Древесная растительность моего двора

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Древесная растительность моего двора

Борунова С.Д. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»,
Ермилов В.А. 1
1Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Ульяновска «Детский эколого-биологический центр»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю наблюдать за растениями, за тем, как они изменяются в течение года. Весной природа оживает. На деревьях и кустарниках распускаются набухшие почки, и появляются первые нежные росточки. Появляется свежая зелёная травка. Просыпаются разные насекомые. Начинают прилетать перелётные птицы. Их пение радует и пробуждает всё вокруг. Чуть позже я начинаю восхищаться видом цветущих растений, и непередаваемым ароматом, который распространяется по округе. У дачников открывается новый сезон, и мы с бабушкой начинаем выращивать из семян рассаду цветов, которую затем в мае высаживаем на грядки.

Летом я часто бываю на даче с бабушкой. У нас на участке много разных цветов, за которыми я люблю ухаживать. Есть небольшой сад и огород. Мне нравится буйство зелени, радует большое разнообразие ягод и фруктов.

Рядом с дачей находится лесной массив и озеро. Мы часто ходим туда гулять. Слушаем пение птиц и любуемся красотой природы. К сожалению, многие дикорастущие растения нам неизвестны.

Осенью, после сбора урожая, я уже не бываю на даче. Постепенно становится прохладнее. Листья на деревьях и кустарниках начинает менять свой цвет с тёмно-зелёного до золотистого и красного.

К сожалению, скоро пора золотой осени заканчивается, погода начинает хмуриться и начинается дождливая пора. Деревья начинают сбрасывать свою багряную листву, и так не хочется расставаться с прекрасной осенней порой, а хочется любоваться прекрасными осенними пейзажами.

Занимаясь в объединении «Экотуризм» Детского эколого-биологического центра, мы изучали растительность школьного двора. В этот момент мне захотелось узнать, а что же растёт в моём дворе? Чтобы ответить на этот вопрос, я и начала выполнение этой исследовательской работы.

Краткий литературный обзор

Древесная флора земного шара насчитывает более 40 тысяч видов растений.

Первые и наиболее интересные данные по флоре Ульяновска принадлежат А. П. Шенникову. В пойме Волги в пределах бывшей Симбирской губернии А. П. Шенников в 1930 году указывает 250 видов высших растений, из них 19 видов деревьев и кустарников. В их числе семь видов ивы. Из других деревьев выделялись тополя - белый и черный, или осокорь. Первый из них встречался в виде примеси в лесах прирусловой зоны. Встречались вязовые рощи. Дуб рос повсеместно (Раков, 2003).

Наиболее интенсивно флора Ульяновска и его окрестностей стала изучаться в конце 20 века. За это время, наряду с общим исследованием флоры Ульяновска и его окрестностей, была изучена флора и растительность отдельных районов города, преимущественно памятников природы, парков и скверов.

В 1978 г. в Заволжье, от посёлка Ленинский до села Юрьевки, закладывается новый микрорайон авиастроителей – Новый город, и в 1986 г. нами была обследована его флора. Необходимо отметить тот факт, что перед застройкой плодородный слой земли был снят, что не могло не отразиться на составе флоры и на характере растительного покрова в целом. Здесь, на маршруте более 5 км, было зарегистрировано только 136 видов сосудистых растений, относящихся к 24 семействам (Раков, 2003).

К 1994 году в состав городской флоры входит 1100 травянистых растений, 30 видов древесных растений и 60 видов кустарников.

К 2003 году флора города Ульяновска и его окрестностей насчитывала 1271 вид сосудистых растений, а в 2011 году уже 1421 вид растений (Раков, 2011).

Географическое положение места исследований и сроки проведения.

Изучение древесной растительности проводилось с 11 октября 2021 года по 17 октября 2021 года во дворе девятиэтажного дома, расположенного в Заволжском районе города Ульяновска, в микрорайоне Новый город по адресу проспект Филатова, 19.

Массив Нового города достаточно однородный. Это современные многоэтажные застройки. На улицах и в скверах растут разнообразные деревья и кустарники.

Дом, во дворе которого проводилось исследование, был построен в 1995 году. В 2000 году по периметру и внутри дворовой территории были высажены различные деревья и кустарники. В центре двора, который имеет общую площадь около 1 гектара, находится детская площадка, которая пользуется большой популярностью. Озеленение двора продолжается до сих пор.

Актуальность работы заключается в том, что полученная информация поможет мне больше узнать о флоре города Ульяновска и поделиться своими знания с друзьями и одноклассниками.

Целью данной работы является определение видового состава древесной растительности моего двора.

Задачи:

Определить видовой состав древесной растительности двора;

провести мониторинг численности встреченных видов деревьев;

выявить статус распространения этих видов деревьев в Ульяновской области;

собрать гербарий из листьев встреченных видов деревьев;

подготовить экологическую экскурсию по ознакомлению с древесной растительностью моего двора.

Методика

Обследовав всю площадь двора, я сорвала по нескольку листьев с каждого вида деревьев, которые мне повстречались. При этом я обращала внимание на цвет коры, форму кроны, наличие плодов. Часть листьев я использовала для создания гербария, а оставшиеся использовала для того, чтобы при помощи определителя растений определить их видовую принадлежность.

С определением некоторых видов возникли трудности. Для разрешения данного вопроса обращались за помощью к преподавателям Ульяновского государственного педагогического университета. После того, как все виды деревьев были определены, пересчитала количество каждого вида, растущих во дворе. Ознакомилась с информацией о встреченных видах растений. Сделала гербарий из листьев растений.

По окончанию периода работ заполнила таблицу.

Результат

Во дворе своего дома я обнаружила 24 вида древесных растений.

п\п

Вид дерева

Кол-во особей

Статус распространения в Ульяновской области

1

Берёза повислая

4

В озеленении, в лесах

2

Берёза пушистая

2

В озеленении, в лесах

3

Боярышник кроваво-красный

2

В озеленении, в лесах

4

Вишня обыкновенная

9

В озеленении, в садах

5

Вяз гладкий

2

В озеленении, в лесах

6

Вяз мелколистный

2

В озеленении, в лесах

7

Вяз шершавый

2

В озеленении, в лесах

8

Дуб обыкновенный

3

В озеленении, в лесах

9

Ель обыкновенная

1

В озеленении, в лесах Сурского района

10

Каштан конский обыкновенный

3

В озеленении

11

Клён американский

1

В озеленении

12

Клён остролистный

2

В озеленении, в лесах

13

Клён приречный

1

В озеленении

14

Клён татарский

3

В озеленении, в лесах

15

Липа сердцевидная

2

В озеленении, в лесах

16

Робиния лжеакациевая

1

В озеленении, лесополосах

17

Рябина обыкновенная

2

В озеленении, в лесах

18

Сосна обыкновенная

2

В озеленении, в лесах

19

Тополь белый

3

В озеленении, в лесах

20

Тополь чёрный

4

В озеленении, в лесах

21

Черёмуха обыкновенная

3

В озеленении, в лесах

22

Яблоня обыкновенная

1

В озеленении, в садах

23

Яблоня ягодная

3

В озеленении

24

Ясень обыкновенный

5

В озеленении, в лесах на западе области

С помощью литературных источников я выяснила природный ареал каждого вида и статус распространения в Ульяновской области.

Берёза повислая. Имеет обширный ареал в европейской части России, на Алтае и Кавказе. Широко распространённая лесообразующая порода. Так как берёза светолюбива, она легко вытесняется более долгоживущими и крупными деревьями. В Ульяновской области произрастает в широколиственных и сосново-широколиственных лесах (Раков, 2003).

Берёза пушистая. Растёт по всей европейской части России, в Сибири, в горах Кавказа. На севере распространена до тундры и встречается здесь чаще берёзы повислой, на юге — уступает ей.

Эта берёза, в отличие от берёзы повислой, выносит заболачивание почвы. В Ульяновской области встречается в сырых лесах (Раков, 2003).

Боярышник кроваво-красный. В России растёт на востоке европейской части, в Сибири, Забайкалье.

Издавна культивируется в полезащитных полосах, придорожных насаждениях, парках и скверах далеко за пределами естественного ареала. Широко разводится в средней полосе России. В Ульяновской области встречается в разреженных широколиственных лесах (Раков, 2003).

Вишня обыкновенная. Произрастает вишня везде, кроме крайнего Севера, высокогорий и пустынь. Выращивается в Западной Сибири, в Европейской части России, Средней Азии, Украине, в степной зоне Европы. Встречается только в культуре, однако дичает и может быть встречена по окрестностям населенных пунктов по всей Евразии.

Вяз гладкий. Произрастает практически на всей территории Европы, на Кавказе, в Малой Азии и на Урале, в Казахстане.

На севере доходит до юго-восточной Швеции, южной Финляндии, южных районов республик Карелия и Коми. В Ульяновской области встречается в широколиственных и сосново-широколиственных лесах, по оврагам (Раков, 2003).

Вяз мелколистный. В природе ареал вида охватывает Восточную и Южную Азию. Натурализован в Ульяновской области. Спорадически встречается на пустырях и в лесах (Раков, 2003).

Вяз шершавый. Ареал вида включает в себя Центральную и Восточную Европу, Крым, Кавказ и Малую Азию. Растение является одним из характерных видов широколиственных лесов. В дубовых и липовых лесах он растёт как примесь. Спорадически встречается в широколиственных лесах области (Раков, 2003).

Дуб обыкновенный. В зоне широколиственных лесов и лесостепи Европейской части России – одна из основных лесообразующих пород, образует дубовые леса (дубравы). В зоне смешанных лесов растет чаще по долинам рек, южнее выходит на водоразделы, а в степной зоне – по балкам и оврагам. В Ульяновской области произрастает в широколиственных и сосново-широколиственных лесах (Раков, 2003).

Ель обыкновенная. Растение широко распространено на северо-востоке Европы, где образует сплошные лесные массивы. Северная граница ареала в России большей частью совпадает с границей лесов, а южная доходит до чернозёмной зоны. В Ульяновской области произрастает в Сурском районе (Раков, 2003).

Каштан конский обыкновенный. В естественных условиях представители рода встречаются в Южной Европе, на севере Индии, в Восточной Азии и в Северной Америке. Наибольшее видовое разнообразие конского каштана — в Северной Америке.

Распространён в парках и садах по всей Европе. В Ульяновской области встречается в парках, скверах, уличных посадках (Раков, 2003).

Клён ясенелистный, или клён американский. Происходит из Северной Америки. В России произрастает с 1796 года. Уже в 1920-е годы стал наблюдаться его самосев в естественных условиях. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет угрозу биологическому разнообразию. Его способность быстрее других пород образовывать многоярусные заросли затрудняет возобновление местных видов. Из-за своей очень высокой экологической пластичности является одним из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии (Раков, 2003).

Клён остролистный.  Широко распространённое в Европе и Юго-Западной Азии древесное растение. Обычное растение во всех областях Средней России. Часто культивируется в качестве декоративных насаждений в садах и вдоль дорог. В Ульяновской области обычен в широколиственных лесах (Раков, 2003).

Клён приречный. Естественно произрастает в восточной Азии. На Дальнем Востоке распространён в Приморье и Приамурье. Выращивается в качестве декоративного растения в северных районах Европы и Северной Америки. В Ульяновской области встречается в парках, скверах, уличных посадках (Раков, 2003).

Клён татарский. Распространён в центральной и восточной Европе, а также в юго-западной Азии и Восточной Сибири. Ареал на западе ограничен Австрией, на востоке юго-западной частью России и Кавказом, на юге доходит до Ирана.

Растёт по опушкам широколиственных лесов, вдоль оврагов и берегов рек (Раков, 2003).

Липа сердцевидная.  Растет в зоне широколиственных лесов европейской части страны, доходит до Урала. Большие площади липа занимает в Среднем Поволжье. В Ульяновской области растёт в широколиственных и сосново-широколиственных лесах (Раков, 2003).

Робиния лжеакациевая. Происходит из Северной Америки. Растёт на влажных, богатых известью почвах в лесах из клёна, дуба, сосны, где является обычным компонентом. Наиболее часто встречается в низкогорных лесах.

Натурализовалась на всей территории Европы, в зоне умеренного климата Азии, в Северной и Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии и южных районах Латинской Америки. В Ульяновской области используется в озеленении (Раков, 2003).

Рябина обыкновенная. В России распространена в лесной и лесостепной зоне европейской части, на Северном Кавказе, на Урале. Интродуцирована повсюду в мире в зоне умеренного климата. В Ульяновской области растёт в широколиственных лесах (Раков, 2003).

Сосна обыкновенная. Широко распространённое дерево в Евразии. На севере сосна обыкновенная растёт вплоть до Лапландии, на юге встречается в Монголии и Китае.

В Ульяновской области образует как чистые насаждения, так и растёт вместе с елью, берёзой, осиной, дубом.

Тополь белый. В диком виде произрастает в Северной Африке, практически на всей территории Европы, Малой, Средней и Восточной Азии. В культуре выращивается в Европе, Азии, Северной Америке.

В Ульяновской области спорадически встречается в пойменных леса (Раков, 2003).

Тополь чёрный.  Общий ареал тополя чёрного обширный: Европа, Сибирь, Средняя Азия, Иран, Северная Африка.

В Ульяновской области спорадически встречается в пойменных леса (Раков, 2003).

Черёмуха обыкновенная. Естественный  ареал – Северная Африка, Европа, Азия, Закавказье. В Ульяновской области спорадически встречается в леса (Раков, 2003).

Яблоня домашняя. Широко распространённое плодовое дерево, выращиваемое ради его плодов.

В 2010 году группой учёных из разных стран расшифрован полный геном яблони домашней. По ДНК-анализу установлено, что известные 2500 сортов яблони домашней происходят от яблони Сиверса, ареал которой находится в предгорьях Казахстана и Средней Азии. Встречается в садах. Используется в озеленении (Раков, 2003).

Яблоня ягодная. Распространена в Восточной Сибири, Забайкалье, Дальнем Востоке. В Ульяновской области используется в озеленении (Раков, 2003).

Ясень обыкновенный. Родина ясеня обыкновенного –  Европа и Закавказье, Спорадически встречается в широколиственных лесах к северу и западу от Ульяновска (Раков) 2003).

 

Выводы

За время исследований во дворе моего дома было учтено 24 вида древесных растений.

Проведён мониторинг численности каждого вида встреченных растений.

Определён статус распространения этих видов деревьев в Ульяновской области. Выявлено следующее:

17 видов деревьев (берёза повислая, берёза пушистая, боярышник кроваво-красный, вяз гладкий, вяз шершавый, вяз мелколистный, дуб обыкновенный, ель обыкновенная, клён остролистный, клён татарский, липа мелколистная, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная, тополь белый, тополь чёрный, черёмуха обыкновенная, ясень обыкновенный) используются в озеленении населённых пунктов, и они растут в лесах Ульяновской области;

4 видов деревьев (каштан конский, клён американский, клён приречный, яблоня сибирская) используются в озеленении населённых пунктов;

2 вида деревьев (вишня обыкновенная, яблоня обыкновенная) используют для озеленения населённых пунктов и выращивают в садах;

1 вид (робиния лжеакациевая) используется в озеленении населённых пунктов и создания защитных лесополос в степных районах.

Собран гербарий из листьев встреченных видов растений.

Подготовлены маршрут и информация для проведения экологической экскурсии по ознакомлению с древесной растительностью моего двора.

Заключение и перспективы дальнейших исследований

Выполняя эту исследовательскую работу, работая с определителем и литературой, я узнала много нового и интересного из жизни древесных растений, познакомилась с видами, о существовании которых ранее даже не предполагала.

В дальнейшем я планирую продолжить свои исследования и расширить свои знания о мире растений.

Литература

Каюков, А.Н. Определитель древесных растений [Электронный ресурс]: методические указания / А.Н. Каюков, В.П. Попов; Красноярский государственный аграрный университет. – Красноярск, 2020. – 51 с.

Новиков В.С., Губанов И.А. Популярный атлас-определитель. Дикорастущие растения. – М.: Дрофа, 2002. – 416 с.: ил.

Раков Н. С. Флора города Ульяновска и его окрестностей. Ульяновск: 2003, 216 с.

Раков Н.С. Аборигенная фракция современной флоры города Ульяновска и его окрестностей [Электронный ресурс]: Самарский научный центр Российской академии наук. – Т. 13, №5, 2011. с. – 88 – 100

Приложение №1

С определением этого вида возникли большие проблемы

Моё любимое дерево!

Провожу ознакомительную экскурсию для друзей

Оформлен гербарий из листьев встреченных видов деревьев

Просмотров работы: 40