Дары Ундоровской земли

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дары Ундоровской земли

Щербинин Ф.Д. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Губернаторский Инженерный Лицей 102"
Журавлёва С.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Ульяновска "Губернаторский Инженерный Лицей 102"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На земле есть прекрасные места которые дают людям силу и наполняют здоровьем. Наша область также славится природными местами и уникальными зонами. Но есть ли место в Ульяновской области, полное «чудес природы»?

Цель работы – выявление уникальных предметов («даров»), с. Ундоры, разработка экскурсионного маршрута «Дары Ундоровской земли».

Объектом исследования является, Ульяновская область с Ундоры.

Предмет – природные богатства Ундоровской земли

Гипотеза – является ли село Ундоры местом, где сосредоточены разнообразные дары природы.

Задачи:

знакомство с местностью, прилегающей к селу Ундоры, экскурсия по селу, берегу Волги, в палеонтологический музей;

изучение литературы в энциклопедии и сети Internet, по теме;

обобщение информации, полученной в ходе экскурсии и полученной из литературных источников, сети Internet;

создание подарочного набора с полезными для здоровья предметами, привезенными из села Ундоры;

разработка экскурсионного маршрута «Дары Ундоровской земли».

Методы исследования:

- теоретический – сбор, изучение, обобщение информации;

- практические:

визуальный – поездка по Ульяновской области в село Ундоры и на берег р. Волги,

статистический – анкетирование;

разработка экскурсионного маршрута.

В работе мы хотели поделиться впечатлениями о нашем путешествии в село Ундоры Ульяновского района и рассказать о семи дарах ундоровской земли.

Глава I. Дары Ундоровской земли

Ундоры – село в Ульяновском районе Ульяновской области. Расположено в 40 км севернее от города Ульяновска, на правом берегу реки Волги, на живописной Приволжской возвышенности, между рек Волги и Свияги. Было основано в начале второй половины 17-го столетия и с первых же дней своего существования стало большим селением. Изначально входило в состав Казанской губернии, а в 1780 году село Ундоры вошло в состав Симбирского уезда Симбирского наместничества.

В начале XIX века собственником имения в Ундорах был генерал-майор в отставке Пётр Никифорович Ивашев. Жителя селя до сих пор чтят, памнят и уважительно отзываются о нём, ведь очень много хорошего он сделал для села.

Ундоры сегодня – это административный центр муниципального образования «Ундоровское сельское поселение» Ульяновского района Ульяновской области с населением более 5 тысяч человек, проживающих в десяти населённых пунктах: село Ундоры, село Вышки, посёлок Крутояр, село Русская Беденьга, посёлок Красное Сюндюково, деревня Городищи, село Комаровка, село Старое Алейкино, деревня Дворики, село Васильевка. В самих Ундорах на сегодня проживает более 3 000 человек.

Достопримечательности с. Ундоры и памятники природы:

в селе установлен памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне;

богатейшие материалы по истории и природе села сосредоточены в сельском краеведческом музее;

Ундоровский палеонтологический музей рассказывает о древних обитателях нашей области;

родники со святой водой;

Ундорские горы;

минеральные источники;

санатории и дома отдыха;

геопарк «Ундория» – где можно найти ископаемых рептилий, поделочный камень симбирцит, белемниты и другие палеонтологические находки.

1.1 Чистейший воздух – фундамент нашего здоровья

Село Ундоры – необычное место. По утверждению специалистов, вся земля здесь – отложения юрского периода. Отсюда и хорошая экология – воздух в Ундорах ионизирован, сравним с горным он такой чистый и целебный, что находиться там одно удовольствие. Именно поэтому в окрестностях села построены несколько домов отдыха и 2 санатория: Дубки и известный на всю страну санаторий им. Ленина, он расположен в красивейшем месте недалеко от реки Волги и окружен сосновым лесом.

1.2 Минеральная вода «Волжанка» - кладезь микроэлементов

Кто не знает минеральную воду «Волжанка»? Кажется, нет в области такого человека, да и за её пределами многие знают и любят её. Именно в Ундорах, находится завод по производству минеральной воды.

В 1820-х годах в Малиновом овраге у источника №1 генерал-майор П.Н. Ивашев обустроил так называемый «домашний курорт», а, по сути, первую лечебницу с использованием Ундоровской минеральной воды и даже с клиническими наблюдениями-заключениями – насколько позволяла наука тех времён.

В 1960-х годах началось исследование названной минеральной воды на базе Ундоровской участковой больницы, где открыли отделение реабилитации и куда направляли на лечение пациентов гастроэнтерологического и урологического профилей из Ульяновска и области.

Ундоровская минеральная вода источника №1 «Главный» досконально была изучена учёными и признана лечебной и редчайшей по всем параметрам.

К тому времени решено было организовать в Ундорах, по соседству с источником №1, первое, небольшое производство по розливу местной минеральной воды. Бутилированную, то есть разлитую в бутылки ундоровскую минеральную воду, назвали «Волжанкой».

Откуда она, ундоровская минеральная вода? Учёные пришли к выводу, что Поволжье, когда-то, 150-120 миллионов лет назад, было дном мелководного тёплого юрского моря. Наши края – это центр юрского моря, где на протяжении миллионов лет скапливались донные отложения, осадочные породы в виде минеральных и органических остатков. Последние не что иное, как остатки растений и животных – обитателей юрских морей, включая, конечно, и динозавров, а именно, ихтиозавров и плезиозавров. Эти отложения вместе с органическими остатками сформировали горючие сланцы, поверх которых и среди которых отлагались толщи известняков, трепела, мела, глин, глауконитовых песков и песчаников.

С течением времени дождевая и талая вода, просачивается сквозь трещины земных пород, проникая в слои горючего сланца. По пути следования эти воды впитывают в себя содержимое пород, множество макро и микроэлементов, в том числе органические компоненты горючего сланца: битумы, спирты, гуминовые фульвокислоты.

В

ыход для воды нашёлся в районе Ундор, на склонах оврагов и балок. Таким образом, ундоровская минеральная вода живая, естественная, природная, изливается здесь 13 минеральными источниками, главный из которых – источник №1 – находится в Малиновом овраге. С Малинового оврага вода поступает на завод «Волжанка» для розлива в бутылки. Последняя операция предусматривает обязательное насыщение минеральной воды двуокисью углерода с целью сохранения её физико-химических, а значит – целебных свойств. Именно такая, разлитая в бутылки и тщательно укупоренная, минеральная вода именуется «Волжанкой».

1.3 Сланец – главный «минерализатор» воды и ископаемое топливо

В окрестностях с. Ундоры имеются богатые залежи полезного ископаемого – горючего сланца. Именно он насыщает подземные воды минералами, делая ее такое полезной!

Г
орючий сланец – это осадочная порода, со слоистой (пластинчатой) структурой серого, темно-серого, черного, коричневого, желтого и оливкового цвета. Он легко распадается на отдельные слои. Раньше Его использовали как топливо (для отопления), его легко поджечь спичкой, но при горении он издаёт запах жженой резины и сильно коптит, поэтому люди прекратили его применение и перешли на природный газ.

Залегает горючий сланец на глубине 80-200 м.

В большом количестве его кусочки можно увидеть на правом берегу Волги от с. Ундоры до пос. Поливно

1.4 Серая глина – «целительница» нашего организма

Близ села Ундоры на волжском склоне можно наблюдать огромные пласты серой глины. Серая глина - одно из богатств природы. Этот вид очень редкий и применяется во многих сферах человеческой деятельности.

П олезна серая глина при наружном применении. Она снимает воспаления, раздражения, затягивает раны, лечит проявления дерматитов, эффективно устраняет боли и воспаления в суставах.

Глина – отличное средство для пересушенной кожи, для тела, которому нужна подтяжка и питание и для ослабленных волос. Наиболее эффективна серая глина в масках, обвертываниях и в приеме ванны. Выше перечисленные процедуры дарят кожному покрову подтянутость, гладкость, мягкость, эластичность и упругость. При этом питая кожу минералами, витаминами, кислородом и другими веществами, устраняя излишки подкожного сала, воды, солей и загрязнений.

Волосам маски с серой глиной подарят глубокое увлажнение, питание, блеск, прочность и здоровый, свежий вид.

 

1.5 Симбирцит – уникальный поделочный камень

Симбирцит – камень не только древний и уникальный, но еще и редкий. Долгое время для него было известно единственное в мире месторождение, расположенное в нашей области. В прежние времена наш город назывался Симбирск, что и дало минералу его название. Другие его названия: «волжский янтарь» и «симбирский кальцит».

Возникновение и формирование минерала симбирцита относится к раннемеловому периоду, то есть происходило от 65 до 95 000 000 лет тому назад. Первые образцы этого прекрасного самоцвета увидели свет только в середине 18 века, а лишь с конца 20 века его научились обрабатывать и стали применять в ювелирном деле.

Природный симбирцит обычно окрашен в различные оттенки желтого цвета. Встречаются также образцы темно-коричневого, бордового, красноватого, оранжевого, белого и даже зеленого цвета. Цветовая гамма минерала определяется содержанием примесей марганца и железа.

И звестны два подвида натурального симбирцита:

Симбирцит жильный, который сформировался в пластовых водах рядом с поверхностью;

- Симбирцит аммонитовый, который встречается в пустотах раковин аммонитов, моллюсков, которые обитали в морях на нашей планете миллионы лет тому назад.

Симбирцит наделен мощной энергетикой и считается камнем теплым, солнечным. Все, кто носят кусочек минерала с собой, чувствуют силы и гармонию. Даже простое прикосновение к минералу улучшает настроение и делает человека позитивным. Камень помогает своему владельцу реализовать себя, достичь благополучия, достатка, становится оберегом семейного очага. Именно поэтому я теперь всегда ношу кусочек камня с собой.

1.6 Белемниты – чудо в камне

Еще одна интересная окаменелость из Ундоров – белемниты. Белемниты – отряд вымерших головоногих моллюсков были очень многочисленны в юрском и меловом периодах.

Внешне белемниты были похожи на кальмаров, но, в отличие от них, имели настоящую внутреннюю раковину, состоящую из трёх частей. Они были хищниками, которые хорошо плавали хвостом вперёд как современные кальмары; имели плавники, крупные глаза, роговые челюсти и чернильный мешок. На щупальцах были крючки.

В начале своего развития белемниты имели раковину. В дальнейшем, известковая раковина оказывалась заключённой внутри быстро растущих мягких частей тела. Подобная внутренняя раковина имеется у современных каракатиц.

Белемниты в переводе означает «метательный снаряд», они получили такое название, потому что внутри тела белемнита был массивный карбонатный ростр, похожий на наконечник стрелы, именно он и сохранился до наших дней в виде окаменелостей.

В народе белемниты называют «чёртов палец», его очень любят в народной медицине. Его порошок обладает некоторыми антисептическими свойствами, ослабляет воспаления, улучшает состояние кожи, будучи использован как присыпка. Также он помогает заживлять раны, повышать иммунитет, помогать суставам и облегчать их состояние при болезнях.

 

 

О

тносительная мягкость белемнитов позволяет использовать их в декоративно-прикладном искусстве, например, вытачивать из них различные поделки. Мы с дедушкой «смастерили» таких диковинных идолов и наконечники стрел.

1.7 Ундоровский мёд, собранный в чистейшем месте нашей области

Ч истейший воздух, богатый растительный мир, уникальная по своему составу вода, бьющая из земных глубин, всё это создаёт идеальные условия для пчёл, благодаря всем этим факторам, мёд из с. Ундоры имеет целебные свойства и высоко ценится среди жителей нашего города.

Глава II Практическая реализация исследовательской работы

2.1 Обобщение информации

Изучив литературу, посвященную Ундорам и его уникальным «дарам природы», мы задумались, насколько посвящены в эту тему мои одноклассники? Вместе с моим классным руководителем Светланой Рамилевной, мы провели анкетирование с целью выявления знаний у ребят в этой области. В анкете было 5 вопросов:

1) Чем уникально село Ундоры?

2) Что такое Симбирцит?

3) Чем полезна Волжанка

4) Как используют белемниты?

5) Применение серой глины

( анкетирование см. Приложение 1), но лишь немногие из ребят ответили на них. Результаты анкетирования показали, что мои одноклассники совсем не знакомы с таким уникальным местом, как село Ундоры, чем оно знаменито и какие «дары» может нам предложить.

Решено было ехать в село, с целью исследования его окрестностей и экскурсии на значимые места.

После нашего путешествия, я выступил в классе с проектом, в котором обобщил полученную в ходе экскурсии информацию и преподнёс ее своим одноклассникам.

П

о завершению выступления мы провели повторное анкетирование, результаты нас порадовали, многие ребята заинтересовались данной темой и усвоили представленный нами материал.

2.2 Использование природных даров с. Ундоры в нашей жизни

Познакомившись с природными «Дарами» Ундоровской земли, мы задумались, как же можно забрать с собой частичку такого уникального места, какого нет больше нигде в нашей области? С классным руководителем решили изготовить подарочный набор и назвали его «Дары Ундоровской земли». В него решили включить:

минеральную воду «Волжанка», которая, по словам медиков, может излечить многие болезни пищеварительной системы;

порошок из белемнитов, его можно использовать как антисептическое средство для ран и царапин (добывали всем классом);

серую глину, которая лечит больные суставы и улучшает качество кожи (опробовал на себе);

Две подвески: одну из неповторимого камня Симбирцит, который наполняет владельца энергией и приносит удачу, а вторую из белемнита(сделал своими руками);

У




ндоровский целебный мёд, который поможет справиться с простудой и поднимет иммунитет.

2.3 Экскурсия «За дарами Ундоровской земли»

Здравствуйте, дорогие участники экскурсии «Дары Ундоровской Земли», сегодня мы с вами отправимся в уникальное место ульяновской области – село Ундоры, которое знаменито своим чистым воздухом, целебной водой и многими природными «чудесами». Устраивайтесь поудобнее, мы выезжаем из г. Ульяновска, дорога займёт примерно 40 минут.

1этап По прибытию в с. Ундоры предлагаю начать нашу экскурсию с посещения Ундоровского палеонтологического музея, здесь мы узнаем историю села, историю создания завода минеральной воды. А также получим в полной мере информацию об уникальных объектах и ископаемых окрестностей с. Ундоры и берега р. Волги. Экскурсию проведет работник палеонтологического музея!

2 этап После посещения музея отправимся на Скважину №1, где течет настоящая целебная минеральная вода, рядом с ней находится известный на всю область завод «Волжанка».

3 этап Далее отправляемся на обед в кафе «Волжанка», рядом находится фирменный магазин, где вы можете приобрести продукцию местного производства, а в частности мёд, молоко и бутилированную воду.

4 этап И в заключение самый интересный этап экскурсии – сбор окаменелостей: белемнитов, поиск симбирцита на берегу Волги, здесь вы также можете набрать для себя и близких полезную серую глину.

В ходе экскурсии вы получите новые знания, и незабываемые впечатления и яркие эмоции, а воспоминания в виде фотографий позволят вам снова и снова пережить дорогие сердцу моменты.

К
арта тура

Примерная стоимость экскурсии

(зависит от количества человек)

Проезд до с. Ундоры на экскурсионном автобусе группой 20-30 человек: 150 руб. с человека

Музей: цена билета 200 руб.

Посещение скважины №1: бесплатно

Обед в кафе «Волжанка»: 250 руб. (по желанию).

Ундоровский мёд: 200 руб. (1 банка) (по желанию).

Посещение разреза, сбор аммонитов, белемнитов и других окаменелостей: бесплатно.

_____________________________

ИТОГО: 800 руб.

Заключение

Анализируя наше исследование, можно сказать, что цель достигнута: уникальные элементы с. Ундоры выявлены, а также разработан маршрут интереснейшей экскурсии. А наша гипотеза (является ли село Ундоры местом, где сосредоточены разнообразные дары природы) подтверждена.

Считаем, что каждый житель и гость нашей области должен посетить это уникальное место. Красота, чистый воздух, полезная вода и целебные свойства объектов природы этого места, восхищают и наполняют энергией!

Н
аш дружный 4 Г в восторге от этой поездки!

Информацию о экскурсии вы можете прочитать в группе нашего лицея Вконтакте: https://vk.com/engineer73?w=wall-198425510_1886

В будущем мы планируем продолжить путешествовать по нашей области и мечтаю найти такое же необычное место и обязательно вам про него расскажу!

Список использованных источников

Азбука юного ульяновского школьника, или Путешествие по родному краю / С.Ю. Прохорова, Е.А. Хасьянова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018.

Зелеева С.Г. Живая азбука природы Ульяновской области. – Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2014.

Особо охраняемые природные территории Ульяновской области / Под. Ред. В.В. Благовещенского. – Ульяновск: Дом печати, 1997.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. – 8-е изд., стереотипное. – М.: «Советская энциклопедия», 1970.

Путеводитель. Маршруты по Ульяновской области / Гл. Ред. Д. Илюшин. – Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2014.

Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Том 1 / Редактор и составитель В.Н. Егоров. – Ульяновск: Издательство «Симбирская книга», 2000 . – 400 с.

Ульяновская-Симбирская энциклопедия. Том 2 / Редактор и составитель В.Н. Егоров. – Ульяновск: Издательство «Симбирская книга», 2004 . – 592 с.

https://netrefs.ru/istoriya-s-undori-uleyanovskogo-rajona-uleyanovskoj-oblasti.html

Приложение 1

Анкета «Дары Ундоровской земли»

1) Чем уникально село Ундоры?

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

2) Что такое Симбирцит?

________________________________________________________________________

3) Чем полезна Волжанка

______________________________________________________________________________

4) Как используют белемниты?

________________________________________________________________________

5) Применение серой глины

______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

А
нкетирование.

Приложение 2

Карта экскурсии «За дарами Ундоровской земли»

Приложение 3

Подарочная коробка «Дары Ундоровской земли»

Просмотров работы: 449