Нас мало, но мы в тельняшках

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Нас мало, но мы в тельняшках

Ситников А.С. 1
1МБОУ ПГО "Пышминская средняя общеобразовательная школа"
Гудимова М.В. 1
1МБОУ ПГО "Пышминская средняя общеобразовательная школа"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Обоснованиепроблемы, цельработы, постановказадач, актуальность.Поговорка «Нас мало, но мы в тельняшкахизвестна, несомненно,каждому, кто говорит по-русски.И это не пустая бравада.Горизонтальные полосысоздаютоптический эффект большего количества, чем он есть на самом деле. Но когдательняшка появилась на свет и почему она полосатая? Я думаю, на эти вопросы знают ответ немногие. А ведь нательной рубахе в полоску посвящали песни и стихи, фильмы и книги. В неймужчин с большой буквы считали за честь умереть во время военных сражений

Полосатая фуфайка высоким Императорским указом получила официальный статус части амуниции русского моряка в 1874 году. Моряки–это инопланетяне на нашей планете, глобальная альтернатива «почвенному бытию», антисистема для «земляного порядка». Именно в такой культуре мог родиться странный и в тоже время очень глубокий по смыслу культ вещи, которую западный мир называет bretonshirt (бретонская рубаха), а мы, русские, - «тельняшкой».Ее любят и называют «морской душой»уже много лет.

Свою тельняшку с полосами уникального цвета сегодня имеет практически каждый род войск в России. Цвет полос закрепился за ними в 90-х годах. Майки с черными полосами носят морские пехотинцы и подводники, со светло-зелеными–пограничники, с краповымиспецназовцы Внутренних Войск МВД, с васильковыми–бойцы Президентского полка и спецназа ФСБ, с оранжевыми–сотрудники МЧС и т.д.Тельняшка стала символом настоящих воинов.

Когда я узнал, что тельняшка является частью военной формы не только моряков, но и других подразделений, то я решил больше узнать об истории её возникновения. Мне стало интересно, а знают ли мои сверстники, как и когда появилась тельняшка.

Цель проекта:изучить историю возникновения тельняшки

Задачи:

1.Сбор, изучение имеющейся литературы по теме.

2.Анализ, систематизация, обобщение найденного материала;

3. Углубить знания по истории ВМФ;

4.Анкетирование учащихся класса с целью определения уровня знаний об истории возникновения тельняшки.

Гипотеза исследования: Предполагаю, что многие люди в настоящее время незнакомы с историей возникновения тельняшки,но знают о том, что лишь в России тельняшка стала символом доблестного бойца, побеждающего в любых условиях.

В ходе работы я изучил теоретический материал об истории возникновения тельняшки. Во время исследования были использованы методы: поиски обработка информации сайтов, анализ научной литературы, анкетирование. Практическое значение данного исследования состоит в том, что оно может быть использовано на классном часе,на внеклассных мероприятиях по изучению истории вооруженных сил РФ.

Основная часть

2.1 История возникновения тельняшки.

В России существует много интересных праздников, есть и такой—День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране. Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию.

На картинах морских сражений XVII века можно видеть, что для костюма английских и голландских моряков того времени характерно чередование белых полосок с красными или синими. Поэтому считается, что первые тельняшки появились во времена парусного флота в Голландии. Вероятным источником послужила «бретонскаярубаха»—нательная рубашка с чёрно-белыми полосами, которую традиционно носят рыбаки Бретани (и которая была в употреблении у корсаров Сен-Малои Дюнкерка).

Как объясняет Мишель Пастуров в своём труде «Дьявольская материя. История полосоки полосатых тканей» (1991), использование полосатой одежды для обозначения маргинальных групп уходит корнями в средневековье. Такую одежду носили не только заключенные, но и больные, жрицы любви, шуты и скоморохи. Для матросов королевского флота костюм в полоску не считался приемлемым. Вначале XVIII, когда, многие европейские страны, ввели единую форменную одежду, тельник был запрещен. Бывало, некоторые матросы продолжали носить ее под одеждой, за что подвергались строгим наказаниям. Запрет, скорее всего связан с тем, что моряки вязали тельняшки каждый по-своему, в результате внешний вид команды не соответствовал стандартам. Таким образом, тельняшка на целое столетие ушла в забвение.

В 1858 г. Наполеон III распорядился формализовать морской костюм; тогда тельняшка была впервые легализована на флоте. На тельняшке моряков Франции 21 полоса (по легенде, в память о числе крупных побед Наполеона). На голландском флоте тельняшка использовалась с 1877 по 1965 годы, причём число полос на тельняшке было равно 12 (по числу рёбер). Обычный морской костюм середины XIX века состоял из короткого бушлата, синей фланелевой куртки с глубоким вырезом на груди, тельняшки и расклёшенных чёрных брюк.

Практическое предназначение полос тельника предположительно состояло в том, чтобы сделать человека хорошо заметным на фоне белых парусов и видеть действия матросов при их работе с парусами на реях, а также облегчить поиск моряка, оказавшегося за бортом. Не случайно первые купальные костюмы тоже были в полоску. Специфическая форма воротника французских тельняшек позволяла их легко стягивать и натягивать. Кроме того, считалось, что тельник хорошо сохраняет тепло. Часто матросы сами вязали тельняшки крючком; это занятие успокаивало нервы и позволяло разнообразить время вне вахты.

2.3 Тельняшка в России и СССР

В России традиция ношения тельняшек начала формироваться во время военных реформ 1860-х гг. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под «фланком» («голландку», «форменку») надевалась нательная рубашка. Есть сообщения, что по началу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, ими гордились особо. Как говорится в одном из рапортов того времени, «нижние чины…преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег…и во всех случаях, когда требовалось быть «щегольски одетыми…». Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.

Приказ о введении новой формы подписал 19 августа 1874 года великий князь Константин Николаевич. Этот день может считаться днём рождения русской тельняшки.

В годы Великой Отечественной войны много краснофлотцев воевало на суше. Как они воевали, знает каждый. В этом—еще один не объяснимый феномен русского характера. Морякам, умевшим обслуживать лишь коллективное оружие (сложную военно-морскую технику), было вовсе необязательно уметь драться на суше простым «безлошадным» пехотинцем. Но именно это «братишки» умели даже лучше, чем многие солдаты сухопутных войск. Из соображений маскировки их переодевали в армейскую форму, под которой они продолжали носить тельняшку. А кто-то носил ее в вещмешке, чтобы сберечь подольше, но непременно надевал перед боем. В этом еще и дань древней русской воинской традиции—надеть перед боем чистую рубашку. Вообще-то тельняшка задумана полосатой, чтобы бросаться в глаза, и в чистом поле она—как бельмо в глазу. Так ведь моряки маскироваться и не пытались. Сбросив бушлат или шинель, они в одних тельняшках шли в яростные штыковые атаки, сметая все на своем пути. В 1917 году большевики часто прибегали к помощи революционно настроенных морячков для подавления белого движения. Пораженные отвагой и героизмом моряков в тельняшках, немцы именовали их «полосатыми дьяволами».

Первые русские тельняшки описывались так: «Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм). Ширина синих полос—четверть вершка…Вес рубахи полагается не менее 80 золотников…». Тольков 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая полчетверти вершка (11,11 мм). Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую—высококачественный хлопок.

Цвета полос у русских тельняшек могли варьироваться в зависимости от принадлежности к тому или иному флотскому формированию. У моряков Балтийской флотилии 1-й Санкт-Петербургской бригады Отдельного корпуса пограничной стражи полосы на тельняшке первоначально имели зелёный цвет, а у моряков Амударьинской флотилии, также входившей в Отдельный корпус пограничной стражи, они были красными.

2.3Тельняшка в современной России

Ну, так если моряки всегда называли тельник «морской душой», то почему ее носят военнослужащие, не имеющие отношения к морю? Л. Соболев писал о морской пехоте: «Морская душа—это решительность, находчивость, отвага и непоколебимая стойкость. Это веселая удаль, презрение к смерти, матросская ярость, лютая ненависть к врагу, готовность поддержать товарища в бою, спасти раненого, грудью закрыть командира. Сила моряка не удержима, настойчива, целеустремлена. Вот важной, мужественной и гордой морской душе—один из источников победы». Посмотрите, насколько точно все вышеназванные качества морских пехотинцев времен Второй мировой переносятся на нынешних «братишек»—десантников, спецназовцев ГРУ, ФСБ и ВВ!

Так что не случайно, по аналогии с формой морской пехоты, тельняшку ввели в экипировку воздушно-десантных войск Советской армии (приказ министра обороны № 191 от 6.07.1969 г.). Правда, эта тельняшка небесной гвардии тоже стала «небесной», светло-синего цвета. Спецназ ГРУ получил такую же, когда в Рязанском воздушно-десантном училище был создан факультет спецназа. Морские части спецназа ГРУ носят военно-морскую форму и, соответственно, черно-белую морскую тельняшку.

Российские пограничники надели тельняшку еще в 1893 году, когда была создана флотилия Отдельного корпуса пограничной стражи на Белом, Балтийском, Черном и Каспийском морях. Поначалу это был флотский тельник с синими полосами, с 1898 года—с зелеными полосами. В 1911 году его сменила флотская тельняшка с синими полосами. После революции морские пограничники носили такие же тельняшки, как и моряки ВМФ. В 90-х годах прошлого века были разработаны тельняшки для других родов войск: зеленые (погранвойска), краповые (спецназ ВВ), васильковые (спецназ ФСБ, Президентский полк), оранжевые (МЧС). Морская тельняшка входит в комплект формы курсантов военно-морских и гражданских морских и речных учебных заведений.

У моряков гражданского морского и речного транспорта тельняшки с длинными рукавами с чередующимися поперечными полосами белого и темно-синего цветов шириной 10 миллиметров из трикотажного полотна с круглым высоким вырезом. Количество полосок на тельняшке не нормировано и зависит только от её размера (например, на 46-м размере их будет 33, а на 56-м– 52). Тельняшки без боковых швов имеют всего две полосы, поднимающиеся спирально с небольшим шагом, что связано с особенностями изготовления полотна на кругловязальных машинах. (На летнее время для военнослужащих предназначены тонкие майки-тельняшки без рукавов, существуют также зимние утеплённые тельняшки из толстого х/б трикотажа с начёсом и т. н. «рыбацкие» (двойной вязки без начёса, в применении наиболее практичные, особенно после первой стирки, и более тёплые, чем с начёсом).

2.4. Мои земляки на страже военных рубежей

Я не случайно выбрал тему такого проекта. Мой папа служил в военно-морских войсках. Мне было очень интересно побольше узнать об этом. Его служба проходила в Севастополе на военном корабле в 1992-1994гг.

На протяжении 26 лет в Пышминском городском округе действует районный совет ветеранов морского флота. Инициатором его создания в 1995 году выступил капитан второго ранга Михаил Александрович Хвостов. В настоящее время этот пост занимает Владимир Геннадьевич Полозов. Главной задачей общественной организации является объединение моряков разных возрастов и званий на территории Пышминского городского округа.

Валерий Степанович Томаткин является членом совета ветеранов морского флота. Его служба проходила на Камчатке в 60-е годы. Он служил на атомном подводном крейсере ПЛАРК. Валерий Степанович стоял на защите восточных границ нашего государства.

Еще я взял интервью у Николаева Андрея Павловича, который служил на Тихоокеанском флоте в 1987-1990 гг. По словам Андрея Павловича, тельняшка- это уважение к морю, это душа моряка.

Мною проведено анкетирование учащихся 6а класса (27 человек).

Им были предложены вопросы:

1) Слышали ли вы выражение: «Нас мало, но мы в тельняшках!»

2)Сколько полосок на тельняшке?

3)Вкакихвойскахтельняшкаявляетсячастьюформы?

Результаты анкетирования:

На первый вопрос все ответили, что слышали выражение.

На второй вопрос ответы варьировались от 10 до 35 полосок.

На третий вопрос учащиеся назвали спецназ, ВДВ, ВМФ, Росгвардия.

2.5Интересные факты

Считается, что моряк, впервые отправившийся в открытое море (неважно, на рыболовецком судне, торговом корабле или военном крейсере), тут же вступает в братство отважных покорителей морскойстихии. Опасностей там полно, а моряки—самые суеверные люди в мире. И вот одно из главных морских поверий связано с темными и светлыми полосами, нанесенными на тельняшку.

Оказывается, в отличие от сухопутных граждан, каждый настоящий моряк уверен, что пучину населяют различные демоны да русалки, и каждый из них представляет собой серьезную опасность для покорителей морей и океанов. Чтобы их обмануть и использовали тельняшку: считалось, что, надев подобную рубаху, моряки казались духам моря уже покойниками, от которых остались только скелеты.

Первыми робу с черно-белыми полосками надели рыбаки французской Бретани, чтобы уберечься от духов моря. Вначале XVII века это суеверие распространилось по всему Старому Свету.

На флоте родились такие пословицы, как «Тельняшка–моряцкая рубашка», «Тем, кто в тельняшке, никакие тяготы не тяжки», «На одном тросе тельняшки сушили», «В тельняшке и умирать нетяжко», «Своя тельняшка никому нетяжка». Есть и перелицованные поговорки:«Своя тельняшка (рубашка) ближе к телу», «В тельняшке (рубашке) родился». Из современного солдатского фольклора: «И во сне, и наяву за тельняшку пасть порву».

Судьбу человека сравнивают с тельняшкой. Фразеологизм «жизнь как тельняшка» характеризует непостоянство: белая полоса сменяет черную.

Курсанты Санкт-Петербургского военно-морского института (ранее Морского кадетского корпуса, в СССР и РФ до 1999 года - ВВ МУ им. Фрунзе) ежегодно в день выпуска надевают гигантскую тельняшку на стоящий напротив училища памятник адмиралу И. Ф. Крузенштерну. Аналогично выпускники Рязанского высшего воздушно-десантного училища натягивают тельняшку на памятник Сергею Есенину. Этим традициям уже много лет.

3. Заключение.

Была изучена и проанализирована информация. Цель исследования достигнута. Основные задачи, поставленные в работе, решены.

Тельняшка за всю свою историю претерпела небольшие изменения: в материале и размере полос. Тельняшка – как морская душа - является любимой одеждой не только во флоте, в различных родах войск, но и предпочитается в народе.

Приложение

Литература

1.ГОСТ 5759-75 Фуфайки и майки трикотажные для речного флота. Общие технические условия

2.ГОСТ 25904-83 Фуфайки и майки трикотажные морские для военнослужащих. Общие технические условия

3.История появления и эволюция тельняшки: https://hystoryfashion.ru/legkaya-odezhda/istoriya-telnyashki.html

4.История тельняшки: http://www.adsl.kirov.ru/projects/articles/2018/12/22/istoriya-telnyashki/

5.Тельняшка Википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B0

6. Газета «Пышминские вести», №61 от 30.06.2016, №58 от 25.07.2020

Просмотров работы: 55