Малая Родина моих родителей

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Малая Родина моих родителей

Сёмина М.Е. 1
1Муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования г. Краснодара средняя общеобразовательная школа № 103
Юркевич М.В. 1
1Муниципального автономного общеобразовательного учреждения муниципального образования г. Краснодара средняя общеобразовательная школа № 103
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Именно в детстве формируются такое понятие, как Родина. С этим словом мы знакомимся еще в детском саду, но не до конца осознаем его значение. Тогда же мы узнаем, что наша Родина – Россия, а столица её – Москва. Но только постепенно значение Родина расширяется для нас и приобретает совершенно другой смысл.

Родина – это маленький мир одного человека, где уютно и тепло. Это то место, куда он с радостью возвращается, если покинул его.

Цель работы: Изучить историю Родины моих родителей – поселка Октябрьского

Задачи работы:

Изучить литературу по данному вопросу.

Расспросить родителей о поселке Октябрьском.

Узнать, чем знаменит поселок Октябрьский на всю страну.

4 Подготовить фото материал.

Методы исследования:

Чтение книг, поиск в интернете.

Газеты, фото.

Анализ и обобщение результатов.

Маленькая Родина моих родителей – это поселок Октябрьский. Он находится в Краснодарском крае и входит в состав населённых пунктов Красноармейского района, образует Октябрьское сельское поселение. В это поселение входит 14 хуторов и посёлков, включая сам посёлок Октябрьский. Его еще называют - центральная усадьба, центр рисоводческого государственного племенного завода Красноармейский поселок Октябрьский имени А.И. Майстренко. Очень часто мы семьей бываем в поселке. Это место стало мило моему сердцу, попав сюда, я ощущаю себя, как в сказке. И действительно, поселок просто сказочный. Здесь тебе и Дом культуры, напоминающий замок, большая конюшня с породистыми жеребцами, картинная галерея в народе называема «Кубанская Третьяковка», и все это окружено вечно цветущими цветам. Но не только этим славиться поселок.

История всего Октябрьского сельского поселения связана с историей рисосеяния не только в Краснодарском крае, но и в России. В 1929 году Совет Труда и Обороны СССР принимает решение об освоении плавней на Кубани.

В этом же году здесь была построена Тиховская система орошения. А уже год спустя образовалось первое сельскохозяйственное предприятие, которое называлось "Приазовские Плавни", и произведен сев риса. Позже в других хуторах, расположенных по соседству было открыто ещё два предприятия, которые специализировались на выращивании рисовых культур.

Практически вручную началось освоение плавней, подготовка земель к засеиванию рисом. Но, не смотря на это, уже через год совхоз получил первую прибыль, вскоре стали собираться рекордные урожаи риса.

В 1957 году начинается строительство поселка «Октябрьский». Кто и когда дал название этому месту уже и не помнит никто. Постепенно посёлок рос и развивался, рядом с жилыми домами возводились новые корпуса зданий, предназначены для размещения местных органов правления, культурно-просветительных коллективов, магазинов, возвели Дом культуры.

Спустя несколько лет появились многие фермы, вырос машинный парк. Под рис осваивали всё новые и новые участки земель. Из года в год дела в совхозе шли в гору. Он стал одним из лучших рисосеющих хозяйств в стране. Жители поселка Октябрьского, всего сельского поселения по праву гордятся именами многих своих земляков. Хозяйство воспитало целую плеяду высококлассных специалистов, руководителей отраслей, передовиков и новаторов сельскохозяйственного производства. Свыше 200 тружеников совхоза были награждены государственными орденами и медалями. В 1969 присвоено звание «Хозяйство высокой культуры земледелия и животноводства», в 1971 году — «Коллектив коммунистического труда». В 1976 г. коллектив рисосовхоза «Красноармейский» был награжден орденом Трудового Красного знамени. Все эти регалия и звания совхоз получил благодаря своему директору Алексею Исаевичу Майстренко, отдавшему совхозу 34 года жизни. Он был назначен на эту должность 16 января 1956 года. За успехи в выполнении государственных планов Алексей Исаевич был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «Знак Почета» и многими другими. Так же он бы лауреатом Государственной премии СССР, заслуженным агрономом РСФСР. Звание «Герой Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот», присвоено Майстренко в 1966 году за успехи, достигнутые в выполнении задания семилетнего плана 1959 -1965 годов. Почетный житель Октябрьского сельского поселения.

Самородок, неординарная личность, разносторонне эрудирован, талантлив от природы, профессионал высокого класса, человек-легенда - так все, кто был знаком с Алексеем Исаевичем, называли его между собой. Благодаря его усилиям и стараниям в окрестностях, где были плавни и болота, сейчас расположен знаменитый на всю страну поселок.

Сельское хозяйство – главная отрасль поселка, но не единственная. Поселок славиться своим конно - спортивным манежем. Он был третьем по величине в СССР и построен одновременно с конефермой по разведению чистокровных верховых лошадей. Чистокровные скакуны совхоза, выступали и выступают на лучших ипподромах страны. На сегодняшний день выиграно 402 традиционных приза, из них 14 раз самый престижный приз «Дерби», неоднократно лошади побеждали так же и в других очень ценных призах.

Слава о трудовых подвигах совхоза разнеслась далеко за пределы области. В совхоз часто приезжали руководители соседних хозяйств и делегации из многих братских республик.

Во всей нашей необъятной России не найдется другого села, станицы или поселка, кроме Октябрьского, куда за последние шесть десятилетий приезжали бы практически все руководители нашего государства. Здесь не были только К. Черненко и Ю. Андропов, да и то, видимо потому, что они находились у власти очень короткое время.

Визиты первого секретаря ЦК КПСС, председателя Советов Министров СССР Н.С. Хрущева и генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, председателя Советов Министров СССР А.Н. Косыгина, Президента России В.В. Путина в рисовхоз «Красноармейский» и поселок Октябрьский носили не только деловой, но и ознакомительных характер. Побывали в Октябрьском сельском поселении первый президент России Б.Н.Ельцин и председатель правительства Д.А. Медведьев проездом.

Но бывали здесь не только политики, но и известные люди разного рода деятельности. Лев Лещенко давал перед работниками концерт, в прославленном Доме культуры. Итальянец Джанни Родари читал свои сказки сельской ребятне. В поселке снимали даже фильм «Летние сны», в главной роли Людмила Гурченко. Да кого только не заносило в эти края: артисты, режиссеры, композиторы, космонавты, шахматисты, ученые и многие другие…

О посёлке можно рассказывать бесконечно - настолько богатое у него прошлое.

Прошло годы… Сегодня, спустя десятилетия, Октябрьское сельское поселение продолжает развиваться, строиться, благоустраиваться. Время не стоит на месте, и на первый план выходят все новые и новые задачи, которые успешно выполняются. ФГУП РПЗ «Красноармейский» имени А.И. Майстренко - один из крупнейших высокоотрослевых предприятий Краснодарского края, входит в число трехсот наиболее эффективных и экономически сильных сельхоз предприятий России, оно занимает 14164 гектаров. В масштабах предприятия хорошо говорят цифры и факты. Ежегодно здесь получают свыше 50 тысяч тонн зерна и около 40 тысяч тон риса.

С 1995 года и по сегодняшний день в поселке Октябрьском проводятся всероссийские конно-спортивные соревнования и носят имя Алексея Исаевича Майстренко.

Заключение:

Выбор этой темы был для меня не случаен. Ведь основатель поселка Октябрьский, Алексея Исаевича Майстренко, является мои прадедом. Еще в детстве мне родители читали книги, отрывки из газет про него и про его заслуги. Они всегда с гордостью и теплом рассказывали истории связанные с ним.

В процессе изучения, я для себя открыла много нового. Узнала о жизни людей, живущих с нами рядом. Об их подвигах, об их труде, приносящем пользу многим людям. Об их работе на благо своего края и процветания всей страны. Мне кажется, долг каждого человека уважительно относится к истории своей Родины, к своим «корням». Научиться хранить память о земляках.

Подводя итоги моего исследования, могу сделать вывод о том, что все поставленные в начале работы задачи были выполнены. В результате исследования я узнала много интересного, теперь могу даже провести экскурсию по посёлку. И с большим удовольствием приглашаю всех посетить это прекрасное место- малую Родину моих родителей.

Список литературы

1. Газета «Вольная Кубань» 22 апреля 2009 г.

2. Газета «Голос правды» 27 марта 2004 г.

3. Газета «Новая газета Кубани» 13 февраля 2013 г.

4. «Дорога длиною в 80 лет» юбилейная книга ФГУП РПЗ «Красноармейский»

5. Журнал «Кубань» 1989 г.

6. Фотографии из личного архива

7. «Флагман рисосеяния» А.В. Стрыгин 1982 г.

Просмотров работы: 281