Кактус- колючий друг

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кактус- колючий друг

Агаджанян А.А. 1
1МБОУ СОШ №31
Слащева Е.А. 1
1МБОУ СОШ №31
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

У многих из нас дома есть домашние растения, которые своим видом радуют наши глаза. Многие из нас задумывались над происхождением и историей какого-либо цветка, растущего у нас дома. Моя семья не исключение, и у нас дома растут интересные домашние цветы. Я часто смотрю через окно на улицу и не раз накалывался на иголки одного необычного растения, так не похожего на другие цветы. Кактусы, как говорит моя мама, отчасти утратили популярность, которой они пользовались лет пятьдесят назад. Они уже не возглавляют списки самых покупаемых растений, но их до сих пор можно увидеть в миллионах домов, и они все еще остаются самыми непонятными из всех комнатных растений.

И у меня дома есть кактусы. Я решила побольше узнать об этих удивительных растениях. Проблемные вопросы:

Что это за растение? Где произрастает? Цветет или нет? Чем полезен или вреден? Съедобны ли кактусы?

Гипотеза моего исследования: если кактусам создать условия, приближенные к естественным, то и в домашних условиях можно выращивать эти цветы.

Объект исследования: кактусы.

Цель исследования: изучить условия, необходимые кактусу для успешного роста и цветения.

Задачи проекта:

узнать историю кактуса как домашнего и декоративного растения;

узнать об условиях выращивания кактусов;

пересадить кактус в домашних условиях.

Методы исследования:

изучение литературы;

поиск информации в Интернете;

наблюдение за цветами, находящимися в доме.

Что такое кактусы?

Слово «кактус» происходит от греческого «кактос», которым в древней Элладе называли растения с колючками. В Европу кактусы попали после открытия Америки. Они относятся к семейству двудольных, многолетних растений, обычно с мясистыми, сочными стеблями. Своей хорошо развитой системой корней и волокон они хорошо вытягивают влагу. Листья кактусов заменены колючками, волосками и щетинками. Это хорошая защита от желающих полакомиться сочной мякотью растения. Цвет колючек меняется с возрастом и является украшением многих видов кактуса. В мире различают свыше 3000 видов этих растений. Бывают древовидные, кустарниковые и лиановидные кактусы. Их можно встретить в засушливых пустынях, на голых неприступных скалах, у берега моря.

Виды кактусов

Семейство кактусовых делится на три подсемейства, отличающихся в своем строении:

перескиевые — это кактусы, которые наряду с колючками имеют также и настоящие листья. У представителей данного подсемейства круглые стебли с плоскими листьями, в пазухах которых могут иметься колючки, чаще прямые и жесткие. Цветут одиночными на цветоножках цветками, хотя иногда составляют соцветие;

опунциевые — кактусы, имеющие зачаточные листочки треугольной или шиловидной формы; на верхней части ареол имеются пучки тонких, зазубренных щетинок - глохидий. Цветки чаще всего правильной формы, одиночные;

цереусовые — это самое большое подсемейство кактусовых, включающее в себя самые разнообразные по внешнему виду кактусы, гигантские и карликовые формы. Отсутствуют у кактусов этого подсемейства любые листья на стебле и глохидии на ареолах.

Кактусы бывают

по форме: древовидные, кустарниковидные и лиановидные;

Кактусы рядом с нами

Более подробно в своем проекте хочу рассмотреть 2 вида кактусов:

Зигокактус

В нашем классе растет зигокактус (рис.1), который относится к виду перескиевых кустарниковыдеых кактусов. Каждый год зимой он радует нас красивыми цветами.

Рис. 1. Зигокактус - он же декабрист, он же рождественник...

Родиной кактуса является тропический пояс Земли - Бразилия и Юж­ная Америка. В естественных условиях зигокактус произрастает на стволах и кор­нях тропических деревьев, поэтому собственная корневая система растения сла­бая. Стебли состоят из сплющенных листьев - сочленений. Длина побегов 50 см.

Цветки у зигокакутса обратноконические, выходят из верхушек свисающих побе­гов, слегка поникая. Длина каждого 6-8 см. Окраска - белого, жёлтого, розового, малинового и красного цвета. Цветение долговременное и продолжительное, вследствие длительного раскрывания бутонов. Начало цветения припадает чаще всего на декабрь, и длится 1,5 - 2 месяца, тогда как на родине - разгар лета.

В роду насчитывается около 3 видов и несколько подвидовых сортов - гибридов.

Зигокактус не способен к самоопылению — это можно рассмотреть по строению цветка. Из бокала на несколько миллиметров вперёд выдвигается пестик, следом отстают тычинки. Цветок состоит как бы из нескольких простых и похожих друг на друга цветов - близнецов, поочерёдно нанизанных на одну ось. В натуре оплодо­творение цветка осуществляется перекрёстно при помощи птичек колибри.

Поскольку в тропических лесах присутствует буйная, зелёная и густая раститель­ность, зигокактусы приспособились обитать в относительно освещённой среде. Они чувствуют себя прекрасно в лёгкой полутени. Естественное для них климати­ческое условие — влажность, поэтому декабрист нуждается в регулярных поливах и опрыскиваниях. Только слабые маленькие корешки не способны обвить и опле­сти земляной ком, занимающий весь объём горшка, в результате чего почва заки­сает. Корни зигокактуса могут загниваться. Чтобы не навредить растению, поч­венную смесь надо готовить следующую: листовая и дерновая земля с добавле­нием песка и обязательно - кусочков древесного угля, в соотношении 1: 1: 1: 1..

Летом зигокактус можно высадить в тени деревьев на грядке. Пересаживают де­кабрист 1 раз в два года. После цветения, весной, поливы сокращают, дают цветку отдохнуть. Побуждением к цветению декабриста является незначительное понижение тем­пературы окружающей среды. Но ниже 12 и выше 28 оС цветочные почки не обра­зуются.

Зигокактус необходимо формировать — прореживать загущенные участки. Вырезка старых стеблей способствует обильному цветению и бутонизации молодых побе­гов.

Размножают декабрист укоренением листовых черенков, состоящих из двух - трёх сочленений.

Маммология

У меня дома растет маммилярия.

Рис. 2. кактус Маммилярия.

Маммилярия относится к виду цереусовых, древовидных кактусов.

Размножать растения можно разными способами: семенами, отводками, черенками. Наиболее простой и быстрый по времени – размножение «детками». Кактусы сами подскажут, когда их лучше пересаживать. Как правило, это происходит весной один раз в два года, когда они начали идти в рост, у них полезли верхушки. В это время надо увеличить полив и готовить земляную смесь, состоящую из 2/3 земли с небольшим количеством удобрения 1/3 песка. Колючие кактусы лучше брать кухонными щипцами или же обернуть плотной бумагой или кусочком кожи. Можно работать и в кожаных перчатках. Для посадки кактусов используют земельную смесь, бедную питательными элементами и легко пропускающую воду, для чего в нее добавляют крупный песок или пенопластовую крошку. Лучше использовать готовую земляную смесь для кактусов.

Несколько дней до пересадки кактуса лучше не поливать, тогда земляной ком легко вынимается из горшка, и мелкие корешки остаются целыми.

Свет — самое необходимое условие для жизни зеленого растения. Для кактусов — жителей пустынь — он очень важен. При выращивании кактусов в искусственных условиях (комнатах, оранжереях) действие ультрафиолетовых лучей ослаблено. Чтобы кактусы были правильной формы, имели естественную окраску, цвели, а колючки были длинными и крепкими, необходимо дать им как можно больше света.

Если в зимнее время кактусы рекомендуется держать сухо, то весной и летом они не должны испытывать недостатка в воде.

Количество воды, нужное растению при поливке, определяется условиями, в которых оно находится (температура, влажность воздуха), состоянием корневой системы, временем года и естественным местообитанием данного вида. При поливе также надо учитывать, в какую землю посажены кактусы. Различные почвы и земельные смеси по-разному поглощают и удерживают влагу.

Кактусы в нашей жизни

Помимо того, что кактусы радуют нас своим видом, а особенно цветением, они часто являются пищей для человека и животных. Например, плоды кактуса можно есть сырыми, сушёными, варить компоты, варенье, засахаривать или тушить как гарнир к мясу. Сок плодов опунции – основа для приготовления сиропов и пищевой краситель.

Съедобны не только плоды кактусов. Стебли некоторых видов мелокактуса и эхинокактуса режут на дольки и варят в сахарном сиропе, получая отличные цукаты.

В засушливых районах фермеры решают проблемы кормов для скота, скармливая животным очищенные от колючек стебли больших кактусов. На таком питательном корме скот быстро тучнеет.

Высушенные стебли крупных кактусов до сих пор используют как древесину и топливо, из них строят даже дома. Из мелких кактусов местные умельцы вырезают поделки на продажу туристам. Из колючек кактусов изготавливают зубочистки. Индейцы делают из них иглы, а мексиканцы – рыболовные крючки. В Мексике и других странах Центральной и Южной Америки. Очень популярны живые изгороди из кактусов. Высаженные в ряд, многометровые цереусы охраняют особняки не хуже крепостных стен.

Многие кактусы обладают лекарственными свойствами. Корни опунции оказывают мочегонное действие, сок селеницереуса лечит ревматизм. Экстракт из лепестков чудесного цветка селеницереуса, известный как «золотые капли», помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кактус лофофора – уникальный источник антибиотиков, к сожалению, не нашедший пока широкого применения.

В Мексике на Новый год дети наряжают кактусы разными игрушками, тем самым превращая их в Новогоднюю елку.

Какая польза от кактусов?

В ходе подготовки данного проекта, мной было выяснено, что кактусы не только красивые, но полезные растения.

Кактусы и компьютеры.

Как показали многочисленные исследования, с компьютерной техникой «дружат» практически все виды кактусов. Эксперты Центра электромагнитной безопасности разработали требования санитарных норм. Но существуют более простые решения - достаточно поставить по обеим сторонам аппаратуры по горшку с кактусами, и ты будешь чувствовать себя намного лучше - электромагнитные излучения тебя не заденут, их "съедят" эти экзотические колючки. Присутствие кактуса в помещении благотворно влияет на человека.

Ученые полагают, что оздоравливающие свойства кактусов объясняются их отличной приспособленностью к выживанию в условиях повышенной радиации на их далекой родине - в высокогорьях Перу и Мексики.

Кроме того, в статье «Экология бизнеса» говорится:

«Уберечься от всевозможных излучений помогают кактусы. Оказывается, они обладают замечательной способностью «впитывать» отрицательно влияющие на наш организм лучи». Поэтому на Западе в последние годы разведение кактусов прямо перед монитором компьютера стало своеобразным хобби.

Особенно важно разведение растений в офисах и квартирах с устаревшими типами компьютеров и мониторами, не имеющими защиты. Кроме всего прочего, это еще и очень красиво. Кстати, ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы лучше растут и чаще цветут.

Изучив литературные источники о этих красивых, интересных и полезных растениях, я решила понаблюдать за кактусами, которые растут у нас дома.

Практическая деятельность

Для наблюдения было выбрано два кактуса, помещены в разные условия, по-разному осуществлялся и уход за этими растениями. Проведены исследования по росту и условиям цветения кактусов.

Опыт 1. Как влияет месторасположение кактуса на его рост и развитие.

Кактус 1 Особенности ухода: передвигала, ставила в разные места. Поливала: 2 раза в месяц. Результат наблюдения: менее яркая окраска, не прибавлял в росте.

Кактус 2 Особенности ухода: стоял на подоконнике на одном, постоянном месте. Поливала: 2 раза в месяц. Результат наблюдения: яркая окраска; прибавлял в росте. 

Опыт 2. Как влияет режим полива кактуса на его рост и развитие.

Кактус 1 Особенности ухода: стоял на постоянном месте, поливала чаще, чем 1 раз в неделю. Результат наблюдения: стал загнивать.

Кактус 2 Особенности ухода: стоял на одном месте, солнце падало на одну и ту же сторону цветка, поливала в прежнем режиме: 2 раза в месяц. Результат наблюдения: зацвёл. 

В течение нескольких месяцев велись наблюдения за кактусами, результаты наблюдений заносились в специальный дневник (таблица 1)

Таблица 1

Дневник наблюдений за цветением кактуса «Маммилярия»

Дата

Наблюдение

Фотография

21 августа 2021

Покупка кактуса

 

15 сентября

Рост кактуса

 

26 сентября

Пересадка в хороший грунт

 

10 октября

Появление ярко выраженных бутонов

 

13 октября

Цветение кактуса.

Цветы распускают и отцветают в течении суток. Цветки маленькие по размеру (1 см), окрас розовый, запаха не имеют.

 

Выводы: для того, чтобы кактус не только рос, но и зацвёл, необходимо соблюдать режим полива (летом – 2 раза в месяц; зимой – реже). Растение должно стоять на одном и том же месте, одной и той же стороной повёрнутым к солнцу не менее 40 дней. Я смогу правильно ухаживать за кактусами в нашем классе, постараюсь добиться, чтобы хоть один из них зацвёл, и все ребята, увидев такую красоту, захотят завести кактусы дома и сделать для родителей сюрприз, добивших их цветения.

В рамках моего исследования, мы с родителями осуществили на практике пересадку кактуса из покупного грунта в специализированный для кактуса. Результаты работы заносились в специальный дневник (таблица 2).

Таблица 2

Пересадка кактуса

Приготовили цветочный горшочек и наполнили специальным грунтом для кактусов

 

Аккуратно извлекли кактус из горшка

 

Посадили в приготовленный грунт

Я продолжу свои наблюдения за новым растением

 

Выращивание кактусов увлекательное дело. Соблюдая правила выращивания растений, создавая им благоприятные условия для роста и развития, я радуюсь их цветению, открываю для себя много нового и познавательного. Кактусы для меня – целый мир в жизни.

Использование проекта

В ходе моего исследования, был проведен опрос моих одноклассников с целью изучения их мнения и общих знаний о кактусах. В опросе приняли участие 20 человек.

Любите ли вы комнатные растения?

А) да

Б) нет

2. Для чего кактусу иголки?

А) для защиты

Б) для красоты

3. Кактус может поглощать вредные излучения от компьютера?

А) да

Б) нет

4. Для чего дома выращивают кактусы?

А) для красоты

Б) для защиты жилья

5. Кактус съедобный?

А) да

Б) нет

Результаты опроса представлены на диаграмме (рис.3).

Рис.3. Результаты опроса.

По результатам опроса, можно сделать вывод, несмотря на то, что все мои одноклассники любят домашние растения (так ответили они на первый вопрос), их знания о кактусах являются недостаточными: а именно: из 20 опрошенных 7 считают, что иголки кактусам нужны для красоты, 12 человек уверены, что кактус не может поглощать вредные излучения от компьютера, и 14 человек считают, что кактус не съедобный. Таким образом, можно утверждать, что мой проект будет иметь практическую пользу, и позволит расширить знания моих одноклассников о кактусах их пользе и применении.

Мой проект может быть использован всеми, кто хочет больше узнать о семействе кактусовых, о правилах ухода за цветами, способах их выращивания.

Чему я научилась, работая над проектом: подбирать литературу, собирать информацию и выделять из неё главное, интересное, пользоваться Интернетом.  В апреле месяце постараюсь провести презентацию и познакомить своих одноклассников с продуктом своего проекта.

Список используемой литературы:

1.Атлас комнатных растений. Издательство ЭКСМО 2015г. Окружающий мир А.А.Плешаков. Просвещение 2015г. 

2. Большая энциклопедия живой природы. Москва «Махаон» 2006;

3. Ван дер Неер. Всё о кактусах. – СПб. : ООО "СЗКЭО "Кристалл", 2005 г.,

4. Залетаева И.А. Книга о кактусах / И.А. Залетаева. — Москва: Колос, 1974. — 190с.

5. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. Т.2. З-О / сост. В.С. Шергин, А.И. Юрьев. — 5-е изд., перераб. и доп. – М.: АСТ, 2007. — 503 с.

6. Смирнов К.А. Кактусы в домашней коллекции / К.А. Смирнов. — Изд.: Центрполиграф, 2008. — 192 с.

7. Дудинский Д.В. Выращиваем кактус / Д.В. Дудинский. — Изд.: Харвест, 2005. — 96 с.

Просмотров работы: 699