Никто не забыт, ничто не забыто

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Никто не забыт, ничто не забыто

Краюшкина Я.С. 1
1МБОУ "СОШ 153"
Никитина Т.В. 1
1МБОУ "СОШ 153" г. Казань
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

«Здесь в госпитальной тишине.

Пришлось лежать когда-то мне

Я помню: я сгорал в огне

И бред, и забытье ночное- я помню всё...

И каждый раз, ты, медсестра, за часом час

Сидела, не смыкая глаз, всю ночь,

Склонившись надо мною»

Николай Старшинов.

Говорят, «Победа выкована в тылу». При этом подразумевают роль заводов,

отправленных в тыл, самоотверженный труд женщин, стариков и детей. Но была и другая победа. Незримый бой со смертью велся в госпиталях в тылу страны. В них, во время Великой Отечественной войны и после неё, были спасены жизни тысяч солдат.

По данным советской военно-медицинской статистики, в годы Великой Отечественной войны медпомощь оказывалась более чем 20 миллионам военнослужащих и вольнонаемных. И это были не только раненые, но и контуженные, обмороженные, обгоревшие, просто заболевшие. Благодаря трудам медиков свыше 17 миллионов, пораженных в боях и заболевших, удалось вернуть в строй. А многие бойцы пережили не одно, а несколько ранений. И среди этих миллионов раненых бойцов есть тысячи тех, кто поправился и встал на ноги на казанской земле – в эвакогоспиталях, которые работали в городе в годы Великой Отечественной Войны.

В наш прогрессивный 21 век современная молодежь мало что знает про эвакогоспитали военных лет, которые были расположены в зданиях школ и детсадов г. Казани.

Меня заинтересовала история работы эвакогоспиталя (ЭГ) №3653, находившегося в Кировском районе г. Казани. (Рис.1) Изучив материалы интернета, выяснилось, что во время Великой Отечественной войны в этом районе работали 4 ЭГ: № 3646, 3653, 3657, 3993[2], но об ЭГ №3653 информации практически никакой нет.

Актуальность. Исследование истории эвакогоспиталя №3653 г. Казани поселка Юдино актуально с точки зрения изучения истории нашего города в годы Великой Отечественной войны, особенно сегодня, когда наша страна отпраздновала 75-летие победы над фашистской Германией. За образом великой России мы должны уметь видеть картины своего города, улиц, домов. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Цель исследовательской работы: изучение истории работы эвакогоспиталя № 3653 в г. Казани пос. Юдино.

Задачи исследовательской работы:

Собрать, систематизировать и проанализировать информацию по теме исследования.

Изучить снабжение медикаментами и смертность госпиталя во время ВОВ.

Объект исследования: эвакогоспиталь (ЭГ) № 3653.

Предмет исследования: деятельность эвакогоспиталя № 3653 города Казани пос. Юдино в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 гг.

Методы исследования:

Исследовательский метод (изучение и анализ литературы, периодической печати и материалов Интернета по теме).

Поисковый метод (работа в интернет - архиве).

Работа с фотоматериалами.

Практическое применение работы:

Работа может быть использована в качестве регионального компонента на уроках истории и краеведении, а так же во внеклассной работе по патриотическому воспитанию, для пополнения информации на таких интернет –ресурсах как «Поиск», «Мемориал».

Основная часть. История развития госпиталя 3653

2.1Эвакуационные госпитали ВЦСПС Татарской АССР.

Нападение фашистской Германии на СССР потребовала отмобилизования Вооруженных Сил страны и медицинской службы, формирования многочисленных медицинских частей и учреждений. Развернутые по мобилизационному заданию эвакуационные госпитали не обеспечивали потребности действующий армии в госпитальном коечном фонде. Уже на десятый день войны в Казань с фронта стали прибывать первые эшелоны с ранеными. Первоначально было принято решение о размещении эвакогоспиталей на базе существовавших медицинских учреждений. Однако постоянно нарастающий поток раненых потребовал принятия новых мер. Был использован опыт организации военной медицины в годы гражданской войны, когда госпитали были размещены в школах. Поэтому Совет Народных Комисаров Союза ССР уже 7 июля 1941 г. вынужден принять по ходатайству Санитарного Управления Красной Армии решение о дополнительном развертывании госпитальной коечной сети. Решением Совета Народных Комиссаров СССР от 17 июля 1941 г. в госпитали были превращены дома отдыха, санатории, школы, детсады. (таблица 1) По постановлению обкома ВКП(б) в 1941 году под эвакогоспитали переоборудовали свыше 70 зданий школ, техникумов, общежитий, домов культуры, санаториев и домов отдыха. К примеру, на 1 сентября 1941 года из 102 школ Казани 44 были переданы под госпитали [6]. Руководило ими Управление госпиталями ВЦСПС по Татарской и Удмуртской АССР расположенное по адресу: г. Казань, ул. Карла Маркса, дом 71. [7]

2.2 Эвакогоспиталь №3653

Организация госпиталя

Процесс формирования, размещения и передислокации эвакогоспиталей был непрерывным, поэтому исследователи до сих пор не могут назвать их точное количество. По архивным данным, их в нашем городе было 65. К началу декабря 1941 года в них находилось более 37000 раненых и больных воинов. Почти все госпиталя размещались в лесных массивах преимущественно в хвойных лесах с песчаной почвой часто на берегах рек (Кама, Волга) в климатическом отношении пригодны для проведения специального климатического лечения, наряду с остальным лечебным комплексом. Своё место в истории здравоохранения Казани военных лет занимает эвакогоспиталь № 3653, который развернулся в школе №41(ныне №153) и проработавший с 21 июля 1941 года по 30 сентября 1945 года по трем адресам: школа № 30 (здание не сохранилось), железнодорожная школа № 41 (ныне улица бирюзовая, дом 2а, школа № 153), клуб (здание не сохранилось), расформирован в августе–сентябре 1945 года. Выбор поселка Юдино для размещения эвакогоспиталя был не случайным, поскольку этот населенный пункт расположен на железнодорожной линии Москва – Казань -Екатеринбург, и здесь до сих пор находится железнодорожная станция «Юдино» Казанского отделения Горьковской железной дороги.

В начале июля 1941 года на станцию Юдино начали прибывать вагоны с медицинским оборудованием. Приехали врачи, медсестры. С первых дней организацией госпиталя занимался капитан медицинской службы, хирург Столяр Акинф Абрамович (с июля 1941 года) (Рис.2), военврач 2 ранга Б.С. Левин (в 1942 году), капитан медицинской службы Ю.М. Краснопольская (с августа 1943 года до расформирования), которая прибыла из Зеленодольска. (Рис.3) Работали в госпитале в основном женщины. (Рис. 4) Нехватку кадров восполняли на месте. На базе госпиталя были открыты медицинские курсы. Преподавали на них опытные врачи-хирурги Рафаилова, Караулов, Горожанский, Герцева и другие. Руководила курсами врач Анна Андреевна Батыр. Кстати, вскоре они превратились в одну из учебных баз по подготовке среднего медицинского персонала для действующей армии. [6]

Осознавая то, что главным врачом госпиталя была Ю.М. Краснопольская, не перестаёшь удивляться, как женщина в те трудные годы могла справляться с такими сложными задачами, как формирование госпитале, подготовкой медицинских кадров, хозяйственными проблемами. Работу усложняла жесткая светомаскировка: она мешала вести санитарную обработку раненых, их доставку из воинских эшелонов и т.д. Они встречали эшелоны с ранеными, на носилках переносили их через мост в госпиталь, кормили, поили и ухаживали за ними. При этом, соблюдая весь строгий режим лечения.

Медсёстры и весь медицинский персонал жили с ранеными одной большой семьёй. Персонал эвакогоспиталя не только оказывал помощь раненым, но и помогал Красной Армии. В фонд победы Красной Армии персонал эвакогоспиталя №3653 в нее 36000 рублей из своих личных сбережений для победы над врагом. В газете «Сталинская правда» от 23 марта 1944г. была опубликована телеграмма И.В. Сталину о передаче денежных средств в фонд. Красной Армии и благодарность Сталина персоналу Юдинского эвакогоспиталя за помощь и боевой привет. [12].

2.3 Медицинское оснащение

Раненые доставлялись в госпиталь с ближайшие железно дорожной станции военно-санитарными поездами и санитарно- транспортными судами по реке Волга. Анализируя структуру заболеваемости больных, можно сказать, что за все годы войны на первом месте стоял туберкулез легких (41,1 - 46,6%), на втором заболевания легких нетуберкулезного происхождения, третье, место занимали язвенные болезни желудка и сердечно сосудистые заболевания. Чтобы предотвратить эпидемию, госпиталя, которые принимали раненых с вышеперечисленными заболеваниями, снабжались лучше. В начале войны 2 госпиталя ВЦСПС Татарской АССР оборудованы всем необходимым для оказания высококвалифицированной медицинской помощи раненым и больным: ЭГ Казани № 3644, ЭГ в Васильево № 4088. Они и осуществляли развернутые методы лечения обладая основательной физиотерапевтической, рентгеновской аппаратурой и лабораторией; вели значительную оперативную работу. Потому и расходовали значительно более средств на лечение (60-85%). [5,10] Как же обстояли дела в ЭГ №3653?

Самый большой наплыв раненых пришёлся на период 1942 – 1943года, когда проходили ожесточённые сражения под Сталинградом и Курском. В основном были кадровые офицеры. Основными задачами эвакуационного госпиталя были:

1) приём, размещение, медицинская сортировка, санитарная

обработка раненых и больных;

2) оказание специализированной медицинской помощи и последующее лечение раненых.

С фронта привозили бойцов с раздробленными костями, инфекциями, с оставшимися в теле осколками снарядов. В тыл отправлялись больные с наиболее сложными ранениями и заболеваниями, требующими длительного лечения. Не смотря на то, что из лекарств были мазь Вишневского, микстура, сульфидин, красный стрептоцид, перекись водорода, наркоз при операциях делали, давая раненому хлороформ, кофеин, морфий- смертности почти не было, хотя контингент раненых колебался от 800 до 850 человек. Хирурги валились с ног, работая по 10-14 часов в сутки. Медицинский персонал госпиталя вёл ежечасную изнурительную борьбу за жизнь. Для повышения эффективности адаптации раненым делали массаж, физические упражнения, организовывали активный отдых, усиливали питание. В качестве повседневной добавки к пище в госпитале использовали различные витаминные напитки – из шиповника и малины, недостаток кальция восполняли порошком из яичной скорлупы. Соответствующий уход, внимание, любовное отношение к раненым давали хорошие результаты. 72% бойцов и командиров снова вставали в боевой строй. Отбывая с новым назначением на фронт или уезжая после лечения домой, люди писали самые тёплые слова в адрес медперсонала.

2.4 Медицинское оснащение ЭГ

На основании отчетов Эвакопункта № 48, действовавшего на территории

ТАССР в годы войны, а также материалов различных комиссий, проверявших работу госпиталей, указанные исследователи сделали вывод, что «процент умерших к общему числу находившихся на излечении составил около 1 %». [10]

Благодаря умелому уходу и правильному лечению многим раненым спасена жизнь и в ЭГ №3653. Но не все бойцы излечивались от ран. 20 человек навсегда остались лежать в нашей татарстанской земле….

В перечне госпитальных воинских захоронений периода Великой

Отечественной войны на территории Республики Татарстан есть и захоронения в г. Казани, в Кировском районе, на кладбище поселка Красная Горка, ул. Привокзальная. На этом кладбище нашли упокоение воины, умершие в эвакогоспитале № 3653, располагавшемся в посёлке Юдино (прежнее название Красная Горка) с 21.07.1941 по 30.09.1945 год. (Рис.5)

По сохранившимся сведениям, памятник воинам Советской армии, умершим в эвакогоспиталях от ран в период с 13.10.1941 по 11.05. 1945 года, на братской могиле на кладбище пос. Красная Горка был установлен 19 июля 1946 года. [8]

Точное количество воинов, захороненных в данном месте в период ВОВ, возможно уточнить путем вскрытия захоронений и эксгумации, но только при обоснованной необходимости данного мероприятия.

Однако же нижняя табличка содержит данные о 20 похороненных (с указанием фамилий и инициалов) (Таблица 2).

3.Заключение

Память о Великой Отечественной войне все дальше и дальше уходит в историю. Большинство людей знают о ней по рассказам ветеранов, по книгам и кинофильмам. Чем дальше уходят в прошлое события суровых военных лет, тем ярче предстает перед нами глубина и трагизм одного из героических периодов в истории нашей страны.

В ходе работы, мы соприкоснулись с судьбами людей, стали лучше понимать то трудное для нашей страны время. Мы выяснили, что во время Великой Отечественной войны победа ковалась трудом каждого человека. Самоотверженно приближали её и люди в белых халатах. Наш город не остался в стороне и внёс свой вклад в достижение великой цели. Данная работа помогла мне понять, что подвиг медиков во время войны равноценен подвигу солдат. Более 70% раненых благодаря усилиям медработников вернулись на фронт. Можно сказать, что в госпиталях заново создали нашу армию.

Закончить свою работу я бы хотела словами историка профессора Н.Н.

Яковлева: «… Ни одна армия в мире не имела столь высокого процента бойцов, возвращавшихся в строй по излечении ран». А сделано это было руками наших врачей, медсестер, санитарок и всех работников госпиталей, которые, не зная отдыха, отдавали ранеными больным частичку своего сердца, много любви, заботы и ласки. Все то, что называется христианским словом «милосердие».

4. Список литературы

1.Иванова В. Госпитали Татарии вернули на фронт 20 дивизий // Казанские ведомости. Электронные ресурсы . https://obd-memorial.ru/html/

2 Коноплев А.Ю., Салахиева М.Ю., Салахиев P.P. Я вечно помнить призывал электронные ресурсы https://www.kremnik.ru/node/443081

3.Салахиева М.Ю., Салахиев P.P., Александров А.А. Здания эвакогоспиталей в Татарстана. Электронные ресурсы

https://mincult.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_338718.pdf

4.Томилов В.А. «Организация работы эвакогоспиталей Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны» Электронные ресурсы http://отечестворт.рф/izdat/book13/kazan_krgorka.htm

5.Фасхутдинова Е.Н., Лайсан Музиповна Мухарямова Л.П., Здравохранение в Казани в годы Великой Отечественной войны. Электронные ресурсы https://gudok.ru/zdr/168/?page_print_=Y&ID=561033

Приложение 1.

Таблица1.

Список эвакогоспиталей, находившихся на территории Татарии в годы Великой Отечественной войны. [http://forum.patriotcenter.ru/ ]
п/п   № эвакогоспиталей.    Где размещался госпиталь.
1   996   Клуб пионеров – ул. Лево-Булачная
2   1082   Дом учителя – ул. Профсоюзная
3   1310   Школа № 2 – ул. Лево-Булачная
4   1311   Клуб меховщиков и школа № 90 – ул. Тукаевская
5   1384   Клуб «Спартак»
6   1665   Школа № 1 ВВС – ул. Лобачевского и школа № 7 – ул. Бутлерова
7   1667   Казанский сельскохозяйственный институт – ул. К. Маркса и школа № 18 – ул. К. Маркса
8   1668   Казанский государственный педагогический институт – ул. Толстого
9   1669   Казанский юридический институт – г. Казань и  г. Чистополь
10   1670   Гостиница «Казанское подворье» - г. Казань, ул. Баумана и г. Чистополь
11   1671   Казанский институт инженеров коммунального строительства  – ул. К. Маркса
12   1673   Общежитие Казанского гос.мединститута – ул. Маяковского и школа № 20 – ул. Школьная
13   1683   Школа № 20
14   1879   Школы №№ 3 и 19 – ул. Б. Галактионовская
15   1907   Школа № 28 – ул. Достоевского
16   1908   Школа № 4 – ул. Бутлерова
17   2778   Старая клиника Казанского государственного мединститута  – ул. Университетская
18   2779   5-я городская больница – ул. Старо-Вахитовская
19   2780   Дом Красной Армии, общежитие Казанского финансово-эконом.института и венбольница
20   2781   Совет пром.коопераци (Татпромсовет) - ул. Лево-Булачная, клуб «Спартак» и школа № 39
21   2782   Школа № 100 – Соцгород и школа № 37
22   2783   Школа № 85 – колхозная и школа № 51 – ул. Тукаевская
23   2784   г. Бугульма
24   2785   г. Агрыз
25   2786   р.п.  Кукмор
26   3643   Клиники Казанского государственного института для усовершенствования врачей
27   3644   Дом ударника
28   3645   Гостиница «Совет», Казанский мехтехникум и общежитие Казанского мед института
29   3646   Льнокомбинат и школа № 81
30   3647   Казанский ветеринарный техникум – ул. Поле Ершова
31   3648   Школа № 24 – ул. Пушкина

32   3649   Школа № 12 – ул. Комсомольская (на озере Кабан)
33   3650   ул. Чернышевского, д. 2
34   3371   ул. Чернышевского, д. 2
35   3651   Казанский жировой техникум – ул. Тукаевская
36   3652   пос. Васильево
37   3653   пос. Юдино (Объект нашего исследования)
38   3654   р.п. Нурлат-Октябрьский
39   3655   р.п. Арск
40   3656   г. Зеленодольск
41   3657   Школа № 49 – Красный химик и школа № 42
42   3992   Школа № 80 – ул. Татарстан
43   3993   Школа № 1- ул. Окольная (Кировский район)
44   3994   Школы №№ 82 и 88 – ул. Спартаковская
45   3995   Ж/д школа № 1 – ул. Кирова
46   3996   Школа № 98 – Калугина гора
47   3997   Дворец культуры завода им. Ленина (Кировский район)
48   4089   пос. Васильево
49   4490   Казанский НИИ ортопедии и восстановительной хирургии – ул. Б. Галактионовская, 3
50   4491   2-й Дом Советов – ул. Чернышевского
51   4492   Общежитие Казанского государственного мединститута и школа № 33 – ул. Б. Красная
52   4493   Школа № 83 – ул. Бехтерева
53   4494   Школа № 5 – ул. Волкова
54   4495   Школа № 91 – ул. Декабристов
55   4496   Школа № 84 – ул. Б. Красная
56   4497   Школа № 28 – ул. Достоевского
57   4498   Школа № 29 – Мамадышский тракт
58   4576   п. Пустые Моркваши
59   4638   г. Чистополь
60   4639   Санаторий «Ижминводы»
61   4642   Школа № 15 – ул. Комлева (бывшее духовное училище)
62   4914   Санаторий «Бакирово»
63   5865   Казанский ветеринарный техникум – ул. Поле Ершова
64   5864   Школы №№ 3 и 19 – ул. Б. Галактионовская
65   5866   Школа № 12 – ул. Комсомольская (на озере Кабан)
66   5867   Школа № 98 – Калугина гора
67   5868   Школа № 29 – Мамадышский тракт
68   5869   Совет промысловой кооперации ТАССР (Татпромсовет),  – ул. Лево-Булачная
69   5870   2-й Дом Советов – ул. Чернышевского
70   5871   Дворец культуры завода им. Ленина (Кировский район)
71   5872   Школа № 7  - ул. Бутлерова

Таблица 2.

1.

красноармеец

Ашабаев Ш

1923 – 28.7.1943

2.

ст. сержант

Бачурин (Бочурин) С.Л.

1909 – 8.5.1943

3.

мл. лейтенант

Дышлов Л.И.

1917 – 5.1.1943

4.

красноармеец

Евтюхин (Ефтюшин) Г.М.

1913 – 2.1.1943

5.

сержант

Ерыгин И.П.

1916 – 7.4.1943

6.

сержант

Каракозов Т.А.

1906 – 4.4.1943

7.

гв. красноармеец

Кизюм М.С.

1919 – 25.11.1943

8.

красноармеец

Коненчук Е.И.

1908 – 1.7.1944

9.

красноармеец

Левичев Я.С.

1896 – 1.7.1944

10.

красноармеец

Мартинец П.А.

1908-13.10.1941

11.

красноармеец

Медведев И.С.

1896 – 42.1.1943

12.

красноармеец

Минзафаров Х.

1900 – 19.1.1942

13.

красноармеец

Мирошник И.Ф.

1922 – 14.10.1942

14.

красноармеец

Мустажаров Н.

1904 – 26.9.1944

15.

офицер‑медик

Обрезков Н.Ф.

? – 11.5.1945

16.

красноармеец

Одинцов (Единцев) Ф.К.

1911 – 11.3.1945

17.

мл. сержант

Пашин а.В.

1919 – 4.1.1943

18.

красноармеец

Сапронов (Сапранов) Н.И.

1912 – 11.12.1942

19.

красноармеец

Солодин А.П.

1911 – 16.12.1942

20.

красноармеец

Шаронов А.И.

1908 – 24.12.1942

Приложение 2.

Рис.1 Эвакогоспиталь №3653

Рис.2 Начальник ЭГ №3653 Г.А. Столяр


Рис.3 Начальник ЭГ №3653 Ю.М. Краснопольская

Рис. 4 Персонал ЭГ №3653

Рис.5 Кладбище на улице Привокзальная, воинское захоронение — в северо-восточной части кладбища.

Просмотров работы: 75