь выяснилось, что часть популяции является перелётной. Небольшими группами по 5-10 особей или в смешанных с грачами стаях по 100-130 особей осенью вороны летят с севера-востока на юго-запад, весной - в обратном направлении. Прилет и пролет птиц наблюдается в феврале – марте, отлет и пролет – в октябре – ноябре. Точные сроки миграций птиц трудно установить, так как серая ворона является частично оседлым видом (Рахимов, 2001).

С поднятием молодых птиц на крыло птицы семьями кочуют по лугам, поймам речных долин, полям, окрестностям больших и малых населённых пунктов, сельскохозяйственным угодьям, где находят обильные корма, и в места гнездования возвращаются только для ночёвки. Зачастую серые вороны объединяются в крупные стаи, состоящие из нескольких семей (Флинт, 1984).

Уже в начале сентября у части молодых ворон кочёвки переходят в выраженные миграции. Стаи укрупняются, их перемещения приобретают определённую направленность, скорость передвижения увеличивается. Пик миграционной активности местных серых ворон приходится на первую половину октября. Предположительно, что уже в первой половине ноября перелётные вороны из нижневолжской популяции оказываются на местах зимовки. К концу ноября осенняя миграция постепенно заканчивается. До середины октября вороны семьями и небольшими группами находятся на опушках лесов, на полях и в поймах рек, затем начинают концентрироваться в окрестностях населенных пунктов. При первых заморозках, особенно с выпадением снега и наступлением морозов, вороны приближаются к жилью человека, где кормятся отбросами (Рахимов, 2001).

Часть особей зимует в непосредственной близости от репродуктивных районов или на незначительном удалении от них. Такие птицы зачастую скапливаются вблизи больших и малых населённых пунктов, вливаясь в зимние временные популяции (Рахимов, 2001).

Освоение гнездящимися серыми воронами города Ульяновска началось в 1970 – 1980 годах. Если раньше они очень редко гнездились в областном центре, в основном в парках и по окраинам, то сейчас свои гнёзда вороны располагают даже на самых оживлённых улицах (Бородин, 1984).

В городе Ульяновске серая ворона многочисленный гнездящийся, пролётный и зимующий вид (Москвичёв и др., 2011).

Географическое положение места исследований и сроки проведения.

Учет серых ворон проводился с 10 сентября 2020 года по 27 октября 2021 года в Заволжском районе города Ульяновска, в микрорайоне Новый город.

Массив Нового города достаточно однородный. Это современные многоэтажные застройки. Вдоль улиц и в скверах растут разнообразные деревья и кустарники. Из древесных пород преобладает береза, рябина, тополь, липа, ясень. Из кустарников – кизильник и сирень.

Актуальность работы заключается в том, что результаты исследований необходимы для получения объективных данных по изменению численности птиц Ульяновской области. Серые вороны являются показателями санитарного состояния и могут быть использованы как индикаторы в оценке экологических условий территории.

Новизна работы в том, что в городе Ульяновске ранее не осуществлялись долгосрочные наблюдения за состоянием численности популяции серой вороны.

Цель работы: Целью данной работы является проведение долговременного мониторинга за состоянием популяции серых ворон в городе Ульяновске.

Задачи:

Рассчитать плотность населения серых ворон в микрорайоне;

выявить колебание численности этих птиц в зависимости от времени года.

подсчитать число жилых гнёзд на 1 км2в весенний период;

определить видовой состав деревьев, на которых гнездятся серые вороны;

выяснить миграционный статус серых ворон в микрорайоне.

Методика

При проведении учётов птиц я использовала методику маршрутного учета без ограничения полосы обнаружения (Равкин, 1967).

Во время учета шла по маршруту, и отмечали в полевом дневнике всех встреченных птиц, независимо от расстояния до них. Скорость пешего учета составляла 2 км/ч. Учеты проводила в хорошую погоду, в отсутствие сильного ветра, сильного дождя или снегопада.

До начала учета в полевом дневнике отмечали: место проведения учетов, дата, состояние погоды (облачность, температура, наличие ветра, высота снегового покрова).

Также указывали время начала учета и время его окончания. В ее правой верхней части указывается название местообитания, в котором будет проводиться учет.

При обнаружении птицы в полевом дневнике отмечаются:

вид птицы (в колонке слева);

количество особей;

характер перемещения птицы: «с» - сидит, «л» - летит (в строчку в колонке справа).

приблизительное расстояние до птицы в момент обнаружения (в строчку

в колонке справа).

9.00-11.00

Город

Серая ворона

1с 40; 2с 60; 2л 120

Во время учетов оценивается пройденное с учетом расстояние в километрах. Оценивается также чистое время учета в часах. Для получения достоверных данных учёт проводили по разным маршрутам. Длина каждого маршрута составляла 2 км.

По окончанию периода работ на основе записей в полевом дневнике составляется итоговая таблица – выборка.

Выборка учетов птиц в микрорайоне Новый город.

Дата учетов: 08.01.2021г.

Общее пройденное расстояние (L): 2 км

Общее время учета (H): 1 ч

Виды птиц

0-25м

25-100м

100-300м

300-1000м

Sn

N

1

С. ворона

134с

125с

1795

89,7

Выборка представляет собой перечень всех зарегистрированных в данном местообитании птиц с указанием количества встреченных особей, разнесенных по группам дальностей их обнаружения за весь период работы.

В этой методике рассчитывается плотность населения птиц (N) каждого вида в особях на один км2 территории.

Для птиц, встреченных сидящими, применяется формула:

N = ((n1 x 40)+(n2 x 10)+(n3x 3)+n4)/L,

где n1,n2, n3,n4 – число особей, зарегистрированных в полосах обнаружения соответственно 0 – 25м, 25 – 100м, 100 – 300м, 300 – 1000м.

40, 10, 3 и 1 – пересчетные коэффициенты, расширяющие соответствующую полосу до 1км, а L – учетный километраж (в км).

Полученные для каждой полосы обнаружения произведения суммируются и записываются в графу Sn выборки.

Для птиц, встреченных летящими, пройденное расстояние заменяется на суммарное время в часах (Н), умноженное на 30 – среднюю скорость полета птиц в км/ч.

N=Sn/(Н х 30)

В графе N данные по плотности «сидящих» и «летящих» птиц суммируются.

Для подсчёта жилых вороньих гнёзд мы применяли маршрутный учёт, во время которого в течение двух дней (5 и 6 мая) планомерно обследовали дворы микрорайона Новый город и отмечали гнёзда, в которых находились птицы.

Результат

В период с 10 сентября 2020 года по 27 октября 2021 года было осуществлено 30 маршрутных учётов птиц. По результатам учётов я рассчитала плотность населения серых ворон в нашем городе и построила график плотности населения этих птиц за время учёта.

Из графика видно, что с середины сентября 2020 года до середины октября 2020 года плотность населения серых ворон в городе оставалась примерно на одном уровне и составляла в среднем 47 особей\км2. С середины октября до конца декабря произошло увеличение численности птиц в 5 раз.

С помощью литературных источников выяснила, что в период с конца сентября по конец ноября происходит осенняя миграция серых ворон. К нам на зимовку прилетают вороны с северных регионов. Часть ворон, гнездившаяся в Ульяновской области, улетает на зимовку в южном направлении. При первых заморозках, особенно с выпадением снега и наступлением морозов, почти все вороны из окрестных лесов и полей приближаются к жилью человека, где кормятся отбросами (Рахимов, 2001).

В декабре плотность населения составила примерно 230 особей\км2 и практически не менялась весь период зимовки.

С середины марта началось снижение численности птиц в городе, которое продолжалось до середины апреля.

С помощью литературных источников выяснила, что в период с конца февраля до начала апреля происходит весенняя миграция серых ворон. Большая часть ворон покидает места зимовок, и расселяется по местам гнездований (Рахимов, 2001).

Плотность населения птиц достигла значения примерно 40 особей\км2 и почти не менялась до начала июня.

С начала июня до начала июля наблюдался плавный рост численности серых ворон примерно до 60 особей\км2.

Предполагаю, что численность возросла за счёт молодых птиц, которые покинули свои гнёзда.

В августе численность снизилась примерно до 45 особей\км2 и оставалась такой до середины октября.

Это снижение численности объясняю тем, что с поднятием молодых птиц на крыло вороны семьями кочуют по лугам, поймам речных долин, полям, окрестностям больших и малых населённых пунктов, сельскохозяйственным угодьям, где находят обильные корма, и в места гнездования могут возвращаться только для ночёвки (Рахимов, 2001).

В этот период я наблюдала концентрацию взрослых и молодых птиц в парке Прибрежном и рядом с ним, на берегу Куйбышевского водохранилища, где вороны кормились снулой рыбой и раковинами моллюсков.

В октябре 2021 года снова наблюдаем рост численности в несколько раз.

Обследовав в середине мая 1 км2 города, мы насчитали 30 жилых вороньих гнёзд. Выяснили, что для гнездования серая ворона в микрорайоне использовала 3 видов деревьев (тополь чёрный, берёза повислая, липа мелколистная). На тополе размещалось 26 гнёзд (87%), на берёзе 3 гнезда (10%), на липе 1 гнездо (3%).

Выводы

1. Рассчитана плотность населения серых ворон в Новом городе в период с сентября 2020 года по октябрь 2021 года.

2. Получено представление об изменении численности этих птиц в течение года:

максимальное количество особей наблюдается с начала декабря по конец февраля;

минимальное количество особей наблюдается в мае;

резкое снижение численности серых ворон происходит с начала марта до середины апреля;

резкое увеличение численности происходит с середины октября до конца ноября.

3. Выяснили, что на 1 км2 городской территории весной 2021 года располагалось 30 жилых гнёзд серой вороны.

4. Выяснили, что в микрорайоне серые вороны гнездятся на тополе чёрном (87%), берёзе повислой (10%), липе мелколистной (3%).

5. Выяснили, что серая ворона в городе Ульяновске является частично перелётным, частично полуоседлым и частично оседлым видом.

Заключение

Выполненная работа отражает состояние популяции серой вороны в микрорайоне Новый город за 2020 – 2021 год.

Теперь я имею точное представление о колебании численности этих птиц в нашем микрорайоне. Узнала интересные факты из жизни серых ворон.

Овладение простейшей методикой таких учетов позволит в будущем решать более сложные исследовательские задачи, спектр которых зависит, прежде всего, от специфики региона и конкретного экспериментального участка.

Выполнение аналогичных работ в разных регионах позволит сравнивать между собой географически удаленные участки территории, оценивать степень антропогенного воздействия на птиц, выявить особенности временной динамики населения птиц.

Поэтому я планирую продолжить исследования для более длительного мониторинга и пополнения базы данных.

Литература

Боголюбов А.С. Программа организации и проведения зимних учетов птиц России: методическое пособие. Москва, Экосистема, 1996. – 13с.

Бородин О. В. Птицы города Ульяновска // Краеведческие записки. Вып. 8. Ульяновск, 1989. С. 168 – 177.

Бородин О.В. Конспект фауны птиц Ульяновской области: Справочник. Ульяновск: Филиал МГУ, 1994. – 96с.

Москвичёв А.Н., Бородин О.В., Корепов М.В., Корольков М.А. Птицы города Ульяновска: видовой состав, распространение, лимитирующие факторы и меры охраны. – Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий», 2011. – 280с.

Рахимов И.И. Птицы городов Среднего Поволжья и Предуралья.- Казань: Мастер Лайн, 2001. – 272с.

Флинт В.Е. Врановые птицы: изучение и регулирование численности// Экология, биоценотическое и хозяйственное значение врановых птиц. – М., Наука, 1984. – С. 3 – 8.

Просмотров работы: 43