Памяти достоин

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Памяти достоин

Суханова С.О. 1
1МБОУ СОШ №87
Савосина О.С. 1
1МБОУ СОШ №87
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

Человек 21 века, всё ты умеешь: подниматься к звездам, погружаться на самое дно океана. А сумеешь ли ты не повторить ошибок прошлого, не допустить кровавых бездушных воин, какой была Великая Отечественная война?!

Я всегда с трепетом относилась к военным фильмам, урокам истории, но только недавно всерьёз задумалась над фразой из известной песни: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Страшно подумать, а ведь в нашей семье не один герой, а пять, и трое из них не вернулись с войны.

Считаем, что тема памяти о героях Великой Отечественной войны актуальна была, есть и будет. Память – враг войны, мы обязаны помнить и чтить поколение людей, которое подарило нам полноценную мирную жизнь. В нашей семье эта память передаётся без прикрас, честно и с гордостью.

Цель работы: собрать и изучить биографический материал о своих прадедушках, с целью сохранения исторической памяти для будущих поколений.

Чтобы достичь цели, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Создать генеалогическое древо с помощью компьютерной программы «Древо жизни»

2. Изучить подробно биографию прадедушек на основе сохранившихся в семейном архиве реликвий: документов, писем, медалей, фотографий.

3. Обобщить собранный материал путём создания сборника «Памяти достойны» от благодарных потомков.

Объектом работы является: биографический материал участников ВОв моей семьи.

Предмет -   семейные реликвии: документы, фотографии, письма, медали, немецкие трофеи.

Практическое значение работы: воспитание семейных ценностей и чувства патриотизма у подростков.

Методы исследования:  метод классификации и систематизации материала, интервью, анализ документов и электронных ресурсов.

В ходе работы было взято интервью у дочери участника ВОв Клементьева А.И. Лапшиной Любовь Алексеевны. Сделан запрос в военный комиссариат (Матвеевского и Асекеевского районов, Абдулинского городского округа Оренбургской области). Создано генеалогическое древо с помощью компьютерной программы «Древо жизни» (Приложение 1)

Гипотеза: если мы сохраним память о наших ветеранах-участниках Великой Отечественной войны, то мы будет достойным образцом для подражания молодого поколения.

Глава I. Памяти достойны.

Клементьев Алексей Иппатьевич

Алексей Иппатьевич Клементьев родился в марте 1915 года в городе Бугуруслане.

В семье их было пятеро: старший брат Егор, инвалид детства, и три сестрёнки: Анна, Зоя, Вера. По окончании школы прадед работал на автодрезине. Познакомился с девушкой и переехал в город Абдулино. Дело шло к свадьбе. Но подготовку к торжеству остановило страшное сообщение Левитана. И в 26 лет с первых дней войны прадед был призван на фронт. Во время войны, будучи сотрудником гаража В.Э.О. №25, обслуживал со своим напарником автомобиль Studebaker US6. Принимал участие в боях за Кёнигсберг, Бузэу, Брно. Дошёл до самого Берлина. Трудно представить, как можно перенести четыре года страха. Но на этом военный путь его не был окончен, в 1945 году его часть была переброшена на Дальний Восток, где уже началась советско-японская война. Повезло - остался в живых. Домой вернулся в ноябре 1945 года. Здесь его ждала будущая жена, труженица тыла, которая впоследствии была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг».

После победы над Германией солдатам Красной армии официально разрешалось вывезти определённое количество трофеев: сахар, кондитерские изделия, детские предметы, одеколон и многое другое. А при демобилизации рядовые могли рассчитывать на ценный предмет от командования: часы, бритвенные станки, фотоаппарат, аккордеон, радио. Наш прадедушка привёз в качестве подарка невесте Нюшечке (так он называл прабабушку Анну Фёдоровну Ведёхину) детское одеяльце, детское платьице, голубую блузку, женские туфли, графинчик, брошь с янтарём и фарфоровые статуэтки. Для меня этот выбор показался странным, но оказывается, что взял эти вещи, потому что они символизировали семью, которую он так хотел обрести. Себе на память оставил немецкую бритву, мужской халат и стакан в футляре. Сегодня немецкая брошь с янтарём – наша семейная реликвия, мы бережно её храним.

По возращении с войны Алексей Иппатьевич женился. Родились у него пять детей: двойняшки умерли через шесть месяцев, дочка Лариса - в три года, сын Владимир скончался в 2012 году, осталась только наша бабушка 1949 года рождения.

До конца своей жизни (а была она очень короткой, всего 46 лет) Алексей Иппатьевич проработал шофёром в Абдулинском Мелькомбинате в зернозаготовительном пункте. Был избран депутатом среди коллег и народа.

Каждый год прадедушка торжествовал Победу. И до самой смерти не простил фашизм, который вынудил находиться вдали от родины и любимых людей.

Заключение.

Представленное исследование не окончено, в данный момент продолжаем накапливать и систематизировать материал об остальных участниках ВОв. В дальнейшем надеемся поделиться данными о Ведёхиной Анне Фёдоровне, супруге Алексея Иппатьевича, о Лапшином Василии Леонтьевиче и Суханове Фёдоре Григорьевиче. В качестве продукта исследования планируем выпустить сборник от благодарных потомков «Памяти достойны», в который войдут все мои материалы и одноклассников.

Люди, помните, будущее в ваших руках. Береги этот хрупкий мир. Отстаивайте его для себя и будущих поколений. С пониманием и уважением относитесь к урокам прошлого.

Список использованных источников информации.

Семейный архив семьи Сухановых, Лапшиных (письма с фронта, фотографии, военный билет, книжка красноармейца).

Интервью с Лапшиной Любовь Алексеевной.

https://obd-memorial.ru/html/

http://podvignaroda.ru/

https://pamyat-naroda.ru/

Приложение 1.

Просмотров работы: 24