Резинка для волос в технике «Канзаши»

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Резинка для волос в технике «Канзаши»

Бармакова С.С. 1
1МОУ"СОШ№63" г. Магнитогорска
Тарасова С.Ю. 1
1МОУ "СОШ№63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение.

Украшать себя, свой дом, свой мир свойственно любому человеку.

Рукоделие появилось во времена зарождения цивилизаций. Человек, для того что бы защититься, укрыться вынужден был создать первые образцы ручного творчества. Позднее развиваясь и меняясь в зависимости от условий окружающей среды, ручное творчество начало становиться частью искусства, отражать культурные ценности общества и стало традицией.

Заниматься творчеством сегодня интересно и модно. Куда ни глянь, каждый второй шьет, вышивает, клеит и мастерит. Незаметно сам соблазняешься сделать что-нибудь красивое и желательно полезное.

На данный момент актуальны и пользуются большим спросом эксклюзивные изделия. Начинаешь изучать ассортимент магазинов, и понимаешь: вязать сложно, вышивать долго, рисовать не каждый умеет, да и фантазии маловато. Наряду с использованием традиционных техник, прослеживается стремление к новым решениям.

Цель проекта

-Узнать историю возникновения техники «канзаши»;

-Научиться четко выполнять лепестки в технике;

-Изготовить украшения.

Задачи проекта

-расширить представления о новых видах декоративно-прикладного искусства;

-исследовать источники информации литературных данных об истории создания техники «канзаши»;

-освоить технические условия и приёмы выполнения «канзаши»;

-развивать в себе творческое воображение, внимание, аккуратность, усидчивость;

- воспитать в себе интерес к творчеству.

2.Конкретизация идеи

Темой своего проекта я выбрала изготовление резинки для волос из атласной ленты в технике «канзаши». Этот вид рукоделия не требует от меня больших усилий, а наоборот положительно действует на нервную систему и на всё здоровье. У меня большое преимущество перед другими в том, что такой резинки как у меня больше нет ни у кого. Также я выигрываю и в денежном отношении. Когда занимаюсь этим делом, я не только выражаю и осуществляю свои замыслы, но и набираюсь опыта.

II. Основная часть.

1.Историческая справка

Родина этой техники Япония. Искусству «Канзаши» около четырехсот лет. Примерно в 16 веке у японских красавиц появилась мода на столь сложные прически, что их требовалось как-то фиксировать. Для этого они использовали, прежде всего, шпильки. Именно этот парикмахерский аксессуар и дал название древнему искусству.

Такие украшения сохраняли свою значимость вплоть до середины двадцатого века. Они были не просто модным украшением, но также имели символическое значение. Так, например, по прическе и украшениям в ней можно было судить о социальном статусе японки. Прическа рассказывала о том, к какому слою общества принадлежит ее обладательница, замужем японка или нет, имеет ли она детей и сколько.

Отдельные мероприятия или события (например, свадьба) также подразумевали присутствие в женских прическах особенных хана канзаши.

Вообще это украшение было и остается незаменимым атрибутом национального японского женского костюма. Даже в современной Японии женщины, надевающие кимоно, обязательно носят и классические канзаши.

А уж наряд японской невесты даже в европейском варианте обязательно будет иметь столь изысканное и роскошное украшение. Благодаря своей неповторимости возрожденное искусство цумамиканзаши становится весьма популярным и среди модниц и рукодельниц из разных стран и континентов. Объясняется его возрастающая популярность еще и удивительным сочетанием незамысловатой техники и потрясающе роскошного результата.

Конечно мы очень осовременили канзаши, сейчас оно не используется по прямому назначению, не несет тайного смысла, да и цветы у нас далеко не те, что у японцев. Но тем не менее основы те же, и красота и великолепие остаются!!

Более того, я думаю, что надень мы канзаши в том виде, в каком его носят японки, нас бы не поняли в нашем городе менталитет у нас другой, традиции у нас другие, культура у нас другая...

Поэтому пришлось осовременить и намного упростить канзаши, оставив единичные цветки. Но менее прекрасными это их не делает.

Выбор инструментов и материалов

(Смотреть фото приложении.)

На изготовление 2 штук резинок нам понадобятся следующие материалы:

-линейка

-ножницы

-атласная лента белого цвета в черный горошек шириной 5см и длиной 2 м

-2 шт. больших стразы (в виде цветочка)

-2шт.синих резинки.

-клеевой пистолет

-зажигалка

-фетр

Технологическая последовательность

1.Нарезаем атласную ленту на 16 равных частей (каждая часть равна 12см). Смотреть в приложении фото №1.

2.Сгибаем каждый отрезок ленты под углом 90 так, чтобы от края ленты до угла было одинаковое расстояние. Получается лепесток. Смотреть в приложении фото №2.

3.По краям лепестков сгибаем края к центру и припаиваем зажигалкой. Смотреть в приложении фото№3.Так получилось 16 лепестков.

4.Берём кусочек фетра делим на две равные части, получилось два квадратика, из этих двух квадратиков вырезаем ровные кружочки(это будет основа для резинок). Смотреть в приложении фото №4.

5.Посредине кружочков из фетра делаем надрез, для резинок .Смотреть в приложении фото№5.

6.Вставляем туда резинки для волос и приклеиваем клеевым пистолетом. Смотреть в приложении фото №6.

7.Берём клеевой пистолет,основу для резинок и наклеиваем на основу лепестки, 1ый ряд 5 лепестков. Смотреть в приложении фото№7.

8.Берём остальные оставшиеся лепестки 3штуки, и наклеиваем вторым рядом сверху.Смотреть в приложении фото №8.

9.Берём стразик в виде цветочка и приклеиваем клеевым пистолетом посредине, прижимая пальцем держим 10 секунд и отпускаем. Смотреть в приложении фото №9

10.Таким же способом, по такой же схеме делаем вторую резинку.Смотреть в приложении фото №10

Вот и отлично наши красивые резинки для волос готовы!

Быстро, красиво и оригинально!

А самое главное – СВОИМИ РУКАМИ!

4.Экономический расчет

Перед тем, как приступить к работе, я определяю себестоимость выполняемого изделия. На производство данной работы требуются следующие материальные затраты:

Материал

Количество

Стоимость

Атласная лента белая в горошек ширина 5см

10р

фетр

20*30

20р

Страза

2 шт.

20 руб.

Резинка

2 шт.

10р

Стержень для клея

1шт

10р

Итого:70рублей. Недорого и очень красиво!!!

5. Экологическое обоснование

Изготовление цветов несложно и увлекательно. Этот вид рукоделия не требует специально оборудованного рабочего места и больших затрат. Но в тоже время требует много терпения. Технология не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Для изготовления украшений я использовала материалы, изготовленные из экологически чистого сырья.

Заключение.

В заключении мне хотелось бы отметить, что канзаши имеет громадное преимущество перед другими видами рукоделия - во все времена оно будет модно.

Выполнив данный проект, я убедились, что нет ничего невозможного. Работая в данной технике впервые, я смогла создать не плохую, оригинальную резинку. Я не только освоила и закрепила приемы изготовления лепестков, но и узнала много нового и интересного.

Любой творческий проект дает возможность для раскрытия способностей. Мой проект таким и оказался. Я смогла создать красивую резинку своими руками, проявить фантазию, найти новые идей на будущее, получить навыки, которые смогут стать основой для получения дохода.

Я довольна результатами своего труда. Считаю, что поставленная цель достигнута. Планирую в будущем сделать еще больше украшений для волос и в различной цветовой гамме.

Список литературы:

1.«Подарки своими руками», журнал «Вяжем для семьи №5 2012года» с. 21-22

2.Ресурсы интернета.

http://mas-te.ru/podelki/tsvetyi-iz-lent-kanzashi/

     http://www.monpasie.com/ru/silkstrings/flowers/kanzashi1

Приложение

Фото модели

Фото№1

Фото№2

Фото№3

Ф ото№4

Фото№5

Фото№6

Фото№7

Фото№8

Фотор№9

Фото№10

Просмотров работы: 158