Трутовики Пильнинского парка

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Трутовики Пильнинского парка

Денисов М.С. 1
1МБОУ Пильнинская средняя школа №2 им. А.С. Пушкина, 7 В
Кочкурова М.П. 1
1МБОУ Пильнинская средняя школа №2 им. А.С. Пушкина
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

. Чудесный парк есть в Пильне нашей,

А рядом реченька бежит.

На свете нет природы краше,

К родным местам душа спешит.

Коровника Г.Д

Любой парк –это зеленая зона, где летом можно укрыться от зноя, отдохнуть от шума и послушать многоголосие птиц, зимой прокатиться на лыжах, пройтись по аллеям парка. В больших городах жителям приходиться бороться за парки. Пильнинцам повезло – у них есть парк «40 лет Октября». Он достался нам от наших предков, и мы должны его не только беречь, но и ухаживать за ним.

В 2017 году парк отметил свое 60-летие. К юбилею его почистили, скосили заросли крапивы, кустарников, убрали старые деревья. Но и сейчас, гуляя по парку, можно увидеть деревья, на которых произрастают удивительные организмы, самых разных форм и размеров -это грибы трутовики. Мы живем в Пильне и нам не безразлична судьба парка, поэтому целью нашего исследованиябыло изучитьгрибы трутовики парка. Длядостиженияданнойцели необходимо решить следующие задачи:

собрать теоретический материал о грибах-паразитах;

определитьвидовоеразнообразиетрутовиков;

оценить их роль и влияние на древесные растения;

выяснитьпутизаражениядеревьев;

познакомить Администрацию посёлка с результатами исследования

Глава I Основные понятия и значения трутовиков


Трутовики относятся к базидиальным грибам, обладающих характерным строением (трубочки относительно независимы от плодового тела и составляют отдельный гимениальный слой.)Гименофо́р — часть плодового тела гриба, несущая на поверхности тонкий спороносный слой — гименей. Часто поверхность гименофора сильно развита, это позволяет производить большее количество спор.
Название Трутовик (трутови'ца) происходит от традиционного применения этих грибов - плодовое тело некоторых видов использовалось для изготовления трута. Грибы-трутовики паразитируют на стволах и ветвях деревьев, часто имеют копытовидную или односторонне-шляпочную форму.
С одной стороны, он является представителем грибов-паразитов. Поселившийся на дереве обыкновенный трутовик вызывает появление белой гнили, что в итоге приводит к быстрой гибели дерева. Особенно нежелательно появление таких «гостей» на плодовых деревьях.

С другой стороны, трутовик настоящий поражает, как правило, уже повреждённые деревья, старые и больные. Он продолжает свою жизнедеятельность на пне, стволе и ветках погибшего дерева, обеспечивая его быстрое разложение и образование плодородного перегноя. Таким образом, гриб трутовик настоящий является санитаром леса, уничтожающим нежизнеспособные старые деревья, обеспечивая условия для роста молодых деревьев.

Гриб трутовик человек использовал в качестве еды, во времена, когда собирательство было основным способом добывания пищи, такой аппетитный и большой плод не мог остаться без внимания. В пищу можно использовать только живые грибы после длительной термической обработки. После этого было обнаружено, что внутренности гриба в высохшем состоянии легко и быстро загораются от малейшей искры и долго после этого тлеют. Эта способность не только отразилась на дальнейшей судьбе древесных грибов, но и стала частью их названия. Технология приготовления трута довольно проста. Нарезаютвнутреннюю часть гриба, вываривают в воде, насыщенной золой, затем отбивают и высушивают. Полученный трут может служить не только для разжигания огня, но и для его сохранения в случае совершения длительных походов.

Трутовик используется в качестве кровоостанавливающего средства, тонизирующего, успокаивающего, улучшает пищеварение, в качестве мочегонного средства.

Применяли его для лечения рака органов желудочно-кишечного тракта. Обладаетпротивовоспалительным и болеутоляющим свойствами.

Глава II Исследование

Исследование проводилось: с июля по сентябрь 2021 года. Место исследования парк «40 лет Октября». Он расположен на юго-востоке поселка. С восточной стороны граничит с рекой Пьяна, с южной с домами поселка, с севера -обрывом. В парке произрастают следующие деревья: береза, тополь, сосна. Так как изначально в парке были посажены березы, то они преобладают.

В данной работе были использованы следующие методы исследования:

первичный осмотр территории. Обходили парк по тропинкам, искали деревья, пораженные трутовиками, отмечали в блакноте место расположения;

визуально – оценочный метод. Он заключается в следующем: наблюдатель, проходит территорию парка и визуально определяет пораженные деревья. Рассматривает трутовики на них, считает, записывает данные в таблицу №1. Затем наблюдатель перемещается по парку и повторяет обследование;

анализа, полученнойинформации. Полученные результаты, теоретический материал анализировали и делали выводы;

математическая обработка полученных данных. По результатам заполнения таблицы строили диаграммы

Название трутовиков

форма

количество

     

Таблица № 1.Описаниерезультатовисследования

При первичном осмотре парка было установлено, что основу грибов –паразитов составляют грибы трутовики.

Название

Форма

Количество

Трутовик настоящий

Копытообразная

1721

Кориолус многоцветный

Плоская

179

Трутовик разноцветный

Плоская

53

Трутовик плоский

Плоская

191

Берёзовая чага

Резупинатная

19

Трутовик ложный

Копытообразная

576

Трутовик чешуйчитый

Дифференцированная на шляпку и ножку

443

Берёзовая губка

Копытообразная

294

Олигопорус вяжущий

Копытообразная

89

Диаграмма 1.Видовой состав трутовиков парка
Диаграмма 2. Форма трутовиков

Из таблицы видно, что трутовик настоящий преобладает над остальными видами. Объяснить это можно тем, что преобладающий вид деревьев в парке –береза. К трутовикам относится и березовая чага. Она тоже встречается в нашем парке.Селится она в разрывах коры или в местах отлома сучьев на берёзах. С виду напоминает головешку – такая же чёрная и растрескавшаяся. Чем больше чаге лет, тем сильнее она выпирает из того углубления в стволе, где выросла, и тем глубже погружаются гифы в древесину.

Мякоть гриба является весьма целебной. Её заваривают как кофе и пьют

для снятия приступов гастрита. Считается, что спиртовой настой чаги тормозит развитие раковых опухолей.

Иногда чага поселяется на ольхе или осине. В этих случаях выглядит она так же, но использовать её не стоит, так как имеет отвратительно горький вкус.

Берёзовая чага

После первичного осмотра парка было отмечено, что трутовики разных видов селятся на разных деревьях. На березе – это трутовик настоящий, трутовик ложный, березовая губка, кориолус многоцветковый.

Тополь: трутовик чешуйчатый, трутовик плоский, олионорус вяжущий. На пнях: трутовик разноцветный, трутовик плоский.(см. стр.18-19). Было замечено, что зараженные деревья чаще всего находятся вблизи друг друга.

Были сделаны распилы березы, пораженной трутовиками: продольный и поперечный. На них хорошо видно, что ствол дерева поражен темно-желтой гнилью, которая поражает все части дерева- это и сердцевина, древесина и луб. Трутовики вызывают загнивание древесины, распространение гнили по стволу, ветвям и листьям, что ведет вначале к угнетению жизненных процессов и к гибели дерева. Трутовик- это гриб, его грибница находится внутри ствола, а плодовое тело, приобретает( чаще всего) копытообразную форму.

Эти грибы называются древоразрушающими, или ксилотрофами, что означает «питающиеся древесиной», от греческого слова «ксилон» – древесина. Трутовики необычайно жизнеспособны. Им не страшны ни морозы, ни жара, ни дожди. То, от чего, страдают деревья, на трутовиков не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия. И самое страшное, поселившись на дереве, трутовики распространяются по всей его внутренности через сосудистую систему.

Продольный распил Поперечный распил

Причиной заражения деревьев спорами трутовиков являетсяповреждения коры дерева.Она защищает от проникновения внутрь его ствола спор и насекомых, различных инфекций, то есть коракак открытая дверь для попадания инфекции и спор трутовика.Получить такое повреждение растение может по целому ряду причин: воздействие погоды, сломанные ветром ветки, солнечный ожог, растрескивание от сильного холода. Отверстия в коре, проделанные птицами, насекомыми или животными, могут легко открыть доступ инфекции. Ослабленные и повреждённые от засухи и старости деревья тоже являются мишенью для трутовика. А в нашем парке распространению спор помогают и люди, которые по весне приходят собирать березовый сок, делают надрезы на березах, прикрепляют бутылки для сбора сока. После получения желаемого, уходят, оставляя березы истекать соком. Дерево не дополучает водуи минеральные соли, становится слабее, а в местах разрезов попадают споры, инфекции, насекомые.

На сегодняшний день не существует способов лечения деревьев, поражённых трутовиками. Рецепт может быть только один – дерево нужно выкорчевать и сжечь вместе с ветками и корнями. Для профилактики все образовавшиеся на дереве повреждения должны сразу обрабатываться и замазываться. Для этого можно использовать садовый вар или масляную краску. Бережно относиться к деревьям: не ломать, не повреждать кору.

Выводы работы:

в парке встречается 9 видов трутовиков;

доминантным видом является – трутовик настоящий, так как преобладающим древесным видом является береза бородавчатая;

преобладающаяформатрутовиков – копытообразная;

пораженные деревья чаще всего встречаются группами;

заражение деревьев происходит через поврежденную кору;

появление даже одного трутовика на дереве ведёт к его гибели;

если не бороться с трутовиками, то они могут заразить не только парк, но и деревья, находящиеся рядом с парком;

меры борьбы с трутовиками в парке может быть только их выкорчевка и сжигание;

каждый вид дерева имеет сой вид трутовика;

для защиты парка от грибов- паразитов, необходимо разумное поведение людей во время пребывания в парке: не ломать ветви деревьев, после сбора березового сока, замазывать раны садовым варом, глиной.

Заключение

В ходе исследования было установлено, что в парке «40 лет Октября»Пильнинского района встречаются грибы- паразиты. Они представлены трутовиками. Было выявлено девять видов трутовиков. Большей частью, они распространены на мертвых деревьях, пнях, но есть и живые деревья пораженные ими. Преобладающим видом является трутовик настоящий.

Трутовики играют как положительное значение в фитоценозе парка: разрушая мертвые деревья и пни, так и отрицательную роль- уничтожая древесный состав парка и подвергая заражению другие деревья, растущие около него.

Причина заражения трутовиками , по нашему мнению, в том , что больные деревья не уничтожаются во время, также неразумного поведением людей при сборе березового сока, отдыха в парке.

Данная работа была использована на уроках биологии по теме

«Грибы- паразиты» в 7 классе

Планируем познакомить с итогами исследования Администрацию городского поселения Пильна для улучшения древесного яруса парка.И предложить следующие решения:

вырубать деревья, пораженные грибами – паразитами, для избавления парка от размножения вредоносных организмов;

завезти на территорию парка почву с грибницей из старого леса. Нити грибницы, срастаясь с корнями деревьев, помогают им из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами, что улучшит состояние повреждённых деревьев. Кроме того, грибы способствуют разложению мертвых растительных субстратов, превращая их в перегной и поддерживая круговорот веществ в парке. Для данной цели наиболее подходят грибы семейства Мухоморы;

пропагандировать разумное поведение на территории парка среди потенциальных отдыхающих ,рассказывать о вреде ломки деревьев с помощью средств массовой информации, сайта Администрации Пильнинского района, установки предупреждающих баннеров.

Литература

Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. Для общеобразоват.учеб.заведений. – 6-е изд., стериотип.-М.:Дрофа, 2002. – 272 с.:ил.

Краеведение: Внеклассная работа по истории, географии, биологии и экологии. Методическое пособие / Авт.-сост. Ю. В. Козлова, В. В. Ярошенко. – М.:ТЦ Сфера, 2007.128с. – (Школа трудолюбия) ISBN 978-5-89144-871-1

МатериалыИнтернета

http://ru.wikipedia.org

http://gohobbe/ru

. http://plantife/ru

http://babyshkinadacha.ru

П р и л о ж е н и е

Виды трутовиков

Виды грибов

Фото

Форма

Количество

Трутовик настоящий
Fomesfomentarius

 

Копытообразная

1721

Кориолус многоцветный

Coriolusversicolor

 

Плоская

179

Трутовик разноцветный

Trametesversicolor

 

Плоская

53

Трутовик плоский

Ganodermaapplanatum

 

Плоская

191

Берёзовая чага

Inonotusobliguus

 

Резупинатная

19

Трутовик ложный

Phettinusigniarias

 

Копытообразная

576

Трутовик чешуйчитый

Polyporussguomasus

 

Дифференцированная на шляпку и ножку

443

Берёзовая губка

Piptoporusbetelinus

 

Копытообразная

294

Олигопорус вяжущий

Oligoporusstiptica

 

Копытообразная

89

Б ерёза бородавчатая

Т рутовик ложный -PhettinusigniariasКориолус многоцветный - Coriolusversicolor Трутовик настоящий - FomesfomentariusБерёзовая чага - Inonotusobliguus

Берёзовая губка - Piptoporusbetelinus

Т ополь обыкновенный

Трутовик плоский

Ganodermaapplanatum

Олигопорус вяжущий

Oligoporusstiptica

Трутовик чешуйчитый

Polyporussguomasus

Пни деревьев

Трутовик разноцветный

Trametesversicolor

Трутовик плоский

Ganodermaapplanatum

Развитие трутовика:

Просмотров работы: 29