Боевой путь Тюменцева Филимона Петровича

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Боевой путь Тюменцева Филимона Петровича

Фадеев С.В. 1
1МАОУ СОШ с. Бердюжье
Фадеева И.С. 1
1МАОУ СОШ с. Бердюжье
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Война еще исчезнуть не готова.

Те годы - миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.

В истории нашей страны есть дата, о которой невозможно говорить равнодушно, без волнения. Это 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия внезапно, без объявления войны обрушилась на нашу страну, началась Великая Отечественная война, которая продлилась долгих 1418 дней и ночей.

Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Более семидесяти лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героев, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру.

Однажды я услышал фразу: «Война вошла в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека» и подумал том, что мой прадед тоже защищал Родину во время Великой Отечественной войны, обратился к родителям, к бабушке. Моя прабабушка, Кухтина Фёкла Филимоновна, рассказала об участии в войне моего прадеда, Тюменцева Филимона Петровича.

В последние годы активизировались потомки тех погибших, которые пропали без вести или в списках не значатся. Были созданы порталы по розыску участников героических сражений. В архивы увеличилось количество запросов по розыску наградных листов, званий, описаний подвигов. Люди, действительно, хотят знать, как именно погиб их муж, отец, дед, прадед… Отдельно можно выделить акцию “Бессмертный полк “. Она начиналась с нескольких десятков человек лишь в крупных городах. Теперь же она разрослась до огромного количества людей, принимающих участие в этом шествии. Я тоже каждый год принимаю участие в этой акции. С особой гордостью и сильной горечью я несу фотографию прадеда. Ведь это всё, что есть в памяти о нём в нашей семье.

Поэтому я – правнук решил по документам и рассказам родных составить боевой путь моего прадеда за годы Великой Отечественной войны.

Цель работы: выяснить и проследить жизненный и боевой путь моего прадеда Тюменцева Филимона Петровича.

В своём исследовании я поставил задачи:

собрать сведения о прадеде Тюменцеве Ф.П.- участнике Великой Отечественной войны;

познакомиться с сохранившимися фотографиями, документами; поработать с семейным архивом;

проанализировать материал Интернет – ресурсов, дающие сведения о моем родственнике – участнике Великой Отечественной войны;

по карте-схеме проследить боевой путь моего прадеда с 17 октября 1942 по 4 февраля 1943гг.

рассказать о своей работе одноклассникам и всем заинтересованным лицам.

Гипотеза исследования: мой прадед был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне, в своём исследовании я докажу, что он внес посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: боевой путь Тюменцева Ф.П. с 17 октября 1942 по 4 февраля 1943гг.

Предмет исследования: вклад прадеда в победу над фашистской Германией; устные и письменные источники, отражающие историю моей семьи: фотографии, документы, воспоминания.

Методы исследования: изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии прадедушки с историей страны, анализ и обобщение собранной информации. Работа с сайтами https://pamyat-naroda.ru/ и https://obd-memorial.ru/html/

2. Основная часть

2.1 Довоенная жизнь моего прадеда

27 января 1900 года в крестьянской семье деревни Первопесьяное Петра и Натальи родился младший сын – Филимон (старшие – Григорий, Остафий, Иван). Все детство мальчика прошло на полях. Помогая родителям, Филимон уже в раннем возрасте знал, что такое соха, борона. Первые два десятилетия XX века – время перемен, нередки были браки по расчету, вот и Филимону отдали в жены совсем еще юную Секлятинью Копытову из соседнего Окунево (мачеха не могла одна прокормить четырех детей, да, еще и не родных, отца Секлятинья последний раз видела привязанного к хвосту лошади, умчавшей его в сторону Казахстана).

Молодая семья переехала в Карьково, там 1921, а затем в 1923 году родились сыновья – Василий и Леонид, через пять лет в 1928 году родилась Екатерина. Шли годы и как говорится в поговорке «стерпится, слюбится», принесло свои результаты, одна за одной рождаются дочери: 1938-Валентина, 1939 – Анна, 10 июня 1941, когда ничто не предвещало войны родилась Фёкла (ее назвали так в честь сестры Секлятиньи, которую к тому времени, она не видела более 10-ти лет).

На начало войны сыновья Филимона служили в армии и их, в первую очередь, отправили на поля сражений.

В октябре 1942 года на войну призвали отца большого семейства, старшая дочь, Екатерина, вспоминает: «Война объединила всех, из Карькова в один день отправляли около 5-ти человек, мама плакала, целовала отца, прощаясь, как оказалось навсегда».

В те годы в Карьково жила знахарка, полячка по происхождению, которая могла видеть будущее человека, Секлятинья, как и все женщины обратилась к ней. Ответ был жесток: «Филона вижу в сырой земле, Ливон – на чужой стороне, вернется лишь Василь».

После этого Секлятинью ждали месяцы ожидания, каждого прихода почтальона она боялась получить похоронку.

Письма домой от Филимона приходили редко, но в них он спрашивал, ни столько о дочерях, сколько об известиях о Василии и Леониде

Через три месяца после начала своей войны Филимона не стала, как и не стало всего полка.

2.2. Боевой путь моего прадеда

Благодаря архивным материалам, мы выяснили, что Тюменцев Филимон Петрович был призван на фронт Бердюжским РВК 17 октября 1942 года.

Служба уже почти 43-летнего Филимона началась в 1030 артиллерийском полку 78 стрелковой дивизии, он был стрелком. (Приложение I)

После уничтожения советскими войсками 330-тысячной немецко-фашистской группировки под Сталинградом, Красная Армия в начале 1943 г. развернула мощное наступление на юго-западном и западном направлениях. Продвигаясь стремительными бросками Советские войска к концу января вышли на реку Северский Донец, что создало угрозу Северо-Кавказской группировке противника.
Гитлеровское командование, понимая всю стратегическую важность Донбасского региона для военной экономики Германии, прилагало все усилия, дабы сохранить в своих руках эту территорию. Сюда, в срочном порядке, перебрасывались крупные силы с Запада, кроме того, против центра и левого крыла Юго-Западного фронта были передвинуты соединения 1-й танковой армии, которым удалось прорваться с Кавказа.

В первых числах февраля 1943 года 6-й гвардейский стрелковый корпус 3-й гвардейской армии, в состав которого входила и 78-я стрелковая дивизия, подошел к реке Северский Донец, юго-восток города Лисичанска. За время оккупации фашисты успели укрепить эту естественную преграду мощной линией инженерных сооружений с применением всех новинок фортификационного оборудования. 
Комдиву 78-й стрелковой дивизии полковнику Н.М. Михайлову было приказано 1 февраля перейти по скованному льдом Северскому Донцу и захватить на правом берегу села Тошковка и Белая Гора. 
На тот момент, дивизия состояла из 453, 458 и 464 стрелковых полков, 1030 артиллерийского полка, 407-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, 620-го батальона связи, 273-го саперного батальона, 113-го медсамбата, 125-ой химроты, 184-ой разведроты и других штатных подразделений дивизии. Всего же в 78-й стрелковой дивизии числилось 12645 человек личного состава. А ее национальный состав отражал братский союз народов: русские – 8500 человек, 2000 узбеков, 800 украинцев, 500 татар, 300 евреев. Остальное количество представляли: белорусы, казахи, грузины и др.
Однако, для захвата сел Тишковка и Белая гора, дивизия могла использовать только 453-й и 464-й стрелковые полки. Потому как 458-й стрелковый полк располагался в селе Боровое в резерве командира корпуса, а 1030-й артполк отстал в пути из-за нехватки горючего и находился в районе города Старобельска. В тоже время, медлить было нельзя, и 453-й стрелковый полк, с приданным ему лыжным батальоном, после короткого, но жестокого боя, все-таки прорвал оборону противника у села Тошковка, окружил и уничтожил до батальона вражеской пехоты, захватил село. Менее успешны были действия 464-го стрелкового полка, выступившего в направлении села Белая гора. Красноармейцам не удалось с ходу овладеть населенным пунктом.

Боевой путь моего прадеда можно отследить с помощью специальной программы и карты на сайте «Память народа». (Приложение II)

Используя «Журнал боевых действий войск Юго-западного фронта за февраль 1943 года», мы выяснили, что 4 февраля 1943 года 78 стрелковая дивизия, в которой воевал мой прадед, Тюменцев Филимон Петрович, «вела бои за деревни Белая гора и Тишковка. Противник переходил в контратаки при поддержки танков. Деревня Белая гора несколько раз переходила из рук в руки, и к исходу дня, осталась занята противником. В бою за деревню Белая гора частями дивизии было уничтожено 6 танков и уничтожено свыше 500 солдат и офицеров». Из этого же журнала следует, что части 78 стрелковой дивизии в эти дни не могли вести свои Боевые журналы из-за ожесточенных боев. (Приложение III)

В архивных документах, а точнее, в «Именном списке безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 1030 артиллерийского полка 78 стрелковой дивизии с 2.02. по 12.02 1943 года» выяснили, что мой прадед, Тюменцев Филимон Петрович, был убит 4 февраля 1943 года, защищая свою семью, свою Родину. (Приложение IV)

Похоронен в Братской могиле в деревне Белая Гора, Лисичанского района, Ворошиловоградской области, ныне территория Украины, вместе с ним в те дни погибли 288 красноармейцев. (Приложение V)

2.3. Вклад моих родственников в Победу

Собирая материалы о прадедушке мы узнали судьбу его сыновей, сражавшихся на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Так, например, известно, что Василии Филимонович Тюменцев родился он в 1921 году в деревне Карьково, в 1939 году был призван в армию, а с началом войны отправлен на фронт. По словам старшей сестры, Екатерины, Василий часто отправлял посылки своим родным, часто писал письма. Василий не просто выжил в годы войны, а дошел до Берлина, за что имеет медали. Сестры о нем ничего практически не знают, так как после окончания войны, он сразу поступил на службу на свердловской железной дороге, где проработал до пенсии, был почетным работником Дружининского отделения РЖД. Домой после войны он приезжал один раз, на похороны матери, больше не удалось на данный момент получить подробную информацию о его жизни.

3. Практическая часть

3.1 Опрос

А что знают о своих предках одноклассники? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы провели опрос: "Что вы знаете об участии ваших родственников в Великой Отечественной войне?" (Приложение VI)

В исследовании приняли участие 23 человека. Из них 3 человека (13%) – не владеют информацией вообще. 9 человек (39%) смогли назвать родственников - участников войны, но они не смогли рассказать об их подвигах. 11 человек (48%) знают подробности о том, какое участие принимали их родственники в военных событиях.

Сделали вывод: не во всех семьях рассказы о воинах-родственниках передаются из поколения в поколение.

Считаем, что наша работа актуальна тем, что знание истории семьи во многом и воспитывает в нас детях патриотизм, мы берем пример со своих предков. А жизнь моего прадедушки может стать примером для подражания.

Заключение

Моего прадеда, Тюменцева Филимона Петровича, к сожалению, нет в живых, но он никогда не изменял принципам своей жизни. Война, тяжелое детство и нелегкий труд закалили его. Мы себе даже представить не можем, что значит, пройти такой путь! Почти без сна, без отдыха, отдать свою жизнь за своих родных и близких, за Родину – это действительно подвиг!

Мой прадед, безусловно, внес вклад в Великую Победу, что доказывает гипотезу исследования.

Подводя итоги своей работы, я могу сказать, что мы достигли той цели, которую поставили в начале своей работы. В ходе исследования я узнал много нового о войне 1941 - 1945 гг, о родном мне человеке. Мы проследили фронтовой путь прадеда по семейному архиву и материалам, найденным в исторических источниках.

В своей работе я исследовал боевое прошлое моего прадеда. Моя работа содержит исследовательский материал, который можно использовать на уроках истории, классных часах.

В народе говорят: «Человек жив, пока о нем помнят». Мой прадед всегда будет жить в наших сердцах. Он сделал все, чтобы был мир на нашей земле, чтобы мы жили сейчас, учились, мечтали о будущем.

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную, спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг – помнить о тех суровых днях и героях войны.

9 Мая во время шествия Бессмертного полка я с гордостью понесу фотографию своего прадеда, участника Великой Отечественной войны.

Список литературы

https://pamyat-naroda.ru/

https://obd-memorial.ru/html/

Великая Отечественная война Советского Союза 1941–1945. Краткая история / под ред. П.Поспелова, М.Минасяна, П.Богданоа, М.Долгих. – М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1967. – 623 с.

Воспоминания прабабушки Кухтиной Фёклы Филимоновны

Приложение I

П риложение II

Боевой путь Тюменцева Филимона Петровича

17.10.1942-04.02.1943 гг.

Приложение III

И з «Журнала боевых действий войск Юго-западного фронта за февраль 1943 года»

Приложение IV

И з «Именного списка безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 1030 ап 78 сд»

Приложение V

И нформация о месте захоронения

Тюменцева Филимона Петровича

Приложение VI

Опрос: "Что вы знаете об участии ваших родственников

в Великой Отечественной войне?"

Просмотров работы: 23