Родники "Саратовской Швейцарии"

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Родники "Саратовской Швейцарии"

Талайков С.С. 1
1ЧОУ «Православная гимназия г. Саратова»
Талайкова Е.П. 1
1нет
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Родники вы мои, родники,

Цвет небесный, серебряно-синий.

Если будут звенеть родники,

Будет биться и сердце России

О.Газманов

Этим летом я был в гостях у своих бабушки и дедушки в районном поселке Базарной-Карабулак Саратовской области, который находится на расстоянии 100 км от города Саратова. Базарно-Карабулакский район называют «Саратовской Швейцарией» за красоту природы. Всякий, хоть единожды побывавший здесь, непременно вновь возвращается в эти сказочные места. Район относится к регионам области, наиболее насыщенным родниками. На территории Базарно-Карабулакского района насчитывается более 50 родников. Наиболее известные и почитаемые из них: родник Параскевы Пятницы в селе Толстовка, родник Параскевы Пятницы – Исцеление души и тела в селе Старая Жуковка и родник Серебряный в селе Алексеевка. Эти родники и будут объектами моего исследования.

Цель моей работы - изучение природы и истории родного края на примере родников.

В работе я поставил задачи:

Провести анкетирование среди одноклассников и узнать о том, знают ли младшие школьники о родниках и святых источников родного края.

Исследовать родник в селе Толстовка, родник в селе Старая Жуковка и родник в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района;

Изучить историю этих мест.

Анкетирование одноклассников

Для того чтобы разобраться в вопросе о том, знают ли младшие школьники о родниках и святых источников родного края, я составил анкету.

В анкете приведены следующие вопросы:

Знаете ли Вы о действующих родниках Саратовкой области?

2. Какие родники Вы знаете?

Знаете ли Вы, что на территории Саратовской области существует множество святых источников?

Какие святые источники Саратовской области Вы знаете?

Знаете ли Вы, почему их называют «святыми»?

Было проанкетировано 19 учеников 4 класса и получены следующие результаты.

На первый вопрос «Знаете ли Вы о действующих родниках Саратовкой области?» все 19 учеников ответили «Да».

На второй вопрос «Какие родники Вы знаете?» 6 человек написали родник Богатырский, 5 учеников ответили родник Архангельский, 5 учеников назвали родник Легкий, 3 ученика назвали Малиновый родник.

На третий вопрос «Знаете ли Вы, что на территории Саратовской области существует множество святых источников?» все 19 школьников ответили «Да».

На четвертый вопрос «Какие святые источники Саратовской области Вы знаете?» были даны следующие ответы: 5 учеников назвали Свято-Алексеевский родник в г. Саратов; 5 учеников назвали Источник Святителя Николая Чудотворца в г. Саратов; 5 учеников назвали Святой источник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» г. Хвалынск Саратовской области; 4 ученика назвали Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы Саратовская область Базарно-Карабулакский район с. Толстовка.

А вопрос пятый «Знаете ли Вы, почему их называют «святыми?» были предложены следующие варианты ответов:

Из проведенного анкетирования можно сделать вывод, что ребята из нашего класса знают о родниках и святых источниках Саратовской области.

Источник Параскевы Пятницы в с. Толстовка

В селе Толстовка Базарно-Карабулакского района есть святой источник Параскевы Пятницы. Мы с родителями отправились туда.

Родник расположен в овраге за лесом. Жители села Толстовка рассказывают, что каждый день летом и зимой сюда приходят люди набрать святой ключевой воды. А в день памяти Святой великомученицы в июне к источнику съезжаются сотни людей, чтобы помолиться, попросить помощи и покровительства у святой Параскевы.

Здесь можно не только запастись святой водой, но и еще искупаться в купальне.

Бабушка Настя, так нам представилась одна из местных жителей, рассказала предание.

В середине 19 века за селом в овраге, на глубине которого бил ключ, пастухи обнаружили икону мученицы Параскевы Пятницы. Они перенесли ее в Покровский храм, но на утро образ оказался на прежнем месте. Лик мученицы вновь отнесли в церковь, а на следующий день она опять вернулась к источнику. Так повторялось несколько раз. После чего жители Толстовки убедились в Божественной сути происходящего и решили построить на источнике часовню и поместили образ в ней. После революции часовня была разрушена, куда делась икона святой великомученицы Параскевы никто не знает. Источник, однако, привлекал людей и оставался местом паломничества вплоть до шестидесятых годов. Верующие просили у Параскевы исцеления от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Местные жители до сих пор с благодарностью вспоминают престарелого священника – отца Стефана Фофанова, который служил молебны на источнике святой великомученицы Параскевы. После смерти отца Стефана источник пришел в запустение.

В 2008 году силами местных жителей и на пожертвования жителей Саратовской области на святом источнике была построена деревянная часовня-купальня. 

Вода святого источника Параскевы Пятницы всегда считалась целительной и чудотворной. На Крещение 19 января здесь служатся молебны и многие верующие купаются в святых водах родника.

Температура воды в роднике очень холодная, 0 градусов.

Родник Параскевы Пятницы в с. Старая Жуковка

(«Исцеление души и тела»)

Есть в Базарно-Карабулакском районе еще одно живописное и необычное место - родник в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Издревле считается, что вода в этом источнике обладает чудодейственной силой: исцеляет от болезней и придает сил, отсюда и такое название. Источник расположен в овраге, на опушке Ергова леса в селе Старая Жуковка. Родник со своей чудодейственной водой получил и второе название – Источник исцеления души и тела. Святой источник хорошо обустроен.

Там построена деревянная часовня купальня с купелью.

 

Настоятель храма Рождества Христова в селе Старая Жуковка священник Сергий Чернобровкин, рассказал нам, что по преданию, на источнике была явлена икона святой Параскевы. Нашли её пастухи и принесли в храм. На другой день икона исчезла и чудесным образом оказалась у родника. Вновь она была перенесена в церковь и на следующий день не известно, как оказалась на роднике. Это чудо повторилось несколько раз. Люди уверовали что икона чудотворная, а источник святой. На праздники, до революции, жители окрестных сел, от своих храмов, шли к святому источнику крестными ходами. Позже церковь в селе Старая Жуковка была разрушена, но остался святой источник и люди потихоньку приходили сюда.

Уже в наше время, инициаторами обустройства почитаемого источника, стали выходцы села – семья Заметалиных, они же заново отстроили храм в Старой Жуковке. Благодаря их помощи изготовлен сруб и купель. На праздники здесь служат молебны.

Температура воды очень холодная. Я измерил температуру воды в источнике - 1 градус ниже 0.

Великомученица Параскева Пятница

Мы посетили два святых источника и оба они названы в честь одной святой Параскевы Пятницы. Так почему же они носят имя этой святой?

В Православном календаре сказано, что Святая мученица Параскева жила в III веке в Иконии в богатой и благочестивой семье. Родители святой особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - Пятница. Она захотела посвятить всю свою жизнь Богу и просвещению язычников светом веры Христовой. За исповедание православной веры озлобившиеся язычники схватили ее и привели к городскому властителю. Здесь ей предложили принести жертву языческому идолу. Она отвергла это предложение. За это ее привязали к дереву и терзали ее чистое тело железными гвоздями, а затем, устав от мучительства, всю раненую до костей, бросили в темницу. Но Бог не оставил святую страдалицу и чудесно исцелил ее истерзанное тело. Но палачи продолжали мучить Параскеву и отсекли ей голову.

Святая Параскева Пятница всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. Наименование Пятниц получали в старину на Руси небольшие часовни. Иконы святой Параскевы особенно почитались и украшались нашими предками. По церковному верованию, святая Параскева - покровительница полей и скота. Поэтому в день ее памяти принято приносить в церковь для освещения плоды, которые хранятся потом как святыня до следующего года. Святая мученица - целительница людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов. Так вот почему источники носят имя Великомученицы Параскевы Пятницы.

Родник Серебряный

А еще неподалеку от Базарного-Карабулака в заросшем осинами овраге, спрятался родник Серебряный неподалеку от села Алексеевка.

Туда мы с дедушкой ездили каждую неделю запастись чистейшей и вкусной водой.

С читается, что вода в этом роднике содержит железа меньше, чем в обычной воде, в то же время содержание серебра выше - такой баланс и дает отменные вкусовые качества. Недаром родник еще известен под названием «Легкий».

Заключение

Мы убедились в том, что в Базарно-Карабулакском районе есть экологически чистые места с интересной историей.

Во время своего исследования, я убедился, что родники являются не только источниками чистой питьевой воды, но также имеют культурное и религиозное значение. Так в разных селах Базарно-Карабулакского района находятся источники, которые названы в честь одной и той же святой Параскевы Пятницы. Параскева всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием, исцеляла людей от самых тяжелых душевных и телесных недугов.

Такие места есть в каждом городе, поселке, деревне России. И мы, молодое поколение, должны знать о таких святых источниках, родниках и делать все возможное, чтобы сохранить эти природные богатства, бережно относиться к любому уголку родного края.

Список используемой литературы

Газета «Вестник района» №27 2016г., № 53 2018г.

Православный календарь

Энциклопедия «Особо охраняемые природные территории Саратовской области» - издательство Саратовского университета, Саратов, 2007 г., 300 стр.

Просмотров работы: 77