Парк имени Талалихина-любимое место отдыха подольчан

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Парк имени Талалихина-любимое место отдыха подольчан

Маврин А.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия им. Подольских курсантов
Маврина С.И. 1Ермакова Елена Владимировна 2
1МОУ СОШ пос.МИС
2МОУ Гимназия им. Подольских курсантов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Современный город - это не только бетонные здания, дороги, удобный транспорт, но и зеленые парки и скверы, которые оказывают благотворное влияние на нашу жизнь. Они не только снижают уровень шума и загрязнения воздуха в мегаполисах, но и создают в нем здоровый микроклимат, что привлекает сюда людей разного возраста.

В этом году моему родному городу Подольск исполняется 240 лет. Это красивый современный промышленный город, однако, если посмотреть на него с высоты птичьего полета, то он выглядит ещё и очень зеленым, благодаря огромному количеству парков, скверов, аллей, газонов. (Приложение1)

Актуальность

Парк имени В. Талалихина расположен в центре города на живописном берегу реки Пахра. Благодаря своему местоположению он обеспечивает наилучшие условия для отдыха, образования, спортивно-массовых мероприятий. Этот парк более полутора столетий является любимым местом прогулок жителей города. С ним связано много событий, которые оставили след в истории нашей малой Родины. К сожалению, на протяжении нескольких десятилетий парк утратил свою былую популярность. Надеюсь, благодаря вниманию Администрации города парку будет возвращена его былая популярность. Сейчас в парке развернуты масштабные работы по реконструкции и скоро он предстанет перед горожанами обновленным.

Я постарался изучить имеющуюся информацию, чтобы узнать историю парка и подготовить виртуальную экскурсию.

Объектом исследования моей работы является парк им.В.Талалихина.

Предмет исследования - история создания парка, его памятники и другие архитектурные объекты.

Цель работы:

узнать историю парка и подготовить маршрут экскурсии для привлечения туристов в парк.

Задачи нашей работы:

Поиск и анализ литературы и интернет - источников по данной теме;

Обобщение полученных результатов;

Посещение парка;

Построение маршрута экскурсии;

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

1.Метод наблюдения;

2.Изучение и обобщение;

3. Анализ и синтез.

Этапы проведения проекта
1. Подготовительный (целеполагание, сбор информации, анализ литературных
и справочных данных из истории города, подбор методов исследования).
2. Основной (изучение исторических событий города с учѐтом местонахождения и возраста исследуемого объекта, беседы с жителями.)
3. Итоговый (описание результатов исследования, оформление выводов ).

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована школьниками для повышения образовательного уровня при изучении истории родного края, а так же для знакомства с интересными местами нашего города.

Подольский парк, история, эпоха,
Внизу Пахра спокойная блестит,
Фонтан, аттракционы, всѐ неплохо,
И на веранде музыка звучит.
Блестят асфальтом чистые дорожки,
На роликах ребята мчатся лихо.
Цветы на липах – жѐлтые серѐжки,
И бюст при входе – Виктор Талалихин..."
Н. Зорин

Основная часть

В каждом городе или селе есть такие места, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Это места «силы», душевного спокойствия и отдыха. Для меня таким местом является парк, расположенный на высоком берегу реки Пахры. Сегодня парк культуры и отдыха имени В. Талалихина - это одна из площадок проведения городских массовых мероприятий: «День Победы», «Праздник весны и труда» «День защиты детей», «День города Подольска», «Широкая масленица» и т.д. Давайте совершим небольшую экскурсия по нему.

История парка до 1917 года

Свое путешествие мы начнем от главных ворот парка. Но прежде чем отправиться в путь, давайте познакомимся с краткой его историей.

История создания парка культуры, как места отдыха горожан, относится к середине XIX века. Вдохновителем и основателем парка являлся Московский генерал-губернатор (1848—1859) граф Арсений Андреевич Закревский (13 [24] сентября 1783 — 11 [23] января 1865) ). В то время он владел усадьбой «Ивановское».

Согласно плану г.Подольска 1850-х гг. в так называемой березовой Поповой роще, расположенной в непосредственной близости от Кладбищенской церкви Воскресения Христова, был устроен городской парк. Это было место для отдыха и прогулок знатных людей.

Арсений Андреевич Закревский, фото из открытых источников

"В 1851 году попечением нынешнего генерал-губернатора графа Арсения Андреевича Закревского украшен город многими каменными домами, устроен прекрасный парк с разными увеселениями; в продолжение лета там, в известные дни, играет отличная музыка, и сделана небольшая галерея для танцев, добираются городские жители и помещики из окрестностей, из Москвы ходят линейки, чтобы облегчить путешествия желающих посетить подольское гуляние", - так описывал Подольск Карл Нистрем в "Указателе селений и
жителей уездов московской губернии". [ 3]

Для горожан парк был официально открыт только в 1894-96 г. В те времена в парке устраивались праздники и танцевальные вечера, на которые съезжались окрестные помещики и состоятельные гости из Москвы.

Парк, конец XIX века, фото из открытых источников

Согласно историческим планам и сохранившимся элементам планировки, вся северная часть парка была разбита на участки, где в 1880-х гг. построены дачи С.М. Паутынского, Перевязкиных, Вишняковых, Синегубовых. Парк украшали уютные деревянные беседки. Вниз к реке вели аллеи из лип, ив и других деревьев. Планировка имела не только эстетическое, но и противоэрозионное значение: аллеи перехватывали поверхностный сток воды и предотвращали размывание берега. Белокаменные дачи изящной архитектуры, богато украшенные резьбой, в сочетании с растительными композициями, превратили верхний берег Пахры в ландшафтный парк.

Дача Грачева, начало ХХ века, фото из открытых источников

Однако прогулки по парку в XIX веке были доступны не для всех. Крестьяне вообще не могли попасть в него. Для гуляющих гостей купцы ставили своих продавцов с цветами, пивом, грушевым и баварским квасом, пряниками, орехами, семечками, мороженым. На Пахре зимой расчищали место для катания на коньках и даже проводили соревнования.

Виртуальная экскурсияпо парку

Вход в парк в разные годы

Парк имеет неправильную, сильно вытянутую форму. Длина территории вдоль берега реки Пахра составляет около 1860 метров. Наименьшая ширина территории в поперечном направлении составляет 74.60 метров. Сегодня площадь парка составляет около 28 гектар, однако благоустроенно только около 8гектар.
На территории парка в настоящее время облагорожена только одна четвертая часть территории, остальная территория находится в запущенном состоянии. Все площадки и аллеи сейчас покрыты асфальтом, что позволяет безопасное катание на роликах, самокатах и велосипедах.

Центральный вход в парк располагается со стороны улицы Рабочей.

На данных фотографиях мы можем проследить то, как менялась входная группа, появлялись и исчезали надстройки над воротами, менялся их цвет. Вместо деревянного забора, окружавшего когда-то территорию парка, после войны появился металлический.

Вход в городской парк, 1927—1940, фото из открытых источников

Вход впарк, 1960-е годы, фото из открытых источников

Вход в парк, 1970-е годы, фото из открытых источников

Вход в парк, 2020 год, фото из открытых источников

Памятник В. Талалихину

Двигаясь в глубину парка от центральных ворот, справа мы можем увидеть памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину, который сражался и погиб под Подольском. Памятник ему был установлен в городском парке в 1959 году, а с 1960 г. Парк культуры и отдыха носит его имя. Памятник занимает центральное место в мемориальной зоне парка. Одна из традиций - проводить в парке соревнования допризывной и призывной молодежи памяти прославленного летчика.

Памятник В.Талалихину, 1970-е годы, фото из открытых источников

Памятник М. Лермонтову

Давайте свернем направо и продолжим движение по центральной аллее.

Танцевальная площадка с эстрадой, 2021 г., фото автора

Справа от нас остаётся танцевальная площадка, а за ней и второй памятник в парке - статуя Михаила Лермонтова. Она была установлена благотворительным фондом в 2015 году в честь Года литературы в России. Автор памятника - московский скульптур Иван Коржев. Поэт сидит в бурке, это образ его кавказского периода жизни, на памятнике есть отрывок из стихотворения «Исповедь».

Памятник М.Лермонтову, 2021 г, фото автора

С обратной стороны стелы с помощью трафаретной резки сделаны рисунки Лермонтова, которые он оставлял на страницах рукописей своих произведений.

Памятник М.Лермонтову, 2021 г, фото автора

Автор добился эффекта свечения памятника, сделав скульптуру поэта из темной бронзы на фоне стелы из латуни с изумрудной патиной и темными контурами рисунков.

Зеленый театр

Слева от нас по ходу движения располагается Летний театр. Активное развитие парк получил в советские годы. В 1920 году в парке была построена деревянная эстрада, на которой выступала подольская самодеятельность. В 1924 году эту эстраду ликвидировали и выстроили летний закрытый театр. В 1926-1928гг. летний театр был перестроен в виде амфитеатра с новой деревянной эстрадой и увеличен по площади, вместимостью до 5 000 зрителей. На его сцене выступали многие художественные коллективы и известные артисты оперы и эстрады Москвы.

Летний театр, 1955—1962, фото из открытых источников

Зеленый театр, 2021, фото автора

До сих пор Зеленый театр – это место, куда с удовольствием приходят подольчане, чтобы посмотреть фильмы с июня по август.

Парк сыграл особую роль в истории отечественного рока. Именно в нем с 11 по 13 сентября 1987 года на сцене Зеленого театра прошел первый рок-фестиваль на территории РСФСР, позже названный «Советским Вудстоком». Его посетили около 40 тысяч человек, которые смогли увидеть и услышать музыкантов, которые впоследствии стали легендами. В Подольске выступили «Наутилус Помпилиус», «Зоопарк», «ДДТ», «Телевизор», «Облачный край», «Калинов Мост», «Хроноп», «Бригада С» и другие группы. Организаторами фестиваля выступили президент Подольского рок-клуба Пётр Колупаев, директор Зелёного театра Подольского городского парка имени Талалихина Марк Рудинштейн.

Рок – фестиваль в парке,1987,фото К.Преображенского

Для детей

Напротив Зелёного театра располагается зона отдыха для детей.

В послевоенные годы образ парка стал резко меняться: прокладывались аллеи, строились игровые павильоны и танцевальная площадка, устанавливались аттракционы для детей.

Городской парк, 1955—1962 , фото из открытых источников

Городской парк, 1955—1962 , фото из открытых источников

Аттракцион «Автодром» , 1987 г., фото из открытых источников

Девяностые годы коснулись всех сфер жизни, в том числе   культуры.  К 2005 году на территории парка располагался  только один  рабочий аттракцион,   остальные    находились в аварийном, разрушенном состоянии, требовали списания и утилизации

В 2006 году в целях сохранения парка как уникального памятника ландшафтной архитектуры 19 века, развития его инфраструктуры, администрацией города и городским Советом депутатов было принято решение о реконструкции городского парка культуры и отдыха с учетом новых современных требований и потребностей населения.

Одним из самых привлекательных для населения досуговых направлений является работа аттракционов. Сегодня в парке установлено 10 аттракционов. Это «Гигантские качели», «Сталкивающийся автомобиль», «Детский поезд», «Самолеты», «Космос», «Пираты», «Солнышко», «Батут–горка «Буран», «Горизонтальный батут» и ,конечно же, «Колесо обозрения»

Детские аттракционы сегодня, 2021г., фото автора

На берегу Пахры

Прогулочная зона парка тоже приводится в порядок. Прокладываются дорожки и тропинки, устанавливаются фонари, строятся террасы и верхняя набережная.

Верхняя набережная,2021 г., фото автора

Если спуститься по лестнице вниз от эстрады, можно попасть на берег Пахры.

Спуск к воде, 2019г., фото из открытых источников

В советское время у моста и в парке были пристани, и можно было кататься на лодках, катерах, байдарках. По выходным до Дубровиц ходил катер «Виктор Талалихин», а с начала 50-х годов - катер «Пахра» и цементный экспериментальный катер, который создали ученые цементного завода, испытывавшие свойства цемента. В парке стояла вышка, с которой можно было прыгать, работал клуб, где обучали юных моряков.

На берегу Пахры,1950-е годы, , фото из открытых источников

К сожалению, прибрежная зона в наши дни – одно из самых неухоженных мест в парке. Я надеюсь, что в ближайшем будущем набережная преобразится. Там появится лодочная станция и современная набережная с удобными скамейками и дорожками для велосипедистов и роллеров. Отдых у воды станет вновь популярным у жителей города.

Вот и пришло время прощаться. Нам осталось только подняться сначала до средней аллеи, а потом по живописной тропинке дойти до одного из выходов на Парадный проезд. На этом наша экскурсия подошла к концу.

Природа парка

Проведя данную экскурсию по парку, невозможно не сказать о природной составляющей данного места.

Оздоровительная роль растений в парке проявляется прежде всего в том, что они выделяют специфические вещества – фитонциды. Эти вещества могут подавлять развитие вредных болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

Зеленые насаждения представлены деревьями как лиственных пород и немногочисленными листопадными кустарниками. На территории парка встречаются березы, клены, липы, ясени, ольха серая, черемуха, осиной . Диаметр стволов лип достигает 40-45 сантиметров, что говорит о том, что возраст деревьев составляет 100 лет и более. Наибольшую оздоровительную роль играют смешанные насаждения, состоящие из лиственных и хвойных пород (хвойных насаждений в парке встречается немного).

Южная и центральная часть парка имеет в основном ухоженный и аккуратный вид. На ее территории специальные службы проводят регулярный покос газонов, вовремя удаляют молодую поросль, подстригают кустарники, белят стволы взрослых деревьев. Однако, некоторые деревья потеряли декоративный вид, в связи с отсутствием кронирования и санитарной обрезки.

Состояние древесных насаждений в северной части парка можно назвать в основном неудовлетворительным из-за возрастом парка. В этой части парка имеется много поваленных, аварийных, больных и сухостойных деревьев. На территории имеются деревья сорных и малоценных пород, сформированных из порослевых отпрысков. Подлесок образован старыми многоствольными кустами лещины (диаметр стволиков иногда достигает 12-15 см), жимолостью лесной, реже встречается бересклет бородавчатый.

Сухостой и поросль в лесопарковой зоне,2020г, фото из открытых источников

В травяном ярусе преобладают зеленчук и сныть, подорожник средний, подорожник ланцетолистный , клевер белый , клевер розовый , мятлик луговой, овсяница овечья и т.д.

Зеленые насаждения парка регулируют влажность воздуха и создают благоприятные микроклиматические условия.

Вывод

Парк культуры и отдыха имени Виктора Талалихина - одна из самых удобных в Подольске территорий для отдыха.

Во-первых, расположена зелёная зона на границе Центрального и Паркового районов; сюда легко добраться как жителям, так и гостям города, поскольку и железнодорожный, и автовокзал находятся в 10 минутах ходьбы.

Во-вторых, разбит парк на берегу реки Пахры, и по соседству с ним находится один из официальных пляжей Подольска. А значит, прогулку по тенистым аллеям можно совместить с пикником у водоёма.

В - третьих: парк рассчитан на посетителей разных возрастов и вкусов. Здесь есть и комплекс аттракционов, и детский городок, мини зоопарк.

Я надеюсь, что сейчас, во время реконструкции южной части парка, будут сохранены аккуратные газоны и клумбы на территории парка. Кроме этого будут учтены и другие пожелания гостей:

1) На территории ожидают увеличение количества туалетных кабинок, что положительно скажется на состоянии лесных насаждении и кустарников вокруг площадок, которые в последнее время превращаются в общественный туалет под открытым небом.

2) Люди надеются ,что в парке будут выделены специальные места для выгула собак, так как на территории парка много их испаражнений .

3) Кроме того в северной части много старых железных и бетонных обломков, которые являются опасными при прогулках, и они будут убраны в скором времени, так как в этой части парка нет достаточного освещения.

Северная часть парка,2020г, фото из открытых источников

Заключение

Работая над данным проектом, мне удалось познакомиться с историей одного из самых любимых горожанами мест, узнать этапы становления главного городского парка. Парк – это не только отличная рекреационная зона, но и прекрасное место для занятий спортом на отрытом воздухе и образовательная площадка, на которой проводятся различные мастер –классы и экскурсии.

Я также выяснил, что существует специально разработанный проект реконструкции парк, который начинает уже осуществляться благодаря администрации Городского округа.

Проведенная работа имеет практическую ценность, т.к. в результате исследования была создана виртуальная экскурсия по парку, которая поможет всем желающим прикоснуться к истории моего родного города.

Литература и источники:

Ю.Козловский, «Наш старый парк»,г.Подольск,2012

http://www.podolskpark.ru/wp-content/uploads/2020/08/kp.pdf

http://cbspodolsk.ru/about/mir%20bibliografii/nashparktext.pdf

inpodolsk.ruupload/169592_….

https://www.podolsk.ru/about/n13184.html

zapoved.net/index.php/katalog/regiony-rossii/tsentralnyj-fo/moskovskaya-oblast/Подольский_район/5879-Подольский_лес

Приложение

1)

Подольск, фотографии с сайта  mike.podolsk.ru

2)

Просмотров работы: 45