Керосиновая лампа – маленький шедевр человечества

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Керосиновая лампа – маленький шедевр человечества

Бугрим Д.В. 1
1МБОУ гимназия №1 г.Задонска
Небабина С.Ю. 1
1МБОУ гимназия №1 г.Задонска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Однажды, когда я был в гостях у бабушки в деревне Алексеевка, неожиданно потух свет. Уже был вечер, и в доме стало темно. Мы зажгли свечу и стали ждать, когда дадут электричество, чтобы загорелись лампочки. Но света никак не было. И тогда бабушка принесла лампу. Раньше я такой не видел, и не знал, что такие бывают. Бабушка зажгла фитиль, закрыла его стеклянным абажуром, и в комнате сразу стало намного светлее.

Мне было очень интересно, как эта лампа работает, и я весь вечер расспрашивал об этом бабушку. Она многое рассказала мне из своей жизни - про то, как лампа зажигается, что в ней горит и дает свет, как она в детстве учила уроки под такой же лампой, читала книги и делала разные дела по дому. Я очень заинтересовался этим вопросом и еще больше постарался узнать об истории создания таких ламп из различных других источников.

Так появилась тема моего исследования:

«Керосиновая лампа – маленький шедевр человечества»

Цель: выяснить, какие, когда и как применялись лампы в жизни людей.

Объект исследования: предмет для освещения.

Предмет исследования: анализ разных видов керосиновых ламп, применение их в быту.

Задачи:

- узнать время появления первой керосиновой лампы и имя ее создателя;

- изучить историю развития керосиновых ламп;

- описать устройство и принцип действия керосиновой лампы;

- выяснить возможности современного использования керосиновых ламп.

Методы исследования:

Накопление материала: беседы с родственниками старшего поколения, экскурсии в краеведческий музей г.Задонска, использование Интернет ресурсов.

Обработка собранного материала: изучение принципа работы лампы и способов ее современного использования, сравнение внешнего вида ламп, обобщение полученных данных.

Проверка и уточнение фактов: консультации специалистов – сотрудников краеведческого музея г.Задонска.

История керосиновых ламп

Так вот, такая лампа, которую показала мне бабушка, называется керосиновой лампой. Сегодня они используются разве что в декоративных целях [1], хотя когда-то этот простой и экономичный источник света в мгновение ока завоевал всю Европу и Россию и мигом вытеснил свечи и масляные светильники.

Конструкция керосиновой лампы [2] проста – в металлической емкости налит керосин, в который погружают фитиль. Другой конец фитиля используют для зажигания лампы. В качестве дополнительной тяги и защиты от ветра фитиль накрывается стеклянной колбой. Фактически, керосиновая лампа – это усовершенствованная модель масляного светильника, которая позволила в разы сэкономить деньги на освещении домов и улиц.

Хотя датой изобретения керосиновой лампы считается 1853 год, но первые такие светильники появились на Востоке еще в IX столетии. Багдадский поэт Ар-Рази в своих сочинениях описывал лампу, которая работала на масле, а зажигалась при помощи хлопкового фитиля. Чертежи похожего устройства остались нам и после Леонардо да Винчи. Великий изобретатель добавил к металлической емкости с топливом и фильтру стеклянный колпак, который защищал огонь от ветра.

Однако лампа да Винчи так и не была доведена до идеала.

Современный ее аналог был создан в лаборатории Львова, и к ее изобретению приложил свою руку венгр по происхождению Ян Зех [3], который первым в мире путем экспериментов очистил нефтепродукты и получил керосин.

Это хорошо горящее вещество Ян и решил использовать в качестве замены для топлива к масляным светильникам. Весной 1853 года первый такая лампа появилась в витрине аптеки «Под звездой», где работал Зех, а 31 июля того же года в одной из больниц Львова доктором Завадским была проведена хирургическая операция под светом этого светильника. Эту дату и считают отправной точкой в истории данного источника света.

Что же представляла собой первая керосиновая лампа? [4]

На круглом жестяном резервуаре с керосином установлено стекло в жестяной рамке. Первоначально стекло было полукруглое или плоское, но потом его заменили сплошным стеклянным цилиндром с расширением в той части, где горел фитиль. Дело в том, что на малом расстоянии от пламени стекло перегревалось и лопалось. Фитиль крепили особым устройством, позволяющим по мере сгорания постепенно поднимать его вверх. Сверху и снизу изобретатели предусмотрели отверстия, чтобы создать необходимую для горения тягу. В более поздних конструкциях стеклянный цилиндр попросту оставили сверху открытым.

Год спустя, в Америке в 1854 году канадский врач и геолог-самоучка Абрахам Геснер получил горючее масло очень похожее на то, которое выделил Зех из нефти, только оно было изготовленно из каменного угля. Его назвали керосином (по-гречески "восковая жидкость"). С этого времени лампы на таком топливе стали называться керосиновыми.

Разнообразие керосиновых ламп.

Удивляет и завораживает разнообразие керосиновых ламп. Они становились не просто средством освещения, но и частью интерьеров домов. Лампы различались по форме, размерам, для красоты в них использовались различные абажуры и элементы декора, некоторые из них мне удалось найти по различным источникам. [5,6]

Керосиновая лампа на долгое время покорила весь мир — и города, и отдаленные поселки. Хотя и у нее, разумеется, были свои недостатки. Говорят, что большой пожар в Чикаго в конце XIX века вроде бы начался из-за разбитого коровой в сарае керосинового фонаря. Но что взять с коровы?

Большие керосиновые лампы в наши дни можно увидеть только в музеях или у коллекционеров, а маленькие дожидаются перебоев с электричеством в укромных местах.

В Польше торжественно отметили 140-ю годовщину изобретения керосиновой лампы и даже выпустили в честь этого события серию почтовых марок.

Исследования.

Занимаясь этим вопросом, я исследовал лампы из домашнего музея моей бабушки.

У меня в исследовании участвовало 5 различных ламп.[7,8,9,10,11]

Каждую из них я попробовал зажечь и оценить по различным характеристикам, а бабушка и дядя мне в этом помогали [12,13,14,15,16].

Я обнаружил, что у каждой из них есть специальный винтик, для того чтобы приподнять фитиль. Одна лампа была без стекла, а у остальных стекло отличалось по форме, но все они очень быстро загорелись и оказалось, что света больше дают те лампы, которые со стеклом.

Когда я занимался исследованием ламп, я задавал этот вопрос и другой своей бабушке Бугрим Т.В., проживающей в г.Задонске. Она вспомнила, как в детстве ходила с такой лампой в подвал за продуктами. В подвалах были специальные ниши для того, чтобы поставить в них лампу и она, освещая, помогала выполнять различные работы.

Из рассказов бабушек я узнал, что одна из ламп называется «Летучая мышь»[17]. Эта лампа отличается от других тем, что у нее стекло сверху как будто закрывается шляпой, также у нее есть усовершенствованный механизм поднятия стекла вверх, для удобства зажигания.

Но почему этот предмет, ничем казалось бы не схожий с данным животным так назвали? Оказывается все очень просто, «Fledermaus», что в переводе означает «Летучая мышь» - так называлась немецкая фирма, которая в начале прошлого века получила патент на изобретение ветроустойчивого фонаря с керосиновой лампой. А потом это название распространилось на все без исключения подобные светильники.

Заключение.

На основании исследования я сделал следующие выводы:

Керосиновая лампа – это осветительный прибор, который был создан в 1853г и с тех пор долгое время использовался в домах. Оказывается и сейчас в селах еще пользуются этим прибором, когда нет электрического света.

Он очень практичен и прост в устройстве и обращении, даже я быстро научился зажигать лампу и регулировать освещение.

Лучше освещается помещение лампой, которая имеет стекло.

Источники и литература.

Вещественные источники:

Керосиновая лампа – 1

Керосиновая лампа – 2

Керосиновая лампа – 3

Керосиновая лампа – 4

Керосиновая лампа – 5

Устные источники:

Беседа с сотрудником Задонского краеведческого музея.

Беседа с библиотекарем МБОУ гимназия №1 г.Задонска Перцевой Т.М.

Из воспоминаний жительницы д.Алексеевка Пресняковой Н.М.

Из воспоминаний жительницы г.Задонска Бугрим Т.В..

Источники Интернет:

http://oillamp.ru/

http://antikclub.ru/load/

http://www.moscowlights.ru/

Приложения.

№1

Современные керосиновые лампы, используемые для декора жилья.

№2

№3

Ян Зех –

изобретатель

керосина

№4

Первая керосиновая лампа из частной коллекции научного сотрудника Института лесоведения Российской академии наук Александра Колесникова.

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

№13

№14

№15

№16

№17

Керосиновая лампа – «Летучая мышь»

Аннотация

Тема исследования: «Керосиновая лампа – маленький шедевр человечества»

Ф.И.О. автора: Бугрим Дмитрий Владимирович.

Тип исследования: информационный.

Данная работа имеет четко оформленную структуру: введение, теоретическую часть, практическую часть, заключение, приложения.

Объектом данного исследования является устройство для освещения.

Предмет исследования: разные виды керосиновых ламп и применение их в быту человека.

Цель данной работы: выяснить, какие, когда и как применялись керосиновые лампы в жизни человека.

Задачи исследования:

- узнать время появления первой керосиновой лампы и имя ее создателя;

- изучить историю развития керосиновых ламп;

- описать устройство и принцип действия керосиновой лампы;

- выяснить возможности современного использования керосиновых ламп.

Методы исследования: накопление материала из различных источников, обработка собранного материала, обобщение полученных данных, проверка и уточнение фактов.

Просмотров работы: 729