Каждый человек – сам сторож своей совести, или размышления о нравственном здоровье общества XXI века

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Каждый человек – сам сторож своей совести, или размышления о нравственном здоровье общества XXI века

Липатова Э.П. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевский стекольный колледж»
Майорова М.А. 1
1Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области «Гусевский стекольный колледж»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый человек – сам сторож своей совести

Ли Харпер

В последнее время понятие «нравственное здоровье» очень часто можно услышать от многих людей нашей страны, но они не всегда понимают, в чем смысл этого термина, его глубокое значение. Между тем здоровье – это состояние психического, духовного, физического, социального благополучия. А как утверждал Клод Адриан Гельвеций: «Нравственность – это наука о соглашениях, придуманных людьми для того, чтобы совместно жить наиболее счастливым образом».Пробуя соединить два эти слова, невольно получаешь интересную смысловую комбинацию – и напрашивается соответствующий вывод: счастье и благополучие невозможно для человека без нравственного здоровья! Значит, необходимо творить добро, жить для людей, для общества, порой отказываясь от личных интересов. Это сложный духовный путь. Отказаться от выгоды, пожертвовать чем-то – на такое не каждый способен! В.С. Соловьев, известный философ двадцатого века, писал: «Сознательно и разумно делать добро я могу только тогда, когда верю в добро…, верю в нравственный порядок, в Провидение, в Бога». И Владимир Шойхер утверждал: «Без нравственных ориентиров в поисках себя легко заблудиться». Я много думала об этом и поняла: есть такой ориентир – совесть. Вот именно совесть будет той меркой, с которой надо подходить к оценке любых действий, событий.

В современном мире общество переживает духовно-нравственный кризис. Исчезли представления о высших ценностях и идеалах. Люди перестали культурно развиваться, не знают великих художников, писателей, музыкантов. В русскую речь вливается очень много иностранных терминов и слов. Родители не понимают, о чем говорят дети, как будто они разговаривают на разных языках. Семейные устои и добрые традиции вытесняются из жизни детей, заменяются агрессией, апатией, отсутствием живого общения. Что значит любить Родину и быть преданным ей, защищать младшего, помогать близким, сочувствовать больному – современному молодому поколению неизвестно. Поэтому молодежь не видит границ между добром и злом, нет представления о чести, порядочности и совести. В Интернете увидела видео, которое меня ужаснуло: на земле сидел человек и пытался съесть булочку, пытался отпить из бутылки воды, но руки тряслись и ничего не получалось. Мимо шли люди, бросая на несчастного равнодушные взгляды, и проходили мимо. Особенно любопытные все же останавливались, чтобы разглядеть происходящее, и тоже проходили мимо. И тут один мужчина подошел, аккуратно помог донести до рта хлеб и запить его водой. Оказалось, что сидевший на земле человек болен сахарным диабетом, у него случился приступ, нужно было срочно поесть, а не получалось. Наше равнодушие достигло апогея! Мне сразу вспомнились слова Владимира Эдуардовича Казаряна: «Тысячи сочувственных слов не заменят одного маленького доброго дела». Но мы и на сочувственные слова сегодня не способны. Мало разговариваем друг с другом, мало делимся переживаниями, мыслями, ощущениями. Раньше родители и дети выполняли совместную работу по вечерам, например, рукоделие. Вместе шили, вязали, вышивали, пели родные песни и передавали мудрость жизни. Теплота и любовь вплетались в душу, как нить в полотно. Сегодня родители много работают, чтобы обеспечить семью, и как следствие – дети общаются с «сомнительными» друзьями, поэтому патриотизм, доброту, любовь, честность вытесняют алкоголизм, наркомания, нетерпимость друг к другу, неуважение к старшим.

Почему у предшествующего поколения проблем с патриотизмом не было? Зато было уважение к пожилым, к истории своей страны. Я однажды поняла: воспитание детей осуществлялось не путем нотаций и упреков, как происходит сейчас, а личным примером. Были герои, которые жертвовали собой. Страна заботилась о своих гражданах, давала кров, знания, лечение, работу. Дети шли по стопам своих родителей, жизнь сама заставляла находить правильные пути решения. Каждый сделанный шаг в жизни был осознанным, обдуманным и основан на правильно выверенном старшим поколением пути. Будущего никто не боялся, а наоборот, строили долгосрочные планы. А в нынешнее время никто не знает, что будет дальше, что нас ждет впереди…

В конце своего размышления хочу процитировать слова советского российского актера Е.В. Миронова. Он сказал: «Необходимо предлагать, а не навязывать. И патриотизм, кстати, тоже должен быть естественным. Нельзя его насаждать». Нельзя насаждать любые нравственные категории. Но очень хочется, чтобы к ним пришел осознанно каждый гражданин XXI века. Таким образом, я думаю, если поменяется мировоззрение в обществе, если СОВЕСТЬ как главная составляющая нравственного здоровья станет основным критерием в оценке любого шага, любого выбора, то будущее станет светлым и привлекательным, а мир добрее и лучше.

Просмотров работы: 471