Великая Отечественная война в истории моей семьи

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Великая Отечественная война в истории моей семьи

Ямбикова М.И. 1
1МОУ «Кривозерьевская СОШ» Лямбирского муниципального района РМ
Ямбикова Л.Н. 1
1МОУ «Кривозерьевская СОШ» Лямбирского муниципального района РМ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Идут по телевизору парады,

Горят в архивных фильмах города.

Тем, кто остался, раздают награды.

И кажется, что было так всегда.

Война еще исчезнуть не готова.

Те годы – миллионы личных драм.

А потому давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил победу нам…

Война закончилась 76 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда. Пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне. Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. В тылу остались дети, женщины и старики.

Актуальность моей работы в том, что  поколение молодых людей  XXI века должно  свято хранить прошлое своей семьи, своей страны. А так же в том, что сегодня идут попытки исказить, переписать историю войны, преуменьшить роль Советского Союза и ее народа в борьбе с фашизмом.

Гипотеза: память о Великой Отечественной войне будет сохранена, если каждый человек будет знать и помнить о войне и передавать это по наследству.

Цель исследования: узнать историю моей семьи, собрать и систематизировать материал о том, какой вклад они внесли в приближение Победы.

Задачи исследования:

познакомиться с историей Великой Отечественной войны

изучить факты жизни моих родственников в довоенный период

выяснить вклад моего прапрадеда в Победу над фашистской Германией

изучить документы из архива моей семьи

проследить события их жизни после войны.

 Объект исследования: жизненный путь Янгляева Ибрагима Айнетдиновича и его вклад в Победу над фашистской Германией.

Методы исследования:

беседа с родственниками

анализ документов из архива моей семьи

обобщение полученных данных

Основная часть

В истории любого государства есть священные события, связанные с тяжелыми испытаниями, из которых народ обязательно выходит победителем. В истории нашей Родины таких событий не мало. Однако самая трагическая и одновременно героическая страница принадлежит Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Война была долгой и тяжелой. Она длилась без малого 4 года, унесла с собой жизни почти 27 миллионов человек. Не было семей, которые не затронула война. Ценой огромных усилий наш народ выстоял в этой ужасной войне, победил сильного и опасного врага, отстоял свою свободу и мирную жизнь. Поэтому война названа Великой. Отечественной она называется потому, что народ нашей страны сражался за свою Родину, Отечество – землю отцов и дедов.

На разных фронтах сражались миллионы людей, отдавали свои жизни ради нашего будущего, среди них были и наши прадеды, и мы никогда не будем настоящими патриотами, если не будем знать какой именно боевой путь они прошли. Обязаны знать не только для кого-то, для себя. Чтобы через 50-60 лет рассказывать своим внукам о том, какие у них были предки, чтобы уже с детства они понимали и гордились, чтобы за цифрами, которые так часто повторяют, стояло истинное, может, немного грубое, но настоящее чувство патриотизма, заставляющее сдерживать слезы при одной только фразе «Великая Отечественная война».

Сейчас я ученица 7 класса Кривозерьевской средней школы, и пока не известно как будет дальше складываться моя жизнь. Известно только, что с каждым днем, каждым моим поступком я пишу историю своей семьи. В год празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне, я хочу поделиться частичкой истории своей семьи, рассказать о своем прапрадеде Янгляеве Ибрагиме Айнетдиновиче, о его жизненном и фронтовом пути , почтить его память.(Приложение 1)

Мой прапрадедушка Янгляев Ибрагим Айнетдинович родился 27 марта 1894 году в селе Кривозерье , Кривозерьевской волости Саранского уезда Пензенской губернии в многодетной семье. До 1911 года Ибрагим Айнетдинович проживал вместе с родителями и окончил сельскую школу. В 1912 году вместе со своими братьями уехал на заработки в город Баку. Прапрадедушке довелось трудиться бурильщиком на нефтяных промыслах братьев Нобеля (Приложение 2). Из-за участия в забастовках в 1914 году он лишился работы и жилья. Был вынужден уехать на Родину. В феврале 1915 года он был призван в ряды Царской Армии, где до 1918 года прослужил рядовым 88-го Петровского полка. Воевал на Западном фронте (Приложение 3) .

Умный и дальновидный юноша, глубоко преданный своей родине человек, окончательно разочарованный в беспомощности царского правительства и результатах войны , с радостью встретил революцию. Она казалась для него, как и для многих людей того времени , избавлением от многих бед. По приезду из фронта в 1918 году он без раздумий вступил он в ряды рабоче-крестьянской милиции и вел борьбу против нарушителей законов молодой Советской Республики (Приложение 4). Проработал на этой должности до 1920 года. Грамотный , политически подкованный , ветеран гражданской войны , Ибрагим Айнетдинович был затребован во многих местах. И потому с 1922 года до середины 1930-х г. его переводили с одной должности на другую .

С 1920-1923 год – рабочий службы путей МКЖД (Московско-Казанской железной дороги).

В 1923 году он возвращается в родное село, где его избирают секретарем Сельского Совета села Кривозерье, Кривозерьевской волости (Приложение 5)

С 1924-1925 г. он работает председателем Волостного исполкома в селе Кривозерье (Приложение 6)

С 1925-1928 гг. Янгляев Ибрагим работает инструктором Госсельхозсклада в городе Пенза. В эти же годы он участвует в выборных организациях Пензенской губернии. (Приложение 7,8)

В конце 1920-х гг. в числе 25 –тысячников был послан в Архангельскую область, поднимать сельское хозяйство края.

С 1930-1933 гг. – директор пригородного хозяйства города Мезень Северного края. (Приложение 9)

С 1933 – 1936 гг. – учеба в высшей сельскохозяйственной школе. (Приложение 10)

После окончания учебы в 1936 г. мой прапрадедушка возвращается в родные места. Тем временем в Лямбире организовали районную крестьянскую школу, первым директором которой был назначен Янгляев Ибрагим Айнетдинович. В должности директора районной школы он проработал до 1937 года.

Еще молодого, но уже опытного и знающего политику государства, человека с высшим партийным образованием назначили прокурором Лямбирского района. (Приложение 11)

Шел 1937 год, время разгула репрессий. Практически все районное руководство было арестовано. Тучи сгустились и над головой Ибрагима Айнетдиновича. В феврале 1937 года его арестовали по статье 58 (враг народа), за участие в организации «Идель – Урал» за шпионско-повстанческую работу на территории СССР. Из воспоминаний сына- Рафика Ибрагимовича: «Помню, подъехал в сумерки черный «воронок» к дому. Жили мы тогда на улице Большевистская в райцентре в доме, где позже располагалась почта. Там были служебные квартиры . «Собирайся, Ибрагим», - приказали ледяным голосом . Зарыдала мать, у детей сердце заледенело от мрачного предчувствия. Учинили обыск. Отец хоть и работал в видных должностях, но жила семья не богато. Только Коран нашли ищейки. «Зачем вам Коран-то,- вопрошала мать.-Он же на арабском языке.» -Молчи, старая,-огрызнулся энкэвэдешник, - не то и тебя заберем. Все отобрали. Лошадь, на которой отец ездил по району по своим прокурорским делам, корову, овец, и нас выгнали из дому на мартовский снег. Взяли мы свой полупустой сундук и пошли пешком в родное Кривозерье. «Трех сыновей, да двух дочерей как покормлю теперь?»- причитала дорогая Нафизя Айнетдинова . Добрые люди помогли выжить».

Через некоторое время дело было прекращено, его выпустили на свободу. Но удар по гражданскому самосознанию и мировоззрению был нанесен мощный . Потому во власть он не вернулся , хотя и звали.(Приложение 12, 13) После реабилитации в 1939 г. мой прапрадедушка был назначен директором Аксеновской семилетней школы, где проработал до 1942г.

22 июня 1941 года Великая Отечественная война пришла в каждый дом, в каждую семью. Все мужчины встали в строй, на защиту Родины. После неоднократных обращений в 1942 году мой прапрадедушка добровольцем ушел на фронт в возрасте 48 лет. Он был назначен командиром взвода автоматчиков, направлен сопровождать эшелоны, груженые оружием и боеприпасами. Летом 1942 года шли ожесточенные бои за Сталинград. Эшелону был дан приказ доставить военный груз в Сталинград. На подступах к городу, состав попал под непрерывную бомбежку и встал. По раскуроченным рельсам проехать было невозможно. И тогда мой прапрадедушка побежал в город, то и дело прижимаясь к земле после очередного взрыва. Добрался до командного пункта армии. Генерал, выслушав короткий доклад младшего командира, не выдержал, обнял крепко:

-Дорогой ты мой, как нам твои патроны и снаряды нужны! Наш арсенал пуст! И приказал на лошадях перевести драгоценный груз. Больше месяца мой прапрадедушка бился с врагом в окопах Сталинграда. Во время очередного налета он был контужен. (Приложение 14). Несмотря на контузию, он продолжал сражаться с врагом до победы. За сражение под Сталинградом, за его мужество он был представлен к награде медалью «За Отвагу» (Приложение 15)

В августе 1945 года мой прапрадедушка был демобилизован в звании старшего сержанта. (Приложение 16) Имеет награды: медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (Приложение 17, 18)

После войны мой прапрадедушка Янгляев Ибрагим Айнетдинович был назначен директором Кривозерьевской семилетней школы. Проработал он в качестве директора школы до 1952 года. Награжден Почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР в 1950г., 1957г., 1960 г. Ушел из жизни в сентябре 1963 г.

Каждый год 9 мая, в нашей семье считается великим праздником и днем памяти нашего деда, прадеда и прапрадеда Янгляева Ибрагима Айнетдиновича. Каждый год 9 мая моя семья в селе Кривозерье ходит на митинг с портретом нашего прапрадеда участника Великой Отечественной войны, также его портрет есть в школьном краеведческом уголке.

Война – это великий урок для всех людей. Мы должны помнить героев, которые отдали свою жизнь за нас, за мир и счастье на земле.

Заключение

Для каждого человека семья – это самое ценное что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

          Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

          Я очень горжусь своим прапрадедушкой!

Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.

  Низкий поклон от благодарных потомков, которые, надеюсь, никому не дадут переписать историю этой войны и не отдадут НАШУ ПОБЕДУ!

Информационные ресурсы

Сайт «Подвиг народа»

http://podvignaroda.mil.ru/?#

«Память. Жертвы политических репрессий», Мордов.книжное издательство, 2004, под ред. прокурора Республики Мордовия государственного советника юстиции 2 класса С.В.Куденеева

Архив семьи Янгляева Наиля Хафизовича, Янгляева Рафика Ибрагимовича

Фотоархив семьи Янгляева Наиля Хафизовича, Янгляева Рафика Ибрагимовича

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Приложение 2

Приложение 3

Янгляев И.А. сидит в центре

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Приложение 13

Приложение 14

Приложение 15

Приложение 16

Приложение 17

Просмотров работы: 67