Расходы семейного бюджета: потребление электроэнергии.

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Расходы семейного бюджета: потребление электроэнергии.

Пономаренко А.П. 1
1МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Пономаренко Т.Ю. 1
1МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Бюджет имеет большое значение в современном мире. Нужно быть финансово грамотным, чтобы правильно организовать и облегчить свою жизнь.

Семейный бюджет не теряет своей значимости, ведь если экономика семьи, как ячейки общества, будет функционировать правильно, то и в обществе с данным вопросом не будет проблем. Для грамотной организации семейного бюджета необходимо понимать, что такое доходы и расходы, а также уметь их правильно рассчитывать.

Среди расходов большую роль играют расходы на коммунальные услуги: воду, отопление, электричество. Именно об электроэнергии и расходах на неё и пойдёт речь в данной работе. Важной темой является экономия, и экономить стараются все и на всём. Вопрос об экономии электроэнергии является актуальным со всех сторон: это и финансы семьи и отдельного человека, и польза или же вред для природы. Всё чаще мы слышим о том, что нужно дорожить имеющимися ресурсами, а значит, имеют смысл рекомендации по экономии электроэнергии.

Цель работы: проанализировать расходы семейного бюджета на электроэнергию в зависимости от времени года.

Задачи:

Познакомиться с понятием семейный бюджет

Изучить источники доходов и статьи расходов семейного бюджета

Рассчитать расходы на электроэнергию в разные времена года на примере семьи, выявить зависимость расходов на электроэнергию от времени года/сезона

Актуальность работы очевидна. В условиях возникшей эпидемиологической проблемы, изоляции, дистанта и карантина стало очень важно экономно использовать электроэнергию. Особенно это затронуло те семьи, в которых есть несколько детей школьного (а также дошкольного) возраста и родители, работающие по профессии на «удалёнке», которым для обучения и работы требуется компьютер. В квартирах долгое время находились почти все их жители, следовательно, свет, вода, электроприборы и т.д. использовалось чаще, что не могло не оказать влияния на итоговые суммы оплаты за электроэнергию.

1. Семейный бюджет: понятие и составные части

Бюджет семьи или семейный бюджет — план доходов, расходов и накоплений, описывающий возможности всех членов семьи в определённый период времени. Обычно семейный бюджет составляется на месяц. Он нужен для самоорганизации, управления своими денежными средствами, движения к целям, стабилизации финансового положения.

Функции семейного бюджета: объединение финансов, их распределение, формирование сбережений, а также управление. Во-первых, бюджет позволяет объединить финансовые потоки и возможности всех членов семьи. Крупные покупки, совершение которых необходимо для всей семьи и невозможно для каждого в отдельности, при объединении доходов становится реальным. Разумеется, речь идет о доходах работающих (имеющих какой-либо источник заработка) членов семьи. Во-вторых, с помощью семейного бюджета происходит перераспределение доходов между всеми членами семьи, чтобы обеспечить достойный уровень жизни и нормальные условия жизнедеятельности. В-третьих, грамотное планирование семейного бюджета позволяет формировать накопления и сбережения, необходимые для совершения дорогостоящих покупок в будущем, инвестирования или для формирования так называемой финансовой «подушки безопасности». В-четвертых, управление семейным бюджетом обозначает совместное принятие решений по управлению семейными финансами и ответственность за эти решения.

Бюджет составляет доходная и расходная часть. В литературе приводится достаточное количество классификаций доходов и расходов. Приведем некоторые из них.

Доходы могут быть: от текущей трудовой деятельности, от активов, социальные. В первую категорию доходов попадают все денежные поступления, которые человек получает в результате применения своего труда: заработная плата, премии, бонусы и т. д. В большинстве случаев именно на эту категорию доходов приходится львиная доля в совокупном доходе семьи. Ко второй категории доходов – доходы от активов – относятся те поступления, которые человек получает практически без какого-либо вмешательства со своей стороны и без применения собственного труда. К данной категории доходов относятся: доход от сдачи в аренду собственной недвижимости (квартиры, дома, офиса), доход от бизнеса, процент от их продаж, вкладов и т. д. Третья категория доходов – доходы социальные – выплаты от государства: стипендии, пособия, пенсии и т. д.

Доходы могут быть денежные (зарплата, прибыль от бизнеса, пенсии, стипендия, операции с имуществом) и натуральные (выигрыши, подарки, выращенные на даче овощи, фрукты и т.д.); а также фиксированные (заработная плата, стипендия, пенсия) и переменные (процент от вклада, прибыль от бизнеса и др.).

Расходы делятся на постоянные и переменные, часто происходит их деление по срочности и периодичности на: ежегодные, сезонные, ежемесячные, еженедельные, ежедневные и переменные.

Также принято делить расходы на обязательные и произвольные. К обязательным относят расходы на питание, одежду, оплату жилья и коммунальных услуг (отопления, электричества, газо- и водоснабжения), лекарства, транспорт. К произвольным – расходы на развлечение, организацию досуга и отдыха, покупку предметов роскоши и т.п.

В зависимости от соотношения доходов и расходов могут быть разные типы бюджета: если расходы равны доходам, то бюджет сбалансированный, если расходы превышают доходы, то возникает дефицит, если доходы превышают расходы, можно говорить об избытке или о накоплениях.

2. Расчет расходов на электроэнергию в разные времена года на примере семьи

Электроэнергия является постоянной статьей расходов, ведь в современном мире без неё не обойтись. Свет, приготовление пищи на электроплитах, огромное количество электроприборов и гаджетов, которые имеются уже в каждом доме – всё это требует электричества для своей работы.

Норматив потребления электрической энергии — месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления электрической энергии, установленный на одного человека, проживающего в многоквартирном или жилом доме при отсутствии приборов учета.

Расчёт нормативов потребления делается согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», и принятым на региональном уровне нормативным актам. Согласно постановлению Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 23.12.2010 №49/4 норматив для семьи, проживающей в отдельной квартире, составляет 90 кВт на человека в месяц. Но поскольку нормативы созданы для домов без приборов учета, мы при своих расчетах будем пользоваться показаниями электросчетчика.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» поставка электрической энергии населению осуществляется по регулируемым ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта РФ. В Челябинской области органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов является Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Стоимость объема потребления электрической энергии населения определяется с учетом разделения жилья по отдельным признакам: по типу плиты, зонам суток, принадлежности к сельскому или городскому населению и другим признакам.

Согласно Постановлению данного Министерства №90/1 от 5.12.2019 г на 2 полугодие 2020 года установлен тариф 2,35 рубля за киловатт-час. По Постановлению от 11.12.2020 г на 2021 год установлен тариф на первое полугодие 2,35 рубля за киловатт-час, на второе – 2,43 за киловатт-час.

Количество потребляемой энергии в многоквартирном или жилом доме при наличии приборов учета (счетчика) рассчитывается ежемесячно следующим образом: со счётчика записываются показания на начало и на конец месяца, высчитывается их разность – количество киловатт-часов за месяц. Полученное количество умножается на стоимость одного киловатта согласно тарифу (в нашем случае на 2020 год и на первое полугодие 2021 года 2,35 рубля за киловатт-час, на второе – 2,43 за киловатт-час), в результате чего получается сумма, которую нужно оплатить за электроэнергию в рассматриваемом месяце. Но в данной работе нас больше интересует количество киловатт-часов за месяц по сезонам года.

В различные сезоны и периоды потребляется разное количество электроэнергии. В основном это зависит от того, что зимой день становится короче, следовательно, жители квартир больше времени проводят дома, а значит, чаще используют электричество. Также в связи с тем, что заход солнца происходит раньше, а восход – позже, в квартирах чаще включается свет, что также является увеличение использования электроэнергии.

Начало исследования – сентябрь 2020 года, мы начали фиксировать показания, заносить их в таблицу и рассчитывать стоимость расходов на электроэнергию для оплаты.

Таблица. Расчет потребления электроэнергии в семье из 4 человек.

Месяц

Показания счетчика на начало месяца

Показания счетчика на конец месяца

Количество киловатт за месяц

Сумма

Сентябрь

3350

3536

186

437.10

Октябрь

3536

3769

233

547.55

Ноябрь

3769

4055

286

672.10

Декабрь

4055

4351

296

695.60

Январь

4351

4636

285

669.75

Февраль

4636

4889

253

594.55

Март

4889

5090

201

472.35

Апрель

5090

5279

189

444.15

Май

5279

5412

133

312.55

Июнь

5412

5516

104

244.40

Июль

5516

5614

98

238.14

Август

5614

5728

114

277.02

Среднее значение

198.17

467.11

По этим данным мы видим, что количество потребляемой электроэнергии в нашей семье возрастает с сентября по декабрь, а затем начинает плавно снижаться.

Помимо периодов роста и снижения объемов потребления электроэнергии, есть месяца с максимальным и минимальным значениями потребления. Наибольшее количество потреблялось в декабре (296 киловатт-час), а также ноябре (286 киловатт-час) и в январе (285 киловатт-час). Это обусловлено тем, что в эти месяцы уменьшается продолжительность светового дня (самый короткий день 21 декабря – 7 часов 7 минут). Кроме того, конец декабря и начало января это период новогодних праздников, когда люди обычно проводят время дома с семьей, пользуясь электроприборами и тем самым увеличивая потребление электроэнергии.

Минимальное значение расхода электроэнергии отмечаем в летние месяцы – июль (98 киловатт-час), июнь (104 киловатт-час) и август (114 киловатт-час), т.к. световой день максимально продолжительный (самый длинный 21 июня – 17 часов 24 минуты). А также это период отпусков, когда большинство людей уезжают в отпуск, снижая тем самым потребление электроэнергии. Наша семья эти летом путешествовала в конце июля, начале августа, что уменьшило объем потребления электроэнергии в эти месяцы соответственно.

Среднее значение потребления за месяц составило 198 киловатт-час, что в пересчете на одного члена семьи из четырех человек составляет 49,5 киловатт-час. В случае отсутствия счетчика электроэнергии согласно нормативу начисление электроэнергии составило бы 90 киловатт-час в месяц на одного человека, 360 киловатт-час на семью соответственно. В связи с этим становится понятно, что наличие приборов учета существенно экономит расходы бюджета на электроэнергию (примерно в 1,5-2 раза)

Итак, количество используемой электроэнергии зависит от времени года. В осенне-зимний период её потребляется больше, чем в летний. Это связано с продолжительностью светового дня, а также с количеством времени, проведенного семьей дома.

Для того, чтобы сэкономить на электроэнергии можно использовать следующие советы. Нужно использовать энергосберегающие лампочки и многотарифную систему учёта. Необходимо выключать электроприборы и технику, когда вы ими не пользуетесь (выключать из розетки на ночь), не оставлять ноутбук, компьютер, принтер и т.д. в режиме ожидания, гасить свет при выходе из комнаты, а также по возможности использовать датчики движения.

Свести к минимуму использование переходников и удлинителей, т.к. они требуют больше энергии, чем обычные розетки. Загружать стиральную и посудомоечную машины в соответствии с инструкциями по максимальной загрузке, т.к. перегрузка способствует увеличению количества потреблённой электроэнергии.

Правильно организовывать свет в комнатах и квартире, чтобы использовать как можно меньше лампочек при полноценном освещении комнат. Также стоит по возможности отказаться от приобретения и использования ненужных приборов (кофемашины, камин, декоративные лампы) или использовать их реже.

Заключение

В ходе работы мы провели все необходимые исследования и выполнили все поставленные задачи, выяснили, что в настоящее время актуально быть финансово грамотным и правильно рассчитывать семейный бюджет.

Семейный бюджет это сводный план доходов и расходов семьи за определенный промежуток времени, как правило, за календарный месяц. Доходы семьи складываются их личных финансов каждого члена семьи, а расходы распределяются на обязательные и произвольные исходя из потребностей семьи в целом и каждого ее члена в отдельности.

Благодаря проведённым исследованиям стало понятно, что коммунальные услуги являются важной и неотъемлемой частью семейного бюджета, статьей обязательных расходов. В данной группе большую роль играют расходы на электроэнергию. Можем сделать вывод о том, что количество потребляемой электроэнергии и плата за неё зависит от времени года и продолжительности светового дня, увеличивается в зимнее время и уменьшается в летнее.

На основании полученных результатов мы можем подумать о рекомендациях по экономии электроэнергии в условиях квартиры.

Для развития работы планируется провести изучение использования данных советов, и посмотреть, как это повлияет на показатели счётчиков электроэнергии. А также, по аналогии с экономией электроэнергии, можно рассмотреть варианты экономии других видов коммунальных услуг как обязательных расходов.

Уметь рассчитать плату за использование коммунальных услуг должен каждый разумный и рачительный хозяин. Вести учет расходов электроэнергии по приборам учета несложно, зная тарифы и показания. В дальнейшем считаю для себя полезным освоить расчеты расходов на водоснабжение и водоотведение, а также другие коммунальные платежи.

В заключении хотелось бы сказать, что быть финансово грамотным непросто, но вполне возможно. Финансовая грамотность семьи и её членов заключается в умении планировать доходы и расходы, рассуждать логически и с умом подходить к решению финансовых проблем.

Список литературы

Насонова И.П. Обществознание: экономика вокруг нас: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.П. Насонова, под общ. Ред. Г.А. Бордовского. – М.: Вентана-Граф, 2016. – 192

Новожилова Н.В. Экономика: моя семья: учебное пособие: / Н.В.Новожилова; под общ. ред. И.А. Сасовой. – Москва: Вита-Пресс, 2017. – 128

Симоненко В.Д., Шелепина О.И. Семейная экономика: учеб. пособ. для общеобразоват. учрежд. . – М.: Вита-пресс, 2002. – 192 с.

Смирнова Н.В. Финансовая грамотность для детей и подростков. Части 1-2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wiki.easyfinance.ru/wp-content/uploads/2012/pdf/natalya-smirnova-fin-kniga-p1.pdf; http://wiki.easyfinance.ru/wp-content/uploads/2012/pdf/natalya-smirnova-fin-kniga-p2.pdf

Способы экономии электроэнергии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://v-remonta.ru/elektrika/kak-ekonomit-elektrichestvo

Тарифы, нормативы, законодательство [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://uralsbyt.ru/clients/tarify-normativy-zakonodatelstvo/

Просмотров работы: 266