Сказочное путешествие

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказочное путешествие

Вовк С.А. 1
1МБОУ СОШ №19
Глотова Т.П. 1
1МБОУ СОШ №19
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жили-были обыкновенный мальчик и обыкновенная девочка, Иван и Василиса. Однажды на каникулах родители отвезли их в деревню к бабушке. Как-то вечерком они сидели у камина. Дети играли в лото, а бабушка вязала. У бабушки из корзинки выпал красивый, золотистый клубок и покатился в другую комнату. Кот Басик, сладко дремавший у камина, вдруг вскочил, побежал за клубком. И тут из-за двери раздалось жалобное мяуканье, дети бросили игру и кинулись на помощь Басику. Оказавшись в комнате, Василиса с Иваном увидели испуганного кота, а перед ним светящийся голубой портал. Их пересилило любопытство, и они зашли в портал. Ребята оказались в конфетной роще (по крайней мере им показалось, что это именно конфетная роща). Василиса и Иван долго блуждали по роще, пока не наткнулись на мальчика и девочку такого же возраста, как и они, и вообще очень на них похожих. Они познакомились, девочку звали Асилиса, а мальчика- Нави. В разговоре выяснилось, что Василиса с Иваном попали в параллельную Вселенную, в страну Безделандия, где никто ничего не делал и круглый год отдыхал. Там было много пиццевых лугов, кокакольных рек, конфетных рощ. Асилиса и Нави показали развлечения, которые есть в их стране. Несколько дней ребята провели в Безделандии. В один прекрасный солнечный день ребята все вместе сидели на берегу молочной реки, им было нечего делать. Асилиса и Нави спросили, откуда родом Василиса и Иван.

Ребята стали рассказывать Асилисе и Нави о своей стране и её культуре.

История нашей страны уходит корнями в глубокую древность. Раньше было много отдельных земель, которые объединились вокруг Московского княжества. В нашей стране очень много национальностей, и каждая из них уникальна. Бывает даже одно и тоже в разных городах называют по-разному: в Москве-бордюр, а в Питере-поребрик, а мочалку в Сибири называют вехоткой. Наш язык так красив и разнообразен, что диву даёшься! Ребята стали рассказывать Асилисе и Нави былины, русские народные сказки, рассказали про Кощея, Бабу Ягу, Змея Горыныча, трёх богатырей. Асилисе так понравились сказки, что она просила рассказать их ещё и ещё. Василиса поведала, что кроме сказок в нашей литературе есть много интересных стихов, басен, рассказов; великих писателей: Пушкина, Лермонтова, Крылова, Толстого, Маршака и многих других. Помимо писателей в нашей стране было ещё очень много по-настоящему великих людей: Владимир Красное Солнышко, Юрий Долгорукий, Петр I, Александр Невский. Россия славится своими художниками: Репиным, Айвазовским, Васнецовым, Кипренским, Брюлловым. Большой вклад в музыку внесли русские композиторы: Прокофьев, Чайковский, Рахманинов. А как красиво танцуют наши балерины! Именно русский балет называют классическим. Василиса и Иван рассказали про особенные промыслы, которые есть только в России: гжель, хохлома, загорские матрёшки, жостовские подносы, вологодские кружева, тульские самовары и пряники. И тут ребята вспомнили про вкусную русскую еду: блины, соленья, борщ, пирожки. Ребята рассказали про наши традиционные праздники: Новый год, Масленицу, Пасху, 8 Марта, 23 Февраля. Наш народ очень дружелюбный, добрый, гостеприимный, патриотичный.

- Какая у вас восхитительная и интересная страна! – сказали Асилиса и Нави. –Как-бы нам хотелось побывать в ней и увидеть всё своими глазами!

Вдруг Василиса и Иван поняли, как они скучают по дому. И тут у Ивана выкатился волшебный клубок, перед ребятами открылся волшебный портал. Ребята все вместе вошли в него и оказались дома у бабушки. А Басик всё ещё сидел в комнате и на этот раз начал дружелюбно мяукать. Оказалось, что на Земле прошёл всего один час – вот такая разница во времени. Бабуля дружелюбно приняла гостей и усадила их пить чай с пирогами.

И я там была,

Чай пила, пирогами закусывала,

А в рот не попало!

Просмотров работы: 46