Как жить в зеленом городе?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как жить в зеленом городе?

Белошейкина О.Д. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Турятко Н.Г. 1
1МАОУ Лицей №97
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я много передвигаюсь по городу Челябинску и часто вижу посадки новых деревьев в скверах, парках, вдоль больших дорог. Про озеленение показывают сюжеты в новостях с участием важных руководителей. Уже третий год проходит всероссийская акция «Сохраним лес». Все эти мероприятия касаются общественных мест. В какой-то момент я обратила внимание на деревья во дворах. И решила наиболее подробно изучить свой двор многоэтажного дома именно с точки зрения его озеленения.

Цель: Определить, что требуется для озеленения городских дворов.

Задачи:

Изучить разнообразие озеленения и назначение.

Изучить виды и необходимость работ по уходу за озеленением.

Гипотеза: Озеленение дворов должно быть под контролем.

Методы исследования:

1. сбор данных,

2. наблюдение,

3. обработка данных.

Основная часть

Какие виды озеленения бывают

Зеленые насаждения – это совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории.

Зеленые насаждения в городе выполняют сразу несколько важных функций:

принимают участие в очистке воздуха, дают приют мелким животным, птицам и насекомым, укрепляют почву корнями;

растения благоприятно влияют на психологическое здоровье человека, обеспечивают комфортную среду жизни;

является частью его архитектурного облика, зонирует общественное пространство.

Требования к высадке растений устанавливают специальные нормативные документы по всей стране. Cписок требований, которым должны соответствовать высаживаемые растения достаточно большой:

- контролируемая скорость роста и форма кроны;

- отсутствие поросли, отпрысков, способных повредить асфальт;

- устойчивость к вредителям, болезням, механическим повреждениям;

- отсутствие резкого запаха или выработки аллергенов, ядовитых веществ;

- минимальные требования к уходу;

- должны подбираться с учетом климатических особенностей региона.

Система зеленых насаждений в городе может быть разнообразной:

- аллейная посадка деревьев – параллельные линии из растений одного возраста и породы, высаживаемых вдоль улиц и дорожек обычно на равном расстоянии. Используется при озеленении улиц, скверов и парков;

- рядовая посадка деревьев – высадка растений по одной линии вдоль дорог, тротуаров, газонов, по периметру площадок. Используется на улицах и площадях;

- группы – размещенные на открытом месте в сложной форме вместе несколько деревьев/ кустарников. Используются на небольших территориях;

- солитеры – одиночные посадки деревьев, кустарников с оригинальным цветом и формой кроны. Высаживают на открытых пространствах для создания ландшафтного дизайна небольших территорий;

- живые изгороди – кустарники, высаженные для ограждения газонов, клумб, территорий для отдыха или в декоративных целях. Используются на ограниченных участках, в местах, где необходимо зонирование;

- газон – посев трав или злаковых трав/ цветущих однолетников. Используется в жилых кварталах, в общественных пространствах, на территориях организаций;

- цветники - используются в зонах отдыха, на бульварах, в парках;

- мобильные растения – высадки растений в обособленные мобильные емкости. Используются на территориях с ограниченным пространством.

Какие виды работ по озеленению бывают

Во всех городах занимаются благоустройством, озеленение часть этого процесса. В целом процесс благоустройства сложный и включает в себя: разработку проектной документации, подготовительные работы, основные работы. При этом может потребоваться: расчистка территорий, удаление пней, завоз специального грунта.

Для проведения благоустройства дворовой территории необходимо:

Определить тип двора и потребителей дворовой территории;

Определить функциональные зоны и разработать проект;

Согласовать проект с жителями;

Реализовать проект совместно с жителями.

Зоны озеленения могут быть отдельно выделенными и могут быть объединены с другими зонами. Осознанное искусственное озеленение дворовой территории всегда проводится по утвержденному плану и на этапе его создания проводится комплекс больших работ с вложением больших денежных ресурсов. На этапе создания выполняется посадка декоративных растений, создание газонов, живых изгородей и клумб.

На этапе создания зон озеленения вид дворовой территории может существенно отличаться от ожиданий жителей, так как объекты озеленения с момента посадки растут и изменяются, достигая требуемого размера и вида. Поэтому объекты озеленения требуют постоянного наблюдения и периодического ухода.

Уход за зелеными насаждениями - это система мероприятий, направленных на выращивание устойчивых, высокодекоративных городских насаждений. Процесс ухода за объектами озеленения включает:

- работы по уходу за деревьями и кустарниками, цветниками - подкормка, полив, рыхление, прополка, защита растений от вредителей, болезней и сорняков, укрытие теплолюбивых растений, вырубка сухих и аварийных деревьев и др.;

- работы по уходу за газонами - прочесывание, рыхление, подкормка, полив, прополка, сбор мусора и опавших листьев, выкашивание травостоя;

- работы по уходу за цветниками и клумбами - посев семян, посадка рассады и луковиц, полив, рыхление, прополка, подкормка, защита растений, сбор мусора и другие сопутствующие работы;

- компенсационное озеленение.

Кроме планируемого озеленения на дворовой территории может быть спонтанное естественное озеленение: дикорастущие деревья и кустарники, прорастание травы на игровых зонах и зонах отдыха. В отношении этих объектов озеленения так же необходимо проводить работы либо по их ликвидации, либо по поддержанию роста.

Качественно и комплексно работы по уходу за озеленением должен проводить специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов. Ответственность за обеспечение необходимого ухода за зелеными насаждениями несет организация, обслуживающая соответствующий дом и его территорию. Жильцы дома могут привлекаться, по их согласию, к выполнению некоторых простейших видов работ по уходу за зелеными насаждениями во дворе своего дома.

1.3. Схема озеленения моего двора

Для составления схемы моего двора потребовался полный обход придомовой территории. Обход проводился в июле. На основе первичного обхода была составлена схема размещения дома, проезжей части и выделены основные зоны с зелеными насаждениями. Так как двор моего дома имеет общий двор с соседним домом, то схема составлена для двух домов.

При повторном обходе на схеме были отмечены какие виды зеленых насаждений есть в каждой зоне озеленения. Все виды зеленых насаждений били сгруппированы и им присвоены условные обозначения:

Квадрат – большие растения,

Треугольник – низкие деревья и кусты,

Круг – клумбы,

Штриховка зеленого цвета – газон.

В результаты собеседования со ставшим по дому удалось выяснить какие из зеленых насаждений были посажены согласно проекта озеленения, а какие выросли спонтанно. Для разделения зеленых насаждений по данному признаку на схеме используется цвет:

Красный – спонтанные растения,

Синий – искусственные растения.

Итоговая Схема дворов города Челябинска улица Калинина дом 11-В и дом 11-Г представлена в Приложении рисунок 1.

1.4. Оценка состояния озеленения моего двора

Для оценки зеленых насаждений во дворах составлен список пород растений для кустов и деревьев. Данные внесены в таблицу, которая представлена в Приложении рисунок 2.

Липа и дуб были посажены жильцами дома взамен погибших березы и липы. Ель, также садили жильцы дома, смогли вырастить только с третьей посадки.

Большинство кустарников: сирень, шиповник, барбарис; посажены жильцами дома, для создания живой изгороди и увеличения объема озеленения двора.

Клумбы организованы и поддерживаются полностью силами жильцов. Организация обслуживающая дом организовала систему для полива клумб в весенне-летний период.

Имеющееся сетчатое ограждение от проезжей части затягивается диким виноградом, посаженным жильцами дома, для создания живой изгороди.

Газон на всей площади дикорастущий, посевом травы никто не занимается. Организация обслуживающая дом проводит скос травы в летний период и сбор опавших листьев в осенне-весенний период.

На зонах игровых площадок есть незапланированный рост травы и поросль вяза и клена. Есть несколько деревьев вяза и клена, которые достигли больших размеров, и которые жители дома оставили сознательно для получения теневой защиты в летний период. Из-за быстрого и неконтролируемого роста деревья вяза мешают на игровых зонах и даже создают опасность. Влияние дикорастущих зеленых насаждений наглядно видно на фотографиях, которые представлены в Приложении рисунок 3.

1.5. Необходимые виды работ по озеленению моего двора

Состояние озеленения двора требует срочных работ для устранения негативного влияния в первую очередь дикорастущих растений. Основной вид работы с ними — это обрезка.

Так как деревья в основном уже большие, то для обрезки необходим специальный инструмент. По согласованию с организаций обслуживающая дом, старший по дому купил электрическую пилу, перчатки и очки. Совместно с другими жильцами дома была проведена масштабная обрезка дикорастущих и культурных деревьев и кустарников.

В результате работ по обрезке деревьев и кустарников образовался большой объем веток, которые необходимо было убрать с дворовой территории. Для этого организация обслуживающая дом заказала грузовую машину.

Другие виды работ, такие как полив, подкормка, замена зеленых насаждений; систематически сейчас проводятся жильцами дома.

Опасные работы, такие как скос травы с использованием специального инструмента, проводит организация обслуживающая дом.

1.6. Озеленение моего двора в дальнейшем

Для поддержания озеленения дворов необходимо проводить комплексные сезонные работы:

- зимний период – очистка снега с пешеходных дорожек и размещение его на участках озеленения. Это защитит зеленые насаждения от вымерзания и обеспечит талой водой весной.

- весенний период – сбор сухих листьев с газонов и спил сухих веток с деревьев и кустарников, прореживание кустарников и живой изгороди, побелка стволов деревьев, подкормка зеленых насаждений, рыхление грунта и посадка цветов в клумбы. Это уменьшит количество вредителей и даст интенсивный рост зеленых насаждений. При необходимости, замена больных деревьев на новые саженцы.

- летний период – полив зеленых насаждений, скос высокой травы, обрезка ненужной молодой поросли на деревьях и кустарниках. Это обеспечит контролируемый рост зеленых насаждений.

- осенний период – очистка клумб от однолетних растений, сбор сухих листьев с газонов и спил сухих веток с деревьев и кустарников, прореживание кустарников и живой изгороди. Это уменьшит количество мусора на дворовой территории и упростит работы в весенний период. При необходимости, замена больных деревьев на новые саженцы.

Все виды работ должны быть запланированы для выполнения силами сотрудников, организации обслуживающей дом. Жильцы могут только оказывать периодическую помощь в некоторых видах работ. Очень хорошо проводить весенний субботник с участием жильцов, но под присмотром ответственного от организации, обслуживающей дом.

Совместно с организацией, обслуживающей дом, составлен План – график проведения сезонных работ, который представлен в Приложении рисунок 4.

Заключение

В результате работы были выполнены все поставленные задачи и достигнута цель.

При выполнении работы было проведено описание придомовой территории и составлена схема, была совместная работа с людьми, ответственными за содержание двора, в результате чего был разработан план – график проведения сезонных работ по озеленению двора для организации, обслуживающей мой дом.

Основной вывод по работе:

Озеленение дворов должно быть планируемым и под контролем специалистов, иначе оно перестанет обеспечивать комфортную среду жизни.

В дальнейшем планирую участвовать в работах по озеленению своего двора и привлекать к этому других жильцов, особенно школьников.

Список литературы

Озеленение города: особенности и требования. [Электронный ресурс]: статья – 27.08.2020 – [сайт]. – Режим доступа: https://zen.yandex.ru/media/id/5f2269679c71bf02d5bbe70f/ozelenenie-goroda-osobennosti-i-trebovaniia-5f4788b1d405f2144a9f3264

Озеленение городов как часть благоустройства территорий [Электронный ресурс]: статья – 31.03.2021 – [сайт]. – Режим доступа: https://mirrorgroup.ru/ozelenenie-gorodov-kak-chast-blagoustrojstva-territorij/

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ [Электронный ресурс]: статья – [сайт]. – Режим доступа: https://irkobl.ru/sites/gkh/working/prior_projekt/komfortnayaGorSreda/princips_blagoustr_dvorov.pdf

Кто должен заниматься озеленением придомовой территории многоквартирного дома? Правила озеленения, дизайн проект и образец заявления [Электронный ресурс]: статья –2017 – [сайт]. – Режим доступа: https://svoe.guru/mnogokvartirnye-doma/pridomovaya-territoriya/ozelenenie.html

Основные требования к озеленению жилой территории [Электронный ресурс]: статья – [сайт]. – Режим доступа: https://landimprovement.ru/docum/bigtrees_support_manual/main_request_plant/

Содержание и уход за зелеными насаждениями, озеленение городской территории [Электронный ресурс]: статья – [сайт]. – Режим доступа: https://studwood.ru/1171628/agropromyshlennost/soderzhanie_uhod_zelenymi_nasazhdeniyami_ozelenenie_gorodskoy_territorii

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ И УХОДУ ЗА ЗЕЛЕНЫМИ НАСАЖДЕНИЯМИ [Электронный ресурс]: статья – [сайт]. – Режим доступа: http://www.flowerlib.ru/books/item/f00/s00/z0000024/st040.shtml

ГОСТ 28329-89 ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ Термины и определения [Электронный ресурс]: законодательство – 01.01.1991 – [сайт]. – Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/1200023332

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов. [Электронный ресурс]: законодательство – 09.09.2020 – [сайт]. – Режим доступа: https://docs.cntd.ru/document/565925678

СП 82.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ [Электронный ресурс]: законодательство – 17.06.2016 – [сайт]. – Режим доступа: https://www.mos.ru/upload/documents/files/1595/SP82133302016.pdf

Приложение

Рисунок 1. – Схема дворов города Челябинска улица Калинина дом 11-В и дом 11-Г

Рисунок 2. – Список пород растений для кустов и деревьев

Рисунок 3. – Влияние дикорастущих зеленых насаждений

Рисунок 4. – План – график проведения сезонных работ

Просмотров работы: 17