Чудо пластилин

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чудо пластилин

Черкашина Д.Е. 1
1МОУ"СОШ№63" г. Магнитогорска
Тарасова С.Ю. 1
1МОУ "СОШ№63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
     

Введение

Лепим мы из пластилина.

Вот ракета, вот машина.

Это заяц, это кот –

Все что в голову придет.

Еще в детском саду я лепила из пластилина разные игрушки на занятиях, и дарила их потом маме и родным. Эти занятия приносили столько удовольствия! Я очень гордилась потом выставленными на всеобщее обозрение «шедеврами».

Я до сих пор очень люблю лепить из пластилина. Он послушный рукам, красивый, мягкий, эластичный, и главное из него можно сотворить абсолютно все, что захочешь, все, что подскажет тебе твоя фантазия.

Мама мне покупала разный пластилин: где мало цветов, где много цветов, пластилин, который засыхает на воздухе. Пластилин разных производителей. Один был слишком твёрдый, другой прилипал к рукам. Не всегда удается приобрести в магазине пластилин, который соответствует всем требованиям – мягкий, эластичный, хорошо соединяется между собой, яркий, с большим количеством цветов.

Мне нравится работать с пластилином. Он яркий, мягкий, эластичный, и главное из него можно сотворить абсолютно все: свой красочный мир, полный приключений и необычных существ. Я уже умею лепить всевозможные фигуры: кукол, зверей, загадочных существ. Но хотелось бы узнать больше о возможностях пластилина. Поэтому цель моей работы – изучение свойств пластилина.Тема проекта актуальна, потому что изготовление своими руками красивых предметов из пластилина вызывает интерес и приносит удовлетворение. Проект имеет практическую значимость, его можно использовать не только на уроках, но и в повседневной жизни.

Объект исследования: пластилин

Предмет исследования: свойства пластилина, изготовленного в домашних условиях;

Гипотеза: если я узнаю состав и свойства пластилина, то смогу его приготовить в домашних условиях;

Цель работы: выявить свойства и состав пластилина и приготовить его в домашних условиях.

Задачи:

Изучить историю появления пластилина;

Определить, какими свойствами обладает пластилин;

Изучить способы изготовления пластилина в домашних условиях;

Изготовить пластилин в домашних условиях.

Методы:

Проведение опытов

Наблюдение

Обобщение

1.1. История появления пластилина.

Любое знание начинается с изучения истории возникновения предмета и развития во времени до наших дней. Вот что мне удалось узнать.

Слово пластилин берёт свое начало от итальянского слова plastilina, и от греческого plastós, что означает лепной. История пластилина начинается со спорного вопроса об авторстве изобретения. Существует несколько версий происхождения пластилина, которым мы сейчас пользуемся.

Первая версия. Изобрёл материал, позже названный пластилином, Франц Кольб. В 1880 году после множества экспериментов был изобретен состав, в который входили глина, воск, жир и другие вещества. Изобретённый материал сразу же завоевал популярность среди скульпторов.

Вторая версия. Также изобретателем пластилина считают англичанина Уильяма Харбута, запатентовавшего свое изобретение в 1899 году. Материал, полученный им, был запатентован в Германии и получил соответствующее название «Plastilin.

Третья версия. Однако история пластилина на этом не заканчивается. Спустя несколько десятилетий Джо Маквикер выпускает вещество для чистки обоев. Его сестра, будучи воспитательницей в детском саду, активно практикует уроки лепки, заменила обычную глину на новый материал, который был более пластичным и не пачкал руки.

С тех пор материал для лепки стал обязательным для занятий в детском саду. А Джо Маквикер стал миллионером в 27 лет.

1.2. Виды пластилина и его свойства.

Пластилин — материал для лепки, остается мягким и практически не твердеет и не сохнет. Имеет широкий спектр цветов, не прилипает к рукам. Пластилин приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет работать с ним через любой промежуток времени. Изготовляется из очищенного и размельченного порошка глины с добавлением воска, жира, озокерита, церезина, а также вазелина и других веществ, не дающих пластилину высыхать и затвердевать. Окрашивается в различные цвета с помощью красителей.

Основное свойство – это, конечно же, пластичность. Сейчас на прилавках магазинов можно найти пластилины даже самых необычных оттенков и видов. В мире существует несколько видов пластилина. Вот основные из них:

Обычный детский пластилин, знакомый нам с детского садика и школы – это пластилин, в состав которого входит воск.

Профессиональный скульптурный пластилин – используется профессиональными скульпторами. Основа его восковая, и обычно он бывает серого, оливкового или телесного цвета. У такого пластилина особая твердость и эластичность.

Арт-пластилин, или пластилин Ключниковых. Бывает двух видов: арт-пластилин «мягкий» – подходит для изготовления плоских изделий – картин, аппликаций и др.; арт-пластилин «твердый», или каркасный – подходит для изготовления объемных изделий, кукол, игрушек и др... Затвердевает в бытовых условиях. Например, за 15-30 минут в горячей воде, духовом шкафу, под настольной лампой или в СВЧ-печи.

Детский отскакивающий пластилин. Он очень податлив, если его разогреть в руках, но главное – остыв, он отскакивает как мячик от множества поверхностей. Отлично подойдет, если ребенок любит не просто создавать поделки, но и активно играть с ними.

Шариковый пластилин – состоит из маленьких, мягких поролоновых шариков, соединенных тончайшими клеевыми нитями. Цвета хорошо смешиваются друг с другом, образуя разноцветную шариковую массу, а готовые поделки высыхают на воздухе в течение 24 часов. Шариковый пластилин используют для развития моторики у самых маленьких, очень удобен и лёгок для декорирования поверхностей, рекомендуется использовать для заполнения витражей.

Застывающий пластилин. Имеет весьма яркие цвета и отличается легкостью. В течение суток фигурка из такого пластилина застывает и может служить настоящей игрушкой или статуэткой. Застывающий пластилин – это прекрасный материал для изготовления елочных игрушек или кукол, но нужно учитывать то, что, если детали подсохли, они могут плохо приклеиваться друг к другу.

«Умный пластилин», или «Жвачка для рук» (HandGum) – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок.

Все дети любят лепить. Мы не только видим то, что создали, но и берём в руки и по мере необходимости изменяем.

1.3 Достоинства пластилина

Пластилин является популярным материалом для лепки. Поделки из пластилина имеют ряд преимуществ по сравнению с глиняными изделиями. Я сравнила свойства глины и пластилина:

Глина - быстро сохнет, а пластилин – не сохнет и не твердеет.

Глина – крошится, растрескивается, а пластилин – нет.

Глина – теряет свои качества при длительном хранении, а у пластилина – срок годности не ограничен.

Глина - бесцветный материал, а пластилин – цветной.

Глина – сильно прилипает к рукам, а пластилин – не прилипает.

Глина - могут жить там разные червячки и их личинки, а пластилин – экологически чистый, безвредный.

Секреты пластилина. Это – пластичность; вязкость, «прилипчивость»; цветность. Каким должен быть хороший пластилин:

легко разрезаться пластмассовым ножичком;

быстро согреваться в руках и становиться мягким;

не крошиться, но и не размазываться;

не таять;

легко отмываться с рук теплой водой.

1.4 Интересные факты

Для многих детей этот материал превращается из хобби в настоящее творчество. Пластилин оказался настолько удачным материалом, что, начиная с двадцатого века, ни один скульптор уже без него не обходился. Так, например, восстановление знаменитой янтарной комнаты в Царском Селе мастера начинали с того, что вылепили ее из пластилина в натуральную величину. Да, именно в натуральную величину!

На создание чудесного мультфильма «Пластилиновая ворона» ушло восемьсот кг пластилина. А в северной столице появился памятник «Пластилиновой вороне».

Известный голландский дизайнер Маартен Баас умело и с интересом создает и выставляет на всеобщее обозрение пластилиновую мебель и муляжи бытовой техники: стулья, столы, вентиляторы и радиоприемники.

Испанская художница Ирма Грюнхольз делает из пластилина реалистичные объемные картины-сюжеты.

В 2010 году британский телеведущий Джеймс Мэй (James May) при помощи более чем 2000 участников создал настоящий сад с цветами, деревом, спелой клубникой и цветной капустой в натуральную величину, состоящий исключительно из пластилина, и назвал его “Пластилиновый Рай”. На создание такого сада ушло 6 недель и 2,6 тонны пластилина 24 цветов. По словам Мэя, это самая большая и сложная композиция подобного типа когда-либо созданная.

Однако для некоторых умельцев поделки из пластилина давно стали настоящей работой. Помимо удивительно красивых мультфильмов сейчас при помощи этого материала создают живые комиксы, небольшие киноленты и модели для рекламы. Так, например, недавно жители Лондона получили возможность лицезреть прямо на улице ярко-синий пластилиновый Chevrolet Orlando MPV весом в 1,5 тонны. Его создали 8 человек в рамках рекламной компании этого автомобиля и установили на обочине проезжей части между настоящих припаркованных машин.

1.5 Изготовление пластилина в домашних условиях

В Интернете мы нашли несколько рецептов приготовления пластилина в домашних условиях. Они оказались не сложными, и мы решили попробовать. Все рецепты можно поделить на две группы: это горячего приготовления и холодного.

Для холодного приготовления пластилина в домашних условиях потребуются:

пищевые красители;

крахмал;

соль;

мука;

растительное масло;

вода.

Рецепт 1

В миске следует смешать стакан воды, столовую ложку крахмала, полстакана соли и 2 столовые ложки растительного масла, после чего добавить в получившуюся смесь муку. Все хорошо перемешать. Затем разделить массу на 6 одинаковых кусков, и в каждый кусок всыпать краситель. После этого тщательно вымесить кусочки до получения яркого насыщенного цвета.

Рецепт 2

Следует налить в кастрюлю 2 чашки воды и подогреть их, после чего всыпать в воду полстакана соли и тщательно перемешать до полного растворения соли. На следующем этапе приготовления добавляются пищевые красители, после чего кастрюля снимается с огня. Затем в раствор нужно высыпать по 2 столовые растительного масла и квасцов и 2 стакана муки. Полученную массу потребуется тщательно перемешать. Готовый пластилин может храниться в течение 2 месяцев.

Рецепт 3

Шаг 1. 2 ст. воды залить в кастрюлю, добавить 1 ст. л. подсолнечного масла, поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня в тот момент, как появятся первые пузырьки;

Шаг 2. Отдельно в миске тщательно перемешать 2 ст. муки, 1 ст. соли и 1 ст. л. лимонной кислоты;

Шаг 3. Кипяток вылить в смесь и снова хорошо перемешать. За счет горячей воды тесто загустеет, и комки, которые могут появиться, постепенно исчезнут;

Шаг 4. Когда смесь немного остынет, нужно замесить ее руками, пока не появится мягкое и эластичное тесто. Если оно не прилипает к рукам, значит, тесто готово, и можно заняться его окрашиванием;

Шаг 5. Для окраски пластилина использовала пищевые красители. Тесто необходимо разделить на несколько частей, каждую из которых необходимо скатать в шарики. Затем сделать в шарике выемку и капнуть пару-тройку капель пищевого красителя. Шарик размять руками до получения необходимого оттенка цвета. И можно лепить, создавать чудеса своими руками.

Лучше всего у нас получился пластилин по Рецепту 3

Заключение

По итогам выполнения исследовательской работы мы сделали для себя следующие выводы:

Приготовить пластилин можно в домашних условиях, это не так уж и сложно.

Используя различные пищевые красители, можно разнообразить цветовую гамму пластилина.

Пластилин, приготовленный в домашних условиях, является экологически чистым и безвредным, не пачкает руки, не липнет к рукам, не токсичен он не принесёт вреда маленькому ребёнку.

Пластилин – один из интереснейших материалов для лепки, как для детей, так и для взрослых.

Имея широкий выбор пластилина, можно изготовить высокохудожественные изделия.

Таким образом, мы подтвердили нашу гипотезу. Создать яркий, мягкий, пластичный, экологически чистый пластилин можно в домашних условиях.

Список использованных источников и литературы:

1. Янушко Е.А. Пластилиновый мир. Маленький художник, 2008

2. http://stranamasterov.ru

3. Пластилиновые поделки. ООО «АСТ-ПРЕСС КНИГА», 2011

4. Орен Рони Секреты пластилина. Махаон, 2014

5. http://www.rutvet.ru

6. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22015/

7. http://genon.ru

8. https://ru.wikipedia.org

9.http://www.baby.ru

Приложение

Обычный детский пластилин (рис.1)

Профессиональный скульптурный пластилин (рис.2)

Арт-пластилин, или пластилин Ключниковых (рис.3)

Детский отскакивающий пластилин (рис.4)

Шариковый пластилин (рис.5)

Застывающий пластилин (рис.6)

«Умный пластилин», или «Жвачка для рук» (HandGum) (рис.7)

Рецепт 3

Рис.1

Рис.2

Рис.3

     
Просмотров работы: 77