Исследование наименований географических объектов Сосновского района Челябинской области Российской Федерации

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование наименований географических объектов Сосновского района Челябинской области Российской Федерации

Мюльбах Е.Е. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №73 г. Челябинска»
Мюльбах С.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №73 г. Челябинска»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

В этом году мы с семьей переехали из г. Челябинска в пригородный населенный пункт Сосновского района Челябинской области. Теперь моя дорога до школы занимает больше времени, и проезжая другие населенные пункты, я стал обращать внимание на их названия, которые написаны на дорожных знаках.

Наблюдая и анализируя за ними, я пришел к выводу , что эти названия могут отличаться на въезде и выезде в один и тот же населенный пункт на дорожных знаках. Т.к. мой папа очень часто пользуется навигатором, мне стало интересно, а повлияет ли разное написание названий на точность нахождения географических объектов на географических картах в мобильных приложениях. Поэтому я решил исследовать некоторые названия географических объектов Сосновского района Челябинской области.

В этом мы видим актуальность выбранной темы.

Цель: выяснить, влияет ли разное написание названий одних и тех же географических объектов на определение нахождения их на географических картах в мобильных приложениях.

Задачи:

Изучить материал по теме исследования.

Изучить истoрию появления названий некоторых географических объектов в Сосновском районе Челябинской области и их географическое положение.

Проанализировать нахождение географических объектов на карте в соответствие с их написанием.

Основная часть

История возникновения названий некоторых географических объектов Сосновского района Челябинской области

Зю́зелга — река на Южном Урале в центральной части Челябинск0й области Российской Федерации, относящаяся к малым рекам.

Исследователь уральской топонимики А. К. Матвеев считает, что название составлено из двух башкирский слов: «елга» со значением «река» и «уз» со значением «свой», «собственный», «родной», «близкий». По другой версии первая половина происходит от слова «узен» с тем же значением «река». В переводе с тюркского языка название означает «прерывистая река», в переводе с иранских языков — «родниковая река». Как ни странно, все три значения вполне можно применить к реке Зюзелга.

Встречаются также варианты написания Зюзелка, Зюзелька.

       Ключевка —деревня в Сосновском районе Челябинской области Российской Федерации. Входит в состав Долгодеревенского сельского поселения. Как многие деревни с таким же названием в разных районах области, имеет версию возникновения названия населенного пункта, «возникшего у ключей». На Генеральном плане Челябинского уезда (1800) деревня имеет двойное наименование: «Ключевка, Парфентьева». Т.к. основана семьей первопоселенца О. Т. Парфентьева.

Ужовка — деревня в Сосновском районе Челябинской области Российской Федерации. Входит в состав Мирненского сельского поселения. Деревня основана в 1784-1795 годах в числе первых деревень, относящихся к ведомству Челябинска. Имеет две версии происхождения названия. По словам старожилов, она названа по холму Ужовка, на котором раньше водились ужи. По другой версии – называется по фамилии первопоселенца Ужёва.

Географическое положение некоторых географических объектов Сосновского района Челябинской области РФ

Река Зюзелга

Зюзелга- левый, один из самых крупных притоков реки Миасс (бассейн Тобола). Длина реки Зюзелги— 65 км, площадь водосборного бассейна — 990 км². Истоки реки в болоте восточнее села Байрамгулово (у деревни Кузяшева, в месте слияния pек Узе и Молтоба) в Аргаяшском районе. Зюзелга впадает в р. Миасс на территории Сосновского района рядом с селом Долгодеревенское.Протекает по территории двух районов области: Аргаяшского и Сосновского.

Кроме описываемой реки в Челябинской области имеются ещё две более мелких речки с похожими названиями: Зюзелка протяжённостью около 50 км (приток Течи) и Зюзелка длиной около 10 километров, впадающая в о.Иткуль.

Из-за наличия в Челябинской области трёх рек с похожими названиями и чередования -га/-ка на конце слова в разных вариантах произношения, регулярно происходят споры о местонахождении этих рек.

 • Координаты

55°20′46″ с. ш. 61°22′38″ в. д.HGЯO

   

Деревня Ключевка

По берегам Зюзелги находится большое количество населённых пунктов, в том числе — д. Ключевка. Относится к Долгодеревенскому сельскому поселению Сосновского района. Расстояние до районного центра, с. Долгодеревенского, 5 км. Расположена в северной части района, на р. Ключ (лев. приток р. Зюзелги). Ключевка связана шоссейными дорогами с соседними населенными пунктами.

Координаты: 55°20′52″ с. ш. 61°17′23″ в. д.HGЯO

Деревня Ужовка

Деревня Ужовка расположена в юго-восточной части района, на левом берегу р. Зюзелги к западу от с. Долгодеревенское. Расстояние до районного центра, с. Долгодеревенского, 8 км, до центра сельского поселения (пос. Мирный) — 15 км. Ужовка связана шоссейными дорогами с соседними населенными пунктами.. К востоку от деревни, на противоположном берегу реки, расположен Ужевский бор.

Координаты: 55°19′10″ с. ш. 61°15′14″ в. д.HGЯO

Исследование влияния написания названий географических объектов на определение нахождения их на географических картах в мобильных приложениях.

«Зюзелга»-«Зюзелка»

Проезжая через мост р. Зюзелги по Свердловскому тракту около д. Ключевка, мы читаем название реки как Зюзелга. Через 60 км между д. Аргаяш и Кузнецкое мы уже видим название реки Зюзелка (Приложение 1а). У нас возник вопрос: это ошибка в названии одной и той же реки или это названия разных рек. Изучив географическое положение данного объекта на карте, мы пришли к выводу, что это разные реки. У д. Ключевки-это приток р. Миасса, а у с. Аргаяш-приток р. Течи.

Воспользовавшись мобильным приложением для определения данного географического объекта на карте мы обнаружили, что при поиске р. Зюзелги в Челябинской области определяется река в Сосновском районе, а при поиске р. Зюзелки-река в Аргаяшском районе (Приложение 2а).

«Ключевка»-«Ключёвка»

При въезде в д. Ключевка Сосновского района Челябинской области мы заметили, что название деревни написано через букву Ё, а при выезде –через Е (Приложение 1б). Повлияет ли это на определение местоположения на карте в мобильном приложении? И в том, и в другом случае мобильное приложение показало местонахождение на карте одной и той же деревни Ключевка Сосновского района Челябинской области (Приложение 2б)

«Ужовка»-«Ужевка»

Название д. Ужовки при выезде и въезде написано через букву О, но на дорожном знаке-указателе поворот на эту же деревню обозначен через букву Е (Приложение 1в).

При определении в мобильном приложении данного географического объекта на карте д. Ужовка и д. Ужевка был показан как один и тот же объект. Но в поисковых системах сети Интернет в больших случаях был написан через букву Е (Приложение 2в).

В результате исследования можно сделать следующие выводы:

В переводе название «Зюзелга» означает «прерывистая река», «родниковая река», «небольшая речка». Все три значения вполне можно применить к реке Зюзелга. И написание может быть как «Зюзелга», так и «Зюзелка».

Первоначально мы думали, что Зюзелга и Зюзелка- это одна и та же река. Но оказалось, что

Зюзелга— левый приток Миасса

Зюзелга (Зюзелка) — правый приток Течи

Зюзелка— небольшая река, впадающая в озеро Иткуль

Помимо этого у Зюзелги есть ещё более 10 речек-притоков с неуточнёнными названиями.

В некоторых источниках поисковых систем в сети Интернет р. Зюзелга и р. Зюзелка определяется как одна и та же речка, но на картах определяются как две разные речки.

В поисковых системах сети Интернет название д. Ключевка встречается как «Ключёвка», так и «Ключевка». В русском языке допускается замена Е на Ё. На карте определяется как один географический объект. Но мы знаем, что в документах – это очень важный момент. В современное время русский язык развивается с каждым днем. Но седьмой букве алфавита «ё», все реже уделяют должное значение. Она вошла в историю в советские времена в 1942 году и остается по сей день. Однако, многие чиновники при оформлении важных документов считают необязательным употреблять букву «ё», заменяя ее на «е».

В поисковых системах интернета и на дорожных знаках встречается 3 интерпретации названия деревни «Ужовка», «Ужёвка» и «Ужевка». В мобильных приложениях на карте определяется как один объект. Но по правилам русского языка название данной деревне должно писаться через букву 0.

Заключение

Таким образом, одни и те же географические объекты Сосновского района Челябинской области РФ, имеют разное написание, но на карте определяются как один и тот же объект. Но обязательно необходимо уточнять область и район нахождения географического объекта.

Считаем важность дальнейшего изучения данной проблемы для определения точного написания названий географических объектов, т.к. это приводит к путанице при поиске данных объектов на карте или в глобальной сети «Интернет». Так же это приводит к тому, что возникают спорные вопросы при оформлении официальных бумаг, при покупке недвижимости, оформлении прописки и любых других значимых документов.

Видим необходимость изучения официальных документов в Администрации Сосновского района Челябинской области, с целью уточнения названий р. Зюзелги, д. Ключевка и д. Ужовка для передачи данных в ГИБДД Челябинской для замены названий объектов на указателях населенных пунктов.

Список использованных источников и литературы

Зюзелга Сосновский район в Челябинске на карте.- https://2gis.ru/chelyabinsk/search/P.ptkuf%20сосновский%20район?m=61.25494%2C55.326344%2F9.41

Зюзелга.- https://ru.wikipedia.org/wiki/Зюзелга

Ключевка (Сосновский район).- https://ru.wikipedia.org/wiki

Ключевка Сосновский район в Челябинске на карте.-https://2gis.ru/chelyabinsk/search/Сосновский%20район%2C%20ключевка

Официальный сайт администрации Сосновского района.- http://chelsosna.ru

Река Зюзелга на туристическом портале Челябинской области Карта74.рф.-http://chel-portal.ru/enc/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0

«Река Зюзелга (Зюзелка)»/ Информация об объекте в Государственном водном реестре.- http://yavix.ru/

Ресурсы поверхностных вод СССР: Гидрологическая изученность. / под ред. В. В. Николаенко. — Л.: Изд-во «Гидрометеоиздат», 1965. — 240 с.

Ужовка (Сосновский район, Челябинская область).- https://ru.wikipedia.org/wiki

Ужовка Сосновский район в Челябинске на карте.- https://2gis.ru/chelyabinsk/search/Ужовка%20сосновский%20район

Приложение

Приложение 1

а) «ЗюзелГа»-«ЗюзелКа»

б) «КлючЕвка»-«КлючЁвка»

в) «УжОвка»-«УжЕвка»

Приложение 2

а) Р. Зюзелга

б) Д. Ключевка

в) Д. Ужовка

Просмотров работы: 74