Изучение индивидуальной и коллективной памяти «детей войны» для поиска неучтённого захоронения

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение индивидуальной и коллективной памяти «детей войны» для поиска неучтённого захоронения

Батурина Е.А. 1
1МБОУ "Давыдовская СОШ с УИОП"
Терехова Т.В. 1
1МБОУ "Давыдовская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нам с вами повезло родиться в мирное время. Мы не видели ужасы войны, не прятались от взрывов, не лежали в окопе. Уходят последние, оставшиеся в живых ветераны Великой Отечественной Войны, которые могли рассказать все, что они видели своими глазами о том страшном времени. Не все солдаты вернулись домой. Мы читаем фамилии героев на братских могилах, в книгах памяти, но, прогуливаясь по городу, лесу, полю, даже не можем себе представить, что под землей – совсем неглубоко - могут лежать останки солдат. Солдат – погребенных стихийно или вовсе присыпанных землей во время взрыва. «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат», и долг нашего поколения – закончить эту войну…

Смерть с небес

«Эту историю как-то поведал Юрий Ионанидзе, ветеран лискинского спорта – которого, увы, уже нет. Он многое помнил из пережитого в детстве, а оно пришлось на войну.

Летом 1942 года семья Ионанидзе перебралась на хутор Степной - подальше от бомбежек, сотрясавших станцию Лиски. Тогда на хуторе стояло много наших войск, и единственный колодец не мог обеспечить всех водой. За ней посылали подростков, которые на подводе привозили полный бак с озера в Подлесном. Однажды отправили туда и Юрия.

В разгар июльского дня парнишка стал свидетелем воздушного боя. Три «мессершмитта» атаковали над поймой Дона наш штурмовик «ИЛ-2». Огнем из пулемета один из немецких стервятников был подбит, но силы оказались неравны. Наш летчик попытался на бреющем полете уйти от преследователей и в результате совершил жесткую посадку почти рядом с озером. Из разбитого самолета он выгрузил на землю тело своего друга - механика, который летал с ним и за стрелка-радиста.

Мальчик подвел к самолету лошадь с подводой, убитого погрузили и тронулись в путь.

По словам Ионанидзе, на Степной добрались за час. На закате в колхозном саду, рядом с кладбищем, отрыли могилу. Положили в нее завернутого в одеяло погибшего и засыпали яму землей.

Летчику надо было срочно добираться до своей части и он, не дожидаясь ночи, ушел в сторону станции Бодеево. На следующий день кто-то из солдат сколотил из двух толстых горбылей крест и поставил над могилой. Была ли написана на нем фамилия погибшего, Юрий Иванович не помнил».
С таким письмо обратилась к нашему школьному поисковому отряду местный журналист и попросила найти место захоронения летчика. Его могилу невозможно было найти, потому что хутора Степного не было. Он исчез с лица земли еще в прошлом веке, осталось урочище.

Актуальность: Найти летчика по данным оперативных сводок в базах данных ЦАМО не представляется возможным, так как я не знаю времени падения – примерно лето 1942 года, Уверенности, что модель самолета точно ИЛ-2 тоже нет. И направление полёта самолета неизвестно. Поэтому необходимо отыскать место захоронения лётчика и, возможно, по сохранившимся при нём документам, установить его имя и состав экипажа. Для этого нужно составить полную карту села с прилежащей территорией для более точного нахождения захоронения.

Методы исследования: интервьюирование, изучение источников, анализ литературы, работа с архивными данными.

Гипотеза составляет следующее предположение: можно ли по опросам местных жителей составить план исчезнувшего населенного пункта с большой точностью.

Цель исследования: Установить примерное расположение воинского захоронения с помощью восстановления плана села, основанного на воспоминаниях старожилов.

Задачи:

1. Изучить архивные данные и воспоминания местных жителей;

2. Проанализировать полученные данные;

3. Разработать алгоритм составления плана;

4. Доказать на практике достоверность сделанного плана.

Объект исследования: соотношение индивидуальной и коллективной памяти о Великой Отечественной Войне;

Предмет исследования: воспоминания детей войны

.

План исследования

1. Изучить место, где ранее располагался хутор;

2. Собрать информацию от бывших жителей хутора;

3. Использовать данные топографии;

4. Проанализировать результаты, применив их на практике;

5. Сделать выводы.

1. Изучение места расположения

1.1 Хутор Степной в наше время.

Как гласит история Высокинского поселения, куда входил и хутор Степной, после укрупнения колхозов в 50-60-е годы отсюда потихоньку началось переселение жителей в ближайшее, более развитое село Высокое. В 74-м туда целиком перевезли даже здание начальной школы.
Сейчас территория бывшего хутора - узкий островок, который обрамляют посевы кукурузы. Остатки фундаментов домов уже заросли высокой травой. Лишь в одном месте видна яма с остатками кирпичного подвала. Да на ней уже растет дерево высотой с трёхэтажный дом. Перед самым кладбищем две длиннющие березы заслоняют вид на молодые плодовые кущи, растущие поодаль от поржавевших могильных оградок. Мы прошлись по заброшенному кладбищу и спустились вниз, попытавшись заглянуть в плотную глубину вишневых кустов. Судя по остаткам довольно-таки крупных пеньков, где-то рядом и располагался сад. Ничего примечательного. Торчит, к примеру, из-под веток грубо срубленный деревянный крест, почти трухлявый. Кто под ним лежит, когда похоронен - неизвестно. Может, в войну, а может и после. Может, тут лежит хуторянин, а может, солдат? Как бы хотелось во что-то поверить, но многое, к сожалению, остается под вопросом. Тлеет лишь надежда, что кто-то еще сохранил свидетельство о том давнем случае. Во время Великой Отечественной Войны хутор не был оккупирован, но летом 1942 года неподалёку от него проходил Воронежский фронт. Солдаты 508 Гвардейской дивизии упорно сражались за село Коротояк и правый берег реки Дон [1],[2].Проводив на фронт мужчин, в депо, в порт, на промышленные предприятия, в полеводческие бригады и на животноводческие фермы пришли женщины, старики, подростки. Заменяя сыновей, отцов и мужей, они трудились под ставшим всенародным лозунгом "Все для фронта, все для победы!". Их самоотверженный труд, неимоверные лишения Родина по праву назовет потом подвигом во имя Великой Победы. Центром всей организационной работы вв условиях военного времени стали райкомы партии Лискинский и Давыдовский. 
    Фронт нуждался в продовольствии, и труженики полей и ферм отправляли на заготовительные пункты обозы с зерном и картофелем, мясом и другими продуктами питания. 
    Война требовала больших материальных затрат, и лискинцы отдавали государству свои сбережения, участвовали в сборах средств на строительство танков, самолетов, орудий. Особенно трогательно заботились патриоты о фронтовиках с наступлением холодов. Лискинцы послали на фронт большую партию полушубков, валенок, шерстяных перчаток, теплого белья. 
    Для охраны важных объектов в Лисках - на железнодорожной станции, в речном порту, а также на давыдовских предприятиях были созданы специальные добровольные дружины и служба противовоздушной обороны. В Лисках, Давыдовке, в Среднем Икорце и в поселке совхоза "Вторая пятилетка" развертывались военные госпитали. Приближение фронта к Дону потребовало от лискинцев и давыдовцев исключительной выдержки, строжайшей дисциплины, высокой бдительности, организованности. 
    Руководству Лискинского отделения дороги пришлось срочно обучать железнодорожников особенностям работы в условиях действия вражеской авиации, готовить укрытия для людей, обеспечивать надежную светомаскировку, заготавливать средства противохимической защиты. И на все это были отпущены считанные дни, а иногда лишь часы. Уже в сентябре 1941 года объекты Юго-Восточной железной дороги подверглись вражеской бомбардировке. 
    С началом военных действий с востока на запад через станцию Лиски пошли транзитные военные эшелоны. К ним прибавлялись те, которые грузились в Воронеже и непосредственно в Лисках. Уже в июле 1941 года началась массовая эвакуация людей, оборудования промышленных предприятий, запасов сельскохозяйственной продукции. Ведь нужно было сберечь каждую машину, каждый станок и в самый короткий срок переправить их за Волгу, где они должны были быстро монтироваться и снова давать продукцию для фронта. 
    Наличие железнодорожных вагонов на станции Лиски увеличилось в два-три раза, но их постоянно не хватало. Даже для эвакуации людей приходилось использовать полувагоны, устраивая над ними крыши-времянки, настилать полы. А зерно нередко грузили в цистерны и даже в тендеры эвакуируемых на буксире паровозов. 
    Наряду с обычной своей деятельностью - обеспечением срочных перевозок грузов - железнодорожники выполняли задания, непосредственно связанные с обороной страны. С августа 1941 года было начато оборудование специальных вагонов, на которых устанавливались зенитниые орудия и пулеметы для защиты поездов от вражеской авиации в пути следования. В ноябре того же года лискинские вагонники наладили ремонт военно-санитарных составов, восстановили 25 бронепоездов и бронедрезин, доставленных с передовой. В феврале 1942 года рабочие паровозного и вагонного депо отправили на Юго-Западный фронт два оборудованных бронепоезда. Для быстрого пропуска войск в походном порядке через железнодорожный мост на Дону путейцы устроили оригинальные настилы со съездами на грунт. Такие настилы сослужили добрую службу нашим войскам в последующим боях за Дон. [3]
1.2 Данные о бывшем хуторе

Административным центром Степнянского сельского поселения является поселок совхоза «Вторая Пятилетка», Лискинского района, Воронежской области.

Территорию Степнянского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения. Степнянское сельское поселение Лискинского муниципального района находится в 15 км. от районного центра. С районным центром связывает дорога с асфальтовым покрытием. Транспортная связь осуществляется железнодорожной станцией «Бодеево» с областным центром г. Воронежем. На территории поселения проходит дорога районного значения Высокое-2-е Сторожевое.

Общая протяженность границы Степнянского сельского поселения 31084 м.[4]

2. Интервьюирование бывших жителей хутора.

2.1 Последний свидетель

В начале 60-х годов прошлого века с хутора Степного начался исход жителей. Десятки семей переселились в Высокое, некоторые разъехались в другие места. Спустя двадцать лет совхоз «Вторая пятилетка» понастроил тут индюшиных птичников, а жилая зона превратилась в пустырь. Сейчас даже остатков домов не проглядывается. Только хуторское кладбище на холме возвышается над степью. Мы побывали тут в начале лета. Но перед этим попытались разыскать старожилов Степного или тех, кто что-нибудь слышал обо всей этой истории. И, честно говоря, не надеялись их особенно найти. Побывав на месте хутора, я и мой руководитель отправились в администрацию поселения с. Высокое. К сожалению, в архивах не оказалось даже примерного плана хутора и расположения колхозных дворов. Нам нужна была информация о переселенцах из х. Степного. Оказалось, что многие переехали в Высокое. Просмотрев состав жителей села, мы выбрали 8 человек, родившихся и выросших в х. Степной, так называемых «детей войны», для того, чтобы их опросить. 2 человека плохо помнили, путались в воспоминаниях, так как у них были проблемы со здоровьем. Но главные объекты – индюшатник, колхозный двор, школа, детский сад – они вспомнили. Оставшиеся 6 человек чётко назвали все объекты поселения, двое изъявили желание поехать и показать всё на месте. Также спрашивали о погибшем лётчике. Вот некоторые из воспоминаний.

В Высоком живет Анна Гусева, которой уже 88 лет и она - уроженка Степного.
«У нас во дворе в 1942 году стояли три «катюши»,- вспоминает Анна Лукьяновна. - Каждый день с утра солдаты садились на эти машины и отправлялись за 11 км. в сторону Коротояка. Оттуда они и били по правому берег Дона, где находились немцы и мадьяры. На хутор часто привозили тяжелораненых, некоторые из них потом умирали. Кладбище у нас неудобно расположенное, поэтому военных хоронили рядом, в саду. Часто наблюдала, как людей просто закапывали, прикрыв шинелями или досками. Никто эти места не обозначал. Думали после войны памятник соорудить, но хуторяне начали разъезжаться, и об этом забыли.
Случая, о котором поведал Ионанидзе, Гусева не помнит, да и самого Юрия Ивановича тоже. Тогда, по ее словам, на хуторе было много приезжих. Правда, еще одна жительница Высокого, Валентина Волкова, слышала от своей бабушки, что в Степном действительно схоронили летчика с разбившегося самолета. По сути, это единственное свидетельство, подтверждающее рассказ Юрия Ионанидзе.

2.2 Василий Павлович Долбин

Родился и вырос в Степном.
Он, будучи школьником ухаживал за могилой летчика. У обелиска-пирамидки обычно младших школьников степнянской школы - «четырехлетки» принимали в пионеры. Василий Павлович побывал с нами на месте хутора и довольно подробно описал местность - стиль рассказчика сохранён.
« Чуть ниже от кладбища был старый сад. Он весь был обкопан канавой. Лошади там были. Понять можно, я-то знаю, где был сад. Если бы он сохранился, я ее бы нашел, конечно. Кладбище рядом, но почему-то хоронили в саду именно. Сад был большой.
Там еще колхозный двор был и сад, обкопанный канавой. И обсажен тополями. Там осталась посередине посадка, она разделяла молодой сад и старый. В старом и была могила.

В 1973-м, когда меня в армию забрали, молодой сад уже плодоносил. А в 76-м оттуда все повыехали, мой отец последним был. Всё налаживаться началось, а тут укрупнение колхозов. И с Подлесного, с Покровки, с Шевченко съехались в Бодеево, там тоже хуторок раньше был.
Кладбище — вот, справа, в низине лощина, это был сад. Из Бодеево если ехать, слева индюшатник, а по правую сад - прямо напротив кладбища.
Там родители мои похоронены. Из уголка кузнец дочке крест сделал, не из чего было.
Пока школа была, могилу помнили — бугорок, пирамидка и звездочка. Мы, детвора, убирать ее ходили на Пасху. Потом она пожухла вся. Я все кладбище березами обсадил, уцелела одна или две только (на фото они есть). Их сожгли все, траву поджигали потому что.
Печь в яме — это подвалы были, дома там стояли. Колодцы выкладывали кирпичом. Дома стояли от индюшатника в сторону Давыдовки.
Вот вы едете с Бодеево по асфальту, вот индюшатник. Две полосы, заросшие сейчас, и был хутор - до оврага и туда тоже. Там посадка идет, не доходя метров 50. А тут выезжаете — и кладбище.
Там еще огороды выходили. А тут посадка, разделяла молодой сад и старый.
Молодой в 70-х сажали. А тут, к низине - как лощина, и распахали. Как раз на уклоне б ыл сад. Тут посадка, и тут посадка. Там была граница этого сада. Там где бугорок - это была весовая, а тут башня была водонапорная, скважина была, а от нее рядом и могилка была. Она рядом недалеко была.
Была одна широкая улица. Школа была напротив сада сперва. Потом, как перешли на этот порядок — новую построили. Там проулочек был, хутор разделялся. Было 80 дворов. Мы жили рядом с будущим индюшатником, его тогда еще не было.
Сохранилось огромное дерево - вязок, я его сажал. Езжу к отцу - могилу проведывать, он с 1929 года там жил. Дома-то все под трактор сволокли. А мой вязок как память остался. В каждом дворе сады были, всё раскорчевали, только вишни остались. Они сейчас от корней растут. (с края кладбища, поросль; на фото видно вишни)
Я сам и фото снимал. И печатал тоже. Фото не осталось у меня, детвора всё порвала.
Потом мать умерла, отец женился - у той сын был. Когда отец умер, хата ей осталась.
Они ихзабрали, потом был пожар, и они сгорели все.»

2.3 Составление плана хутора Степной

Выслушав жителей, мы поняли, что некоторые данные о расположении отдельных строений совпадают практически на 100 процентов. Более того, из рассказов старожилов мы узнали, что воинских захоронений возле хутора несколько. В том числе и санитарное – оно располагалось недалеко от здания школы.

Т еперь можно приниматься за составления карты хутора. Для этого мы взяли современную карту местности и начали её изучать. На карте отчётливо видна та самая единственная улица хутора, видно кладбище. Среди посадки, поросшей травой, мы обнаружили следы от фундаментов сооружений. Первый набросок, расположения основных строений и предполагаемого места захоронения составленный прямо в машине недалеко от самого хутора, выглядел так:

Позже, прослушав диктофонные записи старожилов мы начертили план центральной части хутора, так как именно там, по словам свидетелей, находились захоронения. Для того, чтобы удостовериться еще раз в точности услышанного, мы пригласили главного агронома Шепелева Виктора Алексеевича, работавшего на этих полях в конце прошлого века. Виктор Алексеевич подтвердил наш план, добавив туда немного изменений. (Приложение 1)

2.4 Практическое применение плана хутора Степной

П осле составления плана необходимо было проверить на практике, есть ли на указанных местах захоронения. Для этого необходимо выезжать на место с разведкой вместе с местным поисковым отрядом «Защитник», в котором я состою. Взяв необходимое оборудование, бойцы поискового отряда принялись изучать местность согласно плану. И действительно, глубинные приборы обнаружили в местах, указанных на плане, что под землёй находятся объекты. Работа со щупом подтвердила догадки - предположительно, каски, бляшки от ремней. Для разрешения более основательного поиска был сделан запрос в администрацию Высокинского поселения, а также в агрохолдинг «Эко-нива». Разрешение получено, и следующей весной будет организована Вахта памяти с целью поднятия останков солдат с последующим захоронением.

Заключение

Проанализировав все свои действия, я могу утверждать, что, моя гипотеза подтвердилась, воспоминания, которые записывались индивидуальным образом, совпали с коллективным мнением. План хутора оказался достоверен. Более того, результат оказался непредсказуемым, и вместо одного неучтённого, оказалось три захоронения. Задачи, поставленные передо мной, выполнены.

Практическая значимость. В дальнейшем планируется составление полного плана исчезнувшего хутора и последующая передача его в краеведческий музей. В результате поисковой деятельности в хуторе Степной планируется работа по восстановлению имён захороненных солдат с последующим добавлением их в книгу Памяти, а так же торжественное перезахоронение.

Список литературы и интернет-ресурсов

1 А. М. Аббасов Воронежский фронт: хроника событий, Воронеж 2010 г.

2. В.П. Котюх Первая успешная операция Воронежского фронта, Воронеж 2013

3. М. В. Зюбин "Лиски. Земля и люди". Воронеж, 1990

4. https://visokin.ru/information/history.html

П риложение 1

Просмотров работы: 31