Эмоции животных на фотографиях

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Эмоции животных на фотографиях

Дариев Б.Д. 1
1МАОУ "Агинская СОШ № 2"
Цагадаева Е.В. 1
1МАОУ "Агинская СОШ № 2"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Тема выбрана мною не случайно. Я очень люблю животных! Сейчас у меня есть собака и кот. Я часто наблюдаю за их поведением, играю с ними, и очень часто их фотографирую. Мне кажется порою, что они мне даже позируют и испытывают такие же эмоции, что и я. Мне стало интересно, так ли это?

В настоящее время у многих есть домашние животные. Людям нравится общаться с животными! Возможно потому, что они очень похожи на нас?! И так же как мы имеют душевные переживания?! Мы привязываемся к ним именно потому, что они испытывают чувства. Мы можем разделять эмоции, понимать язык их чувств. В данной работе речь пойдет о животных и их эмоциях, которые запечатлены на фотографиях.

Присутствие рядом с нами животных, свободно проявляющих свои эмоции, поможет нам, людям, разбираться в своих чувствах и переживаниях, тем самым познать себя, а это в свою очередь является решающим фактором для благополучия человека. В отсутствие общего языка эмоции становятся основой межвидового общения.

Объект исследования: животные: коты и собаки.

Предмет исследования: эмоции животных.

Цель: зафиксировать различные эмоции животных на фотографиях, определить какие эмоции испытывает животное.

Задачи:

- изучить и проанализировать литературу по данной теме;

- раскрыть факты, свидетельствующие о наличие эмоций у животных,

- фотографировать различные эмоции животных.

Гипотеза: если животные, как и люди, испытывают эмоции, то люди могут распознать эти эмоции.

Методы исследования:

- наблюдение;

- анализ литературы и источников;

- анализ полученных эмпирических данных;

- анкетирование, опрос;

- выводы, умозаключения.

Научная статья

Глава 1. Теоретические основы эмоций животных.

Что такое эмоции? Виды эмоций.

Эмоции (от фр. emotion – волнение, возбуждение) – субъективное состояние человека и животных, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него внешних или внутренних раздражителей и выражающиеся, прежде всего, в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т. д.). Отдельные жизненно важные ситуации, вызывая эмоции, настраивают организм на соответствующее поведение. Эмоции, как и ощущения – базовые явления психики.

Эмоции возникли в результате эволюции для лучшей адаптации организма. И напрямую они связаны с инстинктами. У животных – приматов, собак, кошек и других мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека. Однако врожденными являются не все внешние проявления эмоций. Некоторые приобретаются в результате обучения и воспитания (например, специальные жесты, как знак той или иной эмоции).

Эмоции имеют два полюса. Они положительны или отрицательны. Положительные эмоции – это удовольствие, восторг, радость, а отрицательные эмоции – грусть, печаль, расстройство, гнев, тревога, утрата, отчаяние. Так же выделяют еще один полюс, как нейтральный – любопытство, безразличие, изумление.

К числу основных эмоций, общих у человека и млекопитающих, относятся:

- интерес, удовлетворение, надежда, радость, пренебрежение, гнев, страх, горе.

По К. Изарду выделяют 10 основных (базовых) эмоции:

- радость, удивление, печаль, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, интерес, вина[4].

Эмоции позволяют живым существам реагировать на то, что происходит вокруг и внутри них. Жизнь без эмоций невозможна!

Научные исследования эмоций у животных.

Эмоция определяется как любое мысленное переживание. Считается, что существование и природа эмоций у животных имеют ту же природу, какая она есть у людей, там работают те же механизмы. Чарльз Дарвин был одним из первых ученых, исследовавших эту тему, и его подход, основанный на наблюдении, с тех пор превратился в более надежный, основанный на гипотезах, научный подход. В своей статье 1872 года «Выражение эмоций в человеке и животных» он совершенно не сомневался, что животные обладают чувствами и эмоциями. Они выражают их через положения ушей, бровей, формы рта, движений хвоста, положения шерсти, положений тела, а также через издаваемые звуки (мурлыканье, стоны и другие звуки).

Интересно, что на бытовом уровне эмоциональность животных мало у кого вызывает сомнения. Владельцы собак хорошо знают, что даже в пределах одной породы можно встретить особей более сообразительных, спокойных и любопытных или же агрессивных, напористых, стремящихся к доминированию. Собаки привязчивы к хозяевам, и разлука вызывает у них психологический стресс сродни отделению ребенка от матери. Однако список эмоций у животных все же беднее, чем у человека. Согласно исследованиям специалиста по эмоциям и невролога Яаака Панскеппа, эмоции животных могут быть следующими: страх, страсть, гнев, переживания чувства одиночества, жалость, депрессия, скорбь, а также игривость, радость и счастье. Что касается вторичных эмоций, таких как стыд, вина, ненависть, презрение, смущение, гордость и др., то они свойственны только людям. Дело в том, что подобные эмоции вытекают из довольно сложных размышлений о добре и зле, а также социальном статусе. Естественно, что подобных мыслей у животных нет.

Кроме того мы выяснили, что социальная среда - основное условие для развитий эмоций у млекопитающих. Важнейшая функция эмоций - укрепление и регуляция социальных отношений в группе. Информацию об эмоциональном состоянии сородича окружающие члены группы «считывают» по его выразительным движениям, позам, мимике, вокализации. Так ученые в ходе исследований узнали, что мимика приматов, ведущих одиночный ночной образ жизни (лори, галаго, мышиные лемуры), значительно беднее, чем мимика мартышек, павианов или шимпанзе - животных дневных и организованных в сложные социальные объединения.

Глава 2. Практические исследования эмоций животных.

Наблюдения за моими домашними животными.

У меня есть собака по кличке Барда породы «алабай».

Барда - взрослая собака, ему уже пятый год. Он очень добрый, умный и послушный. Знает много команд. Каждый день он провожает меня до калитки и встречает из школы. Момент его радости я определяю по его маленькому хвосту (он начинает ими сильно вилять), активной беготней, прыжкам, стремлению облизать мои руки или лицо и игривому настроению. В детстве Барда любил таскать сушеные вещи с улицы, когда мы его ругали, ему становилось стыдно: он опускал голову и смотрел из подо лба, и выражение его морды становилось виновато-грустным. Также грустит, когда мы его закрываем в вольере. Барда охраняет двор и, когда кто-то чужой заходит к нам, он тихонько подходит и начинает обнюхивать со всех сторон, показывая интерес к новому лицу. И когда вдоль нашего забора бегают чужие собаки, начинает угрожающе рычать и бегать из стороны в сторону. В этот момент Барда всем своим видом показывает злость и агрессию, защищая свою территорию.

Каждое лето мы расчесываем его во время линьки, он лежит с закрытыми глазами и бывает видно, что ему очень приятно. Когда хочет гулять по улице, он начинает выть. Я знаю, что когда он рядом, никто не сможет меня обидеть. А еще я заметил, что собаки умеют ревновать. Когда у нас появился кот, то первое время он лаял на него, когда тот прогуливался по двору.

Кроме собаки в нашей семье живет кот. Его зовут Коржик. Ему 3 года. Он очень хитрый и немножко ленивый. Он очень не любит, когда его берут на руки. При этом он всячески выворачивается, грозно мяукает, может поцарапать, а когда его отпускаешь, он продолжает выражать свое недовольство резкими взмахами хвоста.

А если увидит во дворе чужого кота, Коржик тут же начинает выражать свое недовольство: гнуть спину, поднимается шерсть, хвост становится пушистым, начинает громко мяукать. А вот собак соседских не боится, потому что Барда защищает его, и поэтому он мимо них проходит гордо и стреляет их острым взглядом.

Любимое времяпровождение моего кота – это смотреть в окна, гулять по двору и спать. Любопытство и интерес к происходящему проявляется топорщащимися усами, слегка вытянутой шеей и расширенными зрачками. Если у Коржика заканчивается еда или вода, то он подходит ко мне, начинает тереться возле ног и громко мяукать.

Бывают моменты, когда кот ложится рядом и разрешает себя гладить и ласкать. Это значит, что настроение у него хорошее и он сыт. Он громко мурлычет, мнёт диван когтистыми лапками, показывая нам, что он счастлив и доволен.

Когда я с ним играю, он, притаившись в укромном месте, машет хвостом из стороны в сторону и внезапно прыгает на мячик. От этого он испытывает счастье и радость.

Итак, пронаблюдав за своей собакой и котом, я могу уверенно сказать, что животные испытывают множество эмоций. Они выражают их с помощью положения тела, выражение глаз, усов, движений хвоста, положение шерсти. А самое главное - мы можем легко распознать эти эмоции.

Анализ наблюдения за моими домашними животными.

Мы выбрали несколько фотографий из тех, что были сделаны нами в ходе исследования и сделали описание эмоций.

Фотографии наблюдаемых животных

Описание эмоций

Эмоции

 

В данный момент мой кот наблюдает за игрушкой, которую я держу в руках.

Любопытство

 

Хозяева вернулись домой, и он очень рад. Но вместо того чтобы приласкать его, начали фотографировать, тогда он лег на живот и стал просить, чтобы его погладили и приласкали.

Просьба

 

Эта кошка в незнакомом месте и в непривычной обстановке.

Удивление

 

У собаки нет хозяина, его никто не ласкает, он одинаково безучастный ко всем людям, ни на кого не злится, ни кому не рад.

Грусть

 

Этот кот после сытного обеда, лег спать. Ему очень хорошо, потому что рядом него любимые хозяева.

Удовольствие

 

Этому коту в данный момент очень страшно за свою жизнь, т.к. на пути встретил собаку.

Страх

 

Мой кот не любит, когда кто-то его держит в руках. Он очень свободолюбивый кот и на данной фотографии, он очень зол.

Злость

Вывод: Данное наблюдение показало, что все животные испытывают эмоции. Многие животные открыто выражают свои эмоции. Эмоции своих домочадцев легко можно увидеть, если мы будем внимательнее к ним.

Анкетирование.

Для подтверждения нашей гипотезы, мы составили анкету, в которой участникам предлагается определить эмоции исследуемых нами животных.

После прохождения опроса мы сравнили определение эмоций опрашиваемых и наше изначальное определение. (Приложение 1)

Фотография 1. «Любопытство» – 6 %, ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 2 « Просьба». – 0 %,

фотография 3 «Удивление» - 9 % ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 4 «Грусть» - 33 % ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 5 «Удовольствие» - 48 %, ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 6 «Страх» - 33 %, ответов совпадающих с нашим определение,

фотография 7 «Злость» - 6 %, ответов совпадающих с нашим определением.

Таким образом, можно сделать вывод, что довольно часто люди затрудняются и ошибаются с определением эмоций животных на фотографиях. С чем это связано? Мы считаем, что так происходит потому что люди не знают тех животных, которых мы фотографировали, не знают тех обстоятельств при которых сделаны эти фотографии.

И это нормально! Только владелец, внимательно наблюдая за поведением своего питомца способен спокойно распознать его эмоции.

Заключение.

В проведённом нами исследовании были изучены различные теории о наличии эмоций у животных. Было приведено множество доказательств и наблюдений, причем как в естественных условиях, так и лабораторных. Все они определённо утверждают, что животные испытывают эмоции. Многие животные открыто выражают свои чувства, их может увидеть каждый. И если мы будем внимательны, то все, что мы видим снаружи, расскажет нам о том, что происходит в голове и сердце любого живого существа.

Вопрос в том, какие эмоции испытывают животные, и насколько точно человек может определять эти эмоции.

Эмоции животных могут быть следующими: страх, гнев, переживания чувства одиночества, жалость, депрессия, скорбь, а также игривость, радость и счастье. Именно эти эмоции мы чаще всего наблюдаем у своих домашних животных. Животные конечно не люди, но все таки, могут так же переживать, сочувствовать и скорбеть.

А вот определить эти эмоции по фотографиям человеку бывает трудно, если он не знает этого животного. Часто незнакомые люди ошибаются с определением эмоции по фотографии. Только человек, который находился в непосредственном контакте с животным, может более точно определить, что испытывает собака или кошка на фотографии. Только владелец, внимательно наблюдая за поведением своего питомца способен спокойно распознать его эмоции.

К счастью, животные не способны скрывать их, в отличие от людей. Их эмоции прозрачны и чисты, не имеют скрытого подтекста.

Таким образом, поставленная в данной исследовательской работе цель достигнута. Гипотеза подтверждена частично.

Список литературы

Бохан, М. В. Что такое эмоции? // Психологи на b 17. ru 30.12.2020 / {Электронный ресурс}. – Режим доступа: www.b17.ru

Википедия. Эмоции у животных. Подход Дарвина. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоции_у_животныхЭмоции животных: миф и реальность. Статья от 17.09.2020 г. (Электронный ресурс). – Режим доступа: zootovary.com

Испытывают ли животные эмоции // Сноб. Электрон. Журнал. – 2019. (Электронный ресурс). – Режим доступа: snob.ru

Последнее объятие Мамы: Чему нас учат эмоции животных. Франс де Вааль.Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина нон-фикшн», 2020.

Реферат. Теории учёных относительно эмоций у животных. [Электронный ресурс] – Режим доступа:https://revolution.allbest.ru/biology/00781882_0.html#text

Словари и энциклопедии на Академике / Эмоции / Смысл термина и границы понятия / {Электронный ресурс}. – Режим доступа: dic.academic.ru

Ю. Соколова. Вселенная по имени кошка. Советы зоопсихолога. Изд. АНО НКЦ «Музей собаки».- 104 с.

Чернов, И. Н. Эмоции / Санкт – Петербургский гос-й институт. – 2008. – С. 6

Doddy. Марк Бекофф – Эмоциональная жизнь животных. [Электронный русурс] – Режим доступа: https://libcat.ru/knigi/prochee/knigi/206611-8-doddy-mark-bekoff-emocionalnaya-zhizn-zhivotnyh.html

J. Panksepp. Toward a general psychobiological theory of emotions // Behavioral and Brain Sciences. – 1982. – T. 5, № 3.- С. 407 – 422.

Приложение 1. Результаты опроса

Вопрос № 1

Вопрос № 2

Вопрос № 3

Вопрос № 4

Вопрос № 5

Вопрос № 6

Вопрос № 7

 

Любопытство

Просьба

Удивление

Грусть

Удовольствие

Страх

Злость

 

Удивление

Скука

Интересное

Уставшие

Сонное

Осмотрительное

Нежиется

 

Просьба

Предан или голодный

Удивление

Просто отдыхаю

Балдею

Испуг

Блаженство

 

Радость

Весело

Любобыство

Грусть

Радость

Страх

Грусть

 

Недовольный

Игривость

Любопытный

Добродушный

Довольный

Осторожность

Ласковый

 

Голод

Терпение

Внимание

Грусть

Нежность

Раздражительность

Ласка

 

Просьба

Задумчивость

Жалость

Усталость

Расслабленность

Настороженность

Балдеж

 

Кушать хочу !

Отдыхаю

Ой , что там ?

Думаю

Ой , как хорошо!

Не подходите !

Ой , балдею !

 

Вопрос

Доверие

Любопытство

Усталость

Блаженство

Испуг

Спокойствие

 

Злой

Кушать

Просить

Умирает

Спит

Боиться

Успакоен

 

Тупость

Грусть

Тупость

Усталость

Довольная жизнь

Агресия

Заб

 

Серьёзность

Ухмылка

Жалость

Усталость

Сонливость

Испуг

Спокойность

 

Грусть

Радость

Интерес

Недовольный

Сонный

Злость

Ласковость

 

Ожидание

Удовольствие

Интерес

Испуг

Блаженство

Злость

Усталость

 

Внимательный

Грусть

Серьезный

Испуг

Наслаждение

Испуг

Ласка

   

Грустный

Игривый

Спокойный

Довольный

Напряженный

Усталый

 

Заинтересованость

Игривость

Любопытсво

Усталость

Сонливость

Недоверие

Спокойствие

 

Удивление

Радость

Заскучилась

Грусть

Соным

Градётся

Раслаблиный

 

Интерес

Ласка

Любопытство

Грусть

Спокойствие

Испуг

Злость

 

Грусный

Спокойный

Любопытство

Спокойный

Балдеет

Разузнательный

Кайф

 

Любопытство

Радость

Любопытство

Грусть

 

Злость

Испуг

 

Шок

Радостный

Интересует

Недовольный

Спящий

Напугал

 
 

Недовольство

Радость

Заинтересованность

Печаль

Кот спит

Испуг

Радость

 

Голод

Веселье

Любопытность

Удивлён

 

Злость

Злость

 

Просьба

Предвкушение

Интерес

Нет эмоции

Удовольствие

Страх

Наслаждение

 

Любопытство

Вина

Интерес

Грусть

Удовольствие

Страх

Недовольство

 

Удивление

Радость

Грусть

Печаль

Довольность

Злость

Удивление

 

Спокойствие

Довольный

Нежность

Безразличиеу

Умиротворение

Агрессия

Спокойствие

 

задумчивость

ожидание

удивление

печаль

блаженство

агрессия

удовольствие

 

Когда уже кушать дадите?

Вкусненько было!

Любопытство

Грусть

Счастье

Напряжение

Готов удрать

 

Что-то просит

Довольный

Удивлен

Грустный

Очень довольный

Агрессивный

Не согласен с

обстоятельством

 

Доверчивость

Спокойствие

Любопытство

Безразличие

Умиротворенность

Ожидание

Ласкательность

 

Ожидание

Печаль

Испуг

Грусть

Блаженство

Осторожность

Нежность

 

Грусть

Наслаждение

Желание

Скука

Любовь

Агрессия

Измученность

О твет совпадает с нашим определением.

Ответ близкий к нашему определению

Часто повторяющиеся ответы, но не совпадают с нашим определением.

Ответы не совпадают с нашим определением.

Фотография 1. «Любопытство» – 6 %, ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 2 « Просьба». – 0 %,

фотография 3 «Удивление» - 9 % ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 4 «Грусть» - 33 % ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 5 «Удовольствие» - 48 %, ответов совпадающих с нашим определением,

фотография 6 «Страх» - 33 %, ответов совпадающих с нашим определение,

фотография 7 «Злость» - 6 %, ответов совпадающих с нашим определением.

Таким образом, можно сделать вывод, что довольно часто люди затрудняются и ошибаются с определением эмоций животных на фотографиях. С чем это связано? Мы считаем, что так происходит, потому что люди не знают тех животных, которых мы фотографировали, не знают тех обстоятельств при которых сделаны эти фотографии. И это нормально! Только владелец, внимательно наблюдая за поведением своего питомца способен спокойно распознать его эмоции.

Просмотров работы: 355