Шоколад: польза или вред

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Шоколад: польза или вред

Ануфриева Е.П. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 63" города Магнитогорска
Дьяченко С.Е. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 63" города Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Он коричневый и сладкий,

Любят есть его ребятки,

Взрослый тоже очень рад,

Скушать вкусный…

Шоколад – кондитерский продукт, изготавливаемый с использованием плодов какао. С латинского языка слово «шоколад» переводится как «пища богов». Шоколад любимое лакомство детей и взрослых. Споры учёных о вреде и пользе шоколада продолжается до сегодняшнего дня. Шоколад пользуется популярностью во всём мире.

Тема исследовательской работы: Шоколад: польза и вред.

Цель исследования: Выяснить, как влияет шоколад на организм человека.

Задачи исследования:

1. Ознакомиться с историей возникновения шоколада.

2. Узнать пользу и вред шоколада.

3. Провести анкетирование учеников 4 «А» класса школы № 63.

4. Приготовить шоколад в домашних условиях

Значимость:

результаты работы могут быть полезны всем, кто заинтересован в сохранении своего собственного здоровья.

Основная часть

Теоретическая часть

История шоколада

И стория шоколада начинается более трех тысячелетий. В Африке, на Золотом берегу, под тенью огромных кокосовых пальм прячутся от палящего тропического солнца небольшие толстенькие деревья - крепыши. На их упругих, прочных ветвях пучками висят плоды, похожие на ярко-желтые огурцы. Попугаи и обезьяны очень любят лакомиться ими. Если снять нежный причудливый плод и разрезать его, то можно увидеть ряды желтоватых семян. Каждое семя с большую фасолину. Это бобы какао.

В Европе первые какао-бобы появились благодаря Христофору Колумбу, жители острова Гайана от всей души потчевали дорогого гостя напитком из какао-бобов. В 1502г. Новое лакомство быстро стало популярным. Распространились по всей Европе. Европейцы готовили шоколадный напиток, добавляя в него молоко, сахар и ваниль, необычайно вкусный напиток был дорогим.

В 1819 году была создана первая в мире шоколадная плитка, что стало началом новой эпохи в истории шоколада. Фабриканты по всему миру начали эксперименты с новым продуктом, добавляя в него орехи, мед, цукаты, алкоголь, а главное – молоко, что привело к появлению столь любимого во всем мире молочного шоколада.

Как получается шоколад

А как его делают? Шоколад изготавливается из какао-бобов. Прежде чем получить шоколадную массу, необходимо пройти процесс обработки какао-бобов Первым делом, их обжаривают. После обжарки какао-бобов охлаждают, а затем направляют в веечную машину, отделяет от не шелуху и дробит на какао-крупу.

А что дальше? Дальше широкая, похожая на огромный комод, дробильно-сортировочная машина безжалостно дробит, размалывает бобы, превращая их в крупку. Из сортировочной машины крупка попадает на мельницу. Но что это? Почему из мельницы не мука сыплется, а ползет тесто? Ведь крупка была сухой! Оказывается, из размолотых в крупку бобов какао получилось тесто потому, что из них выдавилось масло. Ведь семена всех растений содержат масло.

После этого настает час необходимо добавить нужное количество сахара, масла какао, молока или другого какого-либо снадобья.

Что ж, шоколад почти готов. Ему осталось только выстояться. С шоколадной массой ничего не делают, она спокойно стоит себе в отделочной машине, и будет так стоять трое суток. И все это время ей должно быть очень тепло, жарко даже, градусов пятьдесят. И только на третьи сутки шоколад станет таким, каким мы его любим – вкусным, ароматным, и он долго может храниться.

Сегодня для людей во всем мире шоколад остается одним из любимых лакомств. С орехами или с фруктами, горький или молочный, в плитках или в батончиках – современный шоколад может удовлетворить вкусы самых взыскательных гурманов.

Виды шоколада

Существует множество разновидностей шоколада. Шоколад бывает: молочный, пористый, чёрный, диабетический и другие.

Ш околад без добавлений изготовляют из какао тёртое, сахарной пудры и масла какао. Такой шоколад обладает специфическими свойствами, присущими какао-бобам. Изменяя соотношение между сахарной пудрой и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада - от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горького вкуса. (Люкс, Российский).

Пористый шоколад получают в основном из шоколадной массы, которую разливают в формы, помещают в вакуум-котлы и выдерживают в жидком состоянии (при температуре 40 С ) в течение 4 ч. При снятии вакуума благодаря расширению пузырьков воздуха образуется мелкопористая структура плитки (Wispa, Воздушный).

Ш околад с начинкой приготовляют из шоколадной массы без добавлений и с добавлением молока. Выпускают его в виде плиток, батончиков и других фигур с различными начинками: ореховыми, помадными, шоколадными, фруктово-желейными, кремовыми, молочными, сливочными.

Ш околад диабетический предназначен для больных сахарным диабетом. В состав шоколада вместо сахара вводится сорбит, ксилит, маннит. Горький шоколад относится к диетическим сортам шоколада. Из-за низкого содержания сахара, он обладает горьким вкусом с едва ощутимым солоноватым привкусом. В состав такого шоколада входят максимально обезжиренные молочные продукты.

В качестве начинки в него могут быть добавлены орехи. Сладкие же добавки в такой шоколад не вводят. Шоколад белый готовят по особой рецептуре из масла какао, сахара, сухого молока, ванилина без добавления какао-массы, поэтому он имеет кремовый цвет (белый). Существует несколько видов шоколада – без сахара, полусладкий, черный, молочный. Шоколад содержит меньше кофеина, чем кофе. В состав шоколада входят белок, кальций, витамины В1 и В2, а также железо.

Состав шоколада

В состав шоколада:

углеводы - 5-5 5%);

жир - 30-38%;

белок- 5-8%;

алкалоиды (теобромин и кофеин) - приблизительно 0,5%;

дубильные и минеральные вещества - приблизительно 1%.

Энергетическая ценность (в 100 г продукта):

шоколад - 680 калорий.

Польза и вред шоколада на организм человека

Полезной порцией считается:

ежедневно - не более 20-35 г

в месяц не более 5 - 6 плиток (по 100г).

детям можно с 3 лет, но не более 100 г в неделю.

Ученым сделать вывод, что умеренное употребление шоколада:

- способствует повышению иммунитета;

- улучшает деятельность мозга;

- является природным стимулятором сердечно - сосудистой и нервной систем;

- шоколад - отлично улучшает настроение;

- масло какао препятствует разрушению зубной эмали. Масло обволакивает зубы защитной пленкой, отталкивая вредные бактерии;

- защищает кожу от старения.

- горький шоколад – самый полезный!!!

П риносит и вред нашему организму:

- шоколад способствует появлению прыщей.

- шоколад содержит много кофеина.

- употребление шоколада в безмерном количестве может привести к избыточному весу.

- шоколад вызывает зависимость.

Интересные факты

• Шоколад плавится при температуре, которая лишь немного ниже температуры тела. Именно поэтому шоколад так легко тает во рту.

• Каждый день 15% женщин во всем мире едят шоколад.

• Больше всех шоколад любят в Швейцарии: средний житель этой страны съедает более 10 кг. шоколада в год!

• Кондитеры Нью-Йорка создали самую высокую в мире башню из шоколада. Для башни высотой в 6 м 40 сантиметров понадобилось свыше 1 тыс. кг черного шоколада, а строительство заняло более 30 часов.

• В Италии был установлен мировой рекорд за самую длинную плитку шоколада. Ее длина 11,57 метра, побив предыдущий рекорд - 6,98 м.

• А самая тяжелая плитка, весом 4410 кг, изготовлена в Армении. Чтобы съесть такую плитку среднему потребителю потребовалось бы 450 лет.

Практическая часть

Эксперимент «Получение шоколада в домашних условиях»

Работая над этой темой, я решила провести эксперимент: можно ли получит шоколад в домашних условиях. Рецепты его приготовления разнообразны, но я выбрала один.

5ст. ложек молока;

50 гр. сливочного масла;

6-8 ст. ложек сахара;

5 ст. ложек какао;

1ч. ложка муки.

В кастрюлю кладем сухое молоко, какао, сахар, масло сливочное.

Сухое молоко Какао Сахар Сливочное масло

Тщательно перемешиваем и ставим на огонь. Довести до кипения и добавить 1ч.л. муки. Как только мука полностью и равномерно размешалась, снять с огня кастрюлю.

Затем смесь вылить в формочки и поставить в морозильную камеру на 3-4 часа. Формочки можно использовать силиконовые или форму для льда.

Шоколад стал твёрдым и очень вкусным.

Шоколад, приготовленный в домашних условиях намного полезнее, чем тот, который купили в магазине, т.к. мы уверены в качестве тех ингредиентов, которые мы использовали при приготовлении.

Приятного аппетита!

Анкетирование учащихся

В анкетировании (см. Приложение 1) приняли участия учащиеся 4 «А» класса – 26 человек.

Учащиеся довольно часто употребляют шоколад, порой даже не задумываясь -  вредна она или полезна для человека.

На вопрос «Любите ли вы шоколад?» 26 человек ответили «Да» а, 0 человек сказали «Нет». (см. Приложение 2, Диаграмма 1)

26 человек из класса «Изучаете ли вы состав шоколада при его покупке?» 6 из них не изучают состав. И 20 человек обращают внимание на состав шоколада. (см. Приложение 2, Диаграмма 4)

При опросе на вопрос «Как вы думаете полезен ли шоколад?» 14 человек ответили «Нет» (54%), 12 человека ответили «Да» (46%) . (см. Приложение23, Диаграмма 3)

Можно сделать вывод, что шоколад любят практически все дети, но о его вреде и пользе дети знают мало и при покупке, большее количество ребят не изучает его состав.

На вопрос «Какой шоколад Вы предпочитаете? (см. Приложение 2, Диаграмма 2) Ответили так:

10 «Белый»;

12«Молочный»;

4 – «Горький».

Большинство ребят предпочитают молочный шоколад (12 чел.), меньше всего (4 чел.) любят горький шоколад и 10 человек любят белый.

Изучив информацию в литературе и в интернете, я составила свою памятку, по которой можно отличить настоящий ли шоколад.

На упаковке должен стоять ГОСТ.

Надо искать три компонента: какао тёртое, какао порошок, какао масло, если есть другие, шоколад ненастоящий.

Шоколад должен быть однороден по цвету и иметь гладкую блестящую поверхность.

Ломается с характерным треском.

Моментально тает во рту.

Заключение

В процессе нашего исследования мы выявили, что наша гипотеза частично подтвердилась, шоколад благотворно влияет на здоровье человека, если его использовать в пищу в допустимых нормах. В шоколаде содержатся полезные вещества, положительно влияющие на работу организма, но превышение этих веществ способно нанести вред организму.

Нашей исследовательской работой мы ответили на вопрос: «Полезен или вреден шоколад?». Да, полезен, но необходимо знать меру и соблюдать рекомендации.

Без вреда для здоровья взрослому человеку (без противопоказаний) шоколад можно есть:

- ежедневно - не более 20-35 г.

- в месяц не более 5 - 6 плиток (по 100г).

- детям можно с 3 лет, но не более 100 г в неделю.

- горький шоколад самый полезный.

Источники информаци

1. Журнал Мурзилка, «Полезное лакомство», № 4 автор А. Семенов, 2001 год.

2. НЯМ - Большая энциклопедия детского питания

3. Интернет. Википедия

• https://yandex.ru/search/?text=http%3A%2F%2Fwww.armnet.ru%2Fhealth_html%2F10_8.htm&lr=235&clid=1882610

• https://yandex.ru/search/?text=http%3A%2F%2Fwww.italia-ru.it%2Fnode%2F3040&lr=235&clid=1882610

• https://yandex.ru/collections/user/cornflowerfh/shokolad/

• https://yandex.ru/search/?text=схема%20изготовления%20шоколада&lr=235&clid=1882610

Приложение 1

Анкета

1. Любите ли вы шоколад? (Да или нет) ____________________________________________________________________

2. Какой шоколад вы предпочитаете? (молочный, горький, белый) (подчеркнуть)

3. Шоколад полезен для здоровья? (Да, Нет)

__________________________________________________________________

4.Изучаете ли вы состав шоколада при его покупке? (Да, Нет)_________________

Огромное спасибо!!!

Приложение 2

Мы провели анкетирование среди учащихся начальной школы 4 «А» класса. Было опрошено 26 человек (Приложение 1).

Среди опрошенных человек, мы узнали, что любят шоколад 26 человек - это 100% от всех опрошенных и не любят 0 человек - это 0%.

Диаграмма №1

С помощью анкеты, мы узнали, какой шоколад предпочитают ученики 2 «А» класса:

Диаграмма 2

Можно сделать вывод, что больше всего нравится молочный шоколад (12 человеку), а менее всего – горький шоколад (4 человек) .

Также мы задавали вопрос «Шоколад полезен для здоровья?», 14 человек ответили «Нет» (54%), 12 человек ответили «Да» (46%) .

Диаграмма 3

Во время покупки состав шоколада изучают 21 человека (78%), не изучают состав шоколада – 22 человек (22%)

Диаграмма 4

Просмотров работы: 90