Электронные сигареты мифы и реальность

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Электронные сигареты мифы и реальность

Тухватшин Д.Р. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования с. Старые Туймазы» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Муфтахова Т.Е. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Центр образования с. Старые Туймазы» муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Курение – одна из острых проблем современного общества. О вреде курения человеку известно с давних времен, однако людей, решивших бросить курить, по собственной воле, больше не становится. Известно, что дети копируют поведение взрослых. В наше время все чаще можно заметить курящих подростков.

Актуальность моей работы заключается в том, что сейчас на смену обычным сигаретам, вред которых доказан учеными, приходят электронные сигареты. Производители электронных сигарет утверждают, что они, якобы практически безвредны. Но так ли это на самом деле?

В традициях моей семьи вести здоровый образ жизни, поэтому с детства я занимаюсь спортом, увлекаюсь хоккеем с шайбой. Сейчас, в возрасте 13 лет, я стал все чаще обращать внимание, что среди подростков множество ребят уже увлекаются электронными сигаретами. Мне стало любопытно, что же ребят привлекает к их покупке и употреблению.

Считаю, тему изучения влияния курения электронных сигарет важной и злободневной.

Целью исследования является выявить уровень информированности учащихся о вреде или безопасности употребления электронных сигарет.

В задачи работы входит следующее:

1. Изучение истории возникновения табака, конструкции и составляющих элементов электронных сигарет, определение причин влечения к их употреблению.

2. Ознакомиться с последствиями курения электронных сигарет.

3. Провести эксперимент – опрос учащихся нашей школы о информированности вреда или безопасности употребления электронных сигарет, проанализировать полученные результаты.

Гипотеза: если ребята узнают о составе электронных сигарет, пагубном влиянии их на организм и последствиях курения, то это приведет к изменению общественного мнения об электронных сигаретах.

Методы исследования: анализ литературы, проведение социологического опроса, беседы с медицинским работником, анализ полученных результатов.

Предмет исследования: влияние электронных сигарет на здоровье курильщиков.

Основная часть

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 История возникновения табака.

История табака полна тайн и недоразумений. Знакомство человека с табаком произошло задолго до открытия Америки. Первые изображения табака были найдены в древних храмах. Растение использовалось шаманами и местными лекарями. Табаку приписывали целебные свойства, а листья применялись как болеутоляющее. В Египте при раскопках усыпальницы фараонов были найдены курительные трубки.

Большинство народов узнали о табаке после открытия Америки. В 1942 году испанцы, прибывшие на Кубу, увидели людей, которые вдыхали дым, образующийся при сжигании листьев растений. Христофор Колумб и другие члены экспедиции, поверив в целебные свойства растения, вывезли семена в Европу.

История табака в мире с тех пор начала развиваться стремительно. Курение считалось панацеей от различных болезней. Высушенные части растения не только нюхали и курили, но и жевали. Быстрому распространению табака способствовало его удивительное свойство вызывать тягу к курению.

В России растение появилось при Иване Грозном. Табак завезли английские купцы.

При Петре I были установлены правила распространения курительных смесей. Табачный дым, согласно указу 1697 года, разрешалось вдыхать и выдыхать только через трубки. (Приложение 1. Курение во времена Петра I).

Во время правления Екатерины бурно развивалось российское предпринимательство, что оказалось весьма удачным для табачной торговли. Самый популярный сорт в России называли махоркой.

К началу двадцатого века торговля табаком стала одним из наиболее выгодных начинаний в коммерческой сфере.

1.2 История создания электронной сигареты.

Хон Лик – китайский ученый фармацевт, изобретатель электронной сигареты. (Приложение 2. Фармацевт и изобретатель электронных сигарет – Хон Лик). После смерти отца, который умер от рака легких, поклялся, что сам бросит курить и создаст устройство, которое поможет ему в этом. В 2003 году в Гонконге, была создана первая электронная сигарета, а в 2004 году уже поступила в продажу. (Приложение 3. Внешний вид электронных сигарет). Почему именно Китай? Практически каждый второй житель Китая подпитывал никотином свой организм. Также увеличивалось и количество фирм, производящих электронные сигареты.

На сегодняшний день электронные сигареты получили широкое распространение и в России. В 2014 году в Москве появился первый вейп-шоп. Люди, курящие электронные сигареты, стали называть себя вейперами или любители пара.

1.3 Состав электронных сигарет.

Электронная сигарета (вейп) – это устройство, позволяющее имитировать процесс курения. Обычно состоит из трех частей: батареи, атомайзера и картриджа. Батарея – светодиодный индикатор, процессор управляющий работой сигареты. Атомайзер – блок сигареты, здесь находится нагревательный элемент, который превращает в пар содержащуюся в картридже жидкость. Картридж – это пластиковый мундштук, в котором содержится контейнер наполнитель, пропитанный жидкостью.

(Приложение 4. Компоненты электронной сигареты).

В состав жидкостей входят следующие соединения:

- глицерин – обязательный компонент, необходимый для образования пара;

- пропиленгликоль (растворитель);

- вода дистиллированная;

- ароматизаторы, придающие аромат и вкус;

- красители используются для придания цвета;

- никотин – алкалоид, содержащийся в листьях и стеблях табака.

1.4 Влияние электронной сигареты на организм человека.

Многие думают, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, что это здоровая альтернатива курению табака. Вред от электронных сигарет с жидкостью для самих курильщиков обусловлен их составом. Отрицательный эффект приносят различные ароматизаторы и красители. Они чаще всего провоцируют аллергические реакции, сопровождающиеся тяжелыми осложнениями. Воздействуют на глотку и язык. Появляется раздражение и першение в области горла. Электронная сигарета может развить как у взрослых, так и у молодых людей бронхоспазмы, астму, отек легких. Организм несовершеннолетних специфически реагирует на ароматизаторы, выделяемые вместе с паром при курении сигарет. Могут встречаться следующие явления: слезотечение, развитие кожных реакций, развитие патологий почек, нарушение работы ЦНС.

Попадание никотина внутрь, связывают с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, отравлениями. Никотин появляется в тканях мозга через 7 секунд после первой затяжки. Мозг привыкает к постоянным никотиновым подачкам, которые в какой-то степени облегчают его работу. Он сам начинает требовать никотин, чтобы поддержать нормальное самочувствие. Если не «баловать», появляется беспокойство, раздражительность, нервозность. Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне риска – дети и подростки, именно электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость. (Приложение 5. Никотиновая зависимость).

1.5 Современные исследования и мнения специалистов.

В настоящее время существует несколько точек зрения на проблему безопасности электронных сигарет. Многие ученые и врачи считает, что электронные сигареты более безопасны, а их использование может приводить к отказу от вредной привычки. В основе мнения – долгосрочные исследования (более 6 мес.) и наблюдения специалистов. Существует и противоположная точка зрения на электронные сигареты.

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Американской кардиологической ассоциации, подтверждает, что вред от электронных сигарет сопоставим с последствиями традиционного курения. Ученые сравнили уровень здоровья сосудов у курильщиков обычных сигарет и любителей электронных сигарет. В эксперименте участвовали более 400 человек в возрасте от 21 до 45 лет. Они сдали анализ для изучения образцов клеток артерий. Результаты были одинаковыми. Врачи заметили повреждения кровеносных сосудов, низкий уровень кислорода в клетках. Электронные сигареты, по мнению специалистов, ни в коем случаи не должны использовать дети, подростки и беременные женщины.

Ведущий автор, доктор Марк Рубинштейн и его коллеги собрали и проанализировали образцы мочи 104 подростков, средний возраст которых составлял 16 лет, 67 из них – вейперы, 17 – курили электронные и обычные сигареты, 20 – вообще не курили. В моче подростков – вейперов концентрация токсических соединений оказалось в 3 раза выше, чем у тех, кто не курил, а у тех, кто использовал оба вида сигарет, в 3 раза выше чем у вейперов.

Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Еще одна неприятная особенность электронных сигарет в том, что они могут приводить к травмам. Риск взрывания значительно повышается, если батарейка некачественная, неправильно хранилась, если пользователь сам пытался ее чинить.

Важен еще один аспект использования электронных сигарет: взрослым они могут помочь уйти от пагубной никотиновой зависимости, но для молодежи это может быть способом войти в нее.

Глава 2. Практическая часть

2.1 Опрос среди учащихся:

Для начала я посчитал необходимым узнать, сколько ребят осведомлены о существовании электронных сигарет.

Следующим шагом стал вопрос о том, сколько ребят уже успело попробовать начать пагубную привычку.

Затем ребятам был задан вопрос о том, знают ли они, что входит в состав электронных сигарет.

Также был задан типичный вопрос о вреде курения.

Интересны были причины, побудившие ребят попробовать покурить электронную сигарету.

И последний по списку, но не по важности вопрос заключался в том, будете ли вы продолжать курить после того, как узнали о составе и вреде электронных сигарет.

2.2 Беседа со школьным фельдшером.

Для того, чтобы получить экспертное мнение, я обратился к фельдшеру нашего села Флориде Фаритовне Ахметовой, которая работает уже более 10 лет в сфере здравоохранения. Из интервью я получил исчерпывающий ответ, что тех, кто увлекся курением с юного возраста, зачастую преследуют такие заболевания как рак легких, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения или просто инсульт, гипертоническая болезнь, бесплодие. У подростков же проявляется нервозность, одышка, тяга к курению преодолевается сложнее, воздействие никотина сильнее в силу слабого, неокрепшего организма подростка. Подробнее о нашей беседе можно узнать из Приложения 7.

2.3 Анализ

Проанализировав полученную информацию, можно сделать вывод о том, что большинство учащихся отрицательно относятся к курению и к электронным сигаретам в том числе. Некоторые подвергаются «стадному чувству» и курят за компанию, либо по примеру своих родителей. Считаю необходимым проводить разъяснительные беседы не только с детьми, но и подающими плохой пример родителями. А для тех ребят, которые курят, мною была сделана памятка курильщика, чтобы напоминать им о негативном воздействии этой пагубной привычки. Раздаю их одноклассникам, в целях уклонения от соблазна и желания пробовать электронные сигареты (Приложение 8).

Изучив строение и состав электронных сигарет, я пришел к выводу, что электронные сигареты, независимо от внешнего вида и производителя, наносят существенный вред здоровью, грозящие в будущем неприятности перевешивают сиюминутное наслаждение, ложный эффект успокоения, кратковременную эйфорию. Заболевания, вызванные курением, слишком опасны, чтобы пренебрегать ими, а тяга к курению схожа с чувством голода, преодолеть которую без силы воли очень трудно. Попросту развивается зависимость.

Заключение

В наше время курение подростками электронных сигарет является глобальной проблемой, для решения которой, нужно проводить профилактические мероприятия, усилить контроль за продажей электронных сигарет и других табачных изделий несовершеннолетним. Проводить разъяснительные беседы на классных часах, приглашать специалистов с медицинским образованием – фельдшеров, врачей с авторитетным мнением не только для детей, но и для родителей, прививать здоровый образ жизни посредством секций или занятий по интересам.

Так стоит ли баловаться электронными сигаретами – выбор каждого, однако исследования показывают только одну отрицательную сторону – пагубное воздействие на организм. Поэтому, выбирайте для себя позитивные привычки: здоровое питание, спорт, интересные и увлекательные хобби.

В результате моей работы были решены задачи: изучена история табака, рассмотрены комплектующие электронных сигарет, прояснены причины тяги к их употреблению, определены последствия курения электронных сигарет, проведен социологический опрос об информированности ребят, взято интервью, по результатам которого были получены исчерпывающие ответы, были подготовлены памятки о вреде электронных сигарет.

Гипотезу о том, что если ребята узнают о составе электронных сигарет и их пагубном влиянии на организм, то это изменит их мнение о безопасности курения, у них возникнет стойкое желание навсегда избавиться от этой пагубной привычки. Гипотезу, о вреде курения любых видов сигарет, считаю доказанной.

Здоровья Вам и Вашим близким!

Список электронных ресурсов и литературы

ЭБС «Лань» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URI: https://e.lanbook.com/. Дата обращения 01.11.2021

ЭБС «Юрайт» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URI: https://urait.ru/. Дата обращения 13.10.2021

ЭБС «Пикабу» [Электронный ресурс]. Режим доступа: URI: https://pikabu.ru/. Дата обращения 18.09.2021

Газета Аргументы и факты. Выпуск от 16.03.2020. Москва: ОАО «Московские информационные технологии» 12 с.

Газета Известия. Выпуск от 21.02.2018. Москва: ООО «МИЦ „Известия“», 4 с.

Газета Медицинская газета. Выпуск от 30.09.2021. Москва: ЗАO «Медицинская газета» 7 с.

Журнал Профилактическая медицина. Выпуск от 19.12.2019. Москва: Минздрав России, 20 с.

Приложения

Приложение 1. Курение во времена Петра I.

Приложение 2. Фармацевт и изобретатель электронных сигарет – Хон Лик.

Приложение 3. Внешний вид электронных сигарет.

Приложение 4. Компоненты электронной сигареты.

Приложение 5. Никотиновая зависимость.

Приложение 6. Проведение опроса учащихся.

Приложение 7. Интервью с сельским фельдшером Ф. Ф. Ахметовой.

Приложение 8. Памятка о вреде курения.

Просмотров работы: 148