Зеркальные глади края родного

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зеркальные глади края родного

Панков В.П. 1
1Средняя школа № 66
Кан С.И. 1
1Средняя школа № 66 города Ульяновска
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы живём в одном из самых красивых и удивительных регионов страны, незабываемая природа которого восхищает. В ней воедино соединились бескрайние равнины и высокие холмы, непроходимые леса и раздольные степи.

Словно нити, опоясывают и разрезают территорию нашего края многочисленные реки: могучая Волга и её притоки, в поймах которых сохранились уголки нетронутой первозданной природы, а огромное разнообразие реликтовых озёр и болот является для нас по-настоящемудрагоценным даром природы. 

Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по затаённым уголкам нашего края.

Почему увлекательное? Кого же из нас не притягивали волшебные закаты на водной глади? Кто не рассматривал разноцветные камушки и песчинки на берегах рек?

Уголки прибрежного мира не могут не вызывать интерес и внимание. Они хранят много тайн.

Этим летом я с родителями совершил краеведческие экскурсии по близлежащим окрестностям нашего края.

Когда родители фотографировали меня на фоне красивых природных пейзажей, мне захотелось попробовать самому сделать снимки этих живописных мест.

За время экскурсии мною была сделана серия фотоснимков, из которых я решил создать альбом, посвящённый Волге и водоёмам, на которых я побывал.

Цель: посредством оригинальных фотоснимков осуществить знакомство с многообразием водоёмов, расположенных на территории Ульяновской области.

Задачи:

Изучить литературу по теме и составить краткое описание,

посещённых мною водных объектов.

Изучить водные объекты в естественной среде посредством

наблюдения, фотографирования и представить результаты исследования этих объектов.

Создать творческий альбом на основе наблюдений, авторских

фотоснимков, посвящённых живописным окрестностям родного края.

* * *

Поволжский край, моя земля

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Холмы, леса, озёра…

Н. Забила

2.Изучение водоёмов Ульяновской области

2.1. Река Волга

Волга - главная река территории, названной по её имени - Поволжьем.РекаВолга - крупная и многоводная.

Волга, протекает по территории Ульяновской области средним течением, на расстоянии около 150 км, принимая многочисленные притоки. Правые берега реки крутые и высокие, а левые - пологие.

В Ульяновской области Волга самая широкая. В районе Ундор её ширина достигает 40 км от берега до берега.

Вдоль обрывистого правого берега Волги от села Ундоры до посёлка Поливно протянулся Ундоровский палеонтологический заказник. Здесь миллионы лет назад плескалось мезозойское море, жили плезиозавры,

ихтиозавры, чьи окаменевшие остатки юрского периода находят на берегу Волги, здесь встречаются остатки таких животных, как носороги, буйволы, мамонты, которым 1,5-2 миллиона лет.

На территории заказника отложены породы, которые содержат остатки морских рептилий, здесь встречаются остатки таких животных как: носороги, буйволы, мамонты, которым 1,5-2 миллиона лет, здесь в раковинах древних моллюсков аммонитов находят самую красивую разновидность минерала кальцита - симбирцит.

.

2.2. Река Уса

Одним из многочисленных притоков Волги, является река Уса.

Уса́ - правый приток Волги. Протекает она в Самарской области и небольшой отрезок, в верхнем её течении, по юго-восточной окраине Ульяновской области.

Название реки происходит или от монгольского «ус» - вода, река, илиот финно-угорского «ус» - приток, приточная река.

Длина реки - 76 км. До наполнения Куйбышевского водохранилища в 1955-1957 годах Уса была значительно длиннее.

В реке наблюдается около 25 видов донной фауны.

Река активно используется для хозяйственного, бытового и сельскохозяйственного водоснабжения.

2.3. Река Теренгулька

В Ульяновской и Самарской областях протекаетрекаТеренгулька, истоки которой находятся в Самарской области.

Река Теренгулька является левым притоком реки Уса. Впадает в Усу она в окрестностях села Суринск Самарской области.

Длина реки - 54 км. В верхнем и среднем течении долина реки имеет крутой высокий левый склон.

Название реки произошло от тюркских слов «терен» - глубокий и «коль» - озеро, родник, река.

В марте - апреле на реке проходит

непродолжительное

бурное половодье.

Летом же река мелеет.

Используется река для водоснабжения.

2.4. Река Ташёлка

Ташёлка река, протекающая в Самарской области и по территории Ульяновской области.

Название реки произошло от тюркского «таш», что значит «камень».

Исток реки Ташёлка расположен у посёлка Конный Обоз Теренгульского района, восточнее села Ясашная Ташла. Общая длина реки составляет 32 км.

Правый склон Ташёлки крутой, обрывистый, покрыт лесом и сложен, в основном, песчаником и мелом. Песчаник многие годы разрабатывался.

Левый же склон долины

реки пологий, низкий.

На реке до 1920-х годов работало несколько водяных мельниц.

2.5. Озеро Белолебяжье

На окраине Майнского района рядом с посёлком Игнатовка находится самое крупное озеро Ульяновской области Белолебяжье или Белое озеро.

За свою длительную историю водоём много раз менял свою глубину, то дважды высыхая полностью, то, наоборот, затапливая соседние посёлки. Это происходило в 1913 и 1939 годах. На следующий год после высыхания оно полностью восстанавливалось в прежнем размере. В 1941 году, после нового его наполнения, в водоёме не было рыбы. Появилась она только в 1945 году, хотя специально её никто не разводил.

Сейчас, уровень воды находится на постоянном уровне практически всегда.

В 1967 году, по проекту В.П. Прохорова, на озере построили плотину. 

Максимальная глубина озера - 5 м. Общая площадь озера 88 га. Берега его невысокие, покрыты смешанными лесами и лесостепью с «грибными» и «ягодными» местами.

Растительный мир берегов озера и водоёма разнообразен.

На озере обитает много птиц. В прибрежных зарослях гнездятся утки, много чаек, обычной стала серая цапля, выпь.

А вот рыбные богатства намного оскудели. Раньше в озере водились в большом количестве красный карась и щука. Сейчас же красного карася нет совсем, а серебристый очень мелкий и его мало.

Достаточно богатый растительный и животный мир, живописный ландшафт озера позволяет рассматривать его как экологически чистый объект.

В течение нескольких лет близ озера Белолебяжье проводится областной детский фестиваль бардовской песни, гостями которого постоянно бывают делегации Самарской области, Чувашии, Мордовии и других регионов Приволжского федерального округа.

2.6. Лебяжье болото

В Ульяновской области находится памятник природы регионального значения «Лебяжье болото». Расположен он в 4 км к югу от села Беклемишево Вешкаймского района.

Этот памятник природы представляет собой реликтовое болото со сфагновыми сообществами, остепнённый сосняк и луговые сообщества. Леса, растущие вокруг болота, поддерживают нормальный уровень грунтовых вод. 

Территория болота является местообитанием целого ряда редких видов растений, насекомых и позвоночных животных, занесённых в Красные книги Ульяновской области и РФ.

На территории памятника природы запрещается любая хозяйственная

деятельность.

Озеро Крячек (Кряж)

Недалеко от посёлка Калда Барышского района расположено Озеро Крячек (Кряж).

Оносовсем не похоже на большинство озёр области.Лежит озеро в глубокой котловине и окружено густым лесом. Крутые берега и отмели озера в живописной кайме из ярко-зелёных лужаек и зарослей тростника и рогоза.

С берега водное зеркало озера совсем не просматривается из-за того, что оно удивительным образом превращается в болото. Обычно, водоём начинает зарастать со дна, а здесь заболачивание происходит путем нарастания сплавины: плавучего «ковра» из камыша, рогоза и других корневищ растений, а также зелёных и сфагновых мхов, которые очищают воду от болезнетворных бактерий, излишек солей.

Наступишь на сплавину, и ноги сразу погружаются в мягкий мох на 5-10 см, а по «ковру озера» пробегают волны. В сплавине так прочно сплетено всё корнями мха, что она способна выдержать и вес человека, и крупного копытного животного, которые здесь водятся: кабана, лося. На этом «берегу» даже берёзы и сосны растут.

Толщина сплавины озера около 1 метра. Считается, что возраст сплавины озера Крячек около 2 тысяч лет. Площадь озера составляет 56 га.

На сплавине растёт много редких растений. Здесь большое количество клюквы, что редко для нашей области.

Встречаются на озере растения-хищники, такие как пузырчатка, росянка,

питающиеся мелкими водными рачками.

А вот поверхность озера украшает

кувшинка чисто-белая.

На заболоченном озере выводит своё потомство и просто летует крупная и осторожная птица серый журавль. А прямо на воде устраивает свои плавучие гнёзда водоплавающая птица чомга.

Основной рыбой озера является карась.

Озеро Крячек - памятник природы. Оно включено в список болот, охраняемых Международной программой «Телма», созданной в рамках ЮНЕСКО.

Заключение

Работая над проектом, я убедился, что многообразие водоёмов региона – это неистощимый источник знаний и удивительных открытий.

Читая книги и статьи журналов по теме проекта, я научился выбирать главную информацию о географическом расположении водных объектов, познакомился с интересными фактами из истории их существования, выяснил какие уникальные археологические и палеонтологические находки были обнаружены в этих местах.

Конечно же, самым интересным для меня было наблюдение за водными объектами в естественных условиях. Прогуливаясь по Ундоровскому заказнику, я словно совершал экскурсию в геологическое прошлое: непередаваемое чувство восторга испытал я от того, что стою на древней земле. На прибрежных же территориях водоёмов я увидел редкие растения, занесённые в Красную книгу Ульяновской области, которые представляют особую ценность для этих сообществ.

Создание творческого альбома позволило мне улучшить краеведческие знания о своей малой родине и понять, что родная природа ценна.

Я уверен, что не остановлюсь на этом альбоме и продолжу подобные исследования. Ведь в нашем крае ещё много красивых мест, которые хотелось бы посетить и запечатлеть.

Список литературы:

1. Баранов А.А. Географическое краеведение / под общ.ред. А.А. Баранова, Н.В. Лобиной, Корпорация технологий продвижения, - Ульяновск, 2002.

2. Благовещенская Н.В. Достопримечательности Ульяновской области / Н.В. Благовещенская, М.И. Бузоверов, А.Н. Мордвинов, - Ульяновск: Дом печати; 1997.

3. Барашков В.Ф. По следам географических названий Ульяновской области / В.Ф. Барашков, - Ульяновск: Симбирская книга, 1994.

4. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Ульяновской области в 2016 году», - Ульяновск, ООО «РИЦ «Мозаика», 2016.

5. Зелеева С.Г. Живая азбука природы Ульяновской области / С.Г. Зелеева,

- Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2014.

Интернет-ресурсы:

www.ulpressa.ru

https://fb.ru/article/452727/reki-ulyanovskoy-oblasti-perechen-prirodnyie- usloviya-foto

 http://undoria-geopark.ru/

Приложение

Создание творческого альбома из серии фотоснимков

п/п

Фотографии

Наименование

1

 

Для работы понадобилось:

Альбом для набросков

Фотографии

Клей карандаш

Двухсторонний скотч

2

 

Обложка альбома

3

 

Река Волга близ села Ундоры.

4

 

Ундоровский палеонтологический заказник.

5

 

Ундоровский палеонтологический заказник.

6

 

Река Уса.

7

 

Река Теренгулька.

8

 

Река Ташёлка.

9

 

Озеро Белолебяжье.

10

 

Болото Лебяжье.

11

 

Озеро Крячек (Кряж).

12

 

Озеро Крячек (Кряж).

Клюква.

 

13

 

Озеро Крячек (Кряж).

Росянка.

14

 

Озеро Крячек (Кряж).

Кувшинка белая.

Просмотров работы: 66