На привале у дедушки Мазая» (сказка собственного сочинения, посвящённая 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова)

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

На привале у дедушки Мазая» (сказка собственного сочинения, посвящённая 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова)

Мельникова М.А. 1
1«На привале у дедушки Мазая» (сказка собственного сочинения)
Попова А.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением английского языка» г. Вологда
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лето близилось к концу, стоял знойный август. Лес щедро одаривал нас в этот год грибами и ягодами. Вот и поспела уже чудная лесная ягода с горьковато- сладким вкусом -брусника. С нетерпением ждали мы созревания этой ягоды, потому что ни с чем не сравним вкус брусничного варенья, а также ароматной начинки для пирогов из этой северной ягоды.

Как-то рано утром, взяв с мамой два лукошка, мы отправились в ближайший брусничник. Идем мы с мамой по лесу, любуемся каждой травинкой, каждым кустиком, слушаем перекличку птиц лесных, и вот уже перед нами и наш брусничник растелился зеленым ковром, а застенчивые душистые ягоды бруснички прячутся за темно-зелеными листочками, как будто говоря: «Давай поиграем, а ты сможешь меня найти?». Собираешь эту свежую ягоду, кладешь в лукошко, иногда набираешь горсть и отправляешь прямо в рот, ощущаешь при этом ни с чем не сравнимую свежесть этой лесной красавицы. Ягодка за ягодкой -так мы и не заметили, как лукошки наши быстро наполнились. Поклонились низко брусничнику, поблагодарили лес за дары его., собрались было домой, как вдруг перед нами внезапно возникла полянка. Мы удобно расположились на краю полянки под старой елью и решили немного отдохнуть. Но вдруг полянка залилась ярким светом. От неожиданности мы не смогли проронить ни слова. Посередине поляны прямо перед нами на старом пне сидел суховатый старичок с седой бородой, в старом пальто и с огромным дубовым посохом в руке. А вокруг него сновали длинноухие зайцы.

- Мама, - воскликнула я, - да это же Мазай!

Он дружелюбно кивнул нам головой и начал говорить своим низким голосом:

-Здравствуйте, милые мои! Добро пожаловать в лес наш! Отдыхаете? Да и я тоже подустал немного, присяду тут с вами, передохну немножко!

- А ты знаешь, внученька, - обратился дедушка уже ко мне,- что лес то наш живой?

У меня чуть было лукошко не выпало из рук.

- Как живой? – спросила я и удивленно открыла рот.

Тут старичок внезапно стукнул своим посохом по земле, и откуда ни возьмись появилась огромная сова, взмахнула своими широкими крыльями, и весь лес, и наш привал вдруг покрылись густым туманом.

Неожиданно со всех сторон стали доносится голоса вокруг. Вот и зайцы Мазая весело перешептывались друг с другом:

- Хи-хи, - подсмеивался один, говоря другому, – смотри, какая у нашего Мазая шапка смешная сегодня.

На что второй ему отвечал:

- Тише, тише, а то Мазай услышит, не отпустит нас сегодня в салочки поиграть!

Другие зайцы весело наплясывали вокруг Мазая и пели ему песенку о том, что их старик самый лучший и самый заботливый.

Сороки на пне около Мазая спорили меж собой. Одна другой говорила:

- Представляешь, я вчера в нашем лесу сохатого видала. Ходит такой важный по лесу, а на рогах- то у него - воронье гнездо!

- Ой, не ври, - говорила другая.

- Не вру! Я и врать- то не умею! И вообще, раз ты мне не веришь, никаких новостей больше тебе и не расскажу, - вторила первая.

Так и спорили они, пока их Мазай не остановил.

А вот и две дрожащие осинки тихо, как будто стесняясь, перешептывались. Они уже мечтали, что скоро сменят свои кудрявые зеленые прически на нарядные золотые одежды, и все в лесу будут восхищаться их неземной красотой.

Ромашки полевые рядом у наших ног стоят, смотрят то на нас с мамой, то друг на друга, улыбаются:

- Хорошо- то как сегодня! И день солнечный, и все тут сегодня собрались, и Мазай пришел нас навестить со своими плутишками косыми!

-Да, -подтвердила вторая, - почаще бы он к нам заглядывал со своими ушастыми, а то грустновато тут без него и его зайчат, но у него дел много: весь лес за день не просто обойти!

Красноголовые подосиновики что-то бурно обсуждали, перебивая друг друга.

- Смотри, дружище, как я сегодня за ночь подрос, какой красивый стал!

- Ну и что из того, что ты больше, чем я. Тебя быстрее грибники заметят и окажешься в корзинке раньше меня и не увидишь больше такого голубого неба, не будешь каждый день радоваться солнцу, каждому зверю лесному и птице.

- Да у меня может новая жизнь начнется, а ты и сиди тут под старой елкой, может, тебя и вовсе не заметит никто. Так и состаришься!

Две лесные пчелки- сестренки уселись на пунцовый цветок клевера лугового и старательно собирают пыльцу со свежих цветков. Одна другой и говорит: «Ой, да, тут уж ничего и нет, полетели на соседнюю полянку, там еще очень много пыльцы осталось…». Они оторвались от цветков ароматного клевера и стремительно улетели прочь.

Глянула я вниз, смотрю: а под ногами -заботливый ежик бежит, торопится куда-то, пыхтит, и едва различила я его слова: «Быстрее бы до своей норки добраться, а то скоро дождь, опять весь вымокну, как и вчера». Колючий внезапно поднял свой маленький носик и удивленно посмотрел на нас, как бы спрашивая: «А вы еще кто такие и что тут делаете?». Потом он быстро засеменил своими маленькими ножками и исчез в густой траве.

Вот и муравьишки-трудяги тащат соломину куда-то. Один другому и говорит: «Ты отдохни, братец, я уж сам эту соломину как- нибудь дотащу!»

Ветер лесной своим дуновением шепчет лесным жителям своим, как бы предупреждая всех: «Тише, тише, вас услышат! Тише, тише, вас услышат!»

Я сидела завороженная и не заметила, как туман также внезапно исчез, как и опустился, и тут все голоса лесные, весь шепот прекратился. Мы с мамой уже одни оказались посередине этой сказочной поляны, не было уже ни Мазая, ни его зайцев. Стало немного грустно: как бы хотелось еще немного посидеть и послушать, о чем шепчутся звери, птицы, травы, деревья, поболтать подольше с Мазаем. Я оказалась как будто бы в каком- то сне, и не хотелось просыпаться. Я сказала маме: «Мама, а лес - то и вправду живой!»

Вернувшись домой с полными лукошками брусники, я долго вечером не могла уснуть. Я очень часто вспоминаю старого дедушку Мазая и его слова!

Просмотров работы: 122