Пробковое дерево

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пробковое дерево

Новиков И.А. 1Анисахарова В.М. 1
1МАОУ «Лицей №2», г. Альметьевск,
Чиж О.А. 1
1МАОУ «Лицей №2», г. Альметьевск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В мире много красоты,
Лес - богатство для страны!
Ель в лесу не вырубай!
Пробки в деле применяй.
Выйдет елочка на славу,
Сбережем свою державу!

Сложно представить новогодний праздник без снега и лесной красавицы.

Сегодня ёлка - главное украшение Нового года. Все стараются в Новый год поставить живую ёлку. У нас возникает вопрос, зачем тогда выращивать деревья, столько лет, чтобы потом срубить, привезти домой, полюбоваться несколько дней и затем выкинуть его на мусор?

Лучше сделать самим, тем более, что на уроках технологии мы научились работать с природным материалом, почему бы не попробовать с бросовым? Интересно увидеть результат своего труда, порадовать родителей и одноклассников.

Тема нашего творческого проекта: Пробковое дерево. Только к дубу пробковому — вечнозелёному дереву, происходящему из юго-западной Европы и Северной Африки, это не имеет отношения. Наши пробки те, которыми закупоривают бутылки.

Цель нашей работы: придумать вариант дизайнерской ёлки, смастерить поделку из бросового материала, а заодно, с её помощью сократить количество выбрасываемого мусора.

Для этого были определены следующие задачи:

1. Познакомиться с разными видами творчества из бросового материала.

2. Разработать и воплотить свой дизайнерский вариант поделки из бросового материала.

3. Развить творческое воображение и фантазию.

Объектом нашего исследования выступает технология изготовления поделки из бросового материала.

Предметом исследования – новогодняя ёлка.

Мы предполагаем, что в результате использования различных бросовых материалов для изготовления поделки количество выбрасываемого мусора уменьшится, и мы сохраним жизнь, как минимум одному живому дереву, что положительно повлияет на нашу экологию.

В работе использовались методы исследования: изучение литературы по теме; изготовление ёлки своими руками.

Основная часть.

Нас окружает прекрасный, удивительный мир: небо, солнце, леса,
поля, реки, моря, горы - это природа. Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна. Но у нашей планеты много проблем. И в этих проблемах в основном виноват человек. В мире постоянно ухудшается экология. На состояние экологии влияют вредные выбросы в атмосферу, сбросы отходов в водоемы. Природа начинает болеть. Но не только производство является причиной плохой экологии. Многие люди выбрасывают мусор прямо на улицу. Во многих местах можно увидеть разбросанные бутылки, бумажки, различные упаковки, вообще все это создает нездоровую экологию.

Ежедневно мы потребляем множество продуктов, что приводит к накапливанию таких отходов, как консервные банки, пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, бумага, бумажные лотки из-под яиц и т.д. Для полного разрушения таких отходов требуется длительное время.

Например, стеклянные бутылки- 1 миллион лет;

Консервные банки-50-80 лет;

Резиновые подошвы ботинок-50-40 лет;

Кожи-50 лет;

Изделия из нейлона-30-40 лет;

Пластмассового футляра от фотопленки-20-30 лет;

Полиэтиленового пакета-10-20 лет;

Окурка-1-5 лет;

Шерстяного носка-1-5 лет;

Апельсиновой или банановой кожуры-2-5 недель.

Это может привезти к загрязнению природы, потому что мусор - загрязняющий фактор.

На земном шаре скапливается каждый день большое количество отходов. Замусоренная природа от этого страдает. Это ведет к «Экологическим проблемам», к загрязнению окружающей среды отходами. Как с этим бороться? Нужно поменять отношение людей к мусору.

Мы за полезное использование бросового материала. Чтобы сохранить нашу природу чистой и красивой.

Поэтому мы решили к новогодним праздникам  изготовить дизайнерскую елку, чтобы защитить  живую ель.

История новогодней ёлки.

Еще несколько столетий назад вечнозеленое дерево не было атрибутом Нового года, да и сам праздник в России отмечали в сентябре. Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. (Приложение 1)

Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать 1 января встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями.

В указе говорилось: «…По большим и проезжим улицам знатным людям и у домов нарочитых духовного и мирского чина перед воротами учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых… а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветке на ворота или над храминою [домом] своею поставить…»

Первую публичную елку установили в здании Екатерининского вокзала (ныне Московского) в Санкт-Петербурге лишь в 1852 году.

В разные времена и елки наряжали по-разному: сначала фруктами, живыми и искусственными цветами, чтобы создать эффект цветущего дерева. Позже украшения стали сказочными: позолоченные шишки, коробочки с сюрпризами, сладости, орехи и горящие рождественские свечи. Вскоре добавились игрушки, сделанные своими руками: дети и взрослые мастерили их из воска, картона, ваты и фольги. А в конце XIX века на смену восковым свечам пришли электрические гирлянды.

Во время Первой мировой войны император Николай II объявил елочную традицию «вражеской». После Октябрьской революции запрет отменили, но в 1926 году власть рабочих и крестьян вновь ликвидировала «елочную» традицию, сочтя ее буржуйской.

Лишь в 1938 году огромная 15-метровая елка с десятью тысячами украшений и игрушек появилась в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Ее стали устанавливать ежегодно и проводить там детские новогодние праздники, получившие название «новогодние елки». С 1976 года главной новогодней елью страны стало дерево, установленное в Государственном Кремлевском дворце.

Традиция украшать новогоднюю ель известна с кельтских преданий. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу.

В Европе традиция встречать Новый год с зеленой красавицей началась в Германии с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов. Вскоре украшение елок стало модным и распространилось во многих странах Старого Света. Для того чтобы избежать массовой вырубки лесов, в XIX веке в Германии стали производить искусственные ели.

А вы задумывались когда-нибудь, сколько лесных красавиц погибает в новогодние праздники? И что мы можем сделать для окружающей среды в канун праздника Нового года? 

Опрос одноклассников

Мы провели опрос одноклассников, на вопрос:

Какие виды мусора бывают, все ребята показали 100% знания и ответили: бытовой, промышленный , спец.отходы и даже космический.

На вопрос: из чего состоят ТБО, почти все ответили, что это- непригодные к дальнейшему употреблению вещи: одежда, обувь, мебель, посуда, старые книги, газеты, журналы, отходы продуктов питания, отходы отопления, ремонта квартир и т.д. Большую часть твердых бытовых отходов составляют пищевые отходы и бумага. Но самым распространённым мусором являются сигаретные окурки. На вопрос, чем и кому опасен мусор, все ребята ответили, что загрязняется окружающая среда.

А на вопрос, что можем сделать мы, чтобы мусора стало меньше мнения разделились. Вот такие были ответы:

- своевременно вывозить мусора на специально оборудованную свалку.
- принимать закон, запрещающий сжигать мусор, и штрафовать нарушителей.

- проводить уборку территорий.
- вывозить мусора с территорий дворов или специально оборудованных площадок.
- размещать дополнительные урны в местах, где проходят массовые гуляния населения.
А самый распространенный ответ - дать вещам «вторую жизнь».

Вот и мы решили дать вторую жизнь нашему мусору, а заодно, спасти жизнь одного живого дерева.

Изготовление новогодней ёлки.

Итак, познакомившись с традициями Нового года, мы решили смастерить красавицу ёлочку. В деревне мы нашли кусок старой фанеры, пробки от бутылок и круглые спилы дерева (Приложение2)

Можно начинать изготовление ёлки. Мы вырезали треугольник из куска фанеры, нарезали кругляшки из пробок, подобрали подходящие по диаметру спилы и приступили к работе. Наклеили на фанеру горячим клеем наши кругляшки и пробки, украсили шишками и старыми бусинами из остатков лент изготовили бантики, И, вуаля, наша красавица - ёлка готова! (Приложение 3) Можно нести её на конкурс поделок, что мы и сделали! (Приложение 4)

А ещё, из обычных пластиковых ложек, бутылок, вилок, тарелок, коробок, трубочек, можно создать настоящий шедевр, для фантазии тут большой простор (Приложение 5,6).

Техника безопасности и культура труда

Прежде чем начать мастерить ёлку, нам нужно организовать своё рабочее место. Для начала уберем все посторонние вещи, а затем приготовим все нужные материалы, инструменты и приспособления, чтобы в ходе работы не отвлекаться.

Правила работы с термопистолетом:

Не оставлять без присмотра.

При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.

Работать только исправным инструментом.

Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.

По окончанию работы выключить.

Правила обращения с ножницами:

1.Не резать ножницами на ходу.

2.Во время работы ножницы должны лежать справа на столе с сомкнутыми лезвиями.

3.Передавать и передавать ножницы нужно сомкнутыми лезвиями к себе, кольцами вперёд.

После окончания всей работы убрать рабочее место.

Заключение

Для изготовления поделок из бросового материала не требуются финансовые затраты, необходимо лишь хорошо развитое воображение и желание создавать полезные вещи своими руками. Из, казалось бы, ненужных вещей можно создать много новых и интересных поделок, которые пригодятся в хозяйстве и организуют наш досуг.

В процессе работы с бросовым материалом у нас сформировалась аккуратность и усидчивость, развивается мелкая моторика рук.

Наша гипотеза, подтвердилась: мы изготовили дизайнерскую елку, и защитили  живую ель, плюс количество выбрасываемого мусора уменьшилось, что положительно повлияло на нашу экологию.

Литература:

https://www.culture.ru/materials/74333/novogodnyaya-elka

https://ria.ru/20131227/985102650.html

https://www.culture.ru/materials/74333/novogodnyaya-elka

Приложение

Приложение 1

Традиция украшать новогоднюю ель1

Приложение 2

Изготовление новогодней ёлки 2

Приложение 3

Изготовление новогодней ёлки 3

Приложение 4

Елки наших одноклассников 4

Приложение 5

Пластиковый шедевр из одноразовых стаканчиков5

Приложение 6

Поделки из бросового материала6

1 [Фото из интернета]

2 [Фото из личного архива]

3 [Фото из личного архива]

4 [Фото из личного архива]

5 [Фото из личного архива]

6 [Фото из личного архива]

Просмотров работы: 47