Блюда из микроволновки: быстро и вкусно

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Блюда из микроволновки: быстро и вкусно

Гинкул Ю.П. 1
1МАОУ МО г.Нягань " СОШ N 14"
Довгань С.И. 1
1МАОУ МО г.Нягань "СОШ N14"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Современную жизнь довольно трудно представить без микроволновой печи. Она есть почти на каждой кухне. С ее появлением открылись новые возможности в разогреве и приготовлении пищи. В СВЧ-печи можно также и готовить довольно вкусные блюда за кратчайшие сроки. Она не только отлично разогревает еду, но и значительно сокращает время на приготовление завтрака или ужина. Даже если просто разогреть еду на плите, то нужно вдвое больше времени, потому что в этом случае в первую очередь разогревается посуда, в которой греют пищу, а тогда уже и сама еда.

Однажды, разогревая себе еду в микроволновке, я подумала, а могу ли я сама без помощи взрослого приготовить себе что-нибудь вкусное.

Перед началом проекта я выдвинула гипотезу:

Можно ли самостоятельно без помощи взрослых быстро и вкусно приготовить еду в микроволновой печи.

Цель проекта: найти и приготовить вкусные и полезные блюда в микроволновке.

Задачи проекта:

-Познакомиться с историей микроволновой печи.

-Изучить руководство по эксплуатации микроволновой печи.

-Подобрать нужную посуду для приготовления в микроволновке.

-Провести анкетирование «Как я использую микроволновку?»

-Найти и изучить рецепты блюд и приготовление их в микроволновой печи.

-Приготовить, блюда, которые мне понравились в микроволновой печи.

Основополагающие вопросы:

-Кто изобрел микроволновку?

-Какие правила безопасного использования печи нужно знать?

-Смогу ли я самостоятельно приготовить себе и своей семье, что-нибудь вкусненькое в микроволновке?

Методы работы: поиск информации, сбор информации,анализ,синтез.

Продукт проекта: готовые блюда из микроволновки

Тип проекта: информационно-практический

Вид проекта: индивидуальный

Теоретическая часть

1.1 Историческая справка. Интересные факты о микроволновой печи

Я начала свою работу с поиска информации о том кто же изобрел это чудо техники. А изобрел микроволновую печь американский инженер Спенсер. В 1946 году, когда Перси Спенсер работал над исследовательским проектом радара, вдруг обнаружил нечто совершенно необычное. Он заметил, что во время тестирования новой вакуумной трубки, которая называется магнетроном, конфета, которая лежала у него в кармане вдруг расплавилась. Спенсеру стало интересно, и он провел еще один опыт. В этот раз он положил зерна кукурузы для попкорна рядом с трубкой и, отойдя в сторону, стал наблюдать, как зерна шипели и трескались, разлетаясь повсюду.

На следующий день он решил провести еще один опыт. К нему присоединился его коллега. Они положили магнетронную трубу рядом с яйцом и стали наблюдать, как яйцо стало трястись и дрожать. Из-за быстрого роста температуры внутри яйца, начало повышаться внутреннее давление и яйцо взорвалось.

Спенсера сделал логический научный вывод: и расплавленную конфету, и попкорн, и взорвавшееся яйцо можно было объяснить воздействием энергии микроволн низкой плотности.

Тогда, если можно так быстро приготовить попкорн, почему нельзя сделать это с другими продуктами? Исследования начались...

Первая в мире микроволновая печь «Radarange» была выпущена в 1947 году фирмой Raytheon.  Эта печь использовалась для быстрого размораживания продуктов и использовалась исключительно военными (в солдатских столовых и столовых военных госпиталей). Её высота была примерно с человеческий рост, а масса 340 кг.

Изучая историю микроволновой печи, я наткнулась на очень интересное исследование Института питания Академии наук России. Институт провел экспертизу еды, которая была приготовлена в микроволновой печи. Они проверили уровень сохранения витаминов во время приготовления овощных и мясных блюд. Самый ценный витамин С сохранился после обработки в печи на 75-98%. А при обычных (традиционных) способах приготовления еды витамин С сохранился не более чем на 38-60%. Еще в 2008 году ВОЗ официально вынесла вердикт «Микроволновые волны не оказывают вредное воздействие на пищу и здоровье человека».

1.2. Правила безопасности при эксплуатации микроволновки

Потом я приступила к изучению руководства по эксплуатации своей микроволновки SUPRA. В руководстве содержатся важные указания по безопасности использования печи, о том, как выбрать посуду для микроволновой печи, какие материалы можно использовать, а какие нельзя.

Правила безопасности

Нельзя разогревать жидкости и продукты в контейнерах с плотно закрытой крышкой

Для приготовления использовать только специальную посуду.

Нельзя готовить и разогревать слишком долго

Для извлечения посуды из печи использовать толстые рукавицы.

В микроволновой печи нельзя использовать металлические столовые приборы, столовую посуду с металлической отделкой, эмалированную посуду, посуду, которая имеет трещины и сколы, бутылки с узким горлышком.

Лучше всего использовать посуду из жаропрочного стекла и пластиковые контейнеры с меткой для микроволновой печи, керамическую и фарфоровую посуду. Таки метки я нашла на посуде из IKEA.

Когда я изучила инструкцию и ознакомилась с правилами пользования микроволновой печи, я сделала вывод, что микроволновка безопасней для детей, чем электрическая плита, если соблюдать все правила.

1.3. Рецепты блюд в микроволновой печи

После того как я изучила инструкцию и подобрала посуду я приступила к поиску блюд, которые бы я смогла самостоятельно приготовить. Для этого я использовала сеть интернет. Оказалось, что в интернете столько разных блюд, что я даже представить себе не могла. В микроволновой печи можно приготовить омлет, торты и кексы, сварить пельмени и макароны и даже мои любимые картофельные чипсы.

Чипсы

Я была просто в восторге, когда нашла рецепт чипсов в Интернете. Мама не разрешает нам с сестренкой есть много чипсов из магазина. Она говорит в них много масла и вредных добавок. А тут домашние чипсы за 15 минут. Еще один плюс – я научилась чистить картошку и теперь могу помогать маме.

Итак, для приготовления чипсов нам понадобилась картошка и соль. Картофель помыть и почистить. Нарезать его тонкими кружочками, в этом мне помог специальный нож для чистки овощей. Кружочки получились тонкие. Затем ломтики картофеля необходимо промыть в холодной воде и подождать когда вся вода стечет. Потом выложила ломтики картофеля на плоскую тарелочку для микроволновки. Микроволновку включить на высокую мощность и готовить 3-5 минут, пока ломтики не начнут приобретать коричневый цвет. С первого раза конечно у меня не получилось, я их немного передержала и они подгорели. Со второго раза у меня получились идеальные вкусные и хрустящие чипсы.

Мини-пицца

Еще одно мое любимое блюдо - это пицца. Для приготовления мини-пиццы мне понадобилось 1 кусочек хлеба, колбаска, помидор, сыр и кетчуп. Все эти ингредиенты всегда есть у нас в холодильнике. На ломтик хлеба с одной стороны намазала кетчуп. Колбаску и помидор нарезала кубиками и выложила на хлеб. Сверху посыпала тертым сыром и отправила в микроволновку на 1-2 минуты до расплавления сыра.

Макаронная запеканка

А когда я научилась готовить омлет, мне стало интересно с ним экспериментировать. В холодильнике остались варенные макароны и я их смешала с яично-молочной смесью, у меня получилась макаронная запеканка.

2 . Практическая часть

2.2. Анкетирование «Как я использую микроволновку?»

В опросе приняло участие 64 человека.

Вопросы анкетирования

1. Как вы считаете: опасна ли для здоровья микроволновка? (да, нет)

2. Используете ли вы микроволновку для приготовления пищи? (да, нет)

3. Используете ли вы микроволновку для разогрева пищи? (да, нет)

4. Опасна ли микроволновка для окружающей среды? (да, нет)

5. Регулярное использование микроволновки вредно для здоровья (да, нет)

Результаты:

1. На первый вопрос «Как вы считаете: опасна ли для здоровья микроволновка?» ответили: да 50%, нет 50%

2. На второй вопрос «Используете ли вы микроволновку для приготовления

пищи? (да, нет)

Нет ответило 62% респондентов

3. На третий вопрос «Используете ли вы микроволновку для разогрева

пищи? (да, нет) 78 % опрошенных ответило «да, использую».

4.На четвертый вопрос «Опасна ли микроволновка для окружающей среды?» (да, нет) 61% респондентов ответили «нет»

5. Регулярное использование микроволновки вредно для здоровья (да, нет)

51% опрошенных ответило 2 «да»

Вывод: опрошенные знакомы с микроволновкой, умеют пользоваться, но знаний и умений по приготовлению блюд-мало.

2.2. Приготовление омлета

Я йца я люблю в любом виде, особенно вкусно приготовленный омлет. Зачем мне горячая и опасная сковорода, если есть микроволновка. И я стала искать рецепты омлета в интернете. Оказалось, что с помощью микроволновки можно приготовить вкуснейший омлет всего за пару минут. Что я и сделала.

На одного члена семьи нам понадобится: 1 яйцо, колбаса, помидор, сыр, 2 столовые ложки молока.

Яйцо разбиваем в кружку. Колбаску и помидор нарезаем кубиками. Выкладываем их в кружку с яйцом, добавляем туда 2 столовые ложки молока, немного соли. Все перемешиваем, сверху кладем натертый сыр. Ставим кружку в микроволновку на 5 минут. После сигнала окончания приготовления вынимаем наш омлет. Готово! Такое блюдо я приготовила для своей семьи на завтрак, чем очень порадовала маму.

2.3. Приготовление кекса

Мы с младшей сестрой очень любим, пить чай с разными вкусняшками, поэтому первое блюдо, которое я приготовила это был кекс в кружке. Такой кекс оказался настоящей палочкой выручалочкой, когда хочется чего-нибудь вкусного.

Итак, для приготовления 2-х кексов мне понадобилось:

3 ст. ложки муки.

1 ст. ложки какао.

3 ст. ложки сахара.

1 яйцо.

4 ст. ложки молока.

25 г. сливочного масла.

Сода на кончике ножа.

2 стеклянные кружки из жаропрочного стекла

1. Все ингредиенты: муку, какао, сахар и соду высыпать в тарелку.

2. Добавить яйцо и 4 ст. ложки молока, все взбить венчиком.

Сливочное масло растопить и вылить в тарелку. Все еще раз перемешать.

Готовое тесто поделить на 2 части и влить в кружку. Ставим кружки в микроволновую печь на 2-3 минут. Уровень мощности микроволновки выбираем Высокий.

Все наш вкусный кекс готов.

Первый кекс у меня получился сухим и плотным. Я не могла понять почему, тогда я обратилась за советом к маме, мы пересмотрели еще раз рецепт. По совету мамы я уменьшила количество муки и какао, добавила щепотку соды. А также сократила время приготовления до 2-3 минут. Главное — это не передержать! И тогда кекс получился мягким, воздушным и очень вкусным. Но чего-то все-таки не хватало и мне пришла идея добавить туда кусочки банана. Кекс с бананом получился еще вкуснее. Сестренка осталась довольна и просила меня испечь его еще много раз.

2.4. Мастер-класс для подруг

О своем проекте я рассказала подружкам и о том, какой вкусный кекс можно приготовить в микроволновке за 2 минуты. Девочка очень захотелось тоже научиться и тогда мы с мамой организовали для них мастер-класс с чаепитием.

Кроме этого, я поделилась своими знаниями и умениями с учащимися начальной школы (школа 14). Девочек очень заинтересовала моя работа, они тоже захотели готовить быстрые и вкусные блюда в микроволновке.

Так как эта тема понравилась многим, я решила создать свой кулинарный блог и вести его для всех желающих и выпустить буклет с моими самыми любимыми рецептами, поделиться им с друзьями.

Я сделала вывод, что готовить в микроволновке быстрые, вкусные блюда, полезные блюда интересно многим моим знакомым и не знакомым людям, значит я на правильном пути, надо двигаться дальше.

Заключение

Моя гипотеза подтвердилась:

Я смогла самостоятельно, без помощи взрослых быстро и вкусно приготовить еду в микроволновой печи.

Закончив свой проект, я могу сказать:

- микроволновая печь безопасна для ребёнка, если следовать всем рекомендациям по ее использованию;

-если научиться готовить в микроволновке, то можно сэкономить своё время. В это время можно почитать, посмотреть мультфильм, даже немного подольше поспать. Легко можно приготовить себе завтрак и не опоздать в школу.

Я сделала вывод, что в микроволновке можно готовить не только быстрые и вкусные блюда, а еще и полезные.

Список литературы:

1.Энциклопедия для детей Аванта+ Техника, том 14. Москва 2001г

2. Урок физики в современной школе. Творческий поиск учителей. Книга для учителя. Составитель Э.М.Браверман. Под редакцией В.Г.Разумовского. Москва «Просвещение», 1993г

3.Зоряна Ивченко «Лучшие блюда из микроволновки», Лит рес, Москва, 81 стр.,2018 г.

4. Интернет –ресурсы

http://otravleniya.net/

Есть ли вред от микроволновой печи

http://www.msk.kp.ru/

Комсомольская правда Вредна ли еда из микроволновки?

https://tehnikaland.ru/tehnika-dlya-kuhni/istoriya-izobreteniya-mikrovolnovki.html История изобретения микроволновки

https://www.lg.com/ru/home-appliances/cooking-school/book-recipes?utm_source

Рецепты блюд в микроволновой печи-быстро и вкусно!

Просмотров работы: 104