Хлорофитум хохлатый

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Хлорофитум хохлатый

Тюрина А.А. 1
1МОУ"СОШ№63" г. Магнитогорска
Тарасова С.Ю. 1
1МОУ "СОШ№63" г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища.

Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. «Паучок», «летучий голландец», «невестина фата», «зеленая лилия» – все это бытовые названия комнатного растения хлорофитум. Неприхотливый в уходе хлорофитум получил широкое распространение в городских квартирах. Он отлично смотрится в одиночестве, благодаря цветоносам и листьям, раскинувшимся в разные стороны. Также сочетается с более высокими растениями, если стоит на переднем плане.

Основная часть

Теоретический этап

Актуальность проблемы

Наша семья сделала ремонт на кухне. Мы хотели украсить кухню разными комнатными растениями, чтобы они очищали воздух в помещении. Я решила узнать, какие растения лучше очищают воздух, особенно на кухне. Все виды хлорофитума отличаются уникальными бактерицидными свойствами и могут эффективно очищать воздух рядом с растением от бактерий и микроорганизмов. Листья хлорофитума впитывают окись азота, которая возникает в результате горения газа. Именно поэтому этот цветок идеально подходит для детских комнат, рабочих кабинетов, кухонных зон.

В уходе растение является неприхотливым и отлично приживается как в солнечных, так и в затемненных помещениях.

Цель: вырастить комнатное растение - хлорофитум.

Задачи: 1. Узнать о происхождении растения.

2.Узнать о видах хлорофитума.

3.Узнать о правилах посадки растения.

4.Узнать о правилах ухода за хлорофитумом.

5. Посадить растение.

Основные критерии выбора растения

1. Не требующее сложного ухода.

2.Полезное.

3. Недорогое.

1.4. Выбор растения

Хлорофитум хохлатый (хохолковый, пучковый) имеет укороченный стебель, от которого отходит пучок дуговидной изогнутой листвы. Цветоносы растения могут разрастаться до длины в один метр. На этих побегах наблюдаются разновозрастные дочерние розетки. Чаще всего они выглядят как небольшой пучок листьев с зачатками корневой системы.

Практический этап

Выбор посуды.

Лучше выбирать глиняную посуду. Глиняная посуда хороша по многим причинам.

Во-первых, она выглядит очень естественно (имеется в виду цвет горшка) и легко вписывается практически в любой, даже самый экстравагантный и современный интерьер.

Во-вторых, сам материал – глина – позволяет испаряться из грунта лишней влаге и облегчает дыхание луковиц цветка.

В-третьих, глина обладает свойством очищать почву от вредных солей.

На стенках старых глиняных горшков всегда имеется белый налет. Он образуется со временем и представляет собой вредные соли, вымывающиеся из почвы во время полива. В этом еще одно положительное качество глиняной посуды – она притягивает, словно магнитом, к своим стенкам всевозможные вредные почвенные отложения.

Горшки из пластика такими качествами не обладают.

Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду.

Я выбрала пластиковый горшок, так как он дешевле.

Выбор почвы.

Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному (pH 6-7,5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.

Я посадила в земляную смесь, которую приготовила сама.

Инвентарь, материал.

Речной песок, мелкие камешки (керамзит), земляная смесь, совок, лейка, вода.

Уход за растением

Температура.

Хорошо переносит довольно большой спектр температур, в летнее время хлорофитум можно выносить на открытый воздух, но расположить его следует так, чтобы место, где он стоит, было защищено от ветра и дождя. Оптимальная температура для хлорофитума хохлатого – 15-25 С. В зимний период желательно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 10°C.

Освещение.

Хлорофитум довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести и к солнцелюбивым так и к теневыносливым растениям, но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.

Полив. Полив летом достаточно обильный и частый, 2 раза в неделю. В зимний период полив сокращают вполовину. Пересушка растению не так опасна, как его перелив, т. к. некоторое количество воды хлорофитум запасает в корнях.

Влажность воздуха.

Хлорофитум нормально переносит и повышение влажности, и некоторую сухость воздуха. Растению полезны регулярные опрыскивания, особенно в жаркие летние дни и при включенном центральном отоплении.

Подкормка.

В весенне-летний период растение подкармливают комплексными удобрениями 1 раз в 2 недели. Зимой, в период покоя, хлорофитум не рекомендуется удобрять.

Пересадка.

Молодые растения хлорофитума пересаживают ежегодно, т.к. его корни довольно быстро разрастаются и заполняют собой весь объем горшка, взрослые экземпляры через 2-3 года. Пересаживают хлорофитум весной: в феврале — марте. При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе.

Размножение.

Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.

Возможные трудности

Кончики листьев становятся коричневыми (буреют): причиной может быть механическое повреждение, или недостаток питания, или слишком теплый и сухой воздух.

На листьях появляются коричневые пятна. Причиной может быть чрезмерный полив при высокой температуре зимой.

Листья вялые, бледные: Причиной может быть избыток тепла и недостаток освещенности, или недостаток минерального питания.

Розетка листьев стала загнивать: причина может быть в том, что почва переувлажненной вследствие обильного полива, особенно в зимний период, или тяжелого субстрата.

Листья становятся темно-зелеными и теряют пеструю окраску: Причиной является недостаток освещенности, отрегулируйте освещенность. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами.

Отсутствие цветоносов: причина может быть в слишком тесном горшке, либо растение слишком молодое.

Повреждается

Хлорофитумы редко повреждаются вредителями, но очень ослабленное растение могут поразить тля, мучнистый червец, паутинный клещик.

Заключение

В ходе проектной работы я узнала: особенности комнатного растения хлорофитума, какую пользу он приносит людям. Я научилась высаживать комнатные растения и самостоятельно за ними ухаживать. С помощью наблюдений и экспериментов выяснила, какие условия необходимы хлорофитуму для хорошего роста и развития.

Список литературы

Воронцов В.В. Комнатные растения. Новое руководство по уходу. - М.: ЗАО «Фитонт», 2002.

http://www.homecveti.ru/vidy-xlorofituma.html

3. http://vekzotike.ru/ctaty/fitofiltr/chlorophytum.php

4. http://www.florets.ru

5. http://www.u-lekar.ru/content/view/1668/19/

Приложение1

Просмотров работы: 184