Улицы как хранители истории

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Улицы как хранители истории

Кожина А.Н. 1Татомир Т.Д. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Жидкова В.Н. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 Улицы - немые свидетели и хранители истории. Названия улиц не безъязыки, они о многом могут рассказать человеку. Порой мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название? Кому посвящены памятники и мемориальные доски? Кто из знаменитых людей ходил и жил на этих улицах?

Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев гражданской и Великой Отечественной войн или просто по месту расположения.

Цель данной работы: обогащение знаний о поселке Черлак.

Задачи: 1. Ознакомиться какие улицы в Черлаке носят имена знаменитых людей;

2. Найти и описать биографии известных людей поселка;

3. Рассказать о результатах своим сверстникам.

Улицы поселка

Для начала мы решили выяснить, значение слова «улица». Слово «улица» по мнению одних лингвистов произошло от понятий «лить» или «течь», а по версии других — речь изначально шла о фасадах, наши предки говорили: «Улица домов».

Мы просмотрели, как толкуется слово «улица» в разных словарях. В словаре Владимира Даля говориться: «Улица — простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов». У С. И. Ожегова: «В населенных пунктах: два ряда домов и пространство между ними для прохода и проезда, а также само это пространство». Википедия дает следующее толкование: «Улица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения».

Названия улиц – это требование необходимости. Хотя бы для того, чтобы гостям, почтальонам, курьерам, да и самим жителям можно было быстро сориентироваться. При этом принято считать, что название должно быть благозвучным, удобным для произношения, кратким и легко запоминающимся.

В конце 19 века наш поселок Черлак представлял собой небольшой населённый пункт. В нём было пять улиц. Самая ближняя к Иртышу улица называлась Береговая (сейчас это улица А.Буя), затем шли улицы: Церковная (ныне ул. Коммунистическая), Столбовая (ныне ул. Мельникова), Базарная (ныне ул. Ленина), ул. Степная (ныне ул. Красноармейская). На сегодняшний день количество улиц составляет 101.

Мы бы хотели рассказать о людях, имена которых носят улицы поселка.

Алексей Семенович Буй

Алексей Семенович Буй родился 11 апреля 1889 г. в крестьянской семье в селе Дроздовка Нежинского уезда Черниговской губернии. Окончил сельскую школу. С 14 лет начал работать на сахарном заводе. Подростком за участие в революционных волнениях был выслан в Сибирь. Приговор был строг: «За участие в распространении нелегальной литературы и крамольные речи в адрес правительства его императорского величества Алексей Семенович Буй, 15 лет, подлежит ссылке в Сибирь». В Челябинске, как несовершеннолетний, он был освобожден от надзора полиции, но путь на запад для него был закрыт. В Омске он работал у торговцев, изучал бухгалтерское дело и поступил на службу в пароходство. На небольшое жалованье Алексей покупает книги, журналы революционного содержания. С жадностью читает каждую попавшую к нему работу Ленина. Здесь в 1905 г. началась его сибирская революционная биография.

Когда свершилась февральская революция, Буй выступил организатором союза водников. После победы Октября он – делегат Всероссийского съезда водников в Томске. Вернувшись в Омск со съезда, вожак Иртышских речников вступает в партию большевиков. В это время он был назначен комиссаром по национализации пароходства. После второго съезда водников А. Буй – председатель комитета водных путей Сибири «Судосоюза». Алексей Буй принимал активное участие в защите Омска от белочехов, в боях с колчаковцами. В феврале 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет СНК о передаче флота из рук судовладельцев в собственность государства. Ленинский декрет водники Сибири встретили с большим одобрением. Были назначены комиссары по национализации флота. Одним из них стал А. Буй. Несмотря на трудности, весной 1918 г. над судами впервые взвились яркие флаги, возвестившие о начале на Иртыше первой советской навигации. Но контрреволюционный мятеж не дал провести ее до конца. Советская власть в Омске пала. 7 июня 1918 г., после тяжелых боев с белочехами, было принято решение оставить Омск. Вместе с партийными и советским аппаратом эвакуируется и «Судосоюз». 12 июня 1918 г. флот прибыл в Тюмень, а 18 июня «Судосоюз» всем составом уходит на борьбу с врагом. В середине июля небольшой отряд красногвардейцев во главе с А. Буем продвигался берегом Тобола. Нужно было разведать, нет ли поблизости белых. На разведку ушел Алексей Буй. Ушел и не вернулся. Близ деревни Бачелино он был схвачен белыми и здесь же на месте расстрелян. Перед рассветом ему завязали глаза. Алексей Семенович сорвал повязку и с глубокой верой заявил, что убийством его одного не убить рабочего дела, и в Сибири оно восторжествует.

Иртышские речники чтят память о своем первом комиссаре. В Омске в комнате-музее Славы речников об Алексее Семеновиче Буе собрано немало интересных материалов. Долгие годы Иртыш, Тобол и другие реки бороздил пассажирский пароход, на борту которого был выведено имя «Алексей Буй». Это имя можно прочесть на одной из улиц поселка Черлак.

Валентина Викентьевна Шеломова

Улица Шеломовой, названная в память Валентины Викентьевы Шеломовой (1990 – 1984), одного из самых любимых детских врачей Черлакского района.

В 1937 году Валентина Викентьевна Шеломова начала работать заведующей женско-детской консультации, а затем педиатром в Черлакской районной больнице. Пользовалась большим уважением у мам и детей. Валентина Викентьевна принимала активное участие в общественной жизни Черлака и Черлакского района.

У неё была богатая библиотека, которую она передала детскому дому. За добросовестный труд и безупречную репутацию В. В. Шеломова награждена шестью медалями, в том числе медалью «За трудовую доблесть», почетным знаком «Отличник здравоохранения», а в 1959 году первая в районе получила почётное звание «Заслуженный врач» Валентина Викентьевна являлась персональным пенсионером республики, а в 1967 году она удостоена высокой чести – ей было присвоено звание «Почетный гражданин Черлака». В 1994 году её именем названа улица.

1.3. Константин Константинович Смирнов

Родился К.К. Смирнов 02 декабря 1919 года в г. Архангельске, в семье агронома Константина Федоровича Смирнова. Мама, Мария Николаевна, работала учителем в школе. Константин Смирнов детство и юность провёл в г. Павловске Ленинградской области, окончив в 1937 году среднюю школу, плавал на рыболовных судах Балтийского пароходства, работал младшим коллектором в геологоразведочной партии на южном Урале. В конце сентября 1937 года поступил на физико-математический факультет Челябинского педагогического института. Осенью 1938 года был призван в Армию. Участвовал в советско-финской войне (1939-1940г.г.). Всего 4 дня воевал К. Смирнов с финнами в составе добровольного батальона. Был тяжело ранен.

Первое боевое крещение Константин Смирнов принял молодым лейтенантом на Волховском фронте в сентябре 1941 года. В ноябре 1942 года он был уже в звании майора. К.К. Смирнов воевал и в составе 2-ой ударной армии генерала А.А. Власова. В 1943 году был назначен начальником связи 80 стрелковой дивизии Волховского фронта. С 15.07.1943 переведен в 70 стрелковую дивизию тоже начальником связи. Здесь он воевал до 08.03.1944. Был ранен, находился на излечении в госпитале. Затем 03.06.1944 попал в распоряжение Управления связи 3- Прибалитйского фронта, был назначен начальником связи 225 стрелковой дивизии. Менялись фронты, освобождались от оккупации города. С освободительной миссией воевал К.К. Смирнов в Польше, Чехословакии, Германии.

Всю войну К.К. Смирнов был связистом. Военный связист, как никто другой, подвергается опасности быть уничтоженным врагом, потому что его место на передовой линии фронта. После войны майору К.К. Смирнову было присвоено звание подполковника. В 1949 году стал слушателем Военной Краснознаменной Академии связи имени С.В. Буденного в г. Ленинграде, закончил ее с отличием.

Гвардии полковник Константин Константинович Смирнов за боевые заслуги в Великой Отечественной войне награжден 3 орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, 2 орденами боевого Красного Знамени, 2 орденами Красной Звезды, орденом Александра Невского, английским Орденом королевы Виктории, имеет более 10 боевых медалей в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождении Праги».

После принял участие в военных действиях в Корее в роли военного советника. Затем в КНР – военным атташе. Последняя военная должность Константина Константиновича была - заместитель командующего в одной из армий ПВО Свердловского военного округа. Отсюда и вышел в отставку.

С 1967 года по август 1971 года работал преподавателем математики и ГО в Исовском геологоразведочном техникуме Свердловской области. В 1971 году К.К. Смирнов приехал в Черлакский район, и многие годы посвятил воспитанию молодого поколения. С 1972 года он работал военным руководителем Черлакского СПТУ26.

Среди жителей Черлакского района он пользовался заслуженным, непререкаемым авторитетом и огромным уважением и до сих пор память о нем жива в сердцах жителей нашего поселка.

Умер Константин Константинович Смирнов 15 июня 1995 года, после 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.. Учитывая заслуги полковника Смирнова К.К. и в целях увековечения его памяти решением районного Совета Черлакского района от 03 марта 2000 года № 134 улица Комарова в р.п. Черлак переименована в улицу имени Константина Смирнова.

Военный путь Смирнова К.К.

Виталий Григорьевич Колеватов

В. Г. Колеватов родился в 1910 году в Павлодаре в семье речника. После окончания семилетней школы в 1927 году Виталий Григорьевич поступил работать на Павлодарскую пристань Госпароходства. Работал кочегаром на пароходе «Тобольск» и землечерпалке «Сибирская-13». В 1930 году поступил в Омский техникум Водных Путей Сообщения. Осенью 1932 года был призван на службу в ВМФ. Прослужив в течение 6 лет на кораблях Амурской Военной флотилии, в декабре 1938 года вернулся в Омск. Работал на различных должностях на Омском судоремонтном заводе. С началом Великой Отечественной Войны, в августе 1941 года вновь призван в ряды ВМФ и в звании главстаршины назначен механиком одного из катеров  Амурской Военной флотилии. Участник войны с Японией. Награжден несколькими медалями, в том числе медалью «За победу над Японией» и медалью «Адмирал Нахимов». После демобилизации в феврале 1946 года работал в Омском речном порту. В мае 1950 года Виталий Григорьевич назначен директором Черлакских судоремонтных мастерских.
В марте 1958 года Черлакские судоремонтные мастерские были реорганизованы в ремонтно-эксплуатационную базу флота. Начальником Черлакской РЭБ флота утвердили В. Г. Колеватова. Более 5 лет Виталий Григорьевич работал в этой должности. В декабре 1963 года был переведен начальником Черлакской пристани, где и проработал до ухода на пенсию в августе 1970 года.

Умер Виталий Григорьевич в сентябре 1975 года.
В конце 80-х – начале 90-х поселок Черлакских речников (Затон) переживал свое второе рождение, по единому плану застройки было построено более тридцати двухквартирных домов. В поселке выросло несколько новых улиц, одна из них и  была названа именем Виталия Григорьевича Колеватова.

1.5. Афанасий Егорович Мельников

Афанасий Егорович родился 30 января 1878 г. в станице Черлаковской. В молодости рос бравым, коренастым казаком с пышным темно-русым чубом, отличался смелостью и находчивостью.

Окончил Черлакскую начальную школу. 22-летним юношей Афанасий Мельников был взят на царскую службу и зачислен во 2-й Сибирский казачий полк, стоявший в то время в городе Жаркенте. По прибытию в полк он был направлен к офицеру-сотнику Рагозину денщиком. Не вынося порядков царской армии, он нагрубил офицеру, за что получил 2 года дисциплинарного батальона и был откомандирован пешком в Омск. Возвратился Афанасий в полк в 1903 г. и прослужил до 1906 г. За участие в революции 1905–1906 гг. он был арестован и выслан в распоряжение омского уездного начальника, но вскоре был освобожден из-за недостаточности улик. Во время Первой мировой войны Мельников служил в одном из сибирских казачьих полков, воевавших на Кавказе. Уже через год его, как неблагонадежного, отозвали с фронта и отправили в запасной полк в г. Омск. В 1916 г. вновь направили во 2-й Сибирский казачий полк, где он находился до 1917 г. После февральской революции 1917 г. Мельников вместе с другими фронтовиками возвратился в Черлак уже закаленным большевиком.

Здесь его избирают председателем Черлакского станичного комитета (до этого вся власть в станице принадлежала казачьему атаману). Мельников полностью отдается делу рабочего класса и трудового казачества, проводя в жизнь решения партии и декреты Советского правительства. Зажиточная верхушка казачества всей душой ненавидела Афанасия Егоровича и искала случая расправиться с ним.

Афанасий Егорович приложил много сил работе Черлакской начальной школы и борьбе с неграмотностью. Он часто заходил в школу и радовался успехам детей бедноты, говорил им: «Учитесь хорошо. Ваши знания пригодятся нам».

В сентябре 1917 г. казаки станицы Черлак избрали Мельникова делегатом на 2-й съезд Сибирского казачьего войска, который состоялся в Омске. Съезд избрал войсковое правительство во главе с атаманом и принял постановление отозвать представителей казачества из Совета рабочих и солдатских депутатов. В знак протеста против этого контрреволюционного решения А. Мельников в числе представителей казачьей бедноты покинул съезд. В октябре 1917 г. созданный Омскими большевиками Совет казачьих депутатов («СовКазДеп»), под руководством которого велась революционная работа среди казачества, объединился с Советом рабочих и солдатских депутатов. В казачьих станицах области были избраны Советы казачьих депутатов «СовКазДепы». Первым председателем Черлакского «Совказдепа» был избран А.Е. Мельников. Октябрьскую революцию трудовое казачество встретило с радостью и заявило о своей готовности поддержать Советскую власть.

Жарким июньским днем 1918 г. в Черлаке проходило собрание фронтовиков и бедноты. С речью выступил А.Е. Мельников. Он призывал бедноту к борьбе с кулаками, говорил о том, что партия Ленина приведет бедноту к счастливой жизни. Во время собрания из Урлютюпа на автомашине прибыли посланники белых: один офицер и два казака. Здесь же на собрании офицер пытался арестовать Мельникова. Фронтовики укрыли Афанасия Егоровича, он скрылся на заимке Гоголева (в 10 км от Черлака). Однако офицерская свора организовала погоню. Мельников был пойман, арестован и отправлен в Омск. Из Омска его снова привезли в Черлак, где был жестоко убит.

В ноябре 1919 г. тело А.Е. Мельникова было перенесено на место, где он был убит и похоронено с почестями.

1.6.Сергей Михайлович Микрюков

Сергей Михайлович Микрюков родился 14 апреля 1959 года в селе Красный Октябрь Черлакского района Омской области. Воспитывался в школе-интернате.

В 1980 году окончил Омское танковое училище. В 1983 году Сергей Михайлович был направлен, как боевой офицер, в Афганистан. За четкое выполнение задания командования он был награжден медалью «За боевые заслуги».

21 января 1984 г. супруге Наталье сообщили, что ее муж погиб. Из рассказов офицеров, которые служили с Сергеем, она узнала, что командир танкового взвода старший лейтенант Микрюков со своим взводом принимал участие в боевой операции в районе кишлака Нарвин, обеспечивая безопасный проход воинского подразделения через мост и ведя огонь из бортового оружия по засевшим в горах душманам. Когда колонна прошла сложный участок, и командир повел свой взвод в замыкании, выстрелом из гранатомета его танк был подожжен. Будучи тяжело раненым, Сергей помог выбраться из горящей машины механику-водителю и раненого его оттащил в безопасное место. Затем, превозмогая боль, вернулся за наводчиком орудия и тоже стал вытаскивать его, однако ранение старшего лейтенанта было настолько сильным, что он потерял сознание и умер. 

За свой последний бой, умелое руководство личным составом, личное мужество и героизм Сергей Михайлович представлен к правительственной награде. Микрюков С.М. прожил всего 24 года. Он прожил их достойно, как настоящий защитник Родины.

Выводы

В ходе работы мы узнали много нового и интересного о людях, именами которых названы улицы поселка, которые прославили наш край. Обобщив эту информацию, мы внесли свой небольшой вклад в пополнение исторической копилки родного поселка.

Мы считаем знать о людях, именами которых названы улицы, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ.

Список использованной литературы

Борис Маслацов и его история станицы Черлаковская [электронный ресурс] URL: http://doc.knigi-x.ru/22istoriya/381495-1-boris-maslacov-ego-istoriya-stanici-cherlakovskaya-rekomendovano-uchenim-sovetom-gumanitarnogo-faku.php

2. Его именем названа улица [электронный ресурс] URL: http://mgpr.omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-258-1/officialsite/MunArhiv/Publikacii/PageContent

3. Страницы истории Черлакской Центральной районной больницы [электронный ресурс] URL: https://elibrary.ru/

4. Черлакский историко – краеедческий музей [электронный ресурс] URL:http://ikm-cherlak.omsk.muzkult.ru/

5. Энциклопедия Красноярского края [электронный ресурс] URL: http://my.krskstate.ru/docs/afgan/mikryukov-sergey-mikhaylovich/

Просмотров работы: 397