Жизненный и творческий путь актрисы Валентины Сперантовой

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Жизненный и творческий путь актрисы Валентины Сперантовой

Зиёдулоева Камила Фарфодовна 1
1МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова»
Демина А.В. 1
1МБОУ «Средняя школа №1 им. В.Н. Леонова»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашей семье очень любят смотреть фильм «Большая перемена». И при последнем просмотре бабушка рассказала мне об актрисе, которая играет тетю Глашу. Эта оказалась наша землячка, знаменитая актриса Валентина Сперантова. А еще мне бабушка сообщила, что она является выпускницей нашей школы. И я решила проверить эту информацию, собрать материал о Валентине Сперантовой.

В нашей старейшей школе города есть школьный музей. Я являюсь юным экскурсоводом «Школы юного краеведа». К 120-летию со дня рождения Валентины Сперантовой, я решила подготовить виртуальную экскурсию о жизни и творчестве знаменитой актрисы.

Основная часть

Сложная жизнь Валентины

Родилась Валентина Александровна Сперантова в нашем городе Зарайске, в обычной многодетной семье зимой 1904 г. Отец семейства Сперантовых работал секретарем в уездном Съезде, а мать занималась домашним хозяйством и воспитывала девятерых детей.

Когда Вале исполнилось десять лет, умер отец, и все заботы легли на хрупкие плечи матери. В семье всегда царила дружественная обстановка, и, хотя время было неспокойное, дети росли в ласке и доброте. Валюша хоть и была ещё сама маленькая, заботу о братьях и сестрах взяла на себя.

Училась Валентина Сперантова в женской гимназии (ныне «Средняя школа №6») Но в ходе исследования, я узнала, что в нашей школе №1, было Реальное училище. Послереволюциив1918годуРеальноеучилищесливаетсясженскойгимназиейвединуюТрудовуюшколу 2-й ступени. Значит, сначала Валентинаучиласьвгимназии,а последниедва года, она была ученицей нашей школы (ныне «Средняя школа №1 им.В.Н. Леонова») Вкниге «Покорители неба» летчик А.Н.Пономарев вспоминает: «…Когда я учился вЗарайскойтрудовойшколе2-йступени,моейсоседкойпопартебыланевысокая миловидная девушка, Валентина Сперантова. Много лет спустя явстретил ее в МосквеНародной артисткой Советского Союза».

Школьные годы у юной актрисы проходили весело, ребята с которыми она училась, часто шли у нее на поводу. Однажды к ним в городок Зарайск приехал театр, для спектакля нужен был ребенок. Валина тетя предложила взять её, девочка замечательно сыграла, и начала грезить о сцене. Валя сплотила возле себя единомышленников, они создали драматический кружок. Девушку заметили и пригласили в театр на роль Золушки. После этой удачи - судьба Сперантовой была решена.

«Большие перемены»

Однажды их провинциальный городок посетил московский артист, талантливая девушка произвела на него впечатление. Посоветовал поехать в столицу, и поступить в театральный институт. Оставив свой адрес, пообещал помочь. Окончив обучение, Валя приехала в Москву, нашла знакомого артиста, но тот не смог оказать обещанную помощь. Разочарованная Сперантова хотела вернуться домой. Девушку сразил тиф, несколько месяцев она боролась с болезнью, а когда вылечилась, домой возвращаться передумала. Но и в театральный ВУЗ документы не подала, поступила в художественное училище.
Почти полгода Валя старалась постичь азы живописи, но понимала, ее призвание – театр. Забрав документы, Сперантова поступает в студию «Молодые мастера» (позже переименовали на ГИТИС). После учебы, юная актриса начала искать работу, девушка не могла похвастаться высоким ростом, статью, красивыми чертами лица. Поступив служить в Госцентюз (1925), коллеги посмеивались за ее спиной, она им казалась серой маленькой мышкой. Однако, режиссер театра – Юрий Бонди, сразу разглядел у девушки редкий талант, и ввел во все спектакли, где нужно было играть детей. В 41-м беда обрушилась не только на их семью, но и на весь советский народ. Валя вместе с мужем записалась в фронтовой театр, детей отправила к родственникам, под Пермь. В 44-м актриса ушла из ВТО и устроилась в ГЦДТ (детский театр). Война окончилась, вся семья собралась вместе.

Творческий путь

У Валентины Сперантовой определилось амплуа «вечного мальчика». Она играла Джо Гарнера в «Томе Сойере», Сережу в «Самолете», Ши Тао в «Желтой собаке», главную роль Егорки в пьесе «Черный Яр». Играла Валентина просто фантастически. Был интересный случай: в театр заглянул Бернард Шоу, восхищаясь игрой актера, он позже удивился, узнав, что перед ним не мальчик, а тридцатилетняя женщина. Великий ирландский драматург стал перед актрисой на одно колено и поцеловал руку. Режиссер Мария Кнебель предложила Сперантовой перейти на роли зрелых женщин и бабушек. Изначально идея актрисе совсем не понравилась, но постепенно, она привыкала, дарила своим героям неповторимый шарм и «изюминку». Актриса и не мечтала уже играть детей, но она ошиблась и в этот раз. Конечно, тело ее старело, но вот голос оставался такой же мягкий, молодой, озорной. Ее начали приглашать озвучивать мультипликационных персонажей: Иванушку в сказке «Конёк-Горбунок», Мальчиша-Кибальчиша, доброго мальчика из «Золотой антилопы», Нильса из «Заколдованного мальчика», пионера рассказчика из «Дяди Степы – милиционера». Кинематограф тоже не обделил замечательную актрису ролями, в канун пятидесятилетия она сыграла главную роль в картине «Алёша Птицын вырабатывает характер» - бабушку Симу. Фильм не был столь выдающимся, но у актрисы ее героиня получилась яркая, с характером. Режиссеры начали предлагать одну роль за другой. И в ближайшие 25 лет Валентина Сперантова стала любимой «всесоюзной бабушкой». Настоящая популярность пришла с фильмом «Большая перемена» (1972), тетя Глаша настолько понравилась зрителю, что актрисе начали приходить письма из всего Советского Союза. Через два года она бесподобно сыграла бабушку милиционера Ивана Федотова в киноленте «Три дня в Москве». В этом же году Сперантова играет в картине «Страница жизни». За роль учительницы ее удостоили золотой медалью, а также ценными подарками – дубленкой и кованным подсвечником. Медаль она получила, а вот презенты накануне украли. Актриса отшутилась: «Медаль же не украли? Ну вот и замечательно!»

Валентина Александровна прожила большую, насыщенную жизнь, никогда не зная простоев в творчестве. Самое главное для артиста, найти свою нишу в театре и кино, и это у актрисы осуществить получилось. Её персонажи до сих пор живут на экранах, а все радио и телепередачи находятся в золотом фонде коллекции России.

Заключение

В ходе моего исследования, я узнала, что Валентина Сперантова была ученицей не только женской гимназии, но и нашей школы. Также мне удалось узнать, где жила Валентина Александровна, недалеко от Благовещенскогохрама. Жители соседних домовподтвердили, что именно здесь жила большая дружнаясемьяВалентиныАлександровны.Сейчас дом в очень плохом состоянии, совсем скоро его не станет, но во дворе дома и сейчас растут деревья,может быть, те самые, за которыми ухаживала Валентина.

Несмотрянабольшуюизвестностьилюбовьвактерскихкругах,современному зрителюВалентинаСперантова мало известна.Жители нашего города должны помнить своюзнаменитуюземлячку.Изучая собранный материал, я чувствовала гордость за то, что эта женщинажилавнашемгороде,училасьвтойжешколе,гдесейчасучусь я. Ее талант, доброта, сила духа будет жить в наших сердцах.

Данный материал я использовала при проведении экскурсии в школьном музее, так как я являюсь юным экскурсоводом в «Школе юного краеведа».

Список использованной литературы

БигильдинскаяОльгаСтраницапамяти.ВалентинаАлександровнаСперантова./РАМТографГазетаоРоссийскомакадемическомМолодежномтеатре/РАМТ.-Выпуск10январь-февраль2011[электронный ресурс] http://www.ramtograf.ru/january-february_2011/strpamyati.html

ДергачевБ.Сперантовой–90лет./газета«Зановуюжизнь»-1994.-№16-21.041994

МиллиотиЕ.Ю.иСухинаЗ.П.ОВалентинеАлександровнеСперантовой/Статьяивоспоминания.СоставителиЕ.Ю.МиллиотииЗ.П.Сухина.– М.:Изд-во «ГИТИС»,2003.

Никитан Е. Пароль – Валентина Сперантова. РежиссерЕлена Никитан.Российскийдокументальный фильм.2004г.

ПономаревА.Н.Покорителинеба.-М.:Воениздат,1980.

СысуеваТ.ВсеначалосьсЗарайска./Газета«Зановуюжизнь»-2004.- №8-24.02.2004г.

СысуеваТ.Любовькродномугородусохраниланавсюжизнь/Газета«Зановуюжизнь»-2004.-.02.03.2004

ПРИЛОЖЕНИЕ

Семья Сперантовых

Валентина Сперантова в детстве

Женская гимназия на дальнем плане

Реальное училище. Позже Трудовая школа 2-й ступени

Валентина Сперантова

Валентина Сперантова в спектакле "Чёрный Яр"

Валентина Сперантова в спектакле «Том Кенти», Том Кенти

Валентина Сперантова в роли Вани Солнцева (справа) в спектакле

«Сын полка».

Валентина Сперантова в спектакле «Снежная королева»

Валентина Сперантова в фильме «Большая перемена»

Дом, в котором родилась В. Сперантова (ул. Мерецкова №88)

Просмотров работы: 21