Ландшафтный дизайн прихрамовой территории

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ландшафтный дизайн прихрамовой территории

Матвеева А.В. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Жидкова В.Н. 1
1МБОУ "Черлакская средняя общеобразовательная школа №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Особая роль в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры принадлежит православию. В Государственном гимне страна называется «священной державой», «хранимая Богом родная земля». История Русской земли тесно сопряжена с судьбой Русской Православной Церкви. Церковь и государство в единстве дополняют друг друга в воспитании благочестивого и образованного христианина, добропорядочного семьянина, трудолюбивого и патриотичного гражданина.

19 декабря 2019 года в престольный праздник – день памяти Святителя Николая, чудотворца – в нашем поселке прошло первое праздничное Богослужение в новом отстроенном храме. Событие это было долгожданное, так как первые работы по строительству начинались еще летом 1997 года. В сборе средств на строительство храма принимали участие все жители поселка.

Нам бы тоже хотелось внести свой вклад в развитие церковно – общественной жизни Черлака.

Целью данного проекта ставим разработку плана-схемы по озеленению прихрамовой территории.

Задачи: 1. Изучить территорию вокруг храма;

2. Выбрать и описать подходящие разработанному дизайну объекты;

3. Создать план-схему насаждений.

Мы ставим перед собой задачу спроектировать живописную ландшафтную зону на сравнительно небольшом участке. Для этого выделим этапы проекта. 1. Определимся со стилем;

2. Рассмотрим физические характеристики участка;

3. Проведем предпроектный анализ;

4. Составим эскизный проект.

1. Общими основными требованиями к планировочной композиции монастырей и храмов.

Общими основными требованиями к планировочной композиции монастырей и храмов являются:

Ограниченность площади территории. Согласно СП 31-103-99 «Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (далее – Свод правил) выбор участков на селитебной территории рекомендуется производить с учетом обеспечения доминантной роли храма в формировании окружающей застройки: участки с повышенным рельефом, ориентированные по осям магистральных дорог, с учетом их конфигурации, застройки соседних участков и др. в зависимости от градостроительных условий.

2. Замкнутость ландшафта. Участок приходского храмового комплекса, как правило, огораживается по всему периметру.

3. Концентричность (здание храма расположено в центре земельного участка).

4. Функциональное зонирование прихрамовой территории. Согласно Своду правил территорию храмового комплекса следует подразделять на функциональные зоны: входную; храмовую; вспомогательного назначения; хозяйственную.

5. Вокруг храма должен быть обеспечен круговой обход для прохождения Крестного хода во время церковных праздников.

6. Территория храмового комплекса должна быть озеленена не менее 15 % площади участка. Подбор цветов рекомендуется производить таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение в течение всего весенне-летне-осеннего сезона.

2. Территория Свято – Никольского храма в Черлаке.

1. Участок, на котором предполагается проводить работы по озеленению, представляет собой прямоугольник, ширина которого 35 м, длина 46 м. Общая площадь 1610 м2.

На данной территории много лет велось строительство, наблюдается вытаптывание территории, истощение плодородного слоя почвы, отсутствуют зеленые насаждения.

Мы считаем, что оформление территории храма должно сочетаться с окружающим природным ландшафтом, вписываться в него. Для этого будем руководствоваться пейзажным стилем, главной целью которого является достижение максимального сходства с природой, избегание ненатуральности.

Физические характеристики участка влияют на окончательный вид проекта. Территория, прилегающая к участку, представляет собой парковую зону у здания банка слева, позади – территория бывшего музея. Сюда входят зеленые зоны и инженерные коммуникации. Участок перед храмом огражден асфальтированной дорогой.

 

Парк

Парк

3. Практическая работа по определению типа почвы.

Для определения типа почвы, мы воспользовались наиболее легким способом из возможных.

Опыт №1. Вот он: возьмите небольшое количество почвы, насыпьте ее себе в руку. Увлажните ее при помощи небольшого количества воды, чтобы с ней можно было работать. После того, как увлажнили почву, попытайтесь скатать ее в комочек. Если она сохраняет определенную форму, это и определит, какую почву вы имеете.
Например, если у вас не получается сформировать почву в шар, вы видите перед собой песчаную почву. Если вы можете сформировать почву в шар, а затем сгладить шар, не разбивая его, т.е. он сохраняет свою форму, то вы имеете илистую почву или глинистый песок. Если вы можете скатать шар в толстый рулет, как батон хлеба, это суглинка. Если вы можете превратить толстый рулет в более тонкую форму и не разрушить его, это жирный суглинок. Наконец, если вы можете согнуть тот толстый рулет в форму подковы, и он не рассыпается или не сломается, у вас глиняная почва.
Опыт №2. Для точности воспользуемся еще одним признаком – структурой почвы. Обратите внимание на следующий список почв, на их общий внешний признак и структуру.
1. Глина – плотная и тяжелая, чувствуется ощущение липкости, когда она увлажнена, но твёрдая и компактная, когда высохнет. Глина плохо пропускает воду и на ней очень трудно работать, когда дождливые погодные условия.
2. Песок - песчаная почва легкая и сухая. Песчаную почву легко почувствовать, если её пропустить между пальцев, песок хорошо просыпается между пальцев. С песчаной почвой легко работать весной, так как она быстро нагревается. Поскольку песчаные почвы быстро высыхают, они легко теряют питательные вещества, таким образом, им всегда требуется определённое количество удобрений.
3. Ил - эта почва ни липкая, ни песчаная, частицы, из которых состоит такая почва, в основном, очень маленькие. Ил гладок и прекрасен для контакта с ним. Когда погода влажная, илистые почвы могут уплотняться как почва глины и, соответственно, плохо пропускают воду.
4. Торф – торфяные почвы темно-коричневые или серые по цвету и производят впечатление на ощупь почти губки. Эти почвы богаты разложившимся органическим материалом и нуждаются в небольшом количестве компоста или удобрений. Однако торфяные почвы легко затопляются, так как они кислые от природы, таким образом, вам, возможно, следует добавить известь.
5. Известняк – этот тип почвы по цвету светлый или даже 'бледный' на первый взгляд. Этот тип почвы быстро высыхает и также быстро теряет воду. Когда глубина верхнего слоя почвы не соответствует норме, это создаёт плохие условия для роста растений. Щелочной от природы, известняк является неподходящей почвой для многих растений.

Взяв пробы с нескольких мест на выбранной территории, при помощи вышеописанных опытов, мы определили тип почвы. В нашем случае это илистая почва или глинистый песок (хорошо скатывается в шар, который сохраняет форму; также почва подходит под описание во втором опыте).

4. Виды растений, подходящие к почве.

Мы определили тип почвы – глинистый песок. Теперь необходимо выявить виды растений, наиболее подходящие к подобной почве.

Такие цветы как роза не подходят для илистых почв, да и уход за ними весьма сложен. Поэтому мы выберем растения – многолетники, не требующие особенного ухода.

У илистых почв есть существенное преимущество – они весьма плодородны, поэтому не требуется завозить чернозем на всю территорию, можно лишь использовать небольшое количество под цветники. Нам бы хотелось, чтобы территория храма в течение летнего и весеннего сезона была всегда зеленой и красивой. Поэтому мы выберем растения, различающиеся по времени цветения.

Первыми зацветают ландыши, нарциссы – апрель – май. Затем в мае - июне цветут ранние тюльпаны и примулы, которые будут обрамлять дорожки. В июне – июле наш глаз будут радовать петунии, шафраны, циннии. В августе – сентябре зацветут астры, георгины. А последним нашим цветком будет крокус, который цветет в сентябре – октябре.

На всей территории предлагаем посадить газон. Вот, что необходимо знать. При подготовке участка под газоны, прежде всего, удаляем с территории остатки строительного мусора, техногенные загрязнения, камни, проводим обрезку сухостоев и выкорчевываем пни. Затем вносим необходимое количество извести.

Плодородный грунт завозится на участок, планируется ровным слоем по существующему рельефу и прикатывается катком. Завершив подготовку верхнего слоя почвы и определив вид газонных трав, можно приступать к посеву.
Перед посевом почва слегка рыхлится граблями. Посев травосмеси для озеленения осуществляется вручную или с использованием специальной сеялки. Важно распределить семена равномерно по площади газона. Вместе с семенами вносим комплекс минеральных удобрений. После высева семена равномерно заделываются граблями и мульчируются просеянным грунтом слоем 1-2 см. После посева прикатываем газон садовым катком и обильно поливаем.

А еще в одной из легенд написано, что беpеза - благословенное деpево, ибо укpыло Богоpодицу и Хpиста от непогоды, а Святую Пятницу от преследования нечистого. Поэтому, из пород деревьев будет береза, а еще мы предлагаем высадить такие саженцы, как сосна обыкновенная, осина которые будут живой изгородью со всех сторон храма.

Таким образом, вся территория будет весьма красивой и яркой.

Основой станет центральная дорожка, мощёная щебнем. Она будет проложена от главного въезда ко входу храма, а также окружит все здание для возможности проведения Крестного хода. Дорожка поделит все пространство на самостоятельные декоративные зоны.

Клумбы могут быть круглой, прямоугольной, овальной форм. По краю можно сделать небольшую полосу (10–20 см) газона или бордюр (от франц. bord – край) из низкорослых растений. Будем использовать островные клумбы, чтобы они просматривались со всех сторон.

Бордюр  по цвету должен отличаться от основного тона цветочной композиции. Назначение бордюра – подчеркнуть законченность того или другого типа цветочного оформления, он не должен быть слишком вычурным и выделяться.

 Газон является важнейшим элементом, заполняющим свободные пространства цветника, на его фоне другие элементы озеленения превращаются в одно целое.

5. Эскизный проект

Заключение

Культура человека складывается из многих составляющих. Одна из таких частиц – это духовное развитие, воспитание человека.

Итогом работы стало создание проекта озеленения территории православного храма в р.п. Черлак, который находится в центре поселка.

Мы определили тип почвы на данной местности – это глинистый песок. Сами по себе почвы данного типа являются плодородными, поэтому выбор видов растений не составил трудности – мы выбрали относительно неприхотливые виды. Всю остальную площадь, помимо цветников, мы предполагаем занять газонной травой.

Данный проект нам бы хотелось представить Администрации района, так как он достоин быть просмотренным и одобренным.

Список использованной литературы

«Растения. От а до я» , Русский хесайон, Москва Олма – пресс Гранд, 2007г.

«Цветоводство в школе», Родина В.А, Москва «Просвещение» 1974г., пособие для учителей

Методическое пособие ОблСЮН «Почвоведение»

А. Воронов «Планировочные и художественные решения» Русский монастырь. Спец.выпуск Журнал «Искусство» №17.2009г.

Экспериментальная часть

Н а фото отображены итоги проеденного опыта по определению типа почвы.

Просмотров работы: 145