Вторая жизнь пластиковой бутылки

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вторая жизнь пластиковой бутылки

Журавлева В.В. 1
1МОУ"СОШ№63" г. Магнитогорска
Тарасова С.Ю. 1
1МОУ "СОШ№63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Сегодня невозможно представить нашу повседневную жизнь без использования пластиковых бутылок. Они прочно вошли в наш обиход. Почти каждый день мы употребляем продукты или пользуемся средствами из них. Они удобны и легки в обращении, разнообразны по форме, имеют гораздо более низкую себестоимость при производстве, т.е. можно сказать обладают массой преимуществ. Но так ли всё хорошо, как выглядит на первый взгляд? Экологи всего мира бьют тревогу, потому что отходы из пластиковых бутылок увеличиваются с каждым годом всё больше и больше, и тем самым наносят огромный вред природе и засоряют нашу планету. Много бутылок можно наблюдать также и на улицах Магнитогорска. Данная тема выбрана мной потому, что я хотела бы, чтобы люди обратили внимание на актуальность и масштабы данной экологической проблемы и предприняли действия для прекращения загрязнения пластиковыми отходами.

Гипотеза: Я предположила, что вторичное применение пластиковых бутылок может помочь улучшить ситуацию и частично способствовать прекращению загрязнения окружающей среды отходами упаковки.

Цель проекта: изучить и показать значимость проблемы загрязнения пластиком, а также исследовать возможность вторичного применения пластиковых бутылок в быту.

Задачи исследования:

Изучить историю создания пластиковой бутылки.

Выяснить актуальность проблемы утилизации пластиковых бутылок.

Показать возможности использования пластиковых бутылок в домашних условиях, изготовив самостоятельно поделку или нужное в быту приспособление.

Теоретическая часть

Пластиковая бутылка - это пластиковый контейнер для содержания, защиты и транспортировки жидкостей [1]. Пластиковые бутылки появились значительно позже стеклянных, но получили очень быстрое распространение как очень удобная тара. Рост их производства пришёлся на 1980 год

Впервые пластиковая бутылка «Pepsi» появилась на рынке США в 1970 году. На территории России пластиковые бутылки получили популярность после прихода на рынок безалкогольных напитков западных корпораций таких, как «Кока-Кола» и «ПепсиКо». Первый завод по производству лимонада в пластиковых бутылках в СССР открыла компания ПепсиКо в 1974 году в Новороссийске. В наше время пластиковые бутылки используют в своём производстве не только производители напитков, но также и косметические фабрики.

Вследствие этого, наряду с широким распространением и применением пластиковых бутылок возникла серьёзная экологическая проблема.

Экологическая проблема использования пластиковых бутылок заключается в том, что пластиковые бутылки после их использования обычно выбрасываются, становятся бытовыми отходами. Не везде на улицах нашего города можно встретить контейнеры для утилизации пластиковых отходов. Коварность проблемы утилизации пластика заключается в том, пластиковая бутылка разлагается от 500 до 1000 лет, а также при разложении пластмасса выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезнейшие нарушения, как у животных, так и у человека.

Куда девать бесчисленное количество пластиковой тары? Закапывать в землю - значит загрязнять литосферу. Делать захоронения в морях и океанах - наносить ущерб гидросфере планеты. Сжигать - вредить атмосфере. При горении пластика диоксин попадает в воздух. Он накапливается в организме и его практически невозможно вывести, рано или поздно здоровье человека будет ослаблено.

По причине отсутствия мусороперерабатывающих заводов в достаточном количестве, свалки засыпаны огромным количеством пластиковых бутылок.

В интернет-пространстве сейчас можно увидеть много шокирующих видеосюжетов о том, что в Тихом океане образовались огромные «мусорные острова», которые представляют большую угрозу для живых организмов. По примерным подсчетам, этот «пластиковый остров» весит 100 млн. тонн. А как м знаем, сроки разложения изделий из пластика могут достигать 1 тыс. лет. При этом пластиковые пакеты, которые мы часто используем в нашей повседневной жизни, могут разлагаться от 100 до 1 тыс. лет, а пластиковые бутылки – от 450 лет и более. [2] Поэтому очень важно для нашего же здоровья сократить количество вбрасываемого пластика.

Создание пластиковой упаковки конечно же облегчило нам жизнь и решило ряд проблем, но также и породило не меньшее количество других. Однозначно, эту проблему нужно решать на государственном уровне, но также, способствовать её решению может каждый человек. Люди могут не выбрасывать пластиковые бутылки, а дать им вторую жизнь.

Конечно же наиболее эффективным способом избавления от использованных упаковок является вторичная переработка. Это выгодно и с экономической, и с экологической точки зрения. Благодаря современным линиям переработки, из отходов пластиковой бутылки получается отличное сырье для производства любой продукции. Из вторичного ПЭТ (ПЭТФ) гранулята можно производить ту же самую пластиковую бутылку. Также, вторичный ПЭТ гранулят идет на производство другого огромного количества изделий: пленки, шпагата, щеток, пластиковой тары и т.д.

Как я уже упомянула выше, люди могут не выбрасывать часть бутылок, тем самым решая частично вопрос загрязнения окружающей среды, а создавать нужные для домашнего быта приспособления или элементы декора.

Практическая часть

В процессе подготовки данного исследования я решила провести анкетирование среди моих одноклассников с целью установить актуальность работы. Всего в опросе принимали участие 24 человека. Результаты анкетирования приведены в таблице.

Участникам анкетирования были заданы следующие вопросы:

Вопрос 1. Покупает ли Ваша семья продукты в пластиковой упаковке?

Вопрос 2. Утилизируете ли вы пластиковые отходы в специально отведённые для этого контейнеры?

Вопрос 3. Является ли, по Вашему мнению, загрязнение пластиковыми отходами глобальной экологической проблемой, учитывая, что время распада пластиковой бутылки более 100 лет?

Вопрос 4: Можете ли вы привести примеры необычного использования пластиковых бутылок?

Результаты социологического опроса приведены в таблице.

1.Покупает ли Ваша семья продукты в пластиковой упаковке?

Да

Нет

17

7

2. Утилизируете ли вы пластиковые отходы в специально

отведённые для этого контейнеры?

Да, всегда

Нет, никогда

Иногда

9

7

8

Является ли, по Вашему мнению, загрязнение пластиковыми отходами глобальной экологической проблемой, учитывая, что время распада пластиковой бутылки более 100 лет?

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

4

9

11

Можете ли вы привести примеры вторичного использования пластиковых бутылок?

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

16

3

5

Анкетирование показало, что практически все семьи обучающихся нашей школы, покупают продукты в пластиковой упаковке. Также не везде на улицах города стоят контейнеры для утилизации пластиковых отходов, поэтому большинству опрошенных приходиться выбрасывать использованную упаковку на место хранения бытовых отходов. На основании этого опроса также можно сделать вывод, что не все люди понимают масштабы этой экологической проблемы. Также не все используют или не знают, как можно использовать пластиковую тару вторично.

Как я уже упомянула, бутылки можно использовать в качестве декора или нужных нам приспособлений. В прошлом году я сделала своими руками украшение для палисадника в виде попугая из пластиковых бутылок и отнесла его в детский сад, который посещала, когда была дошкольницей. Попугай очень гармонично вписался и оживил клумбу с цветами на площадке летом. Почему я решила его сделать? Однажды я увидела в интернете мастер-класс поделки из пластиковых бутылок своими руками. Это была фигурка попугая Кеши. Эта идея мне очень понравилась. Для выполнения этой поделки понадобилось много бутылок разного размера. Делать поделку было не тяжело, т.к. мастер-класс был очень подробный и понятный. Если вы захотите сделать поделку своими руками, я бы посоветовал вам, первое, выбрать мастер- класс или обучающее видео, затем приготовить все материалы для поделки, как правило это, бутылки, проволока, клей и т.д. и приступать к выполнению поделки.

Также пластиковые бутылки можно использовать не только в качестве декора, но и полезных и удобных приспособлений в домашнем быту.

Уезжая в отпуск или по делам всей семьёй возникает вопрос, как перенесут комнатные растения отсутствие регулярного полива, ведь каждый хотел бы по возвращению домой видеть дома свои растения в цветущем виде. Есть много вариантов автополива, с применением пластиковых бутылок.
Я нашла в сети интернет много обучающих видео на эту тему.[3]
Самый распространенный вариант системы: на крышке от бутылки и на ее дне с помощью раскаленного гвоздя делают отверстие, бутылку закрепляют дном вверх над горшком.

После установки нужно измерить, сколько ушло жидкости из бутылки за 24, 72 и 144 (6 суток) и 288 (12 суток) часа и насколько промочен субстрат. В зависимости от полученного результата регулируют размер отверстия на крышке.

Эта система капельного полива из пластиковых бутылок простая в изготовлении, поэтому с ней легко экспериментировать и использовать в саду, теплице или огороде. Также её можно использовать не только время отпуска, но и постоянно для полива растений. Вот другой вариант автополива.

Необходимо поставить горшки с цветами в поддон, поднос или таз с тонким слоем воды на дне. Туда же поставьте пластиковую бутылку с водой. В поддон или ванночку поставьте горшок с цветком и подготовленную бутылку с водой. В бутылке надо предварительно сделать шилом или тонким гвоздём два маленьких отверстия. Одно – как можно ниже, на стыке дна с боковой поверхностью, другое – на 1 – 3 см выше. Пробку нужно плотно закрутить. Проделайте шилом два отверстия в бутылке. Вода из поставленной в поддон бутылки будет выливаться до тех пор, пока уровень воды в поддоне не установится на отметке посередине между двумя этими отверстиями. Как только растения поглотят часть воды из поддона, и уровень понизится, из бутылки снова вытечет немного воды – уровень в поддоне восстановится. Чтобы убедится, что система работает, нужно удалить часть воды из поддона с помощью губки или полотенца. В бутылке тут же начнут подниматься вверх пузырьки воздуха, а из отверстий выльется часть воды.

Как я уже упомянула, бутылки можно использовать в качестве декора. В преддверии Нового года, я решила сделать своими руками новогоднее украшение «Елочка» из пластиковых бутылок [4]. Эта идея мне очень понравилась, во-первых, потому, что я могу сэкономить при покупке новогодних игрушек, а во-вторых, не загрязнять окружающую среду. Для выполнения этой поделки понадобилось много бутылок разного размера. Делать поделку было увлекательно и интересно.

Этапы создания поделки:

Изучить мастер-класс

Подготовить нужные материалы

Для создания поделки мне потребовались:

Несколько пластиковых бутылок зелёного цвета

Клеящий пистолет и клей ПВА

Деревянная шпажка

Ножницы

Шило

Украшения (бусины), блёстки

Первое, что я изготовила, это основание ёлочки. Оно делается из дна бутылки. В него вставляется шпажка и на шпажку нанизываются веточки ёлки, начиная с крупных и заканчивая самыми маленькими. Веточки ёлки изготавливаются из середины бутылки. Необходимо нарезать прямоугольники разных размеров. В зависимости от высоты ёлочки, количество прямоугольников будет отличаться. Затем каждый прямоугольник необходимо скруглить в виде капельки при помощи ножниц и нагреть край заготовки. Примерно потребуется 35 прямоугольников. Затем на края веточек нужно нанести белый лак, гуашь или клей ПВА и украсить веточки. Элементы декора, в нашем случае, это блёстки и бусины дополнят вид и сделает ёлочку нарядной.

Заключение

Из всего выше изложенного, я сделала следующие выводы.

Вторичное использование пластиковых бутылок имеет большое значение для решения проблемы загрязнения нашей планетами пластиковыми отходами. Очень нужно и важно формировать уважительное и ответственное отношение к природе, начиная с самого младшего возраста и содействовать сокращению выбросов пластиковых отходов. Для нашего города и страны проблема утилизации пластиковых отходов является актуальной. Также эта проблема носит глобальный характер.

Очень важно не загрязнять природу отходами. Не мусорить на природе. Всегда забирать бутылки и другие отходы из леса и с берегов водоёмов.

Вместо пластиковой посуды используйте посуду из бумаги. Она экологически безопасна и её применение безвредно для организма.

Не мусорить самому, а кидать мусор в урну, распределяя мусор.

Также, используя вторично пластиковые бутылки, мы можем превращать отходы в доходы.

Библиографический список

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0

https://www.uaua.info/semya/ideas-for-home/news-47538-kak-dolgo-razlagayutsya-pischevyie-othodyi-pampersyi-i-drugoy-musor/

http://flowersholiday.com/poliv-cvetov-v-otpuske/

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=2812526162394104559&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DTSCUYaUh4E8&text=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%A1%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8E%D1%8E%20%D0%95%D0%BB%D0%BA%D1%83%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D0%91%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8&path=sharelink

Приложение1

Анкета: «Пластиковые отходы и я».

1. «Покупает ли Ваша семья продукты в пластиковой упаковке?»

Варианты ответа на вопрос:

Да

Нет

2. Утилизируете ли вы пластиковые отходы в специально

отведённые для этого контейнеры?

Варианты ответа на вопрос:

Да, всегда

Нет, никогда

Иногда

3. Является ли, по Вашему мнению, загрязнение пластиковыми отходами глобальной экологической проблемой, учитывая, что время распада пластиковой бутылки более 100 лет?

Варианты ответа на вопрос:

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

4. Можете ли вы привести примеры вторичного использования пластиковых бутылок?

Варианты ответа на вопрос:

Да

Нет

Затрудняюсь ответить

Приложение 2

Просмотров работы: 887