Как появились первые часы?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как появились первые часы?

Галкин И.А. 1
1МОУ"СОШ№63" г. Магнитогорска
Тарасова С.Ю. 1
1МОУ "СОШ№63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вступление

Актуальность и причина выбора темы.

У каждого из нас в доме есть часы: настенные, напольные, ручные, настольные и другие. Мне стало интересно узнать об истории появления часов, и захотелось узнать намного больше о часах. Часы - это прибор для измерения времени. ( Рис 1)

Обоснование

Способы измерения времени.

Я узнал,что в древности существовало много способов измерения времени. Это огненные,солнечные,водяные и песочные часы.В рудниках использовали лампадки, в которые наливали определенное количество масла, как только огонек в лампе ослабевал, рудокопы заканчивали свою работу. В Китае использовали свечи с отметками. Каждый раз, когда свеча догорала до одной из отметок, проходил определенный промежуток времени. Очень долго в монастырях время определялось по количеству прочитанных молитв. Человек мог ориентироваться на растения. Все дело в том, что цветы раскрываются и закрываются строго в определенное время. В 6 часов утра раскрывается одуванчик, а в 9 часов — полевая гвоздика. В 6 часов вечера опускаются под воду кувшинки, а в 7-8 часов «засыпает» шиповник... ( Рис 2)

Цель:познакомиться с историей возникновения часов

Задачи проекта:1.Развивать исследовательский интерес и любознательность

2. История создания первых часов.

3.Найти интересные факты и разновидности часов.

4.Научиться работать со справочной литературой

Исследуя тему создания часов, я узнал, что слово «часы» произошло от французского слова « стеклянный колпак для защиты растений» , это означало « звонок».

История часов длинная, она насчитывает много столетий. За свою историю часы были самых разнообразных и причудливых форм. Само слово «часы» вошло в обиход приблизительно семьсот лет назад, в четырнадцатом веке. ( Рис 3)

История создания первых часов.

История создания часов насчитывает несколько тысяч лет. Издавна человек пытался измерить время, сначала по дневному и ночному светилам и звездам, затем с помощью примитивных приспособлений и, наконец, применяя современные высокоточные сложнейшие механизмы, электронику и даже ядерную физику.
История развития часов это непрерывное совершенствование точности измерения времени. Достоверно известно, что в Древнем Египте измеряли время в сутках, разделяя его на два периода по 12 часов. Есть также сведения, что современная шестидесятеричная модель измерения пришла из Шумерского Царства около 2000 года до нашей эры.
Первые часы со временем превратились в механические, которые уже более напоминали современные аналоги. Но на этом история развития часов не закончилась, можно даже сказать больше – она не заканчивается и сегодня. Даже современные часы активно видоизменяются и становятся более совершенными в техническом и визуальном плане.

Интересные факты и разновидности часов.

Самые большие часы в мире.11 августа, в священном для мусульман городе Мекке были запущены гигантские часы, которые отсчитывают время по лунному календарю. Часовой механизм запустили по приказу короля Саудовской Аравии через одну минуту после наступления полудня, в день начала священного месяца Рамадан. Циферблат размером 45 на 43 метра могут видеть около 10 миллионов человек с расстояния в 17 километров ночью и до 12 километров в дневное время

Самые красивые в мире уличные часы.Не так давно в Иране были установлены самые красивые в мире уличные часы в мире, известные как "Цветочные часы" диаметр циферблата часов, составляет 15 метров. Длина минутной стрелки - 7,5 метра. Общий вес часов - 750 килограммов. Часовой механизм рассчитан на любые погодные условия.. На создание «больших цветочных часов», как их называют за цветочное обрамление циферблата, у местных мастеров ушло два года.

Самые большие песочные часы.1. Колесо времени — это самые большие песочные часы в мире (высота 8 м), установленные в сердце венгерской столицы – городе Будапеште. Уникальное произведение искусства – Колесо Времени – сконструировано из таких прочных материалов как гранит, нержавеющая сталь, и специальное ударопрочное стекло. Ежегодно в новогоднюю ночь под всеобщее веселье их переворачивают.2. На Красной площади в Москве были запущены самые большие в мире песочные часы, высота которых составляла 12 метров! Это чудо инженерной мысли было построено из акрилового стекла и стали. За высоким забором перед Собором Василия Блаженного на Красной площади инженеры в течение девяти дней собирали конструкцию.

Самые старые часы.Самые старые часы Парижа, находятся на здании замка Консьержери. Варшавские часы тысячелетия занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые высокие башенные часы в мире. Они расположены на 42-м этаже дворца, то есть на высоте 165 метров. Часы в театре кукол имени Образцова месте с «окошками» в высоту около четырех метров, в ширину — около трех. Каждый час на фасаде театра кукарекает петух и звучит мелодия «Во саду ли, в огороде», а из одного из двенадцати окошек выглядывает сказочный зверь (ослик, кот, сова и т.д.). Вместе все животные появляются только два раза в сутки — в 12 дня и в полночь. Благодаря этим часам появилось такое понятие, как «час волка».

Солнечные часы.Самые старые часы – это солнечные часы. Работа солнечных часов основана на тени, которая образуется при свете солнца, так как в разное время суток длина тени и её положение различно. Солнечная тень указывала на число на круглом диске, таким образом, определялось время. Например, если тень, указывает на цифру девять, значит время – девять часов утра. Конечно же, у солнечных часов были и свои недостатки, прежде всего это то, что ими можно пользоваться только в течение светового дня.

Водяные часы.На замену солнечным пришли водяные часы. По капелькам вода перетекала из одного сосуда в другой и по тому, сколько воды вытекало, определяли, сколько прошло времени. Много сотен лет такие часы — их называли клепсидрами — служили людям. В Китае, например, ими пользовались 4,5 тысячи лет назад. Кстати, первый будильник на земле тоже был водяным — и будильником, и школьным звонком одновременно. Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, жившего за 400 лет до нашей эры. Он использовал его, чтобы созывать своих учеников на занятия. Клепсидр, так назывался водяной будильник, состоял из двух, соединенных между собой сосудов. В верхний наливалась вода и, потихоньку вытекая, она вытесняла собой воздух из нижнего сосуда, который устремлялся к присоединенной к сосудам флейте. Услышав звуки флейты, ученики спешили на занятия. Клепсидры были очень распространены в древнем мире.

Песочные часы.Песочные часы— простейший прибор для отсчёта промежутков времени, состоящий из двух сосудов, соединённых узкой горловиной, один из которых частично заполнен песком. Время, за которое песок через горловину пересыпается в другой сосуд, может составлять от нескольких секунд до нескольких часов. Песочные часы были известны в глубокой древности. В настоящее время песочные часы используются лишь при проведении некоторых врачебных процедур, в фотографии, а также в качестве сувениров.

Огненные часы.Огненные часы впервые появились в Китае. Примерно три тысячи лет назад Фо-хи, - первый император, создал первые огневые часы, чтобы с их помощью измерять дневное и ночное время. Они состояли из спирали или палочки из горючего материала с подвешенными металлическими шариками. При сгорании материала шарики падали в фарфоровую вазу, производя громкий звон. Впоследствии разновидность огненных часов появилась и в Европе. Здесь использовались свечи, на которые равномерно наносились метки. Расстояние между метками служило единицей времени.

Карманные часы.Название «карманные часы» довольно-таки условное, так как долгое время их носили на шее. Лишь в восемнадцатом веке часы стали носить на специальной короткой, но широкой цепочке, прикрепляя к поясу одежды. Долгое время карманные часы создавали без циферблатного стекла. Единственную часовую стрелку предохраняла от повреждений плотно прилегающая крышка. Она была сделана из того же материала, что и сами часы: топаза, горного хрусталяили металла. Металлический корпус очень часто украшали причудливым орнаментом. Карманные часы были разнообразны по форме. Среди овальных и прямоугольных часов можно было встретить экземпляры в виде цветов или фигурок животных.

МАСТЕР КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЧАСОВ.

 

Заключение

История часов имеет такую же длинную летопись, как и история самогочеловека, она насчитывает много столетий. С первобытных времен времяиграло большую роль в жизни людей. В древности существовало многоспособов измерения времени. Сначала человек изобрёл солнечные часы, водяные, огненные и песочные часы.

За всю нашу жизнь проходят миллионы часов, которые, к сожалению никогда не вернуться. 

Сегодня часы - наши верные спутники. Если бы на земле не было часов, то всё пошло бы «кувырком», не было бы порядка и учёта. Ночь и день длились больше положенного времени и люди бы не смогли вовремя вставать утром, ложиться спать и ходить на работу. 

Время не отдыхает, не стоит на месте, не ждет никого. Поэтому так легко потерять его, а найти трудно. Необходимо беречь каждую минуту, ведь за нее можно так много сделать.

Список литературы.

1. В. Выгонов «Солнечные часы» начальная школа №19 2002г.

2. И. Мельников Про часы и о часах» изд. Детская литература ,1983г

3. М Ильин «Сто тысяч. Почему» Л., «Детская литература, 1989г.

4. Свободная энциклопедия Викепедия (Интернет сайт).

5. Т.И. Тарабарина, Е.И Соколова «Детям о времени» Пособие для детей и родителей/ Ярославль, Академия развития, 1996г.

Приложение

Рис 1

Рис 2

Рис 3

Рис 4

Просмотров работы: 142