Предсказатели погоды

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Предсказатели погоды

Панченко Е.П. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Жидкова В.Н. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Не смотря на все современные достижения человечества в области науки и техники, мы являемся неотъемлемыми и зависимыми элементами Природы. Ведь от нее зависят многие привычные для нас вещи и события. Например, сможет ли приземлиться самолет в аэропорту, перезимуют ли птицы в суровую зиму, не высохнет ли озеро от летнего зноя. Для того чтобы жизнь человека была более комфортной, он нуждается в информации о том, какие природные явления будут происходить. В середине XVII в. по указу царя Алексея Михайловича были начаты ежедневные визуальные наблюдения за погодой, значительная часть которых дошла до нашего времени, а в начале XX века в России были созданы метеорологические службы в привычном для нас виде. А что же было ранее?

Наши предки, не имеющие возможности заглянуть в Интернет, посмотреть телевизор или послушать радио, угадывали погоду на ближайшие дни самостоятельно, наблюдая за живой природой. И довольно часто их прогнозы основывались на поведении животных, которые реагировали на погодные изменения. Современные ученые официально подтверждают, что умением «предвидеть» погоду обладают почти 600 видов животных.

Цель данной работы: выявление взаимосвязи между поведением домашних котов и погодными явлениями.

Задачи: 1. Изучить, благодаря чему коты способны «предугадывать» погоду;

2. Активно наблюдать за поведением домашних котов, фиксируя все изменения и сопоставляя с прогнозом погоды;

3. Представить результаты наблюдений.

Объект наблюдения: домашние коты Мурсик и Том, 6 месяцев и 8 лет соответственно.

Даты мониторинга: январь-февраль 2021г.

1. Природные метеолокаторы

Все животные тесно связаны с природой, поэтому реакция на изменение погодных условий является физиологически обусловленным. Специалисты, проводившие исследования для выяснения причин, почему кошки реагируют на смену погоды, так и не смогли выявить основополагающих факторов. Но существует несколько гипотез, максимально приближенно объясняющих реагирование кошки на смену погоды.

Принято считать, что важную роль в реагировании на смену метеоусловий, играет особое строение, а точнее, чувствительность вестибулярного аппарата (Приложение 1). При смене метеоусловий, меняется атмосферное давление, провоцируя вибрацию в барабанной перепонке. Барабанная перепонка реагирует не только на давление, но и на смену влажности воздуха.

Повышенная влажность воздуха – как правило, предвестник дождя или снега, ощущается животным как зуд в области ушной раковины. Кошка может старательно умывать ушные раковины в попытках избавиться от дискомфортных ощущений.

Изменение атмосферного давления имеет прямое влияние у кошек на работу пищеварительного тракта, а в частности – желудка. Животное на фоне этих процессов пытается найти траву, чтобы пожевать ее или же пьет больше чем обычно, воды.

Есть ли у кошек другие механизмы, способные предсказывать четко погоду или же они пользуются вышеперечисленными, не известно.

Нужно отметить, что кошки, имеющие свободный доступ на улицу, чувствительны к изменениям погоды значительно больше, нежели домашние питомцы, проживающие исключительно в квартирных условиях. Самыми «плохими» синоптиками, являются лысые породы кошек. Они сворачиваются в клубок при любых погодных условиях и предпочитают прятаться под одеялом даже летом.

Организм одомашненных животных сохранил ряд важных функций, которые помогают кошкам выжить в диких условиях. Домашние любимцы способны реагировать на скорое изменение температуры окружающей среды, а также осадков в виде дождя или снега.

Известно множество случаев, когда кошка предупреждает свою семью о грядущей опасности. Жители сейсмоопасных районов нередко замечают: перед землетрясением животные становятся беспокойными, пытаются найти укрытие, просятся на улицу, приходят в возбуждение и прижимают уши к голове. Животные часто мяукают без причины, пытаясь сказать хозяину, что что-то не так. Наиболее метеозависимые особи покидают свои жилища за несколько дней до катастрофы. Ученые объясняют такое поведение повышенной чувствительностью кошек к малейшим изменениям давления и легким подземным колебаниям, которые не могут уловить самые точные приборы. Питомцы также могут реагировать на увеличение статического электричества, которое всегда предшествует землетрясению.

1.1. Приметы и их объяснения

Понять, что грядет изменение погодных условий по поведению кошки, можно, внимательно отметив ряд характерных признаков. Основными являются:

вялость – кошка предпочитает больше спать и меньше двигаться;

отказ от корма, частичный или полный (животное может испытывать голод, подходит к миске с едой и уходит);

смена места отдыха – кошка сменяет любимый гамачок или лежак на кресло, стул возле батареи или хозяйскую кровать;

изменение поведения – животное не дается себя погладить, а если и позволяет это, то ненадолго.

Из литературных источников мы выбрали наиболее часто встречающиеся народные приметы, касающиеся изменчивого поведения котов.

1. Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится. Иными словами, если питомец развалился на спине, в расслабленной позе вытянув лапы, то близятся тёплые дни. Такому поведению домашних любимцев существует логичное объяснение: кошки намного раньше людей чувствуют изменения влажности воздуха, их тела готовятся к предстоящему теплу. Чем сильнее животное открывает поверхность тела, тем больше становится площадь термоотдачи.

И противоположные, связанные с желанием животного сохранить тепло:

2. Если спит спиной к источнику тепла, да ещё и поджав все четыре лапы, то возможен снег или похолодание.

3. В тёплом помещении кошка прячет голову под живот, спит, свернувшись калачиком — наступят морозные дни.

4. К ясной погоде домашние питомцы часто потягиваются и зевают.

5. Если питомец заметно чаще стал точить когти, то ожидаются тёплые дни.

6. Если зимой домашний питомец умывает мордочку сидя спиной к источнику тепла (печка, камин, батарея, иной отопительный прибор), то ждать оттепели.

7. Если животное вылизывает шерсть против роста, то вероятны осадки в виде града.

8. Если умывается лапой, захватывая оба уха, то вскоре начнётся дождь. По другой примете к дождю животное долго смотрит в окно.

9. Если кошка нюхает воздух или как бы вслушивается, глядя вдаль, то вскоре начнётся дождь, ветер или снег.

2. Экспериментальная часть

2.1. Описание объектов наблюдения

Объектами наблюдения стали 2 домашних кота по кличке Мурсик и Том. Мурсик молодой, игривый котенок. Он любит новые игрушки. Когда ему становится скучно, он залазит в полиэтиленовый пакет и шуршит, стараясь привлечь наше внимание. Спать он любит в той комнате, где больше людей. Кушает почти по расписанию. Очень любит кошачий корм. Том наоборот - ленивый. Большую часть времени спит. На игрушки не обращает особого внимания. Но, как и Мурсик очень любит поесть.

Моему котенку Мурсику 6 месяцев, появился он у нас в сентябре 2020 г. Его вес 2 кг 800гр. Он длинношерстный котенок с маленьким хвостиком, носитель породы – Сибирский Бобтейл. Второй кот по кличке Том, носитель – Сибирской породы. Кот Том весит 10 кг, ему 8 лет.

Мои котики кушают и спят дома, но очень любят гулять на улице. Особенно в хорошую погоду. А когда на улице мороз, то они совсем гулять не просятся.

Питание: корм натуральный, сухой, смешанное. Мурсик еще маленький, и поэтому мы его кормим желейным кормом Феликс (курица). А Том уже совсем взрослый и он с удовольствием ест сухой корм Вискас. Иногда мы даем им молоко, бульон, кефир. Особое внимание они проявляют к воде.

На момент наблюдения коты были здоровы, их ничего не беспокоило, поведение не отличалось от обычного. Коты были абсолютно здоровы.

2.2. Ход эксперимента

Для наблюдений были выбраны месяца - январь, февраль. Ежедневно мы фиксировали поведение и общее состояние животных, вели по дням форму отчетности (Приложение 2, 3) и, одновременно, фиксировали прогноз погоды, используя сайт Яндекс.Погода (yandex.ru/pogoda).

Отмечали, спят ли дольше обычного питомцы, в каких позах чаще всего пребывают в течение дня, не изменилось ли питание (аппетит), наблюдали за активностью.

Итак, нами было подмечено, что, когда погода меняется к теплу, кот спит расслабленно. Когда меняется к холоду, то сворачивается в клубок или подворачивает лапы под себя.

У молодого котика Мурсика больше энергии, поэтому он много играл и иногда его сон не предсказывал погоду. Вероятнее, он спал от усталости. Но когда на улице было сильно холодно, то Мурсик, всё - таки сворачивался в клубок заранее. Его игры всегда очень активные, поэтому мне было сложно разобрать его поведении. Или он играл или показывал мне, что будет ветер.

В отличии от Мурсика, Том совсем редко играл. Он уже взрослый и поэтому больше спит и наблюдает за нами. Но в его поведении часто менялся аппетит. Как только приближались холода, Том ел как испуганный. При этом надо заметить, что Мурсик тоже в эти дне выпрашивал больше корма. Том чаще всего спал на линолеуме в коридоре. Там прохладнее. А вот Мурсик чаще спал на мягком, наверное, он просто еще ребенок, или такой нежный характер.

Наблюдения за Мурсиком показали, что за 1 день до изменений в погоде он спит по - разному (11.01;12.01;13.01;20.01;22.01;23.01;24.01;09.01;10.0211.02).

Наблюдение за Томом показали, что на изменения в погоде Том реагирует не всегда предсказуемо. Например: 22.01;23.01;24.01;25.01;09.02 - погода становилась очень холодной, а Том спал в расслабленном положении. Однако 27.01;15.02 - Том четко показал, что предстоит потепление.

2.3. Результаты эксперимента

5 февраля Мурсик был спокойным. В игры с игрушками не играл. Больше тянулся к теплу и солнцу. На фото он лежит на спинке дивана, куда падает луч солнца. А за диваном батарея. Поэтому можно сказать, что ему было тепло, но Мурсик всё равно был напряжен и подвернул лапки под себя. На следующий день было – 24, облачно.

17 января весь день Мурсик был непоседой. Играл со своими игрушками, залезал в полиэтиленовый пакет. Его игры были интересные, глядя на Мурсика, я улыбалась. Он весь день бегал и играл по разным комнатам. А вечером улегся на диван, и очень крепко спал.

23 января Мурсик совсем не хотел играть. Сворачивался и лежал на всех своих любимых местах. Игрушки его совсем не интересовали. Мурсик чаше обычного просил кушать. Он ложился на диван и прижимался к ногам. Внешне он выглядел грустным и тревожным.

24 января Мурсик весь день был дома. Доходил до входных дверей мяукал и уходил обратно. На игрушки не как не реагировал. Просил чаще кушать. И постоянно спал свернувшись. Его поведение было совершенно не игриво.

25 января Мурсик стал немного активнее. Он ходил за мной по всему дому и наблюдал, чем я занимаюсь. Цеплял меня коготочками, чтоб я его погладила. В итоге не дождался и уснул на моем стуле.

Описание поведения Тома.

25 января Том –само спокойствие! Кушал с умеренным аппетитом. Играть не хотел совсем. Общество людей избегал. Ему было как будто не комфортно, и он собрался весь в себя.

30 января Том перебрался к теплу и ароматам. Он по - прежнему совсем не хотел играть, но пытался привлечь внимание своим присутствием в не привычном месте. Кушал хорошо, не отказался от бульона. 03. 04. 05. 06. февраля Том постоянно чесал уши, прятался от нашего общества, плохо кушал – в эти дни дули сильные ветра.

13 февраля Том был, как всегда грустный не играл с игрушками, но это привычно. Он хорошо кушал. Переходил с места на место. Старался попасть под ноги. Спал не крепко, как будто к чему - то готовился, на следующий день было потепление.

14 февраля Том решил отдохнуть от людей и спрятался под диван. Кушал хорошо, в последующие дни был слабый ветер и довольно комфортная температура.

Заключение

Кошки испокон веков считались верными компаньонами и помощниками человека.

В ходе работы мы пришли к выводу, что существует прямая взаимосвязь между поведением домашних котов и погодными явлениями. Особенно наглядно коты «предсказывали» наступление холода и выпадение осадков в виде снега и ветер.

Мы заметили, что по позе спящего молодого кота можно угадать температуру. Если Мурсик поджимает лапки, температура будет в районе 20 градусов, если сворачивается клубком и прячет нос, можно ожидать температуру от 25 до 30 и выше. По поведению возрастного кота можно предсказать ветреные дни. Перед ними он плохо кушал, прятался и чесал уши. Перед бурей он начинал себя более тщательно вылизывать.

Если со вниманием относиться к своему питомцу, можно с уверенностью знать, что ждет завтра на улице!

Список использованной литературы

Электронный ресурс: https://www.purinaone.ru/cat/catmag/psychology/predict-the-weather

Электронный ресурс: https://4lapki.com/2019/03/kak-opredelit-pogodu-po-koshke

Электронный ресурс: https://moja-koshka.ru/sovety-koshki/koshki-predskazyvajut-pogodu.html

Электронный ресурс: https://yandex.ru/pogoda/omsk?via=hl

Электронный ресурс: https://pro-kotikov.ru/interesnoe/fakty/pogoda-po-koshke

Приложение 1. Анатомическое строение уха кошки

Приложение 2. Дневник наблюдения. Кот Мурсик

Дата

Фото спящего кота

Описание положения

Температура по yandex.ru/pogoda

07.01.2021

23:38

 

Мурзик спит Лапки вдоль тела головка повернута на право.

-23

08.01.2021

12:00

 

Мурзик спит как палочка

передние лапки на лево повернуты, а задние направо

-27 ясно

скорость ветра 1 м /с

09.01.2021.

17:56

 

Мурсик спит как будто идет и махает кому-то лапкой

-16

ночь с облаками

Скорость ветра 5-9 м /с

10.01.2021

14:24

 

Мурсик спит полу клубком

11-12 град Ощущается

-20

11.01.2021

20:56

 

Мурсик спит клубком

-16

12.01.2021

15:00

 

Мурсик спит как петелька

Скорость ветра7-14 -19

13.01.2021

18:43

 

Мурсик как кружок

-20, скорость ветра 2 м

14.01.2021

14:42

 

Мурсик спит, а во сне танцует

-11 скорость ветра 3 2 м

15.01.2021

0:52

 

Мурсик спит, как будто подтягивает ноги

-19 4 м

16.01.2021

23:44

 

Мурсик спит почти на спине

-8 ощущается как – 16 3 м

17.01.2021

22:43

 

Мурсик спит, положив голову на лапку

- 9 ощущается как – 10 .3 м

18.01.2021

14:51

 

Мурсик спит как бы стоя на лапках

- 10 ощущается как – 12 . 3 м

19.01.2021

13:26

 

Мурсик спит, почти свернувшись клубком

- 8 ощущается как -13 . ветер 2 м/с

20.01.2021. 16:43

 

Мурсик спит, свернувшись в клубок

-20 . 5 м/с

21.01.21

17:24

 

Мурсик спит полу клубком, прячет нос

-17 солнце с облаками

22.01.21

11:17

 

Мурсик спит, сложив под себя лапки

- 25 ясно

23.01.21

18:07

 

Мурсик спит полу клубком, спрятав нос

- 25 облачно

24.01.21

17:48

 

Мурсик спит клубком

-37 ясно

25.01.21

14:41

 

Мурсик спит 2 лапки под животиком

-27 облачно и временами снег

26.01.21

12:58

 

Мурсик спит полу клубком

- 23 обл. и врем. Снег

27.01.21

13:06

 

Мурсик спит клубком

-4 обл. верет 6 – 9 м/с

28.01.21

13:36

 

Мурсик спит палочкой

- 6 обл. ветер 5 – 8м/с

29.01.21

14:30

 

Мурсик спит клубком

-5 прием. Обл.

30.01.21

15:23

 

Мурсик спит палочкой

-8 обл.

31.01.21

20:02

 

Мурсик спит, как будто бежит во сне

-10 преимущественно облачно

01.02.21

12:41

 

Мурсик спит подтянул лапки под себя

-15 преимущественно облачно

02 .02.21

14:13

 

Мурсик спит как будто сидит

-22

Облачно

03.02.21

 

Мурсик спит сидя

-1 облачно, слабый снег

04.02.21

20:50

 

Мурсик спит полу клубочком

-11 облачно

05.02.21

16:24

 

Мурсик спит лапы поджал под себя и нос опустил в низ

-7 облачно, слабый снег

06.02.21

19:39

 

Мурсик спит, лапки не прячет, вытянулся.

- 24 преимущественно облачно, слабый ветер.

07.02.21

11:02

 

Мурсик спит полу свернувшись

-8облачно, снег

08.02.21

12:14

 

Мурсик спит сидя

-12 облачно

09.02.21

16:08

 

Мурсик спит, согнув лапки

-18 облачно, слабый снег

10.02.21

11:12

 

Мурсик спит, свернувшись клубком

-33облачно

11.02.21

13:35

 

Мурсик спит полу свернувшись

-29 ясно

12.02.21

14:48

 

Мурсик спит, растянув лапки в стороны

-33 ясно

Приложение 3. Дневник наблюдения. Кот Том

21.01.21

11:00

 

Том спит – вытянув лапы

-17 солнце с облаками

 

22.01.21

10:54

 

Том спит – согнув лапку и спит полу кругом

- 25 ясно

 

23.01.21

13:53

 

Том спит, вытянув лапы

- 25 облачно

 

24.01.21

12:48

 

Том спит с вытянутыми лапами

-37 ясно

 

25.01.21

17:59

 

Том спит лапы под себя

-27 облачно и временами снег

 

26.01.21

16:47

 

Том спит с прямыми лапами

- 23 обл. и временами снег

 

27.01.21

23:17

 

Том спит почти на спине, передние лапы поднял, мало кушал, чесал уши

-4 обл. ветер 7 – 9 м/с

 

28.01.21

11:20

 

Том спит, вытянув задние лапы, а голова лежит на передних лапах, плохо кушал, вялый, часто чесал уши

- 6 обл. ветер 9 – 12 м/с

 

29.01.21

18:02

 

Том спит, вытянув лапы в разные стороны

-5 прием. Обл. ветер 9 – 12 м/с местами метель.

 

30.01.21

22:45

 

Том спит подтянул лапы под себя

-8 обл. ветер 5 – 7 м/с

 

01.02.21

13:19

 

Том дремлет, вытянув задние лапы

-15 преимущественно облачно

   

Мурзик спит Лапки вдоль тела головка повернута на право.

-23

 

Дата

фото

описание

Погода мерили дома

Погода из метеостанции

02.02.21

12:36

 

Том спит, спрятав под себя лапу

-22 преимущественно облачно

                   

03.02.21

10:37

 

Том спит как бы бежит

-1 облачно и снег и ветер

                   

04.02.21

15:21

 

Том спит полукругом, тщательно вылизывал себя.

-11 облачно, ветер 10 – 12 м/с

                   

05.02.21

18:34

 

Том спит полукругом, плохо кушал, много пил воды.

-7 преимущественно облачно, сильный ветер 10-12 м/с

                   

06.02.21

12:02

 

Том спит полу палочкой. Чесал уши, много пил.

-3 облачно, сильный ветер

                   

07.02.21

13:54

 

Том спит, свернувшись клубком

-8 преимущественно облачно

                   

08.02.21

16:05

 

Том спит полукругом

-9 облачно и снег

                   

09.02.21

17:44

 

Том спит как будто сидит

-18 облачно и слабый снег

                   

10.02.21 18:29

 

Том спит, спрятав под себя лапку

Частично облачно - 33

                   

11.02.21

 

Том спит как будто бежит

Ясно -29

                   

12.02.21

8:56

 

Том спит, спрятав лапку

Ясно-33

                   

13.02.21

15:05

 

Том спит, поджав под себя передние лапки

-26облачно

                   

14.02.21

 

Том спит полу клубком

- 11облачно

 

15.02.21

 

Том спит, разложив свои лапки

-5 пасмурно, слабый ветер 3 – 5 ч/с ветер.

 

16.02.21

 

Том спит вдоль стены палочкой

-6 облачно слабый снег, ветер 7 – 9 м/с

 

17.02.21

 

Том спит отвернувшись, лапы вытянул

-6 пасмурно снег, ветер 7 – 9 м/с

 

18.02.21

11:46

 

Том спит в привычной позе

-17 облачно

 

19.02.21.

 

Том поднял лапы вверх

-18 снег

 

20.02.21

 

Том свернулся в клубок

-18 пасмурно ветер

 

21.02.21

 

Том спит, вытянув лапы

-26 переменная облачность

 

22.02.21

12:35

 

Том поджал переднюю лапу под себя

-19 переменная облачность

 
Просмотров работы: 23