Кофе – друг или враг?

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кофе – друг или враг?

Аверкин К.А. 1
1МАОУ "Лицей №97 г. Челябинска"
Турятко Н.Г. 1
1МАОУ Лицей №97
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
     

Введение

Напиток, без которого многие не представляют своей жизни, кофе не только прочно вошел в рацион питания, но и стал неотъемлемой частью различных бесед и деловых встреч, а также средством для заряда бодрости, повышения настроения и спасением для людей с низким давлением. Многие из нас уже просто не представляют утро без чашечки кофе, своим ароматом он бодрит, вкусом - тонизирует. Тем не менее, время от времени можно услышать о результатах очередного исследования с новыми фактами о вреде или пользе кофе. Следует ли отказываться от этого привычного напитка, или он вполне безобиден? Для того чтобы принять осознанное решение, необходимо знать все доводы «за» и «против» кофе.

Цель данной работы: определить, как кофе влияет на организм человека.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- найти, исследовать и систематизировать теоретический материал по теме, изучить состав кофе и определить какое влияние кофе оказывает на организм человека, исследовать информированность учащихся о кофе, провести опыт в домашних условиях по определению качества молотого кофе, опираясь на собранный материал составить рекомендации по употреблению данного напитка и сделать выводы по существу исследования.

Объект исследования: кофе.

Гипотеза: состав кофе разнообразен и неоднозначен, как и его влияние на организм человека.

Методы исследования: сбор литературы, анкетирование, проведение опытов в домашних условиях, изучение, осмысление и систематизация материала.

Практическая значимость работы: если мы будем знать, какое влияние кофе оказывает на наш организм, мы решим для себя стоит ли вообще употреблять кофе и еслистоит, то как это делать без вреда для здоровья.

История происхождения кофе

На протяжении веков люди наслаждаются этим напитком, а история происхождения кофе уходит и вовсе в прошлые тысячелетия. Достоверно известно, что традиция употребления кофе, как напитка, появилась на юге Эфиопии и в Йемене, хотя историки спорят по поводу того, где это произошло раньше. Известно несколько легенд происхождения кофе [4].

Согласно самой распространенной легенде, первооткрывателем кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году из провинции Каффа (по одной из версий, от названия провинции происходит само слово «кофе»). Калдим, перегоняя своё стадо по склонам гор, где встречались заросли дикорастущего кофейного дерева, обратил внимание на странное поведение коз. Поев листьев этого растения, козы приходили в возбуждённое состояние. Он сам попробовал ягоды и обнаружил их тонизирующий эффект (Приложение А). О своих наблюдениях Калдим доложил аббату местного монастыря. Выпив отвар из кофе, он ощутил заметный прилив сил, который позволил ему оставаться бодрым во время многочасовой вечерней молитвы. Употребление отвара из листьев и плодов кофе стало традицией этого монастыря, а затем приобрело популярность и среди окрестных жителей. Согласно другой, более правдоподобной легенде открытия кофе, история кофе начинается с йеменского шейха Абд-аль-Кадира. Во время проведения научно-исследовательских работ шейх выявлял новые лекарственные средства. Однажды в поле его зрения попали плоды кофейного дерева, что и послужило началом истории кофе. В 1587 году Кадир писал: «Никто не может понять истины, пока не вкусит кофейного пенного блаженства». Но сначала кофе считали только средством, помогающим от головной боли и несварения желудка.

Постепенно кофе стал известен и на юге Аравийского полуострова. Именно здесь кофе впервые стали выращивать в коммерческих целях. Благодаря тесным торговым связям между арабскими странами к 16 веку о кофе уже знали в Персии, Египте, Сирии и Турции.

В Россию кофе попал в начале 17 века. В то время Ближний и Средний Восток активно распространяли данный напиток. В Россию с Запада его ввозили иностранцы. Распространение кофе шло медленно. Русские цари принимали кофе по назначению врача. Кофе для них был как лекарство от насморка и головной боли. Благодаря Петру I население России стало употреблять кофе как отдельный напиток (Приложение В).

Виды кофе

В природе более 70 видовкофейных деревьев — от карликовых до 11-метровых великанов. Различают множество видов кофе [1].

По качеству наиболее распространены два вида: арабика и робуста, в то время как сортов насчитывается более сотни. Кофе - арабика, произрастает на высоте от 600 до 2000 метров над уровнем моря. Зёрна, как правило, имеют продолговатую форму, гладкую поверхность, слегка изогнутую линию, в которой обычно после лёгкой обжарки остаются невыгоревшие частицы кофейной ягоды.

Вид робуста является быстрорастущим и более устойчивым к вредителям, чем арабика, и произрастает примерно от 0 до 600 м над уровнем моря, прежде всего — в тропических районах Африки, Индии и Индонезии. Зёрна имеют округлую форму, цвет — от светло-коричневого до серовато-зелёного. Робуста обычно считается менее изысканным кофе с точки зрения аромата. В то же время она содержит больше кофеина, а также часто используется в эспрессосмесях (Приложение С).

По агрегатному состоянию: в зернах, молотый, растворимый (Приложение D).

По способу обжарки: начальная, способствующая легкому раскрытию вкуса и аромата зерна, используется для элитной арабики; слабая, или скандинавская, в результате которой зерно слегка растрескивается и приобретает светло-коричневый цвет; средняя, целью которой является высвобождение части маслянистых смол и регулировка кислотности, используется для приготовления эспрессо; сильная, позволяет получить самый крепкий кофе, цвет зерна темно-коричневый, маслянистый, трещины ярко выражены (Приложение E).     

Один из самых дорогих видов кофе - копи лувак (кофе лювак). Почему же он такой дорогой? Процесс изготовления, этого изысканного кофе, заключается в следующем: циветты, маленькие зверьки, напоминающие норку, поедают свежие кофейные ягоды, которые в их желудках и кишечнике, за счет особых ферментов подвергаются обработке (Приложение F). Кофейные зёрна, которые естественным путём покидают пищеварительный тракт зверьков, сушатся на солнце, затем тщательно промываются, после чего вновь высушиваются на солнце и только потом обжариваются.

Вред или польза...

Кофе вреден или полезен? Очень трудно ответить на этот вопрос однозначно. Ведь на каждый организм кофе действует по-разному. Очень много аргументов «за» и «против».

Влияние, которое оказывает кофе на организм человека, складывается из действий его отдельных компонентов. Поэтому для начала следует заглянуть в химический состав этого напитка. Сырое кофейное зерно содержит: белки, жиры и углеводы, алкалоиды (тригонеллин и кофеин), кислоты (хлорогеновая, хинная, лимонная, кофейная, щавелевая, и др.), дубильные вещества, минеральные соли и микроэлементы (калий, фосфор, кальций, железо, азот, и др.), витамины, эфирные масла, воду [7]. При обжарке меняются пропорции содержащихся в зерне элементов, образуются новые соединения (например, витамины РР).

Кофейные зерна при приготовлении придают напитку высокую тонизирующую силу. Она подбадривает, позволяет активизировать обмен веществ, улучшает деятельность множества систем организма. Однако бывает так, что кофе приносит вред. Поэтому с употреблением напитка стоит быть осторожнее.

Жидкость, приготовленная из обжаренных кофейных зерен, получает насыщенный цвет и аромат. Содержащийся в ней кофеин, оказывающий положительное влияние на организм в целом. В частности, кофе: способствует умственной деятельности мозга, тонизирует, улучшает настроение, прибавляет сил и энергии. Устраняет головную боль, мигрень. Спасает от усталости, вялости, сонливости. Кофе является антидепрессантом, стимулирует память и является профилактикой болезней Паркинсона и Альцгеймера. Кофеин ослабляет действие снотворных веществ, применяется при интоксикации ядами и наркотиками, а также стимулирует работу желудка. Кофе усиливает активность сердца, повышает давление, что облегчает состояние гипотоникам, обладает антиканцерогенными свойствами, снижает риск развития онкологических заболеваний. Снижает вероятность получения цирроза печени, подагры, диабета, проблем с почками [5]

Важно подчеркнуть, что положительного эффекта при потреблении кофе можно добиться лишь при умеренном потреблении этого напитка.

На первый взгляд компоненты, присутствующие в кофе, не несут никакого вреда организму. Но рекомендации отказаться от этого напитка все же есть. Объяснить это можно следующими негативными факторами:

Неусвоение кальция. Кофе препятствует полноценному усвоению кальцию. Это одна из причин, почему кофе не рекомендуют пить во время беременности, когда кальций особенно необходим женскому организму. Кроме того, нет смысла совмещать прием продуктов, служащих источником кальция, с употреблением кофе (творожки, сыры и т.д.), поскольку кальций попросту не усвоится организмом.

Обезвоживание. Одним из недостатков кофе является обезвоживание организма, при этом человек не всегда ощущает чувство жажды. Поэтому кофеманам следует контролировать количество выпиваемой жидкости и помнить о необходимости дополнительного употребления воды.

Болезнь сердца. Употребление кофе часто связывают с риском развития сердечных заболеваний, в частности ишемической болезни сердца. Достоверные данные о том, что кофе может стать причиной возникновения коронарного заболевания сердца у совершенно здорового человека, отсутствуют. Однако людям, страдающим от сердечнососудистых заболеваний, употреблять кофе, равно как и другие кофеиносодержащие продукты, опасно для здоровья.

Повышение давления. Кофе действительно способен повысить артериальное давление, но этот эффект кратковременный. Кроме того, результаты исследований зафиксировали, что в большинстве случаев повышением давления реагируют непривыкшие к кофе люди. У тех, кто на регулярной основе употреблял кофе, повышение давления либо вовсе не наблюдалось, либо было незначительно.

Нервозность и раздражительность. Эти и более серьезные нарушения нервной системы способно вызвать чрезмерное потребление кофеина. Согласно данным исследования употребление более 15 чашек кофе в сутки может привести к галлюцинациям, нервозу, судорогам, повышению температуры, учащению пульса, рвоте, расстройству желудка и т.д.

Зависимость. Несмотря на то, сколько чашек кофе в день вы выпиваете, возникает привыкание к определенной дозе кофе, без которой вы уже чувствуете некоторый дискомфорт. По этой причине, а также из-за чувства удовольствия, которое вызывает кофе, некоторые пытаются приписать кофе наркотические свойства. Однако выброс гормона «счастья» серотонина наблюдается и после употребления шоколада. Очевидно, что отнесение этих продуктов к наркотикам является преувеличением. Что касается зависимости, то неприятные симптомы раздражительности и головной боли, которые появляются при резком прекращении употребления кофе, обычно быстро исчезают.

Передозировка кофе — очень распространенная ситуация. Она хорошо знакома тем, кто в периоды сильных умственных нагрузок (подготовка к сессии, сдача проекта и т.д.) пьет много кофе. При этом в определенный момент наступает обратный эффект — чем больше кофе выпито, тем больше хочется спать, и не хочется работать. Как только кофе не оказывает ожидаемого тонизирующего эффекта, каждая последующая выпитая чашка будет приносить лишь вред [6].

Многие родители разрешают своим детям пить кофе. Но вреден не только кофе, но и другие напитки с содержанием кофеина. К таким напиткам относится и всеми любимая кола. К ним относятся и многие виды шоколада и какао.

Как кофеин действует на детей?

Кофеин является стимулятором, одинаково влияющим на детей и взрослых. Кофеин считается лекарственным средством, но нужно его принимать также дозированно и не ежедневно. Точно такие же последствия вызывают и газированные напитки. Надо иметь в виду, что кофеин влияет на рост ребенка. Очень важно уменьшить, а потом и исключить содержание кофеина в рационе детей. В любом деле очень важна умеренность. При покупке продуктов питания надо обращать внимание на содержание в них кофеина (Приложение G).

Все привыкли к употреблению кофе как напитка. Но кофе можно использовать как освежитель воздуха, краску для волос, краску для рисования, чистящее средство.

Кофе активно используется в медицине, косметологии и парфюмерии, даже как удобрение для растений. Кофе можно использовать как приправу, дополнительный ингредиент в приготовлении блюд.

Заключение

Собирая материалы по выбранной теме, я выяснил, что кофе является напитком с богатой историей и широкой географией. В самом начале работы была поставлена задача определить, как кофе влияет на организм человека. В ходе исследования изучив огромный объем информацию я пришел к выводу о том, что есть люди, для которых кофе вреден, есть такие, для которых, он полезен и необходим при умеренном потреблении этого напитка.

Мной было проведено два опроса.

Первый был направлен на определение информированности моих одноклассников. В опросе приняли участие 24 человека. Я выяснил, что из 24 человек только 8 человек знают историю происхождения кофе. 15 человек знают о влиянии кофе на здоровье человека. На вопрос: можно ли детям употреблять кофе? «Да» ответили 8 человек, «нет» - 16 человек.

Таблица 1. Информированности одноклассников.

Второй опрос был предназначен для лиц старше 14 лет и был направлен на выяснение: какие напитки выбирает опрашиваемый? Из 11 человек, которые участвовали в опросе 4 человека предпочитают кофе, 6 – чай и только 1 – молоко. При этом 9 человек ответили, что любят кофе. 10 из 11 человек ответили, что предпочитают арабику и в основном все опрашиваемые, 9 из 11 предпочитают кофе средней крепости.

Таблица 2. Информированности лиц старше 14 лет.

Чтобы кофе оказывал преимущественно положительный эффект я составил рекомендаций. 1. Необходимо правильно его готовить и потреблять не более 2-х чашек ежедневно. Причем речь идет о специальных кофейных чашках небольшого объема, а не о привычной 250-300-миллилитровой посуде. 2. Кофе нужно употреблять свежесваренным, а не стоявшим. 3. Пить напиток можно только тем, у кого нет медицинских противопоказаний. 4. Прием кофе не рекомендуется на голодный желудок. 5. Лучше всего потреблять его в первой половине дня. 6. Если у человека систематически повышается давление, нужно употреблять кофе однократно в день, когда показатели кровяного давления в норме. 7. При гипотонии необходимо употреблять кофе чаще, ведь он приносит реальную пользу. Повышая давление, он позволяет избегать приема лекарственных препаратов.

Возвращаясь к теме работы как кофе влияет на организм человека. надо ответить на вопрос: пить или не пить кофе? Кофе можно не только пить, но есть в виде приправы к еде, можно использовать как освежитель воздуха, краску для волос, краску для рисования, чистящее средство, использовать в медицине, косметологии и парфюмерии.

Список литературы

1 Джордан Майклман, Захари Карлсенс. Магия кофе. Полная энциклопедия – М. Издательство АСТ: Кладезь, 2019. – 160 с. – (Библиотека напитков мира).

2 Лани Кингстон. Идеальный кофе. Наука и искусство приготовления – М.: Эксмо, 2020.-160 с. – (Вина и напитки мира).

3 Себастьян Расино, Чунг-Ленг Трэн. Вкусный кофе – это просто – М: Эксмо, 2020. – 192 с. – (Вина и напитки мира).

4. https://www.torrefacto.ru/blog/brief-history-of-coffee/ Кратная история кофе.

5. https://toppitanie.ru/polza-i-vred/poleznye-svojstva-kofe/ Полезные свойства кофе.

6. https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/pitanie/polza-i-vred-kofe/ Польза и вред кофе.

7.https://heaclub.ru/kofe-polza-i-vred-10-veshhej-kotorye-nuzhno-znat-o-kofe/ 10 вещей, которые нужно знать о кофе. Кофе — польза и вред

8. https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница/Википедия.

Приложение А

Калдим и козы

Приложение В

Петр I

Приложение С

Арабика и робуста

Приложение D

Виды кофе по агрегатному состоянию

Приложение E

Виды кофе по обжарке

Приложение F

Циветта

Приложение G

Продукты содержащие кофеин

Просмотров работы: 96