Подводный мир Чёрного моря

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Подводный мир Чёрного моря

Тюменцева Е.Д. 1
1МОУ СОШ №63
Дьяченко С.Е. 1
1МОУ СОШ №63
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

За последние тысячелетия сложился нынешний уникальный облик Черного моря. Это самое пресное море, с самым низким содержанием соли в морской воде. Черное море — является самым северным в мире субтропикам, удивительная по красоте южная природа. Чёрное море расположено в глубине континента Евразия и является внутренним морем бассейна Атлантического океана. По его водам проходит морская граница между Европой и Малой Азией. Узкий пролив Босфор соединяет Черное море с Мраморным морем, а Керченский пролив с Азовским морем. Средняя глубина Черного моря составляет 1300 м, а максимальная глубина достигает 2211 м. Площадь - 422 тыс. кв. км. Воды Черного моря омывают берега многих государств: России, Украины, Болгарии, Турции, Румынии и Грузии. Зимой Черное море полностью не замерзает.

В пасмурную погоду, под черными тучами, поверхность моря темнеет - считается, что именно поэтому Черное море получило свое название. Есть и другое предположение о происхождении названия моря. С давних времен было известно, что все предметы, побывавшие в его пучине – чернеют.

Цель проекта:

- Познакомиться с подводным миром Чёрного моря и его значением в жизни человека

Задачи проекта:

Расширить представление о морских обитателях;

Узнать об особенностях строения тела морских обитателей, способах их передвижения, маскировки;

Выявить влияние деятельности человека на состояние окружающей среды

Выяснить, что приводит к экологическим катастрофам.

Основная часть

Теоретическая часть

Растительный мир Черного моря.

Растительный мир Черного моря включает в себя 270 видов многоклеточных зелёных, бурых, красных донных водорослей. Мир подводных растений насчитывает около 100 видов. Некоторые из них достигают в длину несколько метров. Другие обладают свойством свечения. Среди водорослей и морских трав есть как ядовитые, так и съедобные и полезные. Люди употребляют их в пищу. Например из красных водорослей получают агар-агар – ценнейший продукт для кондитерского производства.

Некоторые из водорослей Черного моря: красная водоросль Церамиум реснитчатый, водоросль Ульва, красная водоросль Филлофора ребристая. (см. Приложение 1).

Среди планктонных водорослей, обитающих в Черном море, есть такой необычный вид, как ноктилютка (ночесветка) – водоросль – хищница, именно благодаря ей в августе иногда наблюдается свечение моря.

Многообразен животный мир Черного моря. В его глубинах обитает около 180 видов рыб, до 200 видов моллюсков, 500 ракообразных, более 20 видов медуз. Жизнь в Черном море существует лишь до глубины 200 метров. Глубже вода перенасыщена сероводородом. Поэтому оно подходит для обитания неприхотливых видов, которые на всех стадиях своего развития не нуждаются в больших глубинах. В районе Сочи Черное море никогда не замерзает.

Животный мир Черного моря.

Черноморский лосось (кумжа). Относится к ценным видам рыб. Достигает в длину 1м и более. Для нереста заходит в горные реки. Обычно рыба имеет темно-зеленую окраску, но в преднерестовый период приобретает золотистый оттенок. Занесен в Красную книгу России. (см. Приложение 1)

Кефаль. Промысловая рыба. Весной идет в Азовское море на кормежку, а осенью рыба возвращается обратно. Пищу она находит на дне – просто поедает ил и даже песок, загребая грунт нижней челюстью, как лопатой. То что съедобно – будет переварено и усвоено, а все остальное – пройдет сквозь рыбу, и снова окажется на дне.

Осетр. Относится к ценным видам рыб. Достигает в длину 2м и 80-100кг веса. В настоящее время промысел запрещен. Рот у осетровых находится на нижней поверхности головы и лишен зубов. Питается червями и личинками, живущими на дне. Большая часть жизни осетра проходит в море. Для метания икры заходит в реки Дон, Кубань. (см. Приложение 2)

Тунец. Одна из самых больших рыб Черного моря (до 500 кг). Называют еще «золотой рыбой» за вкусное мясо. Может развить скорость до 90 км/ч, а разогнавшись, выскакивает из воды и, бывает, даже залетает на палубу судна.( см. Приложение 2)

Сарган. Очень похож на иглу. Отличить можно по удлиненной челюсти. Мясо сарганов очень вкусное, а кости имеют зеленый цвет.

Зеленушка. Ярко окрашенная рыбка. Питается моллюсками, червями, ракообразными. Откусит от камня раковину, разгрызет, выплюнет и ждет. Осколки раковины тонут быстрее, а кусочки мяса медленнее. Рыба их и подбирает. (см. Приложение 3)

Морская игла. Морской конек. Эти рыбы живут в зарослях водорослей, питаются планктоном. Самцы вынашивают икринки в особых кожных складках до образования мальков. Каждый из глаз у этих рыб может вращаться самостоятельно. И конек и игла могут смотреть одним глазом в одну сторону, а другим – в другую. (см. Приложение 3)

Камбала. Тело камбалы несимметрично, т.е. правая сторона не соответствует левой. Оба глаза и ноздри рыбы находятся на одной стороне – на той, которая обращена кверху. Еще камбала способна изменять свою окраску соответственно цвету дна.

Барабуля (султанка). Небольшая промысловая рыба. Добывает пищу, разрывая твердыми усиками грунт дна. Султанкой называют за алый отблеск спинки, появляющийся при ее извлечении из воды.

Морской ерш (скорпена). Если неосторожная рыба подплывают к морскому ершу на расстояние 10—15 см, он делает очень резкий рывок, широко раскрывая пасть, куда добыча и всасывается. Скорпена линяет: верхний слой ее кожи сбрасывается и заменяется новым; потускневшая окраска рыбы вновь становится яркой и свежей. Врага скорпена встречает ядовитыми колючками, уколы которых причиняют сильную боль.

Морская лиса. Морской кот (скат-хвостокол). Относятся к группе скатов. Боков у ската нет – только спина и брюхо. Они сплющены так, будто кто-то раскатал рыбу скалкой по дну. Морская лиса – крупная, бывает до полутора метров, для человека не опасна, поверхность тела покрыта шипами. Хвостокол выростает до 70 см. в длину. На хвосте имеет острый длинный шип, выделяющий яд. Оба ската живут на дне, на дне находят и пищу – моллюсков и крабов. (см. Приложение 4)

Морской петух. Прозван петухом за яркую окраску. Плавники похожи на крылья. Еще есть нижние твердые плавники, с помощью которых рыба передвигается по дну. Морской петух знаменит своим голосом. Если его вытащить на берег, то издает скрипучий звук : «Згры!» (см. Приложение 4)

Морской дракон. Вытянутая, похожая на змею донная рыба. Чувствуя опасность, дракончик расправляет черный веер спинного плавника, все пять лучей которого – отравленные колючки. Морской дракон предпочитает мягкие грунты – песок, ил, в которые он зарывается, подстерегая добычу – мелких рыб; над поверхностью дна остаются только его зоркие злые глаза.

Медуза аурелия. Стрекательные клетки аурелии – на бахроме маленьких щупалец, окаймляющих край купола медузы. Если трогали медузу, даже дохлую – ополосните руки – на них могут остаться стрекательные клетки, и если потом вы потрете ими глаза – обожжетесь. (см. Приложение 5)

Медуза корнерот. Ее легко отличить по мясистому, похожему на колокол, куполу и тяжелой бороде ротовых лопастей под ним. На этих кружевных лопастях и находятся ядовитые стрекательные клетки. (см. Приложение 5)

Акула катран. Единственная акула, обитающая в Черном море, - колючая акула (катран) — нечасто вырастает более одного метра в длину, боится людей и редко подходит к берегу, держась холодных водных слоёв на глубине. Питается мелкими рыбами. Акулы должны находиться в постоянном движении, чтобы не утонуть, т.к. у них нет плавательного пузыря. Акулы тяжелее воды, и поэтому им нужно все время двигаться и не останавливаться ни на минутку. Пока акула плывет или хотя бы шевелит хвостом, она держится в воде. Ну а если вздумает неподвижно замереть на месте — тут же утонет.

Дельфин белобочка. Наиболее многочисленный вид дельфинов на море. Длина до 2-х метров. Иногда могут появляться среди пловцов, не причиняя никакого вреда.

Дельфин афалина. Самый крупный представитель дельфинов на Черном море. Достигает 3-4 метров в длину. Легко поддается дрессировке. Дельфин афалина занесен в международную Красную книгу. (см. приложение 6)

Белухи. С недавних пор, с 2013 года, прямо у берегов Сочи можно увидеть новых обитателей Черного моря — прекрасных китов-белух. Их появление приятно удивило жителей и гостей города. Как оказалось, это непростые киты и появились они здесь неслучайно. Белухи очень хорошо поддаются дрессировке и легко переносят неволю. Завезли их в Сочи к началу Олимпиады 2014 года с целью охраны порта от проникновения вражеских аквалангистов. Живут киты в специальных вольерах, часто их выпускают размяться на свободу, а потом они возвращаются обратно.

Гребешок мидия. В море живет множество моллюсков. В раковине прячется моллюск гребешок. Он может двигаться с большой скоростью, с силой захлопывая створки раковины. У гребешка много глаз (около ста), но он ничего не видит.

Мидии – очень полезные моллюски. Они очищают морскую воду. Они живут, прикрепившись к камням. Мидии съедобные.

Моллюск рапана. Она – хищник, охотится на мидий и устриц. Мясо рапана можно есть. Если приложить пустую раковину к уху, то можно услышать, как шумит море.

Кораллы. Кораллы не растения, а животные! Относятся к классу морских беспозвоночных, это полипы. Они способны размножаться, питаются рыбой и креветками. Эти донные организмы растут колониями или одиночно. Кораллы – краски моря. (см. приложение 6)

Чайки.  Это самые известные морские птицы. Они ловят рыбу, выхватывая ее клювом прямо из волн. Часто можно увидеть чаек, которые расхаживают по берегу в поисках чего-нибудь вкусненького.

2.1 Особенности черноморских обитателей.

За последнее время произведено много исследований жизни рыб. Например, установлено, что рыба во время шторма может "укачиваться". Если она не успеет уйти в глубину, она может "заболеть морской болезнью" и даже погибнуть.

Пьют ли рыбы воду? Оказывается, в этом отношении морские и пресноводные рыбы ведут себя по-разному. Пресноводные не только не пьют воду, но и не имеют в теле специальные полупроницаемые перегородки, не позволяющие проникать внутрь большому количеству воды через кожу. Морские рыбы пьют воду, но в их организм поступает вода почти пресная, а избыток солей выделяется каплями из их жабр. Такой же опреснительный аппарат имеется и у морских птиц - чаек и альбатросов. Из их носовых отверстий время от времени выделяются капли очень соленой жидкости. Между прочим, эта жидкость будет выделяться независимо от того, пьет ли альбатрос соленую воду или пресную. Кстати, ходячее выражение "крокодиловы слезы" также связано с выделением остатка солей из желез, расположенных вблизи глаз крокодила. Особенно интенсивно идет это выделение после того, как крокодил полакомился какой-нибудь живностью. Создается впечатление, что он "оплакивает" свою жертву. Но крокодилов в Черном море, к счастью, нет, и этот пример, мы привели только в виде аналогии.

Рыбы и морские животные прекрасно слышат. В отношении рыб правильнее было бы сказать не слышат, а ощущают, так как они воспринимают колебания воды, возникающие при прохождении звуков, поверхностью своего тела, в особенности боковой линией. Есть у рыб и некоторое подобие внутреннего уха, слуховые косточки, которые воспринимают звуки. Следует напомнить, что звук в воде распространяется быстрее и дальше, чем в воздухе. На этом свойстве рыб основан у нас способ ловли кефали в Черном и Азовском морях: их вспугивают шумом. Рыбы не только слышат звуки, но некоторые из них могут их издавать. Например, сциены, темные горбыли, морские петухи и другие рыбы, встречающиеся в Черном море, "разговаривают" друг с другом, выдавливая звуки из своего плавательного пузыря (играют на нем, как на барабане). На что похожи эти звуки? Морской петух как бы "скрежещет зубами", если он недоволен, а в случае удовольствия издает более мелодичные звуки, горбыли "каркают", сельди "шепчут", а ставрида громко "басит". Вытащенные на палубу дельфины "хрюкают", "мяукают", "квакают". Некоторые рыбы издают очень сильные звуки, например, темный горбыль. Когда стая горбылей находится на глубине 40 метров, то на поверхности воды слышно, как они "разговаривают". Военные моряки считают, что во время войны некоторые акустические мины взрывались не от шума винтов судна, а от криков наиболее горластых рыб. Отсюда видно, что бытующее у нас выражение "нем как рыба" не всегда справедливо.

Кроме звуков, которые мы можем слышать, рыбы издают ультразвуки. С их помощью они обнаруживают пищу или опасность, это им в значительной степени заменяет зрение. Не удивительно поэтому, что слепые рыбы могут находить себе пищу и места нереста наравне со зрячими.

Рыба - не только вкусный питательный пищевой продукт. Кожа некоторых рыб применяется в обувной промышленности, жир идет на изготовление ряда технических жиров, из чешуи рыб изготовляется гуанин, употребляемый в производстве искусственного жемчуга.

Практическая часть

У меня дома есть не просто аквариум, а целый подводный мир! В моем аквариуме живут разные рыбки ( сомики, скалярии, аулонокара земляника, цихлида леопард) , растения и много улиток. Я могу наблюдать за ними часами. Наблюдение за рыбками успокаивает, расслабляет, повышает настроение и заставляет отвлечься от всех забот и просто насладиться красотой их маленького подводного мира. У каждой рыбки свой характер: одни любят играть, другие много спят в зарослях, третьи постоянно ищут еду.Но чтобы с рыбками было всё хорошо за ними нужно постоянно ухаживать: чистить аквариум, менять воду, следить за правильной подачей воздуха и за освещением и, конечно же, вовремя и правильно кормить рыбок специальным кормом. Рыбки очень отзывчивы на доброту и они всегда знают, когда я буду давать им корм, поэтому как только завидят мисочку с кормом, то сразу плывут ко мне. Я очень люблю своих рыбок. Я уже очень много знаю про подводный мир, благодаря моему аквариуму! (см. Приложение 7)

Влияние человека на состояние окружающей среды Черного моря

Море - кормилец и источник энергии. Человек пользуется щедростью моря ежедневно. Постоянно суда транспортируют товары в страны, процветает туристический бизнес, а рыбная ловля издревле кормила человечество. Широко применяются способы добычи угля, нефти и газа с морского дна, где толщина твёрдого покрова до залежей тоньше, чем на поверхности земли, и это даёт возможность человеку более дешёвыми средствами получить полезные ископаемые.

На Черноморском побережье отдыхают как местные жители, так и много приезжающих, поэтому побережье постепенно превращается в зону экологического бедствия, опасного для проживание человека.

3.1.Экологические угрозы.

Развитие мировой экономики, приводит к экологическим катастрофам. Гибель морских животных и птиц – это последствия выбросов топлива с судов, ядохимикатов, нефти, сточных вод. За последние несколько лет экологическая обстановка на Черном море ухудшилась. Основной вид загрязнения Черного моря – нефтепродукты. Тревогу вызывает строительство новых нефтяных терминалов. В 2007 году в результате аварии в море попало: 1600 т. мазута, 700 т. серы. За 2010 г. в море попало 110 тыс. тонн нефтепродуктов. В 2012 г. на 30% увеличилось количество инфекционных заболеваний. 160 видов обитающих в Черном море фауны находится на грани вымирания из-за повышенного содержания нефтепродуктов в водах. Улов рыбы сократился в 5 раз за последние 5 лет (см. Приложение 8).

Всесторонние исследования морской среды показали, что жизнеспособность Черного моря ухудшается. Прогнозы ученных довольно мрачны: по множеству признаков- по оскудению морской среды и фауны, химическому составу воды и загрязнению - Черное море близко к предсмертному состоянию.

Заключение

Значение моря велико состоит оно в том, что:

обеспечивает население природными ресурсами;

судоходное значение;

это зона активного отдыха человека;

имеет уникальные виды животных и растений;

формирует климат близлежащих стран.

Черное море хоть и богато разнообразной живностью, коварных животных, представляющих угрозу для людей, в нем нет. Но совсем беспечным быть не стоит. Для полной безопасности не заплывайте далеко в открытое море, в неизвестных местах не ныряйте с катеров, ну и не кидайтесь медузами!

Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на берегу водоёмов, где отдыхает насколько изменится все вокруг! Ведь наша планета существует не для одноразового использования. Мы отвечаем за будущее человечества, и мы должны помнить, что нам нужно море чистое, щедрое и вечное.

Я надеюсь, что люди задумаются не только о себе, но и о тех животных, о которых я рассказала.

Работая над этой темой, я поняла, что не только взрослые, но и мы дети должны бережно относиться к окружающей нас природе.

Список литературы

1. «Обо всём на свете», Большая детская энциклопедия, АСТ «Астрель».2008г.

2. Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия, 2008г.

3. Плешаков А. А. Атлас-определитель «От земли до неба», - Москва «Просвещение», 2008г.

4. Интернет-ресурсы.

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Результат загрязнения Черного моря нефтепродуктами

Результат загрязнения Черного моря человеком

Просмотров работы: 562