Раздельный сбор мусора - возможность сохранить нашу планету

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Раздельный сбор мусора - возможность сохранить нашу планету

Костарева Д.М. 1
1МБОУ Школа № 155 г.о. Самара
Мурина Ю.В. 1
1МБОУ Школа № 155 г.о. Самара
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Гуляя по улицам моего родного города, я не раз обращала внимание на свалки, переполненные мусором, на кучи отходов, которые появляются в самых неподходящих местах. Известно, что на каждого жителя планеты приходится, в среднем, около 1 тонны отходов в год. Промышленный и бытовой мусор не только наносит вред окружающей среде, но и несет угрозу здоровью людей. Отходы распространяют неприятный запах, отравляют почву и подземные воды, являются благоприятной средой для размножения насекомых, грызунов. Период разложения отходов может колебаться от нескольких недель до сотен лет, что впоследствии приведет к сокращению огромных земельных территорий, которые будут использованы под места захоронения мусора.

Понимая всю остроту данной проблемы, еще в самом начале 80-х годов

прошлого века в некоторых странах широко применялась практика раздельного сбора мусора, который образуется в процессе жизнедеятельности человека. Меня заинтересовала эта проблема, и я решила узнать, как обстоит дело с раздельным сбором отходов у нас в Самарской области. Для своего проекта я выбрала тему «Раздельный сбор мусора - возможность сохранить нашу природу».

Цель моей работы: собрать как можно больше информации о раздельном сборе отходов в нашем регионе и привлечь моих сверстников к раздельному сбору мусора.

Задачи:

Узнать, что такое мусор и познакомиться со способами его переработки;

Рассказать о возможностях РСО (раздельного сбора отходов) в регионе;

Поставить эксперимент по раздельному сбору мусора в моей семье;

Узнать о «второй жизни» твёрдых бытовых отходов;

Создать листовку о местах сбора отходов в нашем городе и привлечь к раздельному сбору мусора моих одноклассников.

Объектом моего исследования будет бытовой мусор, предметом исследования – раздельный сбор бытового мусора.
Гипотеза: если люди будут сортировать свой мусор, то из отходов можно будет сделать много полезных вещей.

В ходе выполнения работы я использовала следующие методы:

изучение и анализ литературы по теме проекта

анкетирование

эксперимент (раздельный сбор отходов дома и сдача на переработку)

интервью с работниками пунктов переработки

сбор фотоматериалов по теме работы

практическая работа по изготовлению листовки

Теоретическая значимость моей работы - повышение экологического образования младших школьников. Практическая значимость заключается в вовлечении в раздельный сбор мусора моих сверстников, уменьшение объёма отходов, вывозимых на полигоны.

Основная часть

Глава1. Мусор и способы его переработки

Отходы (мусор) — это непригодные для использования предметы, вещества, соединения, которые образуются в результате жизнедеятельности людей.[1]

Происходят отходы из двух источников: производство (промышленное и сельскохозяйственное) и жизнедеятельность человека в быту.

Уровень загрязненности окружающей среды из-за отходов увеличивается катастрофически быстрыми темпами. Именно поэтому необходимо внедрять технологии по переработке мусора, которые позволили бы минимизировать риски уничтожения природы.

Существуют различные методы переработки мусора:
1). Захоронение на мусорном полигоне
Порядка 90% смешанного мусора свозится на свалки, где он лежит десятилетиями. Преимущество свалок — минимальные расходы на обустройство территории. Недостатков намного больше. Свалки нередко поджигают или происходит самовозгорание, за счёт чего задымляются и отравляются окрестности. В процессе разложения отходов повышается вероятность попадания бактерий в почву, подземные воды и воздух. Почвы на месте свалок в течение длительного времени непригодны для иного использования.

2). Сжигание
Этот способ утилизации позволяет расчистить территорию свалок. Главный недостаток метода заключается во вреде для атмосферы, в которую поступают продукты горения. Приходится решать, как обеззараживать ядовитый дым. Если это не делать, страдает озоновый слой. Земля получает излишние дозы радиационного воздействия со стороны Солнца.
3). Высокотемпературный и низкотемпературный пиролиз
В первом случае мусор переплавляется при температуре свыше 9000° С. На выходе из печи — продукт, напоминающий стекло. Он безвреден для растений и животных, не содержит вредных компонентов. Преимущество высокотемпературного пиролиза — не требуется предварительная сортировка и сушка, не загрязняется окружающая среда. Полученный результат можно хранить на любых площадях без дополнительного обустройства.
Низкотемпературный пиролиз проводится при температуре от 450° до 9000°С. Его преимущества: на переработку можно направлять почти всё, что уже не используется человеком; результат — особые масла, востребованные в производстве пластика; побочный результат плавки и горения — газ — может применяться для обогрева помещений, нагрева воды.
4). Компостирование
Этот способ переработки применим только к пищевым отходам, бумаге и продукции растительного происхождения, то есть к органическому мусору. В ходе компостирования получается органическое удобрение, широко востребованное в сельскохозяйственном секторе. Это совершенно безвредный способ переработки для окружающей среды. Отходы собирают в специальных ямах для перегнивания и последующего применения в качестве удобрений. Полное разложение растительной органики занимает до 5-7 месяцев. На образование полноценного удобрения уходит до 1 года.
5). Оптимальный способ уничтожения отходов — полная переработка, или рециклинг. Однако для этого необходимо наладить первичную сортировку отходов. [2]

Глава 2. Раздельный сбор отходов (РСО)

Раздельный сбор мусора – это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать и создать из них новые вещи, а не просто выбросить.

В России с 2019 года действует национальный проект «Экология». Одна из его программ — «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». (Приложение 1)
В Самарской области эта программа тоже реализуется. Основная ее цель — улучшить экологическую и санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе. Программа предусматривает, что к 2024 году в области должны обрабатывать до 100% отходов, утилизировать - 11%. [3]

В рамках программы в Самарском регионе запланировано строительство трех современных экотехнопарков. Комплексы будут включать в себя объекты по сортировке, обработке, утилизации и объекты по производству сырья из отобранных фракций с дальнейшим производством конечной продукции.
Сейчас в регионе обработку ТКО уже обеспечивают пять мусоросортировочных комплексов:
-ООО «ЭкоРесурсПоволжье» (Тольятти)
-ООО «ЭкоРециклингГрупп» (Тольятти)
-ООО «Фаворит1» (Сызрань)
-ООО «Компаньон-Самара» (вблизи Новокуйбышевска)
-ООО «Экоиндустрия» (Красноярский район)

Если мы выбрасываем отходы в общий контейнер, то всё это идёт на полигон, а из полигона на переработку попадает лишь 5-7% мусора. Если мы "спасаем" вторсырьё, то процент переработки отходов возрастает.

Как правильно собрать мусор, чтобы он не просто переместился с городских улиц на свалку, а отправился на переработку?

Вот основные принципы раздельного сбора отходов:

Изымаем опасное

Батарейки, аккумуляторы и ртутьсодержащие лампы нельзя смешивать с остальным мусором. Содержащиеся в них вещества могут нанести серьезный вред окружающей среде.

Делим на категории

При сборе и сортировке отходов экологи рекомендуют разделять мусор как минимум на пять основных категорий: пластик, стекло, алюминиевые банки, остальной металл, неперерабатываемый (общий) мусор.

Очищаем мусор

Предметы, отправляемые на переработку, не должны быть сильно загрязненными. Их необходимо освободить от этикеток, а бумажные или металлизированные наклейки — выбросить в соответствующие контейнеры. Если вы сортируете мусор дома, стоит помыть упаковку перед тем, как положить в мусорный пакет.

Уплотняем упаковку

Чем меньше места займет мусор, тем удобнее будет его перевозить. Поэтому алюминиевые банки и пластиковые бутылки нужно как следует смять. А вот стекло, напротив, бить не рекомендуется. [4]

Все точки приема вторсырья можно разбить на четыре большие группы

Контейнеры

Для пластика. В Самаре уже довольно известными стали желтые контейнеры ГК «ЭкоВоз». Туда можно сдавать бутылки от кваса, лимонада и пива, флаконы из твердого пластика от бытовой химии, пластиковые пакеты.

Для одежды. В разных частях города установлены внушительные боксы для одежды благотворительного проекта «БлагоДарю». Примерно 80% собранных вещей передаются нуждающимся, 10% распространяется на благотворительных мероприятиях в качестве подарков за пожертвование. 100% собранных средств возвращаются в проект и идут на содержание контейнеров.

Для батареек и лампочек. Установкой контейнеров для батареек, градусников и ламп в Самаре занимается регоператор. Они есть в крупных гипермаркетах Мега, Леруа Мерлен, Икеа, Метро.

В конце прошлого года в торговом центре «Мега» открылась целая сортировочная станция для раздельного сбора отходов. В контейнеры можно сложить картон, бумагу, стекло, ПЭТ-бутылки (РЕТ/ РЕТЕ/ «1»), пластиковые крышки от бутылок и металл. Станция находится у входа в магазин ИКЕА.

Пункты приема

Для разного. Волонтеры проекта «Вторсырье на благотворительность» раз в месяц организуют прием разных фракций. Команда начинала с трех точек в разных частях города, в этом году локаций уже семь

Кроме того, в январе открылся стационарный пункт приема вторсырья — на территории образовательного центра «Выше радуги»

В группе проекта есть подробный перечень принимаемого вторсырья, куда входит макулатура, металл и стекло, пластик и другое.

В конце прошлого года пункт временного хранения вторсырья открыли активисты движения «КуРСОр». Туда можно принести бумагу, ПЭТ, стекло и металл. По словам организатора проекта Оксаны Сергеевой, этот пункт принимает такие фракции, которые в Самаре никуда больше нельзя сдать: Тетра Пак, пластиковые карты, зажимы от хлеба, СД –диски ,тюбики от зубной пасты, одноразовые стаканчики из под кофе, фольгированную упаковку ,чеки и т.д. Главное условие — все должно быть чистым.

Для одежды. Некоторые магазины забирают старые вещи в соответствии со своим ассортиментом. В частности, сеть магазинов H&M и Monki обменивают одежду на скидки. Потом эти вещи передают в секонд-хэнды, перерабатывающим предприятиям и заводам для получения энергии.  Магазин Rendez-Vous принимает старую обувь, которая отправляется на «Дмитровский завод РТИ». 

Для техники. В «Эльдорадо» за купоны на скидку заберут разную старую технику — стиральные машины, холодильники, плееры, кнопочные телефоны и т.п. Технику вывозят на заводы «Экотехпром» или «Экопласт». Там ее взвешивают, сортируют и перерабатывают.

Предприятия по переработке вторсырья

Приемом крупных объемов вторсырья за деньги в Самаре занимаются несколько организаций, такие как «Втормаркет», «Экотек», «Пакмил», «Вторсбыт».

«Втормаркет» принимают макулатуру, поддоны и пленку. Файлы, пленку, мешки измельчают, плавят и гранулируют — материал передают на изготовление пластиковых изделий, тары и ящиков. Пластик тоже измельчают и отправляют на новое производство. Макулатуру прессуют, формируют в тюки и продают перерабатывающим комбинатам.

А «Экотек» принимает макулатуру, пленку, ПЭТ, стеклотару и стеклобой. В «Экотеке» вторсырье сортируют по фракциям, прессуют и отправляют на переработку. Например, стеклобой уходит на стекольный завод в г. Можгу; макулатура— на Картонно-бумажный комбинат в Набережные Челны; ПЭТ отправляют в Казань, Гусь-Хрустальный, Тольятти. На первом месте по приему — картон и бумага, потом идет пленка и ПЭТ и, наконец, стекло.

Производство

В Самаре есть несколько компаний, которые используют вторсырье в производстве. Например, Компания «Пакмил» берет макулатуру и пластик, из которого потом делает упаковку. «Мягкая кровля» использует в своем производстве макулатуру и отходы из пенопласта. Но все-таки большая часть собранного в Самаре вторсырья, по словам переработчиков, отправляется на производство в другие регионы. [5]

Глава 3. РСО у нас дома

Ответственность за чистоту планеты лежит не только на промышленных гигантах, но и на каждом отдельном человеке, поэтому я решила начать с себя.

В течение месяца я собирала все твердые отходы, появляющиеся в доме, рассортировывая их по категориям: бумага, металл, пластмасса, стекло.

Пищевые отходы, скапливающиеся за день, взвешивала ежедневно, перед тем как их выбросить. После этого составила список основных продуктов и материалов, входящих в каждую категорию. Взвесила отходы каждой категории и определили общий суммарный вес. Разделила полученное число на количество членов семьи, так я установила количество отходов, приходящееся на одного члена семьи.

Сделала следующие подсчеты.
В среднем за месяц на семью в количестве 4-х человек скапливается бытовых отходов:

1. Пищевых отходов – 13 кг

2. Стекла – 4 кг

3. Бумага – 5 кг

4. Пластмасса - 2кг

5. Металл – 2 кг

Вывод: в среднем один участник эксперимента производит 78 кг мусора в год.

На фото то, что мы собрали на четверых за месяц. Всё расфасовано и упаковано для сдачи.

Но если подумать, что каждый месяц это количество мусора могло оказаться на свалке и портить климат нашей планеты, то и мой вклад уже не маленький.
РСО (раздельный сбор отходов)–это и более осознанные покупки.
Теперь в магазине мама смотрит не только на состав продукта, но и на маркировку упаковки. Вторичное сырье получается из предметов, которые на имеют специальный значок, виде треугольника с тупыми углами. Он называется «Петля Мебиуса».

Спустя 3месяца эксперимента могу сказать - разделять отходы совсем не сложно, а когда думаешь глобально - то и приятно.

Глава 4. Вторая жизнь бытового мусора

Из различных источников я узнала, что многие отходы могут быть задействованы

в роли вторичного сырья для производства новых товаров.

Например:

упаковка Tetra Pak – одна шариковая ручка.

Помимо ручек из переработанного пакета Tetra Pak получают писчую бумагу, бумагу для гофрирования и картон. Из полиалюминиевой составляющей пакета – композиционные панели, колодезные люки, плитку, композитные доски.

макулатура – туалетная бумага.

Если три человека, будь то семья или соседи по квартире, целый год пользуются туалетной бумагой из вторсырья, то за год им удается «сэкономить» дерево.

пластик – куртка.

Примерно треть нашего мусорного ведра занимают пластиковые бутылки. После их переработки с конвейера выходит вторичная гранула или флекс – cырье для новых продуктов. Из флекса получают химическое волокно. Из этого волокна фабрики производят нетканые материалы, используемые в швейной промышленности.

алюминиевая банка – алюминиевая банка.

Из алюминиевой банки в 99% случаев переработки производят новую банку. Так что, банка Сola-Cola, что ждет своего часа у вас в холодильнике, в прошлой жизни точно была алюминиевой банкой. Помимо пищевой промышленности, вторичный алюминий используют в производстве мебели, автомобилей и самолетов. В среднем автомобиль, сошедший с конвейера, содержит более чем 120 кг алюминия.

стеклянная бутылка – стекловата

Стекловата ­– универсальный утеплитель и звукоизолятор. Cтекловатой укрепляют внешние стены зданий, пол и крышу. Изготавливают ее из стеклобоя.

Переработка 1 тонны отходов из стекла экономит 650 кг песка, 150 кг кальцинированной соды и 200 кг известняка. [6]

А ещё вторсырьё используют для украшения улиц города. (Приложение 2)

Глава 5. Листовка «Раздельный сбор мусора»

Работая над проектом, я решила узнать, что думают мои одноклассники о раздельном сборе мусора? Чтобы дать ответ на этот вопрос, я провела анкетирование. (Приложение 3) Результаты исследования подтвердили, что большинство моих одноклассников знают, что мусор вредит природе, но, к сожалению, мало кто из них в курсе, чем отличается вторсырье от мусора. Думаю, мой проект поможет им в этом разобраться. В своих ответах многие ребята указали, что они хотят начать РСО (раздельный сбор отходов), но не знают, где какие отходы принимают. Чтобы помочь одноклассникам в решении данной проблемы, я изготовила листовку «Планету ты оберегай – отдельно мусор собирай!» (Приложение 4) и раздала всем ребятам в классе.

Заключение

Приступая к работе, я выдвинула гипотезу, что если люди будут сортировать свой мусор, то из отходов можно будет сделать много полезных вещей. Моя гипотеза полностью подтвердилась. Я не только выяснила, как можно использовать вторсырьё, но и узнала, о пунктах приёма отходов в нашем городе, создала листовку для моих одноклассников по раздельному сбору мусора.

Проведённая работа оказалась для меня интересной, помогла понять, что я и мои одноклассники смогут внести свой вклад в заботу о природе, если будут производить раздельный сбор мусора и сдавать его на переработку.

Поэтому стоит действовать прямо сейчас, пускай маленькими шагами. Сегодня я не выкину бумажку, а донесу её до дома. Потом соберу еще немного бумаги и сдам в переработку. Тем самым спасу еще одно дерево от пилы. Птиц от разорённого гнезда на этом дереве. А переработанная бумага превратится в книгу или учебник, который послужит ни один год.

Очень важно осознавать свою причастность к происходящему на планете и делать все возможное, чтобы жизнь на ней продолжалась!

Список литературы

Источник: https://musorish.ru/zagryaznenie-sredy-othodami-proizvodstva-i-potrebleniya/

https://vk.com/wall-155560123_8106?hash=47b0370871b7c4913c

https://vk.com/wall-131636118_170976?hash=4e43f51516244335c3

https://samara.aif.ru/society/details/musor_otdelno_kak_sobirat_othody_chtoby_ne_navredit_prirode

https://drugoigorod.ru/way-recycle/

https://recyclemag.ru/article/6-veschej-iz-vtorsyrja

Приложение 1.

Схема комплексной системы обращения с отходами в рамках программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Приложение 2.

«Вторая жизнь» бытовых отходов на улицах моего города (фотоматериал)

Приложение 3.

Результаты анкетирования одноклассников

1. Как ты считаешь насколько вредит мусор, который попадает в природу?

очень сильно вредит – 26 чел

вредит, но не опасно – 1 чел

не вредит - 0 чел

не знаю – 1чел

 

2. Знаешь ли ты чем отличается мусор от вторсырья?

Да - 6чел

Нет – 22чел

 

3. Есть ли в твоем районе пункты приема вторсырья ?

Да – 8чел

Нет – 20чел

 

4. Сдаешь ли ты предметы на переработку?

Да - 10 чел

Нет – 7 чел

хочу начать, но не знаю как – 11 чел

 

5. Интересна ли тебе тема сбора и сортировки вторсырья?

да, интересна -18 чел

нет, не интересна – 10 чел

 

Приложение 4.

Листовка «Раздельный сбор мусора»

Просмотров работы: 5155