Учителя военных лет нашей школы

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Учителя военных лет нашей школы

Чухланцев А.М. 1
1МАОУ "Бардымская СОШ №2"
Альмухаметова Р.Г. 1
1МАОУ "Бардымская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Победа советского народа в Великой Отечественной войне спасла народы страны и все человечество от угрозы фашистского порабощения. Именно Советский Союз, его сражающаяся армия и народ стали главной силой, преградившей путь германскому фашизму к мировому господству. В результате победы над фашизмом решительно изменилось соотношение сил в мире. Несмотря на тяжелейшие потери, Советский Союз вышел из войны окрепшим, значительно возрос его авторитет на международной арене. Главным источником победы над фашизмом в Великой Отечественной войне стал героизм воинов Красной Армии, беззаветный труд, патриотизм и инициатива народных масс. Победа над фашизмом добыта кровью, беспримерным героизмом, тяжелейшим трудом и огромными безвозвратными потерями советского народа, его неиссякаемой энергией и верой в неизбежную победу над врагом. Во имя Великой Победы трудилась вся страна, в том числе и наш Бардымский район, а в частности, учителя, выпускники и учащиеся Бардымской средней школы. И наша исследовательская работа посвящается деятельности преподавательского коллектива Бардымской средней школы в годы Великой Отечественной Войны.

Объект исследования - деятельность преподавательского коллектива Бардымской средней школы в годы Великой Отечественной Войны.

Предмет исследования: - биография и деятельность учителей Бардымской школы во время войны.

Методы исследования:изучение архивных источников, материалов периодической печати.

Мы поставили перед собой цель:

2) Изучить биографию и деятельность односельчан-учителей родной Бардымской школы во время войны.

Задачи:

1) Ознакомиться с архивными документами из школьного музея и материалами периодической печати;

Актуальность данной работы заключается в том, что Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории нашей родной Бардымской школы, и нынешнему поколению нужно знать историю школы в годы Великой Отечественной Войны и их преподавателей.

Глава 1.

Учителя военных лет нашей школы

Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории Бардымской средней школы, и нынешнему поколению нужно знать военную историю школы и их преподавателей.

Война. Школа продолжала жить своей обычной напряженной трудовой жизнью. Она оказывала постоянную помощь колхозу при уборке картофеля льна, гороха, был организован сбор оставшихся колосьев в поле. Множество воскресников и субботников провели учащиеся на уборке территории школы.

Много трудностей пережила школа в годы войны. Ухудшилось снабжение школ учебниками, оборудованием, письменными принадлежностями. Увеличился отсев учащихся, уменьшался педагогический коллектив.

Многие учителя — мужчины покинули свои родные дома и отправились на фронт. Вот они: Шарыгин Иван Сергеевич, учитель истории, директор; Плешивых Дмитрий Николаевич, учитель труда; Гайнский Зыя Гаязович, военрук; Осипов Павел Осипович, учитель черчения; Мазитов Талгат Фатыхович, учитель математики; Чыпуштанов Николай Ильич, учитель труда.

На фронте погибли: Касим Нуруллович Шакиров (директор школы 1936-1939 гг.); Гильман Багырович Гиззатуллин (учитель начальных классов); Шайхизаман Маннапович Юлаев (учитель математики); Тимганов З.С. (учитель татарского языка и литературы, самодеятельный поэт).[2]Из всех педагогов - участников Великой Отечественной войны, живым вернулся только Тайсин Амир Латыпович.

Отправившихся на фронт учителей заменили молодые учителя. А их наставниками стали педагоги Бардымской средней школы: Адутова Н.С., Галиев Д.П., Юлаева Ф.Ш., Амирова Б.Г., Вострова А.Т., Ганеева Т.З., Ихсанов И.М., Якупова Х.Г., Шестакова А.М. [Приложение]

Нам удалось найти ценную информацию о некоторых из них.

Адутова Наиля Сафиевна родилась в 1906 году 14 сентября в деревне Барде, Бардымского района Пермской области в семье крестьянина - бедняка. Родители занимались сельским хозяйством, а зимой отец занимался портновойством. С малолетства ее отдали в школу, где училась до 1919 года. В 1920 году была направлена на годичные уездные педагогические курсы в г. Оса. Окончив данные курсы, была направлена в Бардымский район в качестве учителя. Окончила Свердловский педагогический институт, учительствовала в школах Бардымского района.

А с 1940 года работала в Бардымской средней школе в качестве преподавателя истории и географии. [Приложение]

Юлаева Фарида Шигабутдинова, родилась в Новой деревне Тюменского района Тюменской области в семье учителя. В 1938 году была направлена Свердловским ОблОНО учителем немецкого языка в Бардымскую среднюю школу и проработала до 1984г.

Также, она многие годы работала завучем школы, организатором внеклассных и внешкольных работ, секретарем школьной комсомольской организации, секретарем первичной партийной организации.

Юлаева Фарида Шигабутдинова за свой труд награждена медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» , « За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Тридцать лет победы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» , «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награждена значком «Отличник народного просвещения» в 1966 году. Присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы»

В период пребывания на пенсии участвовала в общественной работе: член совета «Клуба ветеран». Вела многочисленные беседы перед учащимися, населением, на общеполитические темы, беседы о музыке.

Но, к сожалению, в начале апреля 2010 года умерла.

Вострова Анна Тимофеевна, родилась 31 декабря 1924 года в д. Росстани, Осинского района, Пермской области, в семье крестьянина - середняка. В 1939 году окончила семь классов Бардымской средней школы и поступила учиться в Осинское педагогическое училище. В 1943 году окончила учебу и была направлена на работу в Бардымский район в качестве учительницы начальных классов. В 1943 -1944 годах работала в Красноярской семилетней школе, затем была переведена в Бардымскую среднюю школу, где проработала до 1980 года.

Ганеева Тайба Закировна родом из г. Свердловска. В 1928 году окончила татарскую семилетнюю школу в г. Свердловске и поступила в Свердловский татаро-башкирский педагогический техникум. После окончания техникума работала преподавателем татарского языка в школе Качкарского района Челябинской области, учительницей начальных классов в семилетней школе в Кизеловском районе Молотовской области, преподавателем русского языка в Бичуринской семилетней школе Бардымского района. С 1942 года до ухода в заслуженный отдых работала учительницей в Бардымской средней школе.

Ганеева Т.З. награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 тт.» , медалью « За трудовую доблесть».

Якупова Хадича Гирфановна родом из д. Тураева Ембаевского с/совета Тюменского района Тюменской области. В 1933 году окончила педагогический техникум в г. Троицке, начинает работать в Бардымской школе учительницей математики. Она является одной из лучших классных руководителей. Она активно участвует в общественной работе, пользуется авторитетом среди коллектива учителей, населения.

Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью « За трудовую доблесть»

Тайсин Амир Латыпович, родом из с.Кояново Верх - Муллинского района Пермской области. Отец умер после гражданской войны в 1920 году, мать умерла в 1957 году. В 1932 году Тайсин Амир Латыпович окончил татарскую семилетнюю школу в с.Кояново и поступил в пермский педагогический техникум. В 1935 году с дипломом преподавателя начальной школы был направлен на работу в Бардымский район. С 1936 года работает в Бардымской средней школе учителем физкультуры. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии. Демобилизовался в 1946 году в августе месяце и вернулся в Бардымский район. Начал работать преподавателем физкультуры в Бардымской средней школе, проработав до 1976 года.

Награжден значком «Отличник Народного просвещения», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией».

Заключение

В тяжелые военные годы учителя стремились строить свою работу так, чтобы их уроки давали не только прочные знания, но и воспитывали любовь и жгучую ненависть к врагу, чувство дисциплины и ответственности перед народом.

За свой самоотверженный труд в годы войны многие из них награждены наградами, медалями правительства нашей страны.

Бесспорно, велика роль школьного коллектива в решении проблем образования в годы войны. Наши педагоги сумели преодолеть колоссальные, материальные, финансовые, кадровые трудности и продолжили обучение детей в 1941-1945 годах, тем самым они внесли свой огромный вклад в победу над фашизмом.

Список используемой литературы

Источники:

I. Архивные документы:

1. Школьный музей Бардымской средней школы №2. - Личные дела №44,47,62,1391,1398,1415.

II. Периодическая печать.

Газета «Рассвет».

2. Арзыева Р., Илькаева С. Бардымской средней школе - 60 лет. — 1996.

3. Беляева А.С. Трудные годы. - 1995. - 7 мая.

4. Ибраева Г, Он любил жизнь. - 1980. - 29 мая..

Приложение

Бардымская средняя школа в годы войны.

Бардымская начальная школа в годы войны.

Учителя и ученики Бардымской средней школы, в том числе и эвакуированные Ленинградцы.

Адутова Найля Сафыевна, учитель истории и географии

Просмотров работы: 70