Палочка -благовоние для очистки дома из богородской травы своими руками

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Палочка -благовоние для очистки дома из богородской травы своими руками

Карпова В.В. 1
1МБОУ "Легойская СОШ с УИОП"
Дьяконова М.А. 1
1МБОУ "Легойская СОШ с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире в медицине, косметологии, спорте очень актуальны применение разных народных средств, БАДов в том числе лекарственные растения. В Якутии приходится большее количество лекарственных растений России. Одним из популярных растений является полынь ползучая или богородская трава. Проблема только в том, что нет конкретных указаний и дозы применения этой травы в домашних условиях.

Цель моей работы: создание палочки- благовония из богородской травы для очистки дома своими руками из природных материалов.

Для достижения цели решили такие задачи:

Изучить литературы о составе и получении благовоний.

Изучить состав и пользу богородской травы.

Получить клей и сделать палочку благовония из богородской травы.

Провести тестирование палочки-благовония.

Гипотеза работы: можно сделать в домашних условиях палочку благовония для очищения дома из природных материалов с запахом богородской травы.

Научность работы заключается, что якутский народ верит в очищении дома от нечистых сил богородской травой и для удобства очищения палочка благовония делается впервые из натуральных природных средств.

Предметом исследования является богородская трава.

Объект – палочка-благовоние для очищения дома из богородской травы.

ГЛАВА 1. Лекарственные травы Якутии

Лекарственные растения были известны человеку с глубокой древности. Народная медицина или этномедицина, как народное знание, является неотъемлемой частью традиционной культуры этноса.

Во флоре Республики известно 1850 видов высших растений, 575 — мохообразных (444 — листостебельных, 131 — печеночных мхов), 550 — лишайников, 2678 — водорослей и 600 грибов.)

Первые сведения о лекарственных растениях Якутии отмечены в 1669 году. Некий Степан Епишев собрал травы по реке Лене к морю. Свою коллекцию он подробно описал и отправил в Москву. Так же в XVII веке по приказу Петра I в бассейне река Алдан искали корень ревеня. Данное растение описано в отчетах служилых людей. Среди исследователей-путешественников можно отметить труды В.Л. Серошевского, Р.К. Маака, которые приводят сведения о растениях, употребляемых в пищу якутов. Так, Р.К. Маак в своей книге «Вилюйский округ Якутской области». Отдельные сведения содержатся в трудах С. И. Николаева (Сомоготто) и А.А. Савина. Исследователи описали применение лечебных трав в пище якутов.

На территории Якутии произрастают свыше 300 видов лекарственных растений. Растительные ресурсы Дальнего Востока, а в частности Севера, зоны вечной мерзлоты Якутии, являются уникальными территориями произрастания лекарственных растений гарантированного экологического благополучия.

Лекарственные травы как лекарство

Один из методов лечения во многих сферах медицины – фитотерапия. Она считается относительно безопасной, усиливает действие лекарств. Но важно правильно использовать лекарственные растения, знать их фото, описание, названия, и всегда консультироваться с опытным врачом.

Из всего царства растений далеко не все относятся к категории лекарственных. Всего известно около 20 тысяч видов, но не каждое растение хорошо изучено и применяются в нашей стране. Врачами активно используются около 300 лекарственных растений, чьи свойства достаточно длительное время изучались и они описаны в справочниках и руководствах.

В целом, лекарственные растения применяются в фитотерапии – это лечебные или профилактические мероприятия, проводимые при использовании различных видов растительного сырья. Как лекарственные средства применяют – спиртовые настойки или настои (они обычно водные), отвары определенных частей растения, фито-чай, экстракты растений, вытяжки из определенных частей растения, мази, в состав которых входят целые растения либо их отдельные части. Реже применяют другие варианты фитотерапии.

Лекарственные травы в косметологии

Уже давно были открыты целебные травы, ягоды, цветы, корни. Лекарственные растения использовались и для ухода за лицом, телом, волосами. Особенно большую пользу приносили так называемые «сборы» и «чаи» из смеси трав. Люди подметили, какую ценность представляют листья, травы, цветы во время их полного цветения, кора — ранней весной, когда начинается сокодвижение, почки — в период их набухания.

Применение лекарственных трав не ограничивается только лечебными или профилактическими целями. Благодаря целебным свойствам, они нашли широкое применение в косметологии. И используются в виде масок, настоек, лосьонов, ванночек и отваров.

Травы оказывают благотворное влияние на кожу, делая ее более молодой и упругой, обладают мягким успокаивающим и противовоспалительным эффектом. Применение трав в косметологии позволяет насытить кожу всеми необходимыми витаминами.

Богородская трава

Чабрец или богородская трава, или тимьян ползучий —  уникальное растение. Только представьте себе, что у такого удивительного растения есть три названия и все они хорошо прижились в народе.
Растение можно встретить в лесах, но многие люди выращивают его на дачах и дома. Любят чабрец за его целебные свойства — чай с богородской травой эффективен при многих заболеваниях.

Богородской травой тимьян ползучий называют из-за того, что на праздник Успения Богородицы растение укладывают рядом с иконами и украшают им дома. Растет тимьян практически по всей Европе. В России траву можно встретить везде, кроме Восточной Сибири и Дальнего Востока.

За сильный аромат чабрец еще порой называют «фимиамник», от слова «фимиам» — ладан. По этому аромату его легко отличить от других трав. Выглядит богородская трава как кустарник, который стелется по земле. Ветви поднимаются на высоту до 15 см. Снизу стебли крепятся к земле, где образуют корни.

Цветет богородская трава с мая по сентябрь. Цветы розово-фиолетовые, заметные издалека, собираются в соцветия в виде кисти.

Химический состав и применение в медицине

Богородская трава считается очень полезной из-за ее уникального химического состава. В состав растения входят:

Эфирные масла со спазмолитическим и бактерицидным действием.

Дубильные и смолистые вещества.

Минеральные соли, витамин С, флавоноиды и органические кислоты.

Благодаря такому составу чабрец используют:

Как средство от кашля, заболеваний дыхательных путей, в составе комплексной терапии против бронхита, трахеита, пневмонии и туберкулеза.

Против паразитов в организме.

Для успокоения нервной системы, в составе сборов при неврозах.

При судорожном синдроме.

Местно для полосканий при воспалениях полости рта, десен, горла.

В лечении сыпи, золотухи, ран.

Наружно при невралгии, боли в суставах, мышцах.

Как мочегонное средство.

Чабрец рекомендуют собирать в июле, в сухой погожий день. Побеги срезают ножницами вместе с листьями и цветками. Сушат растение при температуре не выше 35 градусов.

Богородская трава наружно

Наружно тимьян используют в виде ванн, компрессов и припарок:

При зубной боли рекомендуют приложить к зубу ватный тампон, смоченный в спиртовой настойке тимьяна.

При параличах, невралгиях и ревматизме к пораженным участкам прикладывают припарки из травы.

Отваром из цветков чабреца промывают глаза при воспалениях, полоскают им рот при гингивитах, стоматических язвах, прикладывают в виде компрессов на нарывы и фурункулы.

Для лечения суставов делают ванну из чабреца: 200 грамм травы кипятят в 4 литрах воды, настаивают, процеживают и добавляют в ванну.

Чабрец в косметологии

В косметологии богородскую траву используют:

Для улучшения цвета и структуры лица, чистки кожи.

Коррекции морщин.

Лечения мелких высыпаний.

Якуты использовали богородскую траву в виде отваров, настоек и как очищающее средство жилья от злых духов. Траву сушат и на тарелочке сжигают и очищают дымом свой дом.

По нашим опросам 10% респондентов используют богородскую траву как очищающее средство, 30% не слышали и не применяют, 60% знают, но не применяют.

ГЛАВА 2. Благовоние своими руками

Травы — это не только ценный чай, но и три-четыре вида ароматных благовоний. Что это за виды?

Прежде всего, травная скрутка — крепко перевязанный и высушенный пучок трав. Его любят использовать для окуривания помещений и антуражных фото.

2.1. Из чего делают благовоние

Благовония делают в виде палочек или конусов. Если смесь грамотно составлена или пропитана чем-нибудь горючим, конусы и палочки будут гореть сами по себе.

Материалы для благовония:

Тонкая палочка из бамбука

Уголь

Зола

Смола дерева

Трава

Палочка бамбука быстро горит и не имеет запаха, чем не смешивается с запахом травы, уголь – для тления, зола – чтобы смесь получился однородным и твердым, смола как соединяющее вещество, трава для аромата.

2.2. Благовоние своими руками

Для нашей работы мы нашли все материалы в лесу. Траву собрали в июле, сушили все лето. Смолу собрали в лесу у свежих сосен, золу и уголь можно везде найти в деревне у людей, где печное отопление. Бамбуковую палочку взяли с деревянной салфетки.

Этапы работы:

Подготовили все материалы в отдельных пиалах

Траву размололи блендером и ступкой

Уголь измельчили ступкой

Разделочную доску обернули пищевой пленкой

Смола нагрели на плитке до жидкого состояния

На разделочной доске насыпали сухую смесь

Соединили золу, уголь, траву и залили горячей смолой

Быстро перемешали до однородного состояния и вокруг палочки обернули пока теплая

На доске катаем палочку, так чтобы получилась плотно прилегающей и до не прилипания к рукам.

Работу надо провести в перчатках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами полученный аромат понравился нашим экспериментаторам. В течение одних суток были зажжены палочки в их домах. После 10 минутного зажжения палочки, аромат держался:

1 семья – 30 минут (24 кв.м.)

2 семья – 1 час (16 кв.м.)

3 семья – 40 минут (30 кв.м.). Всего 6 семей, в среднем – 30 минут.

Ароматы — неотъемлемая часть нашей жизни. Бывают приятные ароматы, бывают неприятные. И восприятие нами ароматов как приятных или как неприятных неслучайно и далеко не так субъективно, как кажется. Относительно большинства ароматов у людей складывается общее мнение и оценка их как приятных или как неприятных. И это обусловлено тем, что любой аромат несёт в себе энергетику, и поэтому ароматы с возвышенной, чистой энергетикой воспринимаются большинством как приятные. А ароматы с грубой энергией, энергией низкого качества воспринимаются как неприятные.

Ароматы воздействуют на наше сознание. Есть даже такое направление в нетрадиционной медицине, как Ароматерапия, где всё лечение основано на воздействии ароматами на сознание и тело человека. Многие ароматы обладают антисептическим и противобактериальным свойством, они успокаивают психику, устраняют страхи, тоску, депрессию, могут помочь даже при хронических панических атаках, избавить человека от головных болей и простудных заболеваний.

Аромат богородской травы снимает напряжение, тонизируя организм человека, снижая уровень головной боли, способствуя крепкому сну. Мы провели эксперимента у наших соседей и им понравился наш аромат. Они рады были очищению их дома.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Лекарственные растения Якутии: советы нар.медицины; Б.И.Иванов, А.Д.Иванова; [отв.ред.д.б.н.Б.М.Кершенгольц]. – 2-е изд. – Якутск: Бичик, 2012. – 224с.

Саха сирин эмтээх уунээйилэрэ/А.П.Басыгысова: [Эппиэттиир ред.П.А.Тимофеев]: Ебугэ угэьинэн эмтиир киин. – Дьокуускай: Бичик, 2004. – 128с.

https://www.kp.ru/putevoditel/zdorove/ . – Лекарственные растения

https://cbsykt.ru/news/onlayn-test-. Лекарственные растения Якутии

 https://7dach.ru/zdorovie/EKor/. – Богородская трава для нашего здоровья.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Богородская трава

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Этапы получения благовония ……………………13

Подготовительный

Приготовление

С ухая смесь угля, золы и травы Растопленная смола

Палочки - благовония

Палочка тлеет

Просмотров работы: 228