Таинственное насекомое

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Таинственное насекомое

Петров Д.А. 1
1МАОУ "ПМШ №23" г. Стерлитамак РБ
Газизуллина З.М. 1
1МАОУ "ПМШ №23" г. Стерлитамак РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Тема исследования появилась очень необычно. Мама после стирки развесила вещи сушиться во двор, а когда стала собирать, то увидела, что какое-то насекомое отложило яйца прямо на носочек моей сестренки!

Мне стало очень интересно, кто же из них выведется.

Мы начали искать информацию в интернете. Найденная нами кладка яиц была очень похожа на кладку клопов – «вонючек». Я решил проверить так ли это. А также узнать, что это за существа и зачем они нужны? С помощью родителей я стал вести дневник наблюдений.

Цель исследования

Изучить щитников, как неотъемлемую часть природы.

Задачи исследования

Изучить литературные данные о щитниках.

Понаблюдать за циклом жизни щитников.

Изучить особенности их поведения.

Определить их предназначение в природе и жизни человека.

Гипотеза

Предположим, что яйца отложил щитник. Клоп - бесполезное существо и его наличие в природе совсем не обязательно. То есть можно было бы обойтись и без клопов.

Актуальность

Насекомые окружают нас повсюду, иногда доставляя неприятности людям. В том числе и клопы. Их внешность не является привлекательной, жужжание не радует слух. В природе еще достаточно аналогичных живых существ. Попробуем разобраться, для чего их создала природа и познакомить с результатом своих наблюдений и исследований.

Методы исследования

Изучение разнообразных источников информации.

Анализ полученных сведений.

Наблюдение.

Объект исследования

Щитник зелёный древесный.

ГЛАВА 1. ЩИТНИКИ В ПРИРОДЕ

Виды щитников, встречающиеся в природе

«Мал клоп, да вонюч».Эта поговорка предупреждает - даже маленькое создание может причинить большие неприятности. И клопы демонстрируют это лучше всех.

Опытные ягодники хорошо знают неприятный момент, когда, набрав в рот горсть ягод сладкой черники или малины, вдруг чувствуешь противную едкую горечь, и резкий, неприятный запах, от которых хочется избавиться сию секунду. А это крохотные лесные клопы, выделяя особое вещество, защищаются от врагов. В природе существует огромное количество разнообразных видов клопов. И преобладающее большинство питается, в основном, соками плодов, ягод, листьев и почек. Они высасывают их из растений, но иногда могут угоститься и насекомыми, например, высасывая жидкую составляющую тела гусениц. И чаще всего в лесах, парках или садах встречаются клопы-щитники. (Приложение №1)
Щитники или клопы – это насекомые, которые представлены более чем 39 тысячами разновидностей. Форма и окрас представителей может быть различным. Название насекомому дано неслучайно. На спине представителя располагается подобие щитка. Покров твердый. Насекомые способны поменять окрас в зависимости от условий окружающей среды. Это нужно для успешной маскировки. Именно спина обеспечивает безопасность насекомому. Существует много видов щитников.

Древесный зелёный(Приложение №2)
Вот, например, клоп-вонючка, попадающийся чаще других – клоп щитник зелёный древесный. Он предпочитает малину, хотя встретить его можно и на других растениях, в траве и на деревьях. В естественной среде клоп питается соком от деревьев и кустов, которые образуют лесные массивы. Помимо этого, он нередко атакует культурные растения. В первую очередь щитник поселяется на малине, а после мигрирует на другие растения

Двузубчатый(Приложение 3)

Размер насекомого не превышает 1 см. Щит клопа окрашен древесным цветом с бронзовым отливом, на основании плеч можно увидеть остроконечные наросты. Двузубчатый щитник может обитать в лесу, при этом он селится на кроне дерева. Этот вредитель является хищником, ему приходятся по вкусу мелкие насекомые и гусеницы.

Красноногий(Приложение №4)

Крупный массивный клоп может иметь длину туловища до полутора сантиметров. Ему свойственна бурая окраска панциря и металлический блеск. В центральной части спины насекомого можно увидеть жёлтое пятнышко. Лапки, усики и брюшко у этого щитника красные, по этой причине он и получил своё название. Клопу приходятся по вкусу как мелкие насекомые, так и соки растений, находящихся в пределах ареала его обитания.

Крестоцветный(Приложение №5)

Одним из самых вредных разновидностей щитника считается крестоцветный.  Внешне очень похож на солдатика. Этот вредитель способен нанести огромный ущерб растениям. Если на участке поселится большое количество таких клопов, то, скорее всего, вся растительность на нём погибнет.

Остроголовый(Приложение №6)

Размеры тела остроголового клопа составляют не более 10 мм. Панцирь насекомого окрашен светло-серым цветом с жёлтым отливом. На тельце вредителя имеются продольные тёмные полосы. Этот вредоносный жук предпочитает атаковать злаки и дикорастущую растительность. Основные места его жизнедеятельности – степь и лесостепь.

Особенно опасными для представителей флоры являются личинки остроголового щитника.Благодаря своей прожорливости и подвижности они поражают молодые побеги, тем самым препятствуя росту и развитию растения.

Острогрудый(Приложение №7)

Острогрудому щитнику свойственна вытянутая форма тела. Панцирь насекомого окрашен насыщенным зелёным цветом. На спинке жука присутствует Х-образная коричневая метка. У клопа небольшая голова, её окраска аналогична цвету тельца. Острогрудый клоп является нейтральной разновидностью. Он питается растительными продуктами, но практически никогда не наносит серьёзного вреда аграрному сектору.

Линейчатый (Приложение №8)

Полосатый щитник является довольно распространённым насекомым. Габариты его тела не превышают 1 см. Отличительной чертой итальянского клопа является яркая красная броня, на брюшке присутствует россыпь чёрных точечек. Тельцу линейчатого клопа присуща массивность и приплюснутая форма. Маленькая треугольная голова щитника окрашена чёрным цветом. Этот вредитель может хорошо летать. Одной из основных характеристик итальянского клопа является выделение неприятного запаха. Этот полужесткокрылый представитель может серьёзно навредить посевам. Довольно часто его можно встретить на укропе, петрушке, сныти.

Пятнистый (Приложение №9)

Крупными щитниками считаются пятнистые, длина их тела может достигать 1,3 см. Панцирь насекомого занимает практически всю его спинку. Овальное туловище клопа имеет яркую контрастную окраску. В рационе питания таких щитников присутствуют различные травы, аграрные культуры и семена. Этот вид клопов не наносит большого вреда сельскому хозяйству.

Синий (Приложение №10)

Небольшие клопы с размерами тела, не превышающими 8 мм, окрашенные сине-зелёным либо тёмно-синим цветом называются синими. У этого насекомого сферическая форма панциря и крепкие лапки, не имеющие зубцов. По типу питания он относится к хищникам. Синий щитник занесён в Красную книгу.

Цветочный (Приложение №11)

Среди цветочных жуков встречаются крупные представители, длина тела которых составляет 12 мм. Панцирь имеет маскирующую окраску. Цветочные щитники – это всеядные существа, они питаются соками растений и животных. Этот вид щитников часто используется в теплице в качестве биологического оружия при борьбе с вредоносными насекомыми.

Ягодный (Приложение №12)

Ягодный красный клоп имеет довольно яркую окраску покровов. Это насекомое оставляет после себя противный приторный запах. Зачастую такого паразита можно встретить на территории, где произрастают плодовые, ягодные, масляничные, зерновые культуры.

Питание щитников

Насекомое может быть как плотоядным, так и растительноядным. Это напрямую зависит от места проживания. Щитник имеет богатый рацион. Если насекомое живет на травянистых растениях, кустарниках, деревьях, он высасывает соки из растений. Щитника привлекает малина. При ее отсутствии на садовом участке может занимать другие кустарники. Предварительно насекомое впрыскивает пищеварительный сок. Это облегчает процесс потребления пищи. Насекомое может питаться погибшими мелкими организмами. Щитники также ловят добычу, которая меньше в размерах. Хищные клопы питаются насекомыми и их личинками.

Особенности внешнего вида щитников

Хотя щитники делятся на множество видов, сильно отличающихся между собой, у них есть несколько характерных особенностей:

Размер до 12-15 мм.

1 пара многочлениковых усиков, которые выполняют функции органов чувств.

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа с хоботком и очень мелкими челюстями, различимыми только под микроскопом.

Овальное, плоское тельце, сверху покрытое жесткой кожистой оболочкой.

Прямоугольные выступы, расположенные в районе головогруди, придающие телу форму щита.

3 пары многочлениковых лап, состоящих из 3-5 элементов.

Окрас ярко-зеленого или желтовато-коричневого оттенка.

Крылья имеются не у всех, но у большинства. Обычно они парные: передние в сложенном состоянии похожи на хитиновый панцирь, задние – более крупные, тонкие и прозрачные.

Насекомое имеет специальные железы, необходимые для выделения вещества с резким запахом. Это нужно для отпугивания врагов и привлечения самочек. Именно древесные клопы выделяют самый резкий запах среди сородичей. Ароматным веществом насекомое помечает территорию. Для некоторых насекомых это смертельный яд. Щитник отлично маскируется. Это возможно благодаря умению подстраиваться под условия внешней среды.

Полезные клопы щитники

Некоторые щитники негативно влияют на растения, на которых живут. Представитель поедает листья и плоды, оставляя после себя коричневые следы. При нашествии щитников может быть уничтожен весь урожай.

Ряд насекомых из отряда клопов, наоборот, полезен в хозяйстве. Их даже разводят специально, чтобы минимизировать использование химикатов для защиты урожая. Эти насекомые являются энтомофагами. Взрослые и личинки клопов поедают в большом количестве насекомых – вредителей садовых и сельскохозяйственных культур. Они могут лакомиться колорадскими жуками, листовертками, яблоневыми плодожорками, бабочками – боярышницами, слизнями, садовыми улитками, тлей, клещами, различными мотылями, муравьями и другими насекомыми. Важно, что клопы поедают не только взрослых насекомых-вредителей, но и их личинки и яйца. Насекомых энтомофагов как «помощников» можно использовать в очагах массового размножения вредителей.

макролофус – один из подвидов клопа-слепняка – съедает яйца, личинок и взрослых особей тли, белокрылки, трипсов, паутинного клеща;

периллюс – уничтожает своих природных врагов – колорадских жуков, а также жуков-листоедов и бабочек;

подизус – ещё один клоп-хищник, уничтожающий гусениц, бабочек и жуков-листоедов;

пикромерус – хищный клоп, который охотится на бабочек, пильщиков, колорадских жуков, совок и прочих вредителей урожая;

клоп-солдатик – питается остатками насекомых, растений, тем самым очищает участок, является санитаром.

Клоп Периллюс — это вид хищных клопов (Приложение №13)

У насекомого черный хитиновый панцирь с желтыми, красными или белыми пятнами. Три пары лап. Маленькая черная голова и пара усиков. Взрослые клопы достигают размеров 8-12 мм. Для питания используют хоботок, который похож на острый клюв. Им они пронзают личинку и высасывает ее. Насекомые, которые появляются летом, живут около двух месяцев, а те, которые остаются на зимовку — целый год. У периллюса отличное обоняние и неплохая скорость передвижения — через сутки после выпуска на растение, клоп оказывается за 5-7 метров от него. Этот вид клопа распространен в Канаде, США, Мексике.

Основным источником питания клопа является колорадский жук.Один клоп за свою жизнь способен уничтожить 2,5 тысячи яиц колорадского жука.

Клопа активно применяют в сельском хозяйстве для борьбы с колорадским жуком. Но сложность разведения его на территории России и Европы заключается в том, что после зимовки периллюс просыпается раньше колорадского жука. Из-за отсутствия своевременного питания клоп погибает. Но последние исследования показывают, что на территории России, в Краснодарском крае, удалось акклиматизировать клопа. Он научился питаться не только колорадским жуком, но и жуком-листоедом, гусеницами амброзиевой совки и другими насекомыми. Клоп Периллюс является естественным врагом колорадского жука. Поэтому его применяют как биологическое оружие в борьбе с вредителем. Для того, чтобы сохранить картошку, на огород подселяют этого клопа и тогда нет необходимости использовать химические удобрения.

Единственным минусом этого насекомого является то, что он теплолюбив. Во-первых, его тяжело акклиматизировать в странах с прохладным климатом. Во-вторых, если он прижился у вас на огороде, то с приходом холодов он решит перезимовать у вас дома.

Клоп периллюс — это уникальное насекомое, которое безвредно для людей и растений, но может стать настоящим биологическим оружием в борьбе с колорадским жуком. Если его полноценно акклиматизировать, то можно сэкономить не только силы на сбор жука-вредителя с картошки, но и сэкономить на покупке химикатов.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Наблюдение за появлением щитников

Число

Результат наблюдений

Примечание

30 мая

На носке обнаружили кладку яиц. Светло-зеленого цвета, равномерной окраски. (Приложение №14)

Размер примерно 1 мм

3 июня

На яйцах стали различимы темные пятна.

Похожи на улыбки

5 июня

Из яиц вылупились насекомые черно-коричневого цвета

(Приложение №15)

Дали ветку малины

10 - 16 июня

Жучки выросли и начали менять «шкурку» - линять. Сразу после сброса старой шкурки жучок белого цвета, через несколько часов становится снова темным

(Приложение №16)

Линька №1. Погибло 7 жучков

30 июня

5 жучков снова сменили шкурку.

Линька №2.

30июня-13 июля

Оставшиеся жучки прошли стадию линьки.

Линька №1. Погибло еще 6 личинок

8 июля

Дал ягоду – малину и лист подсолнуха. Вопрос - что будут они есть.

Ягоду едят. Подсолнух – нет.

6 - 13 июля

Оставшиеся жучки прошли стадию линьки.

(Приложение №17)

Линька №2.

15 июля

Один клоп в 3 раз поменял шкурку. Он самый большой, по цвету он отличается от остальных – грудка стала светлее, чем была, зеленая.

Линька №3. После каждой линьки жуки начинают гораздо быстрее расти.

16 – 19 июля

Почти все жучки прошли стадию линьки. Остались только два жучка, которые не полиняли 3 раз.

(Приложение №18)

Линька №3 продолжается

23 июля

Один клоп в 4 раз поменял шкурку.

Линька №4.

24 июля

Отстающий маленький клоп прошел 3 линьку.

Линька №3

27 июля

Последний отстающий маленький клоп прошел 3 линьку. Два клопа в 4 раз поменял шкурку

Линька №3, №4

28июля-7 августа

Все прошли 4 этап смены шкурки.

(Приложение №19)

Линька №4

10 августа

Один клоп в 5 раз поменял шкурку. Стал похож на взрослую особь.

(Приложение №20)

Линька №5

13 - 17 августа

Все выжившие клопы прошли 5 стадию линьки и развились до взрослой особи – имаго.

(Приложение №21)

Линька №5

Выводы

По виду взрослой особи стало понятно, что это щитник древесный зеленый. Личинка стала взрослой, пройдя 5 стадий смены панциря (линька). По моим наблюдениям на созревание яиц ушло 7 дней, по информации из энциклопедии 12-15 дней. Там сказано, что развитие от кладки и взрослого насекомого занимает около 45 дней, по моим наблюдениям около 80 дней. Возможно из-за того, что они находились вне воли. В книге говорится о том, что во время линьки погибает много насекомых. У нас тоже при 1 смене панциря погибло 13 жучков из 25. (Приложение №22)

Взрослые особи прожили у нас до декабря, мы пересадили куст малины в большой пластиковый контейнер и высадили насекомых в новый дом. Через некоторое время все насекомые погибли, хотя корм для них был. Возможно потому, что в природе они в это время впадают в спячку. (Приложение №23)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие виды щитников являются вредителями, они питаются соками растений. Некоторые виды, наоборот, полезны.

Взрослые и личинки клопов поедают в большом количестве насекомых – вредителей. Некоторые виды питаются колорадскими жуками, листовертками, плодожорками, боярышницами, слизнями, тлей, клещами, мотылями, трипсами и другими насекомыми. Клопы поедают как взрослых насекомых-вредителей, так и их личинки, яйца.

Например, клоп Периллюс — это хищный клоп, который питается колорадским жуком. Поедает яйца, личинок и взрослых жуков.В ряде стран этот вид клопа применяют в сельском хозяйстве для борьбы с колорадским жуком.

В нашей стране фермеры закупают из Италии клопа вида Ориус Левигатус для уничтожения вредителей на своих полях.

Летом этого года в наших лесах случилось массовое размножение мотылька непарный шелкопряд – грозного вредителя, которых может съесть целый лес! Для борьбы были вынуждены применить крайние меры - химические препараты (инсектициды). Конечно, погибли не только вредители, но и много полезных насекомых. Много химических препаратов используют в сельском хозяйстве. Из-за этого нарушается баланс хищник-вредитель. В настоящее время нет препаратов, которые бы действовали только на конкретного вредителя и не уничтожали других насекомых. Задача человека создать такие методы борьбы с вредителями, которые будут действовать только на них, не нанося вред другим насекомым и окружающей среде в целом.

Гипотеза о том, что щитник - бесполезное существо и ее наличие в природе совсем не обязательно не подтвердилась.

Мои исследования доказывают то, что щитники - это важная часть биосистемы. Людям необходимо бережно относиться бережно ко всем обитателям Земли и позволять им жить в естественных условиях. Неважно, считаем ли мы их вредителями или нет.

Не убивайте насекомое, которое вдруг вам попалось на пути, оно может оказаться нашим лучшим другом-помощником!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Веселова А.В., Л.А Лазарева Большая книга «Почему». Изд.: Москва.2016г.

Кошевар Д.В. Большая детская энциклопедия обо всем на свете. Изд.: АСТ – М. 2018г.

https://garden.wikireading.ru/Насекомые - этномофаги

http://thewildlife.ru/bespozvonochnye/klopy-shchitniki/

https://www.rmk.ee/orghanizatsiia/blog/mal-klop-da-vonyuch

ПРИЛОЖЕНИЕ

(Приложение №1)

(Приложение №2)

(Приложение №3)

(Приложение №4)

(Приложение №5)

(Приложение №6)

(Приложение №7)

(Приложение №8)

(Приложение №9)

(Приложение №10)

(Приложение №11)

(Приложение №12)

(Приложение №13)

(Приложение №14)

(Приложение №15)

(Приложение №16)

(Приложение №17)

(Приложение №18)

(Приложение №19)

(Приложение №20)

(Приложение №21)

(Приложение №22)

(Приложение №23)

Просмотров работы: 78