Выращивание огурцов грунтовых сортов на подоконнике

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание огурцов грунтовых сортов на подоконнике

Архипова А.С. 1
1МАОУ "Гимназия" г.о. "Реутов
Калмыкова Т.Ю. 1
1МАОУ "Гимназия" г.о. Реутов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Все знают, что огурец – это ягода, царства растений семейства тыквенных. Этой овощной культуре более 6 тысяч лет. Плоды огурцов имеют приятный вкус и содержат много полезных для организма веществ: калий и фосфор, магний и кальций, железо и алюминий, а также соединения марганца, молибдена, цинка, фтора.

Владельцы земельных участков выращивают огурцы на грядках в открытом грунте или в теплицах. Жители мегаполисов покупают их в магазинах или различных торговых точках. К сожалению, плоды, купленные в магазинах, почти всегда выращены в больших теплицах и в грунте, пропитанном различными биодобавками. Эти растения практически не видят солнца и, на мой взгляд, не могут в полную силу «дышать кислородом». Поэтому грунтовые огурцы, выращенные в весенне-летний сезон в южных районах нашей страны, всегда вкусны и ароматны.

Существует множество различных сортов огурцов как для открытого грунта, где опыление цветков происходит естественным путем при помощи насекомых, так и тепличных, для которых опыление не требуется. Размеры плодов так же бывают различные от 5 до 40 см, в зависимости от сорта.

Цель исследования - выяснить, можно ли получить урожай огурцов грунтовых сортов на подоконнике и при этом не использовать никаких химических удобрений?

Задачи исследования:

- прочитать научно-популярную литературу об огурцах;

- сделать посадку семян в горшки на подоконнике и наблюдать за ростом огурцов;

- сделать вывод по проделанной работе.

Исследование

Для своей исследовательской работы я использовала семена двух сортов «Образец 1» и «Образец 2», которые мне дала мая бабушка Мария Петровна. Она выращивает их много лет у себя на участке в Ставропольском крае.

На первом этапе 20 апреля 2020 года я разложила семена на ткани, залила небольшим количеством воды и накрыла их. За несколько дней моих наблюдений с семечками ничего не проиcходило.

Тогда, по совету бабушки, я оставила ткань в развернутом виде, чтобы на мокрые семечки попадали открытые лучи солнца. На третий день семечки проклюнулись, и появились маленькие беленькие ростки.

Следующим этапом была посадка семечек на расстоянии 10 см друг от друга и на глубину 2 см. Грунта в горшках было немного, так как было задумано добавлять его по мере роста стебельков. Это должно было укрепить корневую систему.

Семена разных сортов я посадила в разные горшки и поставила их на подоконники в разных комнатах.

На 4-й день после посева в грунт стали появляться зеленые ростки – две мясистые семядоли.

На 5-6 день после появления всходов появился третий лист. Через 4-5 дней - четвертый.

По мере удлинения стеблей, я добавляла грунт, и присыпанные стебельки давали корешки. К конечном итоге, горшки наполнились, корневая система укрепилась, и мои растения стали расти особенно быстро.

Начали появляться усы, которые цеплялись за соседние растения и пытались прикрепиться к занавескам. Это означало, что растениям необходимо какое-то вертикальное приспо собление, чтоб они могли тянуться вверх.

К горшкам прикрепили веревочки и закрепили их на гардине.

Однако, этого оказалось недостаточно. Стало ясно, что на время моего эксперимента занавески будут только мешать свободному разви-тию растений.

После образования 6 листа стали образовываться дополнительные побеги.

На некоторых расте-ниях, по совету моей бабушки, я убрала боковые побеги, это должно было ускорить появление цветов и плодов.

В мае месяце погода была хорошая, температура воздуха в квартире была +20-24 градуса, одна из створок окна всегда была открыта. Полив был умеренный, каждый день.

Казалось, что условия для моих растений максимально приближены к природным. В июне появились цветы. Ожидалось появление одинакового количества мужских и женксих цветков.

Тогда, при помощи кисточки, можно было бы произвести опыление, т.е. выполнить функцию пчелы.

Однако оказалось, что огурцы сорта «Образец 2» дали цветки преимущественно мужского пола и опылить можно было только один цветок с маленьким огурчиком под лепестками. Огурцы сорта «Образец 1», находящиеся в другой комнате, – дали, в большинстве своем, цветки женского пола с двумя-тремя мужскими цветками.

Сорт «Образец 2»

Сорт «Образец 1»

Опыления производили кисточкой.

В итоге на обеих грядках завязалось только по одному огурцу.

Процедура полива, уборки засыхающих листочков и опыления цветков стала ежедневной.

Надежда собрать приличный урожай не покидала всю нашу семью.

Однако, дальнейшие труды были напрасны. «Образец 2» продолжал выдавать пустые мужские цветки-пустоцветы, которыми нечего было опылять на этой грядке, а «Образец 1» выпускал цветки с огурчиками, которые даже после опыления почему-то отмирали.

После двухнедельного старания мы решили попробовать использовать для опыления цветки «Образец 2» для цветков «Образец 1». Но результат был тем же – опыленные огурчики засыхали и отпадали.

К концу июля наши растения стали желтеть, подсыхать, полив и сбрызгивания водой не помогали. Внешний вид растений уже не радовал глаз.

В августе грядки с подоконника пришлось убрать.

Вывод: В результате моего исследования я пришла к заключению, что получила всего по одному огурцу от каждого сорта и они завязались от первых цветков.

«Образец 2» «Образец 1»

Литература:

Огурцы. Выращивание в грунте, теплице, на подоконнике – А. ПанкратоваИздательство: ООО ИД «Социум»

Ссылки

https://ogorodum.ru/ogurec-konkurent-opisanie-sorta-foto-i-otzyvy.html

Просмотров работы: 18