Да не погаснет в душах свет...

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Да не погаснет в душах свет...

Шувакина В.Е. 1
1МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"
Бородина Е.В. 1
1МОУ "Шило-Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель: изучить и показать духовное и культурное значение церкви в жизни села и людей.

Задачи:Изучить материалы по истории возникновения сельского храма, его разрушению Систематизировать сведения о реконструкции храма и людях, к этому причастных;

Актуальность: Сейчас много говорят о патриотизме, нравственности, возрождении духовности. Патриотизм воспитывается через любовь к малой родине. Такие категории как нравственность и духовность и зарождаются в маленькой русской глубинке.

ВВЕДЕНИЕ

"Счастье не в деньгах и не в роскошном дворце. 
Богатства можно лишиться.  
В том счастье, что не отнимут ни люди, ни события. 
В вере, в духовной жизни, в самом себе...". 

/Елизавета Фёдоровна Романова/

Древние люди говорили, что для абсолютного счастья человеку необходимо славное Отечество. В нашем современном мире эти слова по-прежнему актуальны. Воспитание человека, испытывающего гордость за свою страну, готового «Отчизне посвящать души прекрасные порывы», начинается с углублённого познания своей малой Родины, её святых мест. Чем гордиться, если не знаешь свои корни, историю родного села, страны, если лишён памяти о своём наследии?

Особая роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит православию.

Православие, как одно из основных направлений христианства, окончательно сложилось в 11 веке . Сегодня в России многие желают познать основы православной веры. Православие называют «наукой из наук» - сложнее всех наук. Девять веков Православная Церковь была в нашей стране основной созидающей, защищающей непобедимой духовной силой благодаря воспитанию в народе нравственности и любви к Отечеству.

Мы живем в тяжелое время – время насилия, жестокости, когда и в газетах, и по телевидению одни развлекательные программы, боевики, фильмы ужасов, после которых хочется кулаками помахать, суперменом себя почувствовать. Для наших бабушек и дедушек идеалами были Павка Корчагин, Ленин. А нам кому подражать? Гарри Поттеру? Во что верить?

А человек должен жить верой и надеждой на то, что люди изменятся и жизнь изменится к лучшему.

Я побывала на родине моей бабушки, где живут мои родственники, похоронены прадедушка и прабабушка. Это теперь дорогие для меня места в Калужской области. И вот я попала в Оптину пустынь - это целый комплекс храмов, церквей, соборов, обителей. Знаете, посещение этого святого места, где все дышит стариной, верой, любовью, - перевернуло во мне какую-то часть души. Там даже сама природа благоухает, утопает в зелени и цветах.

Самое удивительное то, что я ощущала в своей душе – какое-то просветление. И мне стало интересно побольше узнать об истории нашей страны, русского православия.

ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО

Великое таинство рождения Иисуса Христа совершилось в убогом пристанище, в Вифлеемской пещере. Холмик из соломы. На нем невместимый Бог. И пеленают его любовно и бережно руки Матери Девы. Холодно… Убого… Но над этой пещерой впервые зазвучала на земле райская песня. Песня отрады, примирения.

Пришли пастухи, созванные ангелами, приехали волхвы с дарами. А Дева все не сводила глаз с младенца и грела его своим дыханием.

Это были единственные дни, когда материнская любовь Марии не страдала еще от роковых пророчеств. Дни неомраченной радости, и Она созерцала без конца сошедшего га землю Бога, который был и её сыном, переживала то, что никогда не пережила и не переживет ни одна женщина.

Христианские идеалы даже атеист впитывает, начиная со школьной скамьи, незаметно для себя. Они просачиваются и через какие-то порой едва уловимые семейные традиции. Говоря в общем, эти ценности – справедливость, добро, правду – все это впитала отечественная культура. Вот почему сегодня, пережив десятилетия атеизма, мы продолжаем говорить о христианских корнях нашей нравственности. А корни эти повреждены и расшатаны. Революции, войны, репрессии, реформы последних лет, да и телевидение и интернет должны были бы полностью смести с лица земли старинные духовные ценности. Однако, этого не произошло. Все рухнуло, но христианство осталось. Жизнь духовную можно заморозить на время, извратить, наконец, но уничтожить нельзя.

Страницы истории.

Колокольный звон,

Ты по ком звонишь?

То ли связь времен

Ты в себе хранишь,

То ли в сердце нам

Ты стучишь с мольбой.

Разрушение русской Православной Церкви началось после 1917 года:

- священный Синод во главе с патриархом Тихоном был арестован в мае 1922 года;

- Петербургский митрополит Вениамин голым выведен на мороз, облит водой, превращен в ледяную статую и утоплен;

- Пермский архиепископ Андроник живым закопан в землю;

- Черниговского архиепископа Василия как Христа распяли на кресте и сожгли;

- Эти варварские убийства иерархов Русской Православной церкви дополняет список расстрелянных 28 архиепископов и митрополитов.

- Всего в этой дьвольской вакханалии 1922 – 1923 годов было расстреляно более 40 тысяч священников, дьяков, монахов, более 100 тысяч верующих.

- Апофеозом злодейств против Православной Руси был взрыв Храма Христа Спасителя в Москве.

Эти трагические события не обошли стороной и село Шило-Голицыно. Я узнала о событиях, связанных с разрушением сельской церкви.

Кн. П.А. Вяземский
СЕЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Люблю проселочной дорогой
В день летний, в праздник храмовой
Попасть на службу в храм убогий,
Почтенный сельской простотой.

Это фотография церкви села Шило-Голицыно Ртищевского района Саратовской области. Церковь была построена в 1888 году из кирпича и камня. Старожилы села утверждают, что хорошо помнят грандиозное по тем временам сооружение. Так, Валентина Николаевна Ивлиева рассказывала, что в постройке церкви участвовал её отец. Все жители села по доброй воле помогали, кто чем мог. Но главная заслуга в строительстве храма принадлежала помещикам Михайловым – их называли почетными гражданами села (так написано на фотографии). Есть предположение, что это были отец и сын.

Архитектором храма был Войцех Францевич Езеровский, занимавший в то время должность саратовского губернского архитектора.

Церковь была однопрестольной, во имя святителя и Чудотворца Николая. Приписные деревни: с.Шуклино, Дубасово, Волчий хутор (теперь Волчиновка), Платцовка, Мозанов хутор (теперь Битяговка). Количество домов в приходе равнялось 460, мужского населения было 1226 человек, женского 1355. Церковь находилась недалеко от господского дома, рядом с тем местом, где сейчас пролегает центральная дорога на Ртищево.

Сломать церковь сразу не удалось, долгое время её использовали под зернохранилище, правда, колокола сняли. А примерно в 1933-1934 годах взорвали. Кстати, жители села утверждают, что из этого «церковного» кирпича строилась школа №1 в Ртищево. Кирпич этот имел прочность необыкновенную.

По древней традиции на том месте, где стоял храм, если он по каким-либо обстоятельствам прекращал свое существование (а такие случаи бывали в истории России и других православных народов), всегда ставился крест или какой-то памятный знак, о том, что здесь стоял храм, что это место святое, освященное святыми тайнами. 12 сентября 2006 года на месте разрушенной церкви был установлен поклонный крест с памятной надписью: «Сей Поклонный крест установлен на месте разрушенного храма святителя Николая Чудотворца» и ограждение. Крест соорудил учитель труда Шило-Голицынской школы А.А. Каманов, ограду — рабочий школы Н.П. Выборнов.

Когда в нашем селе подводили воду для столовой совхоза и вели земляные работы (это было в конце 70-х годов), на месте бывшей церкви разрыли склеп с двумя захоронениями. Предположительно, здесь, под церковью, были захоронены люди из господской семьи или священнослужители. Но то были «атеистические» семидесятые годы, поэтому событие осталось совершенно незамеченным. А вот весной 2016 года на территории машинного двора фермерского хозяйства Виктора Васильевича Маняхина, на дороге, ведущей к воротам, произошёл провал грунта, обнаживший стены кирпичного склепа и край гроба. На совещании, которое В. В. Маняхин провёл со своими рабочими, было решено благоустроить захоронение. Ворота перенесены на новое место, а на могиле установлены памятник и ограда.

19 августа 2016 года настоятелем  Андреем Бараном был совершён чин освящения открывшейся могилы священника Фёдора Николаевского.

СЕГОДНЯ…

И да оживут церкви и храмы твои,

и да восстановится связь времён.

Архиепископ Петр, 18 век

Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее, и его душа находит покой только в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают просимое. Храм есть освященное здание, в котором верующие славословят Бога, благодарят Его за полученные благодеяния и молятся Ему о своих нуждах. На Руси всегда было много храмов и сейчас православные традиции возрождаются. Восстанавливаются, реставрируются, строятся новые церкви, и вместе с тем врачуются души людей.

С 2000 года в стране появилось 20 тысяч новых православных приходов. Этот факт можно считать несомненным успехом на пути к духовному просветлению народа,

Более 80 лет в селе Шило-Голицыно не было Храма. Холодно, неуютно людям в селе, где нет Храма. Но не удалось вытравить веру из людских сердец, стереть из памяти. И вот в 2018 году по инициативе нашего земляка – поэта, фермера Виктора Васильевича Маняхина началась реконструкция здания клуба в церковь. Для справки: в этом здании в 20-х годах XX века находился сельский совет. В 1921 году здесь были казнены продотрядовцы. Их могила находится тут же.

В.В.Маняхин выделил средства и строительные силы для возведения храма. Средств понадобилось очень много: крышу перекрыли, поставили новые оконные рамы, установили купол и колокольню, возвели добротное крыльцо, построили новую ограду, благоустроили прилегающую территорию.Объём выполненных работ был очень значительным

И уже горделиво возвышаются небесно-голубые колокола, поблескивая крестами, а удивительно- голубое и ласковое небо как бы приглашает нас войти, а солнышко, освещая своими лучами золотой купол храма, словно говорит: «Смотри, смотри, какая красота». Белоснежные стены, высокие окна, загадочный крест на куполе – всё делает этот дом таинственным и манящим.

По благословению Епископа Балашовского и Ртищевского  Тарасия, благочинный Ртищевского округа священник Василий Васильев совершил чин освящения купола и Креста для храма вмч. Анастасии Узорешительницы  с. Шило-Голицыно.

Отцу благочинному сослужили: священник Алексий Стрекулев, священник Андрей Баран, диакон Алексий Петсольд.

По окончании чина освящения отец  Василий поздравил прихожан с великим событием в жизни прихода и пожелал помощи Божией.

На октябрь 2020 года было запланировано открытие церкви, но жизнь внесла свои коррективы… Пандемия…..

И вот 16 мая 2021 года церковь во имя святой Анастасии Узорешительницы впервые собрала под своими сводами прихожан. Колокольный звон известил жителей о том, что храм распахнул свои двери для прихожан. На первую божественную литургию сельчане собрались от мала до велика. Многие пришли семьями. Прихожан поразило внутреннее убранство храма. Своей красотой завораживают иконостас с резными киотами и позолоченные подсвечники. Центральное место занимает икона с изображением лика святой великомученицы Анастасии. Чин великого освящения храма и божественную литургию совершил епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. Ему сослужили настоятель вновь открывшегося храма во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы Алексей Стрекулёв и другие священники. Церемония была проведена с соблюдением церковных канонов, сопровождалась крестным ходом, исповедованием и причащением прихожан, песнопением хора.

А мы будем надеяться , что храм продолжит свою историю и в современном селе Шило-Голицыно, и торжественный облик Дома Божия откроется взорам со всех сторон, сиянием золотых куполов. И так же на всю округу будет звучать колокольный звон — подобно мая­ку, храм будет звать к себе тонущих в «море житейском».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История своего народа, своей страны всегда волновала умы людей. Каждое новое поколение приносит что-то своѐ в развитие общества, страны. В своей работе я провела исследование актуальной, на мой взгляд, темы. Изучение данной темы продиктовано не только личной, но и общественной потребностью восстановить утраченные страницы духовного наследия села, родного края. Без прошлого нет будущего. Изучив множество источников, я пришла к выводу, что для возрождения духовности подрастающего поколения необходимо, чтобы дети лучше знали историю своего народа. Уважение к памятникам старины, бережное отношение к вере своих предков - одна из сторон нравственной характеристики человека. Она позволяет молодому поколению ощущать себя наследниками прошлого и сознавать свою ответственность перед будущим.

Литература:

Библия. Книги священного писания Ветхого и Нового Завета. М., 1995 /Библейские общества/

С Семенова. От Вифанской открытой Вечери до Иерусалимской тайны. /Литературная учеба, Новый мир, 1993, №4.

Н.Работнов. Есть ли будущее у «двадцать второй цивилизации»? 1990, №12

Просмотров работы: 75