Самоварчик, самовар, самоварище

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самоварчик, самовар, самоварище

Родионова А.О. 1
1МАОУ "Гимназия №1" город Стерлитамак Республика Башкортостан
Фамутдинова Т.С. 1
1МАОУ "Гимназия №1" г.Стерлитамак Республика Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В марте месяце прошлого года из-за новой инфекции COVID-19 вся страна была вынуждена изолироваться дома. С режимом самоизоляции, как и все, мы столкнулись впервые. Было не понятно как действовать и что делать? Наша семья привыкла к обычному образу жизни: работа, школа, вечером семейный ужин, а здесь надо оставаться дома 24 часа в день. Первая неделя для нас была трудна, график не отрегулирован: у родителей работа, у нас с братом учеба и все это в одно время. Несмотря на то, что мы разбежались по разным комнатам, мы мешали друг другу своим присутствием. Второй проблемой стало нахождение дома всей семьей одновременно. Мы очень дружная семья, но 24 в сутки быть вместе в замкнутом пространстве стало для нас небольшим испытанием. В третьих невозможность выйти свободно на улицу.

Первая неделя была методом проб и ошибок, но к концу недели мы сделали четкий график наших с братом уроков, т.е. у кого, когда проходят уроки онлайн, он был распечатан и вывешен на стену. Подъем, завтрак, обед и ужин у нас были тоже по расписанию. Теперь мы не бегали по комнатам с гаджетами, чтобы выйти на онлайн урок, а четко придерживались графика и если у одного урок, то второй в это время занимался в другой комнате или на кухне. Родители тоже подстроились к графику. В нашей комнате с братом стоит длинный письменный стол, на нем и расположились все компьютерные атрибуты, которые необходимы для работы. Соблюдая график, мы просто постоянно менялись друг с другом за рабочим столом.

Но это мелочи, которые можно отрегулировать графиком или четким руководством. Главное семья и сохранение в ней добрых отношений. Здесь у нас не было особых проблем, мы слышали со стороны и с экранов телевизора, что семьи ссорятся из-за мелочей.

Как мы выходили из ситуации? Мы готовили совместные ужины, даже мой старший брат был поваром два вечера. Приготовил куриную грудку под соусом, было очень вкусно. Я готовила тортики в микроволновке, подглядела рецепты в интернете. Совместные игры в домино. Просмотр семейных фильмов, обязательно всей семьей, как в кинотеатре. Еще одним из обязательных обязанностей был ежедневный звонок бабушке и дедушке, звонили по очереди или на громкой связи. Ведь их тоже надо было поддержать.

Вечером мы выходили на прогулку, тоже всей семьей. Мы много гуляли, собираться в людных местах было не рекомендовано, поэтому мы обошли все безлюдные дорожки в окрестностях района. Во время прогулки делились своими секретами и строили планы на будущее. Мечтали, мечтали, мечтали…

Наши родители тоже делились секретами и это было здорово - это нас сближало. Раньше у нас с братом были небольшие разногласия. Он учится в Уфе и дома бывает редко, по приезду у нас были недопонимания. После карантина мы не разлей вода. Режим самоизоляции помог нам понять, что мы дружная семья. Как раз в это время и возникла идея составления нашей родословной. Мы принялись с мамой за эту работу. В ходе работы мы выяснили следующее: что у нас есть старинный самовар, который передавался из поколения в поколение.

Актуальность исследовательской работы заключается в том, что в моём роду есть люди с интересными биографиями и реликвии, которые дошли до наших дней. Важно сохранить память о них для будущих поколений, передать эту информацию другим.

На меня возлагается важная миссия: стать хранительницей истории своего рода. Всем родственникам я смогу рассказать о наших предках, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться и не будем «Иванами, не помнящими родства». Думаю, что знать свои корни должен каждый.

Цель: Изучить родословную моей семьи и изучить историю нашего самовара

Задачи:

1. Составить генеалогическое древо моей семьи.

2. Изучение исторических и архивных материалов.

3. Изучить историю самовара

Объектом исследования является:

1. Воспоминания, рассказы дедов и бабушек.

2. Фотографии, документы, письма, вырезки газет.

Предмет исследования: история семьи, самовара

Методы исследования:

чтение литературных источников;

обращение в ГКУ Национальный архив РБ

(подразделение по ул.К.Маркса,4);

изучение документов, рассказов и воспоминаний живых

родственников;

чтение сохранившихся писем, дневников и вырезок газет;

фотографирование;

анализ полученных результатов;

консультация учителя;

обработка информации;

подготовка презентации и защита работы.

Глава I. Откуда мы родом и начало истории нашего самовара

В далеком 1872 году крестьяне во главе со своим барином из Тамбовской губернии, недалеко от города Стерлитамака, основали деревню Стрелковка. В 1920 году в эту деревню со своей семьей приехал и наш прадед Викторов Николай Николаевич (с этого места мы и знаем историю нашего самовара). Приложение №1

Он был священнослужителем. Семья у них была большая, детей было много. И любили они вечерами собираться у самовара почаевничать. У них был большой самовар, в то время это было редкостное явление. Сделан этот самовар был в 1898 году в тульской области на фабрике «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников Василия Степановича Баташева в Туле». Это подтверждается печатями и гербовой печатью на самоваре. Приложение№2

Начало знаменитой фабрике Баташевых положило маленькое самоварное заведение, основанное в 1840 году оружейником Степаном Федотовичем Баташевым в пригороде Тулы, Чулковой слободе. Через несколько лет Степан Баташев перебрался в сам город, где построил жилой дом и при нем мастерскую. Дело расширялось, из оружейников Степан Баташев выбился в купечество, но в 1861 году случилось несчастье: дом и фабрика сгорели в огне большого пожара. Фабрика была не застрахована, от перспективы близкого разорения со Степаном Федотовичем приключился удар. Все тяготы возрождения фабрики из пепла легли на плечи юных наследников: Василию Степановичу только исполнилось 19 лет, а Александру - всего 13. За немногие годы братья Баташевы превратили свою фабрику в успешное и процве­тающее производство. Уже в 1870 году на всероссийской мануфактурной выставке они получили серебряную медаль за самовары и организацию производства. С 1898 года бывшая фабрика Василия Баташева стала называться «Товарищество паровой самоварной фабрики наследников  Василия Степановича Баташева в Туле». Приложение №3

В 1924 году деревню Стрелковка переименовали в Ново-Ивановку. И наш прадед переехал в деревню Зубово. Там у них родился сын Викторов Алексей Николаевич, мойпрадед. Прадедушка Алексей принимал участие в Великой Отечественной войне. После войны долгое время служил в Батуми. Приложение №4

Судьба самовара после войны удивительная. Его нашел и отмыл мой дедушка Гена (Викторов Геннадий Алексеевич). Как выяснилось, все это время он был спрятан и забыт в гараже.

Сейчас же на моего дядю Славу (Викторов Вячеслав Геннадьевич) возложена важная миссия. Он следит за этим самоваром. Во время семейных праздников или в субботу, когда собирается семья в баню, дядя Слава топит самовар дровами и еловыми шишками. И вся наша большая семья собирается за чашечкой ароматного чая с выпечкой и сладким вареньем. И как тут не задуматься, что такая старинная вещь сквозь годы пронесла тепло и уют семейного очага и не утеряла своей функции собирать семью за одним столом. Историю нашего самовара мы знаем с 1920 года, а это немало, практически 100 лет.

Я думаю, в каждой семье есть семейные реликвии, просто не все придают этому большое значение или не выделяют важность такой вещи.

Глава II. Участник Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.

Изучив семейные архивы, фотоальбомы, трудовые книжки,  мною составлено генеалогическое дерево (Приложение №5).

Мы смогли найти данные до шестого поколения и узнали, что среди наших родных были участники Великой Отечественной войны.

Это Викторов Алексей Николаевич (05.01.1926-01.03.1989).

Он прошел всю войну и после окончания боевых действий служил в Батуми. После службы вернулся на родину. В возрасте 63 лет был похоронен в нашем городе. К сожалению больше никакой информации о его военных годах нет. Прадедушка не рассказывал много об этих временах. Наград у него очень много. Думаю продолжить поиски информации о прадедушке.

Глава III. Хранители самовара

Викторов Николай с супругой (остальные данные отсутствуют)

Викторов Николай Николаевич (1902-1947г.)

Викторов Алексей Николаевич (05.01.1926-01.03.1989г.) – участник Великой Отечественной войны

Викторов Геннадий Алексеевич 09.07.1956г.

Викторов Вячеслав Геннадьевич 26.05.1969г.

Заключение

В нашей семье еще немало таких реликвий, о которых можно написать интересную историю. Это старинная фотография 1915 года, где все члены папиной семьи, еще тех времен. На этой фотографии его полугодовалая бабушка сидит на руках своей мамы в белом чепчике. Это старинный шерстяной ковер моей прабабушки Оли или кольцо из червонного золота в виде змеи, которое досталось моей прабабушке от ее мамы. Все это история нашей семьи, в таких мелочах кроются добрые моменты. Они передаются из поколения в поколение.

Что будет реликвией в моей семье, когда я стану взрослой? Пока не знаю. Знаю только, то, что мне, как хранительнице очага, по наследству достанется мамина скатерть. Она ее вязала крючком, и сейчас мы все праздники отмечаем за столом, застеленным этой скатертью.

Литература

1.ГКУ Национальный архив РБ (подразделение по ул.К.Маркса,4)

2.http://www.veteran 1945!

3.http://www.podvig-naroda.ru

Приложение №1

Стерлитамакский район 1920 года

Приложение№2

Это картина нашего самовара

А вот фотография

Приложение №3

«Самоварный король» Василий Степанович Баташев

Приложение №4

Викторов Алексей Николаевич

05.01.1926 – 01.03.1989

Приложение №5

Родословное древо

Родионовой Анастасии Олеговны,

ученицы 6в класса МАОУ «Гимназия №1»

(формат А1)

Просмотров работы: 45