Лес наше богатство

XIV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лес наше богатство

Харрасова Ильсия Марсельевна 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 63» города Магнитогорска
Дьяченко Светлана Евгеньевна 1
1Школа №63
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема исследовательской работы: Лес наше богатство

Цель исследования: Рассказать о лесном богатстве и о его проблемах.

Задачи исследования:

1. Научить жителей планеты любить лес и беречь его богатство.

2.Выяснить какой вред человек наносит лесу.

3.Рассказать о проблемах леса и помочь устранить их.

Значимость: Проект создан для того чтобы люди понимали какой вред они наносят лесу и себе. Показать богатства леса. Помочь сохранить лес.

Основная часть

Теоретическая часть

Лес – это живой организм, надежный и комфортный дом для большого количества животных, птиц, насекомых, растений. Обитатели леса способны жить по соседству, не мешая друг другу.

Все мы любим отдыхать в лесу и хотелось бы чтоб люди не мусорили ведь сберечь лес можно только общими усилиями. Забота о ней – это дело каждого человека. Лес - это наш дом.

Все жильцы леса: растения, грибы, животные, микробы – живут совместно в одних и тех же природных условиях. Растения и животные связаны цепями питания.

У лесов есть их виды например: широколиственные, хвойные, смешанные. Это леса России, большинство лесов находятся в Сибири и на дальнем Востоке.

Широколиственные леса в России расположены южнее смешанных лесов, на европейской территории. В лесах растут деревья с широкой листовой пластинкой: липа, дуб, бук, граб, вяз, клён. В таких лесах в небольшом количестве присутствуют хвойные деревья. Но их немного, поэтому к смешанным лесам их не относят.

Россия находится на 1 месте в мире по площади лесов, которые занимают 8 млн. кв. километров. Но распространены леса по территории страны неравномерно. Около 80% лесов расположены в Азиатской части России.

В России каждый год празднуется день защиты леса, а празднуется он 21 марта. Даже у леса есть свой день, но мало кто знает об этом дне, и мало кто защищает лес.

Лес очень удивителен и изучать его это так интересно, о нём можно прочитать и в атласах и в обычном учебнике по окружающему миру, в интернете тоже можно найти информацию о лесе.

Растения леса выделяют огромное количество кислорода и поглощают много углекислого газа.

Лес заменяет человеку дом.

Практическая часть

Лес для нас в первую очередь это кислород который так всем нам необходим. Лесных богатств очень много это ягоды, грибы, травы. Лес также используют в быту для постройки домов, в производстве мебели, для производства бумаг и множество изделий который можно перечислять до бесконечности . Обитатели леса тоже относятся к лесным богатствам ведь без белок деревьев было бы в разы меньше. Когда они собирают пищу, а точнее шишки и желуди белки зарывают их в землю, но у белок плохая память и некоторые желуди или шишки остаются в земле и начинают расти. Так же богатством являются и все другие обитатели леса, но о них можно рассказывать бесконечно. Животные очень важны для леса, помогают его росту и развитию. Многие обитатели леса используют как пищу семена и плоды лесных растений, в том числе ягоды, чем содействуют их распространению и возобновлению. Всех обитателей леса можно объединить в одно сообщество, а называется оно Лесное сообщество. Влияние людей на лес плохое. Люди не законно вырубают леса, убивают лесных жителей, рвут и топчут редкие растения. Но не все люди такие, бывают и не равнодушные, они делают кормушки для птиц, заботятся о животных, удобряют пруды. Надеемся что все люди станут такими.

Современные горожане практически перестали принимать и осознавать значение леса для человечества. Между тем, многие поколения наших предков жили только благодаря лесам. Прежде всего, лес – это источник различных материальных благ.

Исследования:

У лес не мало проблем! И их нужно скорее устранить, ведь лес это наш дом

Лесные проблемы:

Костры. Многие люди оставляют костёр не потухшим и начинается пожар. А некоторые просто зажигают костёр рядом с деревья, с сухой травой или рядом с веточками и палками, и лес начинает гореть. Но лес может гореть не только из-за человека, солнечные лучи тоже губят леса.

Решение проблемы: Костры нужно разводить только если надо приготовить еду или обогреется .Нельзя разводить костры без их надобности! Дети не должны разводить костёр, это дело взрослого. Костёр нужно разводить на том месте где ничего не сможет загореться. Перед отъездом нужно погасить костёр.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, то можете попытаться его потушить. Небольшой пожар тушат при помощи веников из зеленых веток, мешковиной, брезентом или одеждой. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами .

 Можно забрасывать кромку пожара землёй. Не надо лезть в гущу кустарника или хвойного подроста - всё равно не потушишь, а задохнуться можно;

 Прежде, чем бросить спичку или окурок на землю, его надо потушить;

 Не разводить костёр в неположенном месте и потушить его при уходе;

 Если есть лопата, кромку огня можно засыпать грунтом;

 нельзя сразу оставлять место пожара, даже если очаг затушен, т. к. огонь

может разгореться вновь.

Сжигание лесов вызывает загрязнение воздуха окисью углерода, его выбрасывается больше, чем поглощается. Также при сведении лесов поступает в воздух углерод, скапливающийся в почве под деревьями. Это вносит примерно четвертую часть в процесс создания парникового эффекта на Земле. Многие территории, оставшиеся без леса в результате вырубки или пожаров, становятся пустыней, так как утрата деревьев приводит к тому, что тонкий плодородный слой почвы с легкостью вымывается осадками. Опустынивание вызывает огромное число экологических беженцев – этнических групп, для которых лес являлся главным или единственным источником существования.

   К пожару часто приводит разведение костров в лесу. Одна маленькая искра или тлеющий уголёк может вызвать большой пожар. Если и не возникнет пожар, то всё равно от костра на земле останется некрасивое черное пятно – кострище. Оно не зарастает травой много лет.

2) Срубка лесов. В год срубается около 95миллионов деревьев часть из них уходит на бумагу и картон и часть эта не маленькая.

Решение проблемы: Что бы сберечь лес нужно хотя бы раз в два месяца нужно сдавать макулатуру это старая ненужная бумага её просто перерабатывают и делают новую бумагу или картон.

3)Мусор. Люди так же оставляют мусор в лесу и даже не думают какие беды они совершают, из-за стеклянных бутылок случаются пожары, из-за другого мусора погибают животные и засоряется почва лес ухудшается и живность леса падает в разы.

Решение проблемы: Перед отъездом нужно собрать мусор с собой, а лучше сразу собирать мусор в пакет.

Как же лес сохраняется, ведь он нужен везде для построек домов, для бумаги и картона, для всего что стоит возле нас, а ещё и очищает кислород?

Все не так легко потому, что вырубают леса больше чем они растут, ведь деревья растут около 10-летий. Раньше людям было всё равно на лес. Их же много всем хватит, да нет сейчас их мало и нужно сажать деревья каждому или хоть как то помогать лесу.

Помощь лесу это наша обязанность, в большинстве случаев человек виновен в гибели леса

Правила поведения в лесу:

-Не обламывай ветки деревьев и кустарников, не повреждай их топорами и режущими предметами. Одна пораненная берёза может потерять за сезон 200 литров сока..

- Не сори в лесу. Сколько мусора в лес принёс, столько и унеси с собой. Помни, что оставленная бумага до полного разложения лежит 2 года, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовые пакеты – более – 200 лет, стекло – более 1000 лет.

- Не рви цветы для букета, а смотри, любуйся, зарисовывай.

- Не поднимай в лесу шум, включая громко транзисторы и магнитофоны. Потревоженные птицы и звери покидают свои места. Птенцы и зверята теряются и нередко гибнут.

- Не тревожь птичьи гнёзда. Трогать птичьи яйца или вынимать птенцов из гнезда нельзя – это приводит их к гибели.

Заключение

Лес нужен всем нам и беречь его должны все! Помните что лес это наш дом и что это лёгкие планеты. Лесов много и помогать нужно каждому потому, что если лесов не будет, не будет чистого воздуха, водоёмы будут высыхать, растения и почвы будут умирать, а при этом всём людям будет мало шансов выжить. Жизнь леса, его обитателей зависит от каждого, кто бывает в лесу. Никто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы.

С нашей помощью лес станет ещё лучше!

Лес делает для нас всё что может и мы должны делать всё что можем для леса!

ЛЕС –это наше богатство!

ЛЕС –это зелёный наряд нашей Земли.

ЛЕС – это дом для зверей и птиц.

ЛЕС – это наш друг.

«Леса учат человека понимать прекрасное» А.П. Чехов

Список используемой литературы

1)Интернет википедии.

2)Учебник по окружающему миру

3)Энциклопедии о лесе

4) Просвещение. 2013. Природа – лес.

5) Атлас-определитель «От земли до неба»

Приложение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение3

Приложение 4

Просмотров работы: 1579