Декоративное панно в технике «тестопластика» для школьной столовой

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Декоративное панно в технике «тестопластика» для школьной столовой

Бодрова К.В. 1Матюханова В.В. 1Толстикова А.А. 1Короткова Е.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №18, г. Химки (МБОУ СОШ №18, г. Химки, Московской области)
Ожерельева О.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №18, г. Химки (МБОУ СОШ №18, г. Химки, Московской области)
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«От красивых образов мы перейдем

к красивым мыслям,

от красивых мыслей к красивой жизни

и от красивой жизни к абсолютной красоте» Платон

Использование декоративного панно на стену – модный приём современных дизайнеров. Эксклюзивные композиции, выполненные художниками по интерьеру или мастерами рукодельного творчества, украсят интерьер и привлекут внимание ценителей прекрасного.

Панно на стену – одно из интереснейших декоративных украшений интерьера, при создании которого нет никаких ограничений – полный полёт фантазии.

Идеи, которые можно воплотить в жизнь своими руками, освоить техники для панно, исследовать дизайнерские решения от стилистов по подбору панно для интерьера общественных зданий поможет проектно-исследовательский работа, выполненная на уроках технологии.

Организация горячего питания существует практически в каждом учебном заведении. В этой связи формирование пространства помещения, решающего данные задачи приобретает первостепенное значение и является неотъемлемой частью дизайна помещений учебного заведения.

При разработке данного проекта одной из наиболее актуальных задач стало дизайнерское решение пространства школьной столовой не только как точки комфортного приема пищи, но и места для общения и отдыха учащихся, способного удовлетворить весь спектр задач и потребностей, связанных с данной темой. К особенностям интерьеров столовых относятся решения, связанные с декоративными элементами, принтами, иллюстрациями героев популярных мультфильмов, морскими пейзажами, а также панно выполненными в различных техниках.

Процесс приема пищи в столовой, спроектированной в соответствии с современными требованиями функции и эстетики, обеспечит положительный психоэмоциональный настрой учащихся.

Актуальность данного проекта заключается в том, что одним из важнейших факторов формирования здорового образа жизни школьников является организация питания. Рационально оформленный интерьер столовой обеспечивает как сохранение здоровья детей, так и позитивное восприятие жизнедеятельности школьниками, эстетическое наслаждение и комфорт детей.

Все эти факторы способствуют эффективности учебно-воспитательного процесса. Именно поэтому проект предусматривает модернизацию помещения столовой учреждения, что позволит создать комфортные условия дня организации правильного и рационального питания школьников и работников учреждения.

Цель исследования: изготовление композиции декоративного панно в технике «тестопластики» для школьной столовой.

Объект исследования: технология изготовления декоративного панно для школьной столовой.

Практическая значимость проекта: в результате работы над проектом обычная школьная столовая преобразуется. В ходе реализации проекта проведено оформление эстетической визуальной среды, создание зоны психологического комфорта, за счет этого у учеников будет сформирована экологическая культура, культура поведения. Проект подойдет для реализации в любой школе, гимназии, лицее.

1. Декоративное панно в технике «тестопластика» для дизайнерского решения интерьера школьной столовой

Стремительный рост разнообразия вариантов оформления интерьера, не так уж сильно способствует реальному увеличению разнообразия помещений. Как и во времена ограниченного выбора отделочных материалов, большая часть человечества отдает предпочтение наиболее ходовых решений, которые отличаются невысокой стоимостью при определённом эстетизме и должной долговечности. Отличным решением проблемы может стать декоративное панно.

Панно (от латинского pannus – «кусок ткани») – это разновидность монументального изобразительного искусства, произведение декоративного назначения, предназначенное для украшения участка стены или потолка.

Панно из солёного теста или 3D-изображения своими руками подходит для помещения школьной столовой. Также мы знаем, что учащиеся начальной школы просто обожают делать различные поделки из пластилина или теста.

Этот материал очень эластичный, приятный на ощупь, теплый, нежный, совершенно безвредный с точки зрения экологии и аллергенов. Изделия, сделанные из соленого теста, красивы и элегантны. Работа с тестом доставляет удовольствие и радость. Лепка из солёного теста как один из видов декоративно-прикладного искусства интересна и доступна детям школьного возраста.

В этой технике нет ограничений для фантазии, каждый элемент картины создаётся отдельно. В конечном итоге каждая деталь становится элементом общей картины. Можно создать самые разнообразные декоративные украшения. В технике «тестопластика» возможно работать коллективно.

В работе с тестом заложены большие возможности для эстетического и художественного воспитания учащихся, а также для их общего развития. Занятия лепкой являются эффективным средством познания объективно-пространственных свойств действительности; развивают общую умелость, мелкую моторику, синхронизируют работу обеих рук, а также пространственное мышление и воображение; формируют умение планировать работу по реализации замысла.

Сегодня Тестопластика – одна из самых популярных техник среди мастеров народных промыслов. Тесто – универсальный материал, который дает возможность воплощать самые интересные и сложные замыслы и надолго сохранить полученный результат.

История происхождения техники «тестопластика»

Поделки из соленого теста – очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба. Древние инки лепили из теста фигуры людей и животных, а затем приносили их в жертву богам.

На Руси еще в IX веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготавливали для всех праздников самой разной величины и формы в виде забавных фигурок. В Егорьев день (23 апреля) – день первого выгона скота и лошадей пекли «козули» – сделанные из ржаного теста.

Италия в средние века славилась поистине удивительными мастерами, настоящими художниками, которые пекли такие великолепные фигурные хлеба, что купцы со всей Европы покупали их, чтобы по возвращении в свои родные страны дорого их продать.

С XVII века в Китае из солёного теста изготавливались марионетки для кукольных представлений.

 В Германии и Скандинавии издавна было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из солёного теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проёме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие.

 В странах Восточной Европы (Польше, Чехии, Словакии) популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются и имеют обычный для выпечки цвет, что считается особенно привлекательным. В Европе в древности фигурный хлеб делали только руками, без вспомогательных инструментов

В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами.

 Даже в далёком Эквадоре мастера художественных промыслов делали поделки из яркоокрашенного теста.

 У индейцев такие фигурки из теста раньше имели символический или мистический смысл. Теперь они изготавливаются для многочисленных туристов.

 Хотя поделки из теста – древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится всё экологически чистое и сделанное своими руками.

 Солёное тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки. Сегодня этот материал можно купить для детского творчества. Этому занятию даже дали своё название – тестопластика.

Считается, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, – символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто – «хлебосол». Возрождение этой старой народной традиции расширило применение соленого теста.

 Как материал, тесто очень эластично: его легко формовать, изделия из него достаточно долговечны, а работа с солёным тестом доставляет удовольствие и радость. Стоит только попробовать, и вам полюбится это увлекательное ремесло.

1.2. Технология изготовления изделий из соленого теста

Рецепты приготовления соленого теста.

Классическое соленое тесто:

200 гр. = (1 cт.) = муки

200 гр. = (0,5 ст.) = соли

125 мл. воды

Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор:
 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или крахмала (столовую ложку)
или  клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим количеством воды). Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее.

Технология изготовления цветного теста

Лепить изделия можно как из белого, так и из цветного теста. Делать цветное тесто «впрок» бессмысленно, так как оно не хранится долго. 

Цветное тесто можно замесить двумя способами:
добавить краситель в воду в самом начале, этот вариант подходит, если нужен достаточно большой объем теста одного цвета; кусочек уже вымешанного теста добавляется краситель и замешивается внутрь. Таким образом, можно приготовить любое количество и объем цветного теста.

Подкрашивать соленое можно пищевыми красителями, акварелью, гуашью, добавлять какао или кофе.

Золотой и серебряный получится, если добавить соответствующий цвет гуаши или акрила, таким же способом можно получить тесто с блёстками (гель для гуаши).

Все детали и украшения – бусинки, травинки, веточки, цветочки, бисеринки, семена растений соединяются при помощи клея ПВА – это гарантия того, что в процессе сушки эти детали не выпадут из теста.

Сушка изделий из соленого теста

Когда изделие полностью готово его необходимо правильно высушить, что бы оно радовало вас долгие годы. Основное правило сушки:  никаких резких перепадов температур. 

Самый простой – естественный способ. Просто оставьте свое изделие при комнатной температуре на несколько дней, а то и недель. Ни в коем случае нельзя сушить изделия на горячей батарее. И так же следует обратить внимание на уровень влажности в помещении, соленое тесто хорошо впитывает влагу и может просто размокнуть. Естественный способ прост, но очень уж долог.

Склейка изделий

Если изделия плоскостные, то они собираются в композицию. Для приклеивания деталей можно использовать клей-пистолет, ТИТАН.

Техника тестопластики.

Подготовка к работе: рабочий стол желательно освободить от посторонних предметов и застелить клеёнкой. Кроме того, нужна рабочая доска. На стол надо поставить стакан с водой.

Понадобятся: салфетка, кисточка для акварели, карандаш, скалка, досточка.

Инструменты: нож пластиковый, детские ножницы, трафаретки. Поверхность теста на воздухе быстро сохнет, поэтому тесто должно находиться в контейнере.

Основная часть

Основные технологические этапы создания изделия в технике тестопластики

выбор сюжета, составление эскиза, приготовление теста, лепка, сушка, раскрашивание, оформление готовой работы. При работе с небольшими элементами места соединения деталей смазывают влажной кисточкой или зубочисткой. Крупные детали соединяют при помощи зубочисток. Для раскраски изделий после сушки используются гуашевые, акриловые, пищевые, натуральные (соки овощей, какао) краски. На заключительном этапе изделия покрывают прозрачным лаком. Для декорирования изделий из соленого теста можно использовать различные бусины, цветные нитки, природные материалы.

2.2. Банк идей и предложений

Прежде,  чем  изготовить изделие, мы просмотрели и изучили  множество различных идей  на просторах интернета, в книгах  и  журналах по рукоделию  по  изготовлению изделий и поделок из соленого теста, проработали различные идеи поделок. Нами были выбраны понравившиеся многие идеи. (Приложение 3).

Анализ и синтез идей. Выбор оптимального варианта.

Исследовав все варианты моделей, был выбран вариант панно «Ваза с цветами». Эта работа трудоемкая, требует большой аккуратности, старания.

Основные требования к изделию

Изделие из соленого теста – панно «Ваза с цветами» должно соответствовать следующим требованиям:

1. Изделие должно быть выполнено аккуратно, иметь красивый эстетический вид.

2. Изделие должно соответствовать выбранной стилистике, соответствовать современным тенденциям моды.

3. Изделие должно быть оригинальным, красивым, прочным, практичным, эксклюзивным.

4. Изделие должно быть экономически выгодным, иметь низкую себестоимость, удобно в применении.

5. Изготовлено из экологически чистых материалов.

Правила по размещению панно в интерьере

Чтобы украшение на стене органично вписалось в интерьер, нужно следовать некоторым простым правилам:

Композиция на стене должна гармонировать с цветом стен. К примеру, если вы используете выразительные изображения, тогда рекомендуется сделать фон остальных поверхностей более спокойным и однотонным.

Панно следует размещать на свободной от другой обстановки стене.

Сюжет на настенном украшении должен соответствовать стилистике помещения. Для столовой уместны натюрморты.

Краски на панно должны повторяться в каких-то других элементах декора. Только так вы получите единую композицию.

Изображение должно быть целостным и полным. То есть, если вы решили украсить стены объёмным панно, тогда подберите такое место, где рисунок будет виден в полном размере. Таким образом, для того чтобы придать вашему интерьеру оригинальности и эксклюзивности, рекомендуем применять разнообразные виды панно. Тем более, этот декоративный элемент можно смело создавать без помощи специалистов.

Технологический раздел

Технологическая последовательность изготовления изделия

Материалы и инструменты для работы

Для того, что бы изготовить изделие из соленого теста, для работы необходимы следующие материалы и инструменты.

Материалы: соль, вода, мука, клей ПВА, гуашь.

Инструменты и оборудование: ножницы, кисточка, маленькая скалка, стакан, перчатки, доска разделочная, стеки различной формы, рамка (чтобы оформить готовую работу, если изделие рельефное), миска, горячий пистолет, фольга. 

Правила техники безопасности

В процессе изготовления изделия необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

требования безопасности во время работы с ножницами;

требования безопасности во время работы с электрическим горячим пистолетом;

требования безопасности во время работы с горячим клеем, клеем ПВА;

требования безопасности во время работы с соленым тестом.

Работа по изготовлению изделия утомительна для глаз, поэтому рабочее место должно быть хорошо освещено. Свет на рабочее место должен падать слева.

Технология изготовления изделий из соленого теста «Ваза с цветами»

Материалы: мука, соль, вода, клей ПВА, вода, гуашь.

Инструменты: доска разделочная, кисточка, стеки, стакан, чашка, скалка.

Приготовить соленое тесто. Чашка, вода, соль, мука, доска разделочная, ложка.

Раскатать тесто на доске, по шаблону вырезать стеком лепестки для цветов и листьев. Сделать прожилки на лепестках с помощью стека.

Собрать цветы.

Раскатать тесто, по шаблону вазу.

Вылепить стекой декоративные элементы. Места скрепления лепестков смачиваем водой.

Сушка заготовок на воздухе.

Покрасить гуашью цветы, листья, затем покрыть лаком.

Подготовить основу для картины, обтянуть белой тканью. Основа для картины, бело-серая ткань.

Приклеить детали – вазу, цветы и листья на основу картины. Добавить ленточки, бантики бусины.(Фото. 1.)

Работа готова!

Фото. 1. Ваза с цветами. Тестопластика. Готовая работа

Заключительный этап

Экономическое обоснование

Выполненный предварительный расчет себестоимости изделия – панно «Ваза с цветами», для того, что бы убедиться, выгодно ли изготовить такое изделие. Из расчетов видно, что стоимость изделия составляет 100 рублей. А аналогичные изделия (в технике тестопластика) в магазинах города стоят от 300 до 2000 рублей и выше, это зависит от качества материалов, размера, от техники выполнения и декорирования. Изделия ручной работы ценятся очень дорого.

Экологическое обоснование

Работа с тестом – это совершенно экологически чистое, безотходное производство. При работе материалы (мука, соль, вода) не выделяют никаких вредных веществ для организма человека и природы.

Отрицательные факторы: лак может нанести вред здоровью, для предотвращения вреда можно работать с акриловым лаком в помещении. Изделия из соленого теста может храниться и использоваться длительное время.

Уход за поделками из соленого  теста.  Пыль, оседающую на изделия, необходимо удалять с помощью фена для сушки волос или толстой мягкой кисточки.

При необходимости легко утилизируется, не загрязняя окружающую среду.

Исходя, из выше сказанного, можно сделать следующие выводы, что изделие:

не наносит вреда окружающей среде;

не наносит вреда здоровью человека;

отсутствуют выбросы вредных веществ в атмосферу;

практически безотходное производство.

Рукоделие положительно влияет на человека:

вызывает положительные эмоции;

требует большой внимательности, аккуратности и терпения.

Самооценка проекта

В ходе выполнения проекта, можно сказать, что   поставленные  задачи успешно были решены. Изделие  получилась именно таким, каким его задумали сделать в начале работы.

Панно «Ваза с цветами» получилось красивым, оригинальным, эксклюзивным. Поставленные цели и задачи в начале проекта достигнуты.

Вывод, изделие, изготовленное своими руками лучше, чем купленное в магазине, потому что ты вкладываешь свою любовь, старание, свои знания и умения. (Приложение 1.).

Выводы

При работе над проектом познакомились с историей появления и происхождения техники тестопластика.

Изучили и освоили технологию изготовления изделий из соленого теста.

Собран материал об истории происхождения тестопластики, который может быть использован для внеклассной работы, на уроках технологии.

Полученные знания пригодятся в жизни: можно украсить интерьер своей комнаты, изготовить подарки, различные панно, картины, обереги.

Это искусство учит:

выразить свои мысли с помощью объемных форм.

Навыкам работы необходимыми инструментами при изготовлении изделий из соленого теста.

Знаниям в области композиции, формообразования.

Последовательно вести работу (замысел, выбор материала и способам изготовления).

Развивать смекалку, фантазию, изобретательность, интерес к творчеству, пространственное воображение, внимание, зрительную память, наблюдательность, усидчивость, мелкую моторику пальцев рук.

Список использованной литературы

Горичева В.С., Нагибина М.И. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина, Издательство: Академия Развития, 2000, 192 с.

Давыдова Г.Н. Соленое тесто. – М.: АРТ, 2005. – 256с., ил.

Полкова Н., Т. Новокова. Большая книга рукоделия, Издательство: Феникс, 2006, – 516 с.

Рубцова, Е. Лепим из соленого теста. Украшения. Сувениры. Поделки / Е. Рубцова. – М.: Владис, 2009. – 256 c.

Романовская А.Л., Чезлов Е.М. Поделки из соленого теста – М: АСТ /Мн: Харвест, 2006 – 96 с.

Интернет-ресурсы

1. http://www.liveinternet.ru/users/luvolf/post288614470

2. http://testoplastika.ru

Приложение 1.

Работы учащихся 7-Б класса МБОУ СОШ № 18, г. Химки

   
 
Просмотров работы: 190