Шефердия

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Шефердия

Струкова М.В. 1
1МБОУ гимназия №4 г. Пятигорска
Архипова Т.П. 1
1МБОУ гимназия №4 г. Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.Регион Кавказских Минеральных Вод славится своим климатом - он подходит не только для лечения и восстановления здоровья, но и для выращивания очень многих сельскохозяйственных культур.

На территории Пятигорска и прилегающих к нему городов много крупных хозяйств, занимающихся выращиванием самых разных плодовых овощных и ягодных культур. Немало и обычных людей, которые живут в частных домах и занимаются выращиванием овощей, фруктов.

Нам было интересно попробовать вырастить не только традиционные садовые и огородные растения, но и что-то новое, уникальное, нетипичное для нашей местности. Темой этой работы мы выбрали такую интересную культуру, как шефердия. Данная культура растет у нас уже третий год.   

Цель - проведение эксперимента по выращиванию экзотической культуры в регионе КМВ.

Задачи:

определить, насколько подходит климат региона КМВ для выращивания экзотических культур;

провести необходимые работы по подготовке посадочного материала и места;

провести наблюдения за ростом и развитием растения.

При выборе данной культуры к посадке, выборе посадочного материала, а также для получения актуальной информации о правилах ухода за шефердией использовались различные интернет-источники - специализированные онлайн-магазины, тематические сайты и форумы.

Актуальность проведения эксперимента обусловлена интересом к разным экзотическим и не типичным для нашей местности растениям. Помимо шефердии, мы выращиваем некоторые тропические и экзотические культуры: авокадо из семечки, банан, лимон, кивано, голубика, ежемалина, ежевика, сливово-вишневые гибриды, пепино, мушмула, ирга, диплоидная слива, шарафуга, йошта и другие.

2. Описание культуры

Растение имеет множество прозвищ — «буйволиная/бизонья ягода», «заячья/кроличья ягода», «мыльная ягода», «американская облепиха», «смородина Небраски», «распятая ягода», «серебристый лист». Наиболее распространены первые три. Их происхождение объясняется тем, что первые колонизаторы Америки использовали ягоду для приготовления соуса к мясу буйвола и кролика, а мякоть у плодов мылкая на ощупь.

Шефердия на территории России пока известна мало. На приусадебных участках её можно встретить достаточно редко. Между тем это необычный, очень декоративный кустарник, который к тому же регулярно приносит урожай. С виду плоды очень похожи на ягоды облепихи, но шефердия намного вкуснее и полезнее. Еще одно несомненное достоинство — неприхотливость в уходе. Растение успешно приспосабливается к практически любым погодным и климатическим условиям, не предъявляет особых требований к качеству грунта.

В нашей стране намного более распространена шефердии ближайшая «родственница» облепиха. Однако на родине (США, Канада), а также в европейских странах это растение широко используется в ландшафтном дизайне. 

Шефердия была открыта достаточно давно, в 1818 году. Название она получила в честь выдающегося ботаника из Британской империи, Джона Шеферда, который был первым куратором знаменитейшего в своё время ботанического сада в Ливерпуле. Автор наименования, он же первооткрыватель — филадельфийский профессор ботаники Томас Наттолл. Он отправил первые экземпляры шефердии через океан в тот самый ботанический сад, откуда они распространились по всей Европе.

Россия (тогда Российская империя) познакомилась с шефердией в начале XX века благодаря известнейшему селекционеру И. В. Мичурину. Он весьма заинтересовался полезными свойствами и вкусом плодов растения, переслав несколько экземпляров в собственный акклиматизационный сад, располагавшийся в Киеве. После его смерти шефердия не была забыта сотрудниками сада, и вскоре появилась целая её плантация. Скорее всего, этим объясняется то, что из всех стран бывшего СССР шефердия наиболее популярна именно на Украине, хотя особо теплолюбивой культура не является.

Средняя высота взрослого кустарника — 3–5 м. Чаще всего он на зиму сбрасывает листья, но есть и вечнозелёные виды. Побеги у шефердии очень тонкие, покрытые шероховатой корой серо-бежевого цвета и часто расположенными длинными острыми шипами. Побеги интенсивно ветвятся, искривляются, переплетаются, перекрещиваются, особенно у земли, создавая практически непреодолимое препятствие. Такая особенность делает шефердию очень подходящей для формирования живых изгородей1.

Листья небольшие, длиной 5–7 см, плотные на ощупь. Но издали она кажется серебристой благодаря наличию мелких чешуек или ворсинок, отражающих солнечный свет. Изнанка листа тоже опушена, ещё гуще, чем лицевая сторона.

Шефердия относится к категории двудомных растений. Это означает, что, если она высаживается не только с целью украсить сад, но и с расчётом на будущее плодоношение, необходимо наличие и «женских», и «мужских» растений. Последние выступают в роли опылителей2

Плод шефердии — некрупная (5–6 мм в диаметре) округлая ягода алого или оранжево-красного цвета. Мякоть по консистенции нежная, кисло-сладкая. Присутствует вяжущий терпкий привкус, который нравится не всем, поэтому из ягод чаще готовят желе, пастилу, джемы, компоты, наливки, иные заготовки, чем употребляют их в свежем виде. Хотя практика показывает, что оставленные на кусте до первых заморозков плоды намного слаще и нежнее. Также шефердия рекомендуется для приготовления соусов — здесь лёгкая кислинка и придающая пикантности терпкость очень кстати.

3. Польза для человека

Ягоды чрезвычайно полезны. Первыми это осознали аборигены Северной Америки. Шефердия содержит намного больше витамина С, чем лимон, облепиха и чёрная смородина (до 250 мг). Кроме того, в её составе присутствуют органические кислоты, каротин, дубильные вещества, антоцианы, витамины А, Е, Р. Шефердия способствует повышению общего тонуса организма, замедляет старение, помогает укрепить иммунитет, бороться с вирусными заболеваниями, простудами, воспалительными процессами. Калорийность у них небольшая — всего 28 ккал на 100 г. Единственный недостаток — ягоды могут вызвать аллергию. Поэтому к их употреблению стоит с осторожностью отнестись тем, кто уже знает о наличии у себя индивидуальной непереносимости какого-либо продукта питания3.

4. Основные выводы

Результатом (пока промежуточным) данного эксперимента у нас явилось получение летом этого года первого урожая шефердии.

Проведенные работы позволили сделать следующие выводы:

изучив большой объем информации по особенностям выращивания шефердии мы пришли к выводу о том, что она может с успехом расти и в нашем регионе;

необходимо очень внимательно подходить к выбору питомника для приобретения качественного посадочного материала - от этого зависит, насколько успешной будет посадка растений;

наблюдения уже в течение почти трех лет показали, что выбранное место посадки, а также применяемые агротехнические приемы (поливы, подкормки) благоприятно сказались на росте и развитии данной культуры.

5. Заключение

Считаем, что наш эксперимент по выращиванию экзотической для КМВ культуры - шефердии - проходит успешно. Растения (на участке посажено 3 экземпляра - 2 женских и 1 мужское) развиваются хорошо: на сегодняшний день они выросли до 2-2,5 м. в высоту, нарастили много боковых ветвей. Цветение весной прошло в благоприятных условиях, завязалось приличное количество ягод.

Будем продолжать проведение не только данного эксперимента, но и других по этому направлению.

Эксперимент проводится мной (Струкова Мария Витальевна) и моей мамой (Струкова Екатерина Геннадиевна).

Мы будем продолжать наблюдать за нашими культурами, а также искать и пробовать выращивать и другие интересные растения.

 

6. Список использованной литературы

Шефердия. - URL: https://flowertimes.ru/sheferdiya/  (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

Шефердия — американская родственница облепихи. - URL: https://travelask.ru/articles/sheferdiya-amerikanskaya-rodstvennitsa-oblepihi  (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

Шефердия: польза и вред для здоровья организма. - URL: https://polzavred-edi.ru/sheferdija-polza-i-vred-dlja-zdorovja-organizma/  (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

Шефердия. - URL: https://rastenievod.com/sheferdiya.html   (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

Шефердия: особенности посадки и выращивания красной облепихи. - URL: https://ferma.expert/rasteniya/kustarniki/oblepiha/sheferdiya/  (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

1 Шефердия. - URL: https://rastenievod.com/sheferdiya.html (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

2 Шефердия: особенности посадки и выращивания красной облепихи. - URL: https://ferma.expert/rasteniya/kustarniki/oblepiha/sheferdiya/ (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

3 Шефердия: польза и вред для здоровья организма. - URL: https://polzavred-edi.ru/sheferdija-polza-i-vred-dlja-zdorovja-organizma/ (дата обращения: 19.10.2021). - Текст : электронный.

Просмотров работы: 53