Пластик в нашей жизни

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пластик в нашей жизни

Григорьева Е.А. 1
1МБОУ "Гимназия 6"
Солдатова Е.Н. 1
1МБОУ "Гимназия 6" г.Казани
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

С давних времен люди старались улучшить свою жизнь, орудия труда, повысить удобство используемых вещей. Так на смену изделиям из кости пришли деревянные, металлические, стеклянные и сделанные из пластика. Сегодня сложно представить нашу жизнь без пластиковых предметов быта. Они удобны, практичны, легки в использовании. Все больше этот материал входит в нашу жизнь.

На сегодняшний день есть очень много информации о вреде пластика. Какой огромный урон он наносит окружающей среде и организму человека. Целые пластиковые острова появляются из данного вида мусора. Пластик сотнями лет может лежать в земле и отравлять природу.

Гипотезой будет служить предположение, что можно уменьшить потребление предметов из пластика, уменьшить выброс этого вида мусора в окружающую среду.

Цель моего исследования – проанализировать, в каких сферах жизни используется пластик больше всего, как он утилизируется.

Исходя из цели были поставлены следующие задачи:

Изучить историю создания пластика.

Выяснить для каких целей был создан этот материал.

Исследовать какие виды пластика используются в нашей жизни больше всего.

Изучить, как утилизируется пластик.

Разработать рекомендации по уменьшению выброса пластика в окружающую среду.

Мною были выбраны следующие методы исследования:

- изучение литературы по проблеме исследования;

- наблюдение;

- опрос;

- беседа.

Пластик (пластмасса) – это искусственные материалы, состоящие из цепочек длинных молекул – полимеров. Твердые пластики могут заменить металл, а мягкие подходят для изготовления тканей. Как же был открыт этот материал?

История пластика началась в 1855 году. Изобретателем пластмассы является металлург и изобретатель Александр Паркс. Ученый решил найти замену для изготовления бильярдных шариков. Их делали из слоновой кости, поэтому шарики получались очень дорогими. Путем проб он изобрел паркезин. Но материал легко поддавался разрушению.

Первый полностью синтетический пластик был разработан Лео Беикеландом в США в 1907 году. Беикеланд искал синтетический заменитель для шеллака — воскообразного вещества, выделяемого тропическими насекомыми. Его в огромных количествах потребляла граммофонная и электротехническая промышленность: из шеллака делали пластинки и изоляторы. Ученый изобрел жидкое вещество, напоминающее смолу, которое после застывания превращалось в материал с удивительными свойствами. Пластик мгновенно распространился по всему миру.

На сегодняшний день нет, наверное, ни одной семьи, которая не использует пластиковые предметы. Но, к сожалению, экологическая культура людей на низком уровне. И мы не хотим вдумываться в последствия.

Достигнув цели и выполнив поставленные задачи исследовательской работы, мы сможем донести до большего количества людей информацию о вредном воздействии пластика. Надеемся, что люди станут более внимательно относиться к сортировке мусора и собственному здоровью.

Виды пластика

Рассмотрим виды пластика, для чего они могут использоваться в нашей жизни.

PET (PETE), полиэтилентерефталат. Этот вид пластика широко используют производители продуктов для упаковки. Отличается эластичностью, ударостойкостью, жесткостью. Производители удтверждают, что сама по себе упаковка ПЭТ безвредна. Но часто при изготовлении данного материала добавляют другие химические соединения для повышения термо-, износо-, светостойкости. Именно они могут нанести вред организму человека. Поэтому следует помнить, что упаковки из данного материала являются одноразовыми. Может перерабатываться. Маркируется данный материал следующим символом:

HDPE или PE HD, полиэтилен высокой плотности низкого давления. Жесткий тип пластика, который используют для изготовления контейнеров для еды, детских игрушек. Он устойчив к температурным воздействиям и практически не выделяет вредных веществ. Может перерабатываться. Маркируется так:

ПВХ (Поливинилхлорид). Мягкий и гибкий пластик, используемый в строительстве и ремонте. Из него изготавливают натяжные потолки, пластиковые окна, ПВХ панели. Долговечен. Один из самых вредных видов пластмассы. Маркируется символом:

LDPE полиэтилен низкой плотности высокого давления (ПВД, ПНП). Используется для изготовления пакетов. Может перерабатываться. Маркируется следующим значком:

Полипропилен (РР). Из полипропилена делают упаковочные материалы, пленки, ламповые патроны, ковры, термобелье и флисовую одежду, корпуса телевизоров, блоки предохранителей, некоторые автозапчасти и автомобильные бамперы, ингаляторы, одноразовые шприцы и другое пластиковое медицинское оборудование, которое требует стерилизации. Маркируется значком:

PS (ПС), Полистирол. Из него изготавливают стаканчики для йогурта, подложки для продуктов питания. Следует помнить, что данный вид пластика можно использовать только единожды. А лучше и вовсе его не использовать. Маркируется значком:

(PC, O, OTHER) –Поликарбонат, полиамид, смесь различных видов пластиков или полимеры.В данную группу входят виды пластмасс, не получившие отдельный номер. Из нее изготавливают детские игрушки, бутылочки и др. Маркируется следующим образом:

В большинстве источников говорится, что этот вид пластика не перерабатывается. Спорный момент, ведь так и не понятно, какие именно виды пластика маркируются данным значком. Поэтому мы не можем с полной уверенностью говорить о его пользе или вреде.

Практически все виды пластика могут быть переработаны.

Рассматривая этот вопрос, нам стало интересно, что означают эти значки.

Знак вторичной переработки «Петля Мебиуса» означает, что упаковка товара частично или полностью сделана из переработанного сырья либо пригодна для последующей переработки. В треугольнике указывается вид материала.

Обратившись к законодательству, мы нашли такой пояснение для данной маркировки: «Петля Мебиуса относится к символам экологической маркировки по типу II». Экологическая маркировка типа II (экологическая самодекларация) - экологическое заявление изготовителя, импортера, дистрибьютора, продавца или любой другой стороны, которая может получить выгоду от такой декларации, сделанное без сертификации и без подтверждения независимой третьей стороной (ИСО 14 021).

Хорошо, что производители указывают нам на возможность переработки предметов из пластика и его виды. Но очень жаль, что действительность данной маркировки не проверяется.

Какие виды пластика используются в нашей жизни больше всего

Используя полученные знания из предыдущего параграфа, мы решили проанализировать, какие виды пластика наиболее распространены в нашем обиходе. Для этого мы раздали ученикам нашего класса условные обозначения и попросили их просмотреть пластиковые предметы домашнего обихода. Затем мы провели опрос. Оказалось, что большая доля пластика сосредоточена на кухне: бытовые предметы, упаковка продуктов и др. Так же бытовая химия, косметические средства, лекарства и средства личной гигиены в основном упакованы в пластиковую тару.

Вот к таким выводам мы пришли:

Для упаковки пищевых продуктов чаще всего используют пластик с маркировкой . Это стаканчики для йогуртов, подложки для мясных продуктов, контейнеры для яиц. Опасность заключается в том, что и детские молочные продукты продаются в упаковках данного типа, а мамы очень часто ставят их греть в горячую воду. Но нагревать данный вид пластика нельзя. А вот замораживать продукты будет очень удобно.

Для изготовления пластиковой посуды производители чаще всего используют полипропилен. Это кувшины, стаканы, контейнеры для пищевых продуктов, крышки для СВЧ, тазики и др. Но мы узнали, что данный вид пластика может иметь низкий, средний и высокий уровень термостойкости. При не соблюдении правил эксплуатации в продукты могут выделяться опасные вещества. Лишь на немногих предметах мы нашли надпись: «Для холодных пищевых продуктов». Особенно нас заинтересовали кухонные кувшины и тазики. Ведь очень часто в них попадают как холодные, так и горячие пищевые продукты. На некоторых контейнерах мы нашли полную информацию о температурных режимах.

Так же мы обратили внимание на то, что трубочки для жидкостей, так же изготавливают из данного материала.

Лекарственные препараты, в основном, упакованы в пластик и маркированы номером «1», «2» и «4». Судя по этим значкам, баночки для лекарств изготавливаются из пластика, который можно использовать с пищевыми продуктами.

Бытовая химия упакована в пластиковые бутыли из полиэтилентерефталата и полиэтилена высокой плотности низкого давления.

Обратили внимание на маркировку упаковки соуса «Hainz». Там стоит цифра «7». Немного насторожило, т.к. мы не смогли найти точного объяснения данной маркировке. В некоторых источниках говориться, что этот вид пластика категорически не должен контактировать с пищевыми продуктами. А другие утверждают, что этим значком может быть промаркирован «экологический пластик».

Еще один момент, связанный с данной маркировкой, который мы подметили. Шведская компания Oriflame, утверждает о том, что заботится о природе и использует для упаковки только перерабатываемый вид пластика. Мы заметили тару цифрой «7». Снова возникает спорный момент.

В большей степени употребляемый нами пластик соответствует своему предназначению и является перерабатываемым. Только нужно правильно читать маркировку. Остаются вопросы по поводу температурной стойкости предметов быта из полипропилена и пластика с маркировкой цифрой «7».

1.3. Пластиковое загрязнение

Производители пластика утверждают, что пластик безвреден. Но следует помнить, что могут быть добавлены разные вещества для улучшения качества продукции. В свою очередь они могут отрицательно воздействовать на организм человека. Но не смотря на всю опасность использования пластика, человечество не сможет разом отказаться от использования данного материала. Пластик используется практически во всех сферах нашей жизни. Соответственно доля отходов данного вида возрастает с каждым годом. Большая часть, к сожалению, попадает в окружающую среду.

Пластиковое загрязнение – процесс накопления продуктов из пластмасс в окружающей среде, отрицательно сказывающийся на дикой природе, среде обитания диких животных и людей.

Пластик может выделять опасные химические вещества в почву. Так же они могут попадать в грунтовые воды, которые употребляют животные. Определенные виды пластика при могут выделять метан, который отрицательно воздействует на атмосферу.

Океан загрязняется пластиковым мусором. Страшно и то, что этот мусор наносит тяжкий вред здоровью животных, травмирует их.

Все это происходит в огромных масштабах. Каждому из нас стоит задуматься о последствиях использования пластика.

1.4. Утилизация пластика

В рамках нашего исследования, мы провели опрос учеников, родителей и учителей. 92% - слышали о возможности утилизации пластика, но продолжают выкидывать его в мусорное ведро с другими отходами. 88% не задумывалось о том, как правильно использовать предметы быта из пластика.

И почти все не знали, куда можно отдать пластик на переработку.

Если оставить пластик разлагаться в природе, то этот процесс займет несколько сотен лет. Так же мы нашли информацию о биоразлагаемом пластике. Но все чаще пишут о том, что данный материал разлагается с выделением вредных веществ в окружающую среду и дольше, чем заявлено производителем.

На данный момент существует несколько способов переработки пластика:

С помощью пиролиза. Пластик сжигают в специальных печах без воздействия кислорода. В результате получают газ, тепловую энергию и мазут.

С помощью гидролиза. Лом пластмассы расщепляют с помощью воды, кислоты и высокой температуры.

С помощью метанолиза. Под воздействием высоких температур пластмассу расщепляют с помощью метанола.

С помощью механической обработки. Пластик сортируют, отмывают, измельчают. Затем этот продукт может быть использован для изготовления новых изделий.

Мы решили узнать, где перерабатывают пластик в г.Казани. Оказалось, что достаточно много пунктов приема пластика на переработку. И более того, за это можно получить вознаграждение. Существует много инициативных групп, которые организуют прием данного мусора в крупных торговых центрах.

Почему же тогда пластик продолжает засорять нашу планету? К сожалению, в нашей стране нет культуры сортировки мусора. Почему-то с малых лет нас не приучают это делать. Наверное, пока не примут строгий закон и наказание, мы так и будем продолжать загрязнять окружающий мир.

Заключение

В заключение проделанной работы можем сделать следующие выводы:

Пластик широко используется в нашей жизни и полностью отказаться от него на сегодняшний день не возможно.

Большая доля пластика используется для упаковки и хранения продуктов питания, косметических средств, лекарств и средств гигиены.

В основном все виды пластика использованы по своему назначению.

На предметах из пластика есть маркировка, которая должна указывать нам на правила использования данного продукта, но не все достаточно информативны.

Значок маркировки является самодекларацией и чаще всего не проверяется.

Пластиковый мусор может привести к экологической катастрофе.

Можно снизить вредное воздействие пластика на окружающую среду путем переработки.

Обучение сортировке мусора должно быть в каждой семье с малых лет.

Работа помогла мне понять, что мы сами в ответе за наше здоровье и окружающий нас мир.

Список использованных источников и литературы

Власов С.В., Кулезнев В.Н. Основы технологии переработки пластмасс. - М.: «Химия»,2006.- 600 с.

Орлов С. Наведём порядок в сфере вывоза и утилизации мусора // ООО «Искра». - 2016. - №132. - С. 3.

Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учеб. и справ. пособие для студентов вузов.,3-изд. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 670 с.

Интернет источники:

https://vk.com/ecologickzn

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

https://ztbo.ru/o-tbo/stati/plastik/pererabotka-plastika-v-rossii

Приложение

Памятка о применении и утилизации пластика

Посмотри на маркировку пластикового изделия.

ОДНОРАЗОВОГО использования

Посмотри на температурный режим

Вид пластика не известен

3. Большинство видов пластика поддаются переработке. И даже стаканчик из под йогурта или воды. Правильно рассортируй пластик. Бутылки из под воды можно сложить в контейнер у мусорных баков. Остальной пластик отнеси в пункт приема вторсырья.

4. Дважды в месяц по воскресеньям пластик можно сдать в мобильный пункт приема вторсырья. https://vk.com/ecologickzn

ПОМНИ!!! ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ТОЛЬКО В ТВОИХ РУКАХ!!!

Просмотров работы: 98