Технологии в нашей квартире. Изобретения российских учёных

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Технологии в нашей квартире. Изобретения российских учёных

Тарачёв К.Д. 1Клюкина М.Д. 1Гришаева А.Д. 1Кривохижина Э.Е. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19"
Колчина Е.В. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №19"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ведение

В России 2021 год указом президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. №812 объявлен годом «Науки и Технологий». Именно это сподвигло нас написать нашу работу.

Нас окружает множество технологий и изобретений. Но, мы никогда не задумывались о их создании. А именно: кто создал данный предмет, в каком году и было ли это изобретение нашего соотечественника?

В свою работу мы включили три предмета, которые есть или были практически в каждой квартире. А именно, радио, тетрис и микроволновая печь.

Эти три предмета помогают в обычной жизни. У каждого из них своё назначение и своя функция. Но, каждый из них внёс в повседневную жизнь разнообразие и комфорт.

Цель работы: выяснить историю создания радио, тетриса и микроволновой печи.

Задачи работы:

- познакомится с историей возникновения изобретения;

- определить автора изобретения;

- раскрыть назначение изобретения.

Тетрис

Идея тетриса родилась у Алексея Пажитнова в 1984 году после знакомства с головоломкой американского математика Соломона Голомба Pentomino Puzzle. Суть этой головоломки была довольно проста и до боли знакома любому современнику: из нескольких фигур нужно было собрать одну большую. Алексей решил сделать компьютерный вариант пентамино. Пажитнов не просто взял идею, но и дополнил ее: в его игре собирать фигурки в стакане предстояло в реальном времени, причем сами фигурки состояли из пяти элементов и во время падения могли проворачиваться вокруг собственного центра тяжести. Но компьютерам Вычислительного центра это оказалось не под силу — электронному пентамино попросту не хватало ресурсов. Тогда Алексей принимает решение сократить количество блоков, из которых состояли падающие фигурки, до четырех. Так из пентамино получился тетрамино. Новую игру Алексей нарекает “тетрисом”.

Игра быстро распространилась по Москве и далее по всему миру. Несколько месяцев спустя про игру узнал импортёр программного обеспечения из Венгрии — Роберт Стейн. Стейн поехал в Москву, где встретился с Алексеем Пажитновым и договорился о лицензии на выпуск игры. По какой-то неизвестной для Стейна причине Пажитнов подарил ему тетрис. Роберт Стейн сразу решил, что игру можно было свободно издавать. Стейн продал права на «Тетрис» компании Mirrorsoft (и её дочерней компании Spectrum HoloByte), принадлежащей британскому медиамагнату Роберту Максвеллу, но когда Стейн снова приехал договариваться о сделке в Москву, ему отказали в п родаже прав на предложенных условиях.

Пока Стейн пытался договориться, Mirrorsoft и Spectrum HoloByte выпустили свой вариант "Тетриса". В отличие от оригинальной версии Пажитнова, у нового "Тетриса" появился звук и была значительно улучшена графика, а ещё разработчики добавили в неё "русский колорит": например, в фоновой заставке игры появлялся Юрий Гагарин и другие персонажи.

Mirrorsoft и Spectrum HoloByte продали права как сублицензию на свою версию "Тетриса" для разработки игры для консолей фирмам Bullet-Proof Software (с распространением на японском рынке) и Atari Games (для рынков Японии и США). Nintendo разрабатывает Game Boy – карманную игровую приставку.

М икроволновая печь

Микроволно́вая печь — электроприбор, позволяющий совершать разогрев водосодержащих веществ благодаря электромагнитному излучению дециметрового диапазона (обычно с частотой 2450 МГц) и предназначенный для быстрого приготовления, подогрева или размораживания пищи.

История изобретения микроволновой печи весьма интересна. Так как это устройство стало очевидным техническим прорывом и сыграло большую роль в изменении повседневной жизни людей, история его создания обросла множеством разнообразных легенд.

По одной из версий, инженер, работающий в компании «Raytheon», которая специализировалась на изготовлении техники для нужд военного времени, Перси Спенсер проводил испытания сделанного им излучателя сверхвысокочастотных волн.

Когда Перси принял решение перекусить, в кармане своих брюк он нашел не шоколадный батончик, а массу, по виду напоминающую пасту. Микроволновка СпенсераИнженер понял, что волны сконструированного им устройства разогрели шоколад. Чтобы убедиться в правильности своих догадок, на следующий день Спенсер вместе со своим коллегой провели эксперимент, в котором выяснили, как действуют микроволны на яйца. Подвергнутый излучению мощностью в 10 кВТ, продукт очень быстро взорвался, едва не забрызгав рядом стоявших исследователей. После всех проведенных испытаний, Перси Спенсер усовершенствовал свое изобретение, построив ограждения для повышения плотности поля магнетических волн. Таким образом, пища разогревалась, достигая температур значительной величины. Это случайное событие и дало старт новому бизнесу, приносящему многомиллионные прибыли.

Но это лишь одна из версий. Но! Не исключается вариант изобретения микроволновки в СССР.

Впервые о микроволновке в СССР заговорили аж в 1941 году, в газете "Труд", прямо перед началом войны, 13 июня появилась статья.

Установка была уже создана и использовалась, в качестве экспериментальной, в НИИ мясной промышленности.

Потом началась война и было уже не до микроволновок.

Тем не менее, есть неподтвержденные сведения, что первые микроволновки в СССР выпускались уже в 1978 году на московском заводе «Плутон».

С середины 80-х годов серийным производством микроволновок занимались заводы «ЗиЛ» (Москва, модель «ЗИЛ»), Тамбовский завод «Электроприбор» (Модель «Электроника») и «ЮжМАШ» (Днепропетровск, модели «Мрия МВ», «Днепрянка-1», «Днепрянка-2»). На их продукции использовались импортные магнетроны японского производства.

Радио

В 1898 году сэр Оливер Джозеф Лодж получил патент на использование определенных элементов в беспроводных передатчиках или приемниках. Полученный патент стал в основе механизма для настройки радио на требуемую частоту. Примечательно, что дальнейших исследований в этой области Лодж не стал проводить, в результате чего честь носить звание изобретателя первого радио досталась русскому физику, профессору, электротехнику Александру Степановичу Попову.

Именно Попов первым сумел продемонстрировать возможность передавать радиосигнал, который бы нес в себе определенную информацию. С этого времени и открывается эпоха создания средств радиотехники.

Радио — такая обыденная вещь для нас сегодня… До появления всемирной паутины лишь радио, наряду с прессой и телевидением, было источником новостей и знаний. Но даже сейчас, когда Интернет зашел практически в каждый дом, без радиоприемника многими сложно представить свой обычный день. Ведь что может развлечь по дороге на работу или учебу лучше, чем любимая FM-волна в наушниках или динамиках?

Заключение

Изобретений наших соотечественников очень много. Мы взяли лишь 3 из них. Но работу свою будем продолжать и расширять.

Источники информации

Онлай журнал Porusski.me: https://porusski.me/2016/10/30/013-23-russkih-izobreteniya/ -

Миковолновая печь: https://tehnikaland.ru/tehnika-dlya-kuhni/istoriya-izobreteniya-mikrovolnovki.html

Газета: Историческая правда СССР

Радио: https://fishki.net/photo/3241161-istorija-pojavlenija-i-razvitija-radiovewanija.html 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE

Микроволновка:https://www.trud.ru/article/03-04-2013/1291714_mikrovolnovuju_pech_pridumali_uchenye_iz_sssr.html

Просмотров работы: 139